山梨市で家を買うと山梨県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
山梨市の土地付き注文住宅の目安は3,878万円で、山梨県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(879万円)の4.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、山梨市では返済は年収の17.5%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,878万円
土地784万円+建物3,094万円
住宅地の地価(地点の中央値)
22,700円/㎡
2026年・11地点・全国1,563で高い方から728番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
4.4年分
山梨の年収の目安879万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
17.5%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち山梨県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
山梨市の目安3,878万円の内訳
- 土地20.2%784万円
- 建物79.8%3,094万円
- 土地 784万円(22,700円 × 山梨県の一戸建の持ち家の平均の敷地 345.2㎡)
- 建物 3,094万円(山梨県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の20.2%、建物が79.8%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり22,700円(地価公示と都道府県地価調査の11地点の中央値、2026年)
- 山梨県の市区町村の真ん中の値(23,300円)とほぼ同じ(−2.6%)
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から728番目、山梨県の23市区町村の中では13番目
- 地点の値の幅は6,000円〜36,200円、半分の地点は12,750円〜32,350円の間
目安 = 住宅地の地価(山梨市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山梨県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山梨県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
山梨市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
650万円
35件・延床110㎡・1994年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 140万円〜1,850万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,228万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収879万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 2.9%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 山梨市 | 山梨県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 910万円 | 1,300万円 |
| 2020年 | 630万円 | 1,300万円 |
| 2021年 | 1,700万円 | 1,500万円 |
| 2022年 | 690万円 | 1,400万円 |
| 2023年 | 1,100万円 | 1,300万円 |
| 2024年 | 1,400万円 | 1,300万円 |
| 2025年 | 240万円 | 1,200万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 82.9%低い(1,400万円→240万円、件数 14→21)
- 2019年と比べると 73.6%低い(910万円→240万円)
2019・2020・2021・2022・2023・2024年は山梨市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
山梨県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 17.5% 年収879万円・4.4年分
- 電気機械の組立 △ 30.8% 年収500万円・7.8年分
- 一般事務 ※ 38.3% 年収403万円・9.6年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月42万円)の30.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.8%
- 電気機械の組立:月の返済 13万円 は手取りの目安(月22万円)の57.3%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の15.4%
- 一般事務:月の返済 13万円 は手取りの目安(月21万円)の61.2%。2人とも一般事務なら年収の合計の19.1%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 15万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 14.9% | ◎ 17.5% | ○ 20.4% |
| 電気機械の組立 | △ 26.3% | △ 30.8% | ※ 35.8% |
| 一般事務 | △ 32.6% | ※ 38.3% | ※ 44.5% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,529万円。建物の平均3,094万円を引くと、山梨市の地価で約1,073㎡の土地(平均の敷地345.2㎡の3.1倍)
- 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約3,143万円。建物の平均3,094万円を引くと、山梨市の地価で約22㎡の土地(平均の敷地345.2㎡の6.2%)
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,532万円。建物の平均3,094万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
山梨県の95職種の年収で見た山梨市の家の重さ
山梨県で年収の公表がある95職種のうち、山梨市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは14職種、フラット35の基準を超えるのは38職種です。山梨市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,588万円、9.7%)、いちばん重いのはクリーニング職(257万円、60.0%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)7職種
- ○ 目安内(20〜25%)7職種
- △ 重い(25%〜基準)43職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)38職種
- 1 医師 ◎ 9.7% 年収1,588万円・2.4年分・手取りの17.3%・2人なら4.9%
- 2 研究者 ◎ 15.2% 年収1,013万円・3.8年分・手取りの34.9%・2人なら7.6%
- 3 大学教授 ◎ 16.6% 年収930万円・4.2年分・手取りの29.4%・2人なら8.3%・推計労働者数が少ない
- 4 電気・電子・通信の技術者 ◎ 16.9% 年収912万円・4.3年分・手取りの36.7%・2人なら8.5%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 17.5% 年収879万円・4.4年分・手取りの30.9%・2人なら8.8%
- 6 金融営業 ◎ 18.9% 年収816万円・4.8年分・手取りの37.6%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
- 7 大学准教授 ◎ 19.0% 年収810万円・4.8年分・手取りの32.4%・2人なら9.5%・推計労働者数が少ない
- 8 配管工 ○ 22.3% 年収690万円・5.6年分・手取りの43.5%・2人なら11.2%
- 9 建築技術者・施工管理 ○ 22.4% 年収688万円・5.6年分・手取りの41.6%・2人なら11.2%
- 10 大学講師・助教 ○ 22.8% 年収678万円・5.7年分・手取りの37.4%・2人なら11.4%
- 11 輸送用機器の技術者 ○ 23.3% 年収662万円・5.9年分・手取りの41.5%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 12 電気工事士 ○ 23.6% 年収654万円・5.9年分・手取りの46.0%・2人なら11.8%
- 13 企画事務 ○ 23.9% 年収645万円・6.0年分・手取りの49.1%・2人なら12.0%
- 14 土木技術者 ○ 24.1% 年収639万円・6.1年分・手取りの46.8%・2人なら12.1%
- 15 小学校・中学校の教員 △ 25.2% 年収610万円・6.4年分・手取りの43.1%・2人なら12.6%
- 16 システムエンジニア・プログラマー △ 25.3% 年収609万円・6.4年分・手取りの46.7%・2人なら12.6%
- 17 記者・編集者・ライター △ 25.6% 年収602万円・6.4年分・手取りの44.6%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
- 18 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.6% 年収602万円・6.4年分・手取りの41.5%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
- 19 機械技術者(設計・開発) △ 26.6% 年収580万円・6.7年分・手取りの46.0%・2人なら13.3%
- 20 法人営業(機械・通信・システム) △ 26.7% 年収577万円・6.7年分・手取りの47.4%・2人なら13.4%
ほかの75職種を見る
- 21 看護師 △ 27.8% 年収555万円・7.0年分・手取りの48.3%・2人なら13.9%
- 22 生産管理・生産関連事務 △ 27.8% 年収553万円・7.0年分・手取りの49.9%・2人なら13.9%
- 23 臨床検査技師 △ 27.9% 年収553万円・7.0年分・手取りの49.7%・2人なら13.9%
- 24 薬剤師 △ 27.9% 年収552万円・7.0年分・手取りの45.2%・2人なら14.0%
- 25 高校教員 △ 28.4% 年収543万円・7.1年分・手取りの45.6%・2人なら14.2%
- 26 鉄工・製缶 △ 28.5% 年収542万円・7.2年分・手取りの55.7%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
- 27 化学製品の製造 △ 28.7% 年収537万円・7.2年分・手取りの49.7%・2人なら14.4%
- 28 建設機械オペレーター △ 28.8% 年収535万円・7.2年分・手取りの48.3%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 29 自動車営業 △ 28.9% 年収533万円・7.3年分・手取りの50.6%・2人なら14.5%
- 30 保健師 △ 29.4% 年収525万円・7.4年分・手取りの49.2%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 31 化学技術者 △ 29.6% 年収521万円・7.4年分・手取りの50.9%・2人なら14.8%
- 32 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 29.7% 年収520万円・7.5年分・手取りの45.4%・2人なら14.8%
- 33 測量士・測量技術者 △ 29.7% 年収519万円・7.5年分・手取りの48.6%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
- 34 自動車整備士 △ 29.8% 年収516万円・7.5年分・手取りの55.3%・2人なら14.9%
- 35 診療放射線技師 △ 29.9% 年収516万円・7.5年分・手取りの49.7%・2人なら14.9%
- 36 機械整備・修理 △ 29.9% 年収515万円・7.5年分・手取りの49.8%・2人なら15.0%
- 37 大工 △ 30.5% 年収505万円・7.7年分・手取りの45.2%・2人なら15.3%・推計労働者数が少ない
- 38 電気機械の組立 △ 30.8% 年収500万円・7.8年分・手取りの57.3%・2人なら15.4%
- 39 准看護師 △ 31.0% 年収497万円・7.8年分・手取りの51.9%・2人なら15.5%
- 40 営業職 △ 31.1% 年収496万円・7.8年分・手取りの49.8%・2人なら15.5%
- 41 トラックドライバー(大型) △ 31.2% 年収494万円・7.8年分・手取りの58.1%・2人なら15.6%
- 42 理学療法士・作業療法士など △ 31.6% 年収487万円・8.0年分・手取りの52.2%・2人なら15.8%
- 43 金属プレス △ 31.9% 年収484万円・8.0年分・手取りの55.6%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
- 44 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 32.0% 年収481万円・8.1年分・手取りの52.3%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 45 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 32.0% 年収481万円・8.1年分・手取りの59.3%・2人なら16.0%
- 46 保育士 △ 32.6% 年収473万円・8.2年分・手取りの56.3%・2人なら16.3%
- 47 自動車組立 △ 32.7% 年収471万円・8.2年分・手取りの59.7%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
- 48 自家用トラックの運転手 △ 32.9% 年収469万円・8.3年分・手取りの62.0%・2人なら16.4%
- 49 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 33.2% 年収465万円・8.3年分・手取りの49.3%・2人なら16.6%
- 50 人事・総務事務 △ 33.2% 年収464万円・8.4年分・手取りの55.8%・2人なら16.6%
- 51 デザイナー △ 33.4% 年収461万円・8.4年分・手取りの54.1%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
- 52 保険営業 △ 33.6% 年収459万円・8.4年分・手取りの48.5%・2人なら16.8%
- 53 トラックドライバー(中小型) △ 33.6% 年収459万円・8.4年分・手取りの54.7%・2人なら16.8%
- 54 鋳造・鍛造 △ 33.9% 年収455万円・8.5年分・手取りの56.8%・2人なら16.9%
- 55 営業事務・販売事務 △ 34.3% 年収449万円・8.6年分・手取りの56.5%・2人なら17.2%
- 56 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 34.3% 年収449万円・8.6年分・手取りの60.1%・2人なら17.2%
- 57 経理・会計事務 △ 34.3% 年収449万円・8.6年分・手取りの55.9%・2人なら17.2%
- 58 機械検査 ※ 35.0% 年収440万円・8.8年分・手取りの59.4%・2人なら17.5%
- 59 機械組立 ※ 35.3% 年収437万円・8.9年分・手取りの59.9%・2人なら17.7%
- 60 印刷・製本 ※ 36.0% 年収428万円・9.1年分・手取りの62.1%・2人なら18.0%
- 61 めっき・金属表面処理 ※ 36.5% 年収423万円・9.2年分・手取りの63.1%・2人なら18.2%
- 62 農林漁業 ※ 36.6% 年収422万円・9.2年分・手取りの55.8%・2人なら18.3%
- 63 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 36.7% 年収420万円・9.2年分・手取りの59.2%・2人なら18.4%
- 64 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 37.5% 年収411万円・9.4年分・手取りの59.9%・2人なら18.7%
- 65 木材・紙製品の製造 ※ 37.8% 年収407万円・9.5年分・手取りの64.3%・2人なら18.9%
- 66 運輸・郵便事務 ※ 38.1% 年収404万円・9.6年分・手取りの58.4%・2人なら19.1%
- 67 食品製造 ※ 38.1% 年収404万円・9.6年分・手取りの64.0%・2人なら19.1%
- 68 一般事務 ※ 38.3% 年収403万円・9.6年分・手取りの61.2%・2人なら19.1%
- 69 板金 ※ 38.5% 年収400万円・9.7年分・手取りの59.8%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
- 70 製品検査(金属以外) ※ 38.5% 年収400万円・9.7年分・手取りの63.5%・2人なら19.2%
- 71 土木作業員 ※ 38.7% 年収399万円・9.7年分・手取りの55.4%・2人なら19.3%
- 72 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.0% 年収395万円・9.8年分・手取りの60.0%・2人なら19.5%
- 73 ホールスタッフ・給仕 ※ 40.1% 年収384万円・10.1年分・手取りの61.6%・2人なら20.0%
- 74 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.5% 年収380万円・10.2年分・手取りの67.1%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
- 75 栄養士・管理栄養士 ※ 40.8% 年収378万円・10.3年分・手取りの60.3%・2人なら20.4%
- 76 窯業・土石製品の製造 ※ 41.0% 年収376万円・10.3年分・手取りの62.9%・2人なら20.5%
- 77 廃棄物処理・清掃 ※ 41.1% 年収375万円・10.3年分・手取りの60.2%・2人なら20.5%
- 78 販売スタッフ ※ 41.1% 年収375万円・10.3年分・手取りの63.9%・2人なら20.6%
- 79 娯楽施設の接客 ※ 41.2% 年収374万円・10.4年分・手取りの62.1%・2人なら20.6%
- 80 マンション・ビル管理人 ※ 41.6% 年収370万円・10.5年分・手取りの60.3%・2人なら20.8%・推計労働者数が少ない
- 81 受付・案内 ※ 41.8% 年収368万円・10.5年分・手取りの66.8%・2人なら20.9%
- 82 繊維・衣服の製造 ※ 42.7% 年収361万円・10.7年分・手取りの60.6%・2人なら21.3%
- 83 介護職 ※ 43.3% 年収356万円・10.9年分・手取りの64.7%・2人なら21.6%
- 84 データ入力・事務用機器操作 ※ 43.9% 年収351万円・11.0年分・手取りの67.8%・2人なら22.0%
- 85 看護助手 ※ 43.9% 年収351万円・11.1年分・手取りの69.1%・2人なら22.0%
- 86 調理師・調理スタッフ ※ 44.4% 年収347万円・11.2年分・手取りの65.0%・2人なら22.2%
- 87 バス運転手 ※ 44.4% 年収347万円・11.2年分・手取りの65.8%・2人なら22.2%
- 88 製品検査(金属) ※ 45.5% 年収339万円・11.4年分・手取りの70.4%・2人なら22.8%
- 89 警備員 ※ 47.5% 年収324万円・12.0年分・手取りの67.6%・2人なら23.8%
- 90 タクシー運転手 ※ 47.8% 年収323万円・12.0年分・手取りの65.5%・2人なら23.9%
- 91 歯科衛生士 ※ 48.8% 年収316万円・12.3年分・手取りの61.3%・2人なら24.4%
- 92 エステ・浴場などの美容サービス ※ 51.2% 年収301万円・12.9年分・手取りの72.4%・2人なら25.6%
- 93 包装作業 ※ 54.0% 年収285万円・13.6年分・手取りの75.9%・2人なら27.0%・推計労働者数が少ない
- 94 ビル清掃 ※ 57.3% 年収269万円・14.4年分・手取りの74.6%・2人なら28.6%
- 95 クリーニング職 ※ 60.0% 年収257万円・15.1年分・手取りの83.4%・2人なら30.0%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 山梨県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
山梨市で家を持っている世帯
- 山梨市の世帯 12,920世帯のうち持ち家 10,340世帯(80.0%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 1,360世帯のうち持ち家 91.2%
- 100万円未満 75.9%
- 100〜150万円未満 72.9%
- 150〜200万円未満 77.1%
- 200〜300万円未満 78.3%
- 300〜400万円未満 81.2%
- 400〜500万円未満 88.6%
- 500〜700万円未満 85.2%
- 700〜1000万円未満 91.2%
- 1000〜1500万円未満 98.2%
- 1500万円以上 84.6%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)40.6%4,200戸
- 建て替えた19.6%2,030戸
- 相続・贈与で受け継いだ18.1%1,870戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)8.1%840戸
- 中古の住宅を買った6.9%710戸
- その他6.7%690戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)55.0%1,110戸
- 建て替えた26.2%530戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.4%190戸
- その他4.5%90戸
- 中古の住宅を買った3.0%60戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.0%40戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で40.6%、次が「建て替えた」で19.6%
- 2011年以降に建った持ち家(2,020戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が55.0%
- 持ち家のうち一戸建は 100.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は山梨市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
山梨市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):山梨市の目安でも返済は年収の 17.5%(25%以下)
- 電気機械の組立(500万円):25%以下になるいちばん近い街は 上野村(約42km、23.7%)
- 一般事務(403万円):山梨市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山梨県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
山梨市で家を買うこと
- 山梨市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した山梨市の目安は3,878万円です。山梨市の住宅地の地価22,700円/㎡に山梨県の一戸建の持ち家の平均の敷地345.2㎡を掛けた784万円と、山梨県の持家の一戸建の工事費の平均3,094万円の合計です(当サイト算出)。
- 山梨市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 山梨市の目安3,878万円を山梨県の管理職(部長・課長など)の年収の目安879万円で割ると4.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の17.5%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら山梨市では8.8%です。
- 山梨市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地11地点の中央値で、山梨市は1㎡あたり22,700円です(2026年、最も低い地点6,000円、最も高い地点36,200円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。