嘉麻市で家を買うと福岡県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
嘉麻市の土地付き注文住宅の目安は3,067万円で、福岡県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(860万円)の3.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、嘉麻市では返済は年収の14.2%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,067万円
土地263万円+建物2,804万円
住宅地の地価(地点の中央値)
9,420円/㎡
2026年・14地点・全国1,563で安い方から316番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
3.6年分
福岡の年収の目安860万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
14.2%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち福岡県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
嘉麻市の目安3,067万円の内訳
- 土地8.6%263万円
- 建物91.4%2,804万円
- 土地 263万円(9,420円 × 福岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地 278.9㎡)
- 建物 2,804万円(福岡県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の8.6%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり9,420円(地価公示と都道府県地価調査の14地点の中央値、2026年)
- 福岡県の市区町村の真ん中の値(25,025円)の38%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,248番目、福岡県の60市区町村の中では57番目
- 地点の値の幅は3,270円〜17,300円、半分の地点は5,680円〜12,225円の間
目安 = 住宅地の地価(嘉麻市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福岡県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福岡県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
嘉麻市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
320万円
17件・延床105㎡・1981年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 150万円〜1,100万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,747万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収860万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 1.5%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 嘉麻市 | 福岡県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 375万円 | 2,300万円 |
| 2020年 | 305万円 | 2,500万円 |
| 2021年 | 1,000万円 | 2,500万円 |
| 2022年 | 400万円 | 2,500万円 |
| 2023年 | 475万円 | 2,500万円 |
| 2024年 | 公表なし | 2,600万円 |
| 2025年 | 公表なし | 2,500万円 |
- 2023年の一戸建ての中央値は前年より 18.8%高い(400万円→475万円、件数 13→18)
- 2019年と比べると 26.7%高い(375万円→475万円)
2019・2020・2022・2023年は嘉麻市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
福岡県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 14.2% 年収860万円・3.6年分
- 介護職 ※ 33.2% 年収368万円・8.3年分
- 一般事務 △ 26.6% 年収459万円・6.7年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月40万円)の25.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.1%
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月20万円)の50.9%。2人とも介護職なら年収の合計の16.6%
- 一般事務:月の返済 10万円 は手取りの目安(月22万円)の45.3%。2人とも一般事務なら年収の合計の13.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 12.1% | ◎ 14.2% | ◎ 16.5% |
| 介護職 | △ 28.3% | ※ 33.2% | ※ 38.5% |
| 一般事務 | ○ 22.6% | △ 26.6% | △ 30.9% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,411万円。建物の平均2,804万円を引くと、嘉麻市の地価で約2,767㎡の土地(平均の敷地278.9㎡の9.9倍)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,313万円。建物の平均2,804万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,886万円。建物の平均2,804万円を引くと、嘉麻市の地価で約88㎡の土地(平均の敷地278.9㎡の31.4%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
福岡県の115職種の年収で見た嘉麻市の家の重さ
福岡県で年収の公表がある115職種のうち、嘉麻市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは51職種、フラット35の基準を超えるのは29職種です。嘉麻市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,455万円、8.4%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(215万円、56.8%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)23職種
- ○ 目安内(20〜25%)28職種
- △ 重い(25%〜基準)35職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)29職種
- 1 医師 ◎ 8.4% 年収1,455万円・2.1年分・手取りの15.9%・2人なら4.2%
- 2 大学教授 ◎ 11.2% 年収1,088万円・2.8年分・手取りの20.9%・2人なら5.6%
- 3 歯科医師 ◎ 11.6% 年収1,049万円・2.9年分・手取りの16.4%・2人なら5.8%
- 4 発電員・変電員 ◎ 14.1% 年収864万円・3.6年分・手取りの26.3%・2人なら7.1%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 14.2% 年収860万円・3.6年分・手取りの25.2%・2人なら7.1%
- 6 大学准教授 ◎ 14.4% 年収848万円・3.6年分・手取りの25.9%・2人なら7.2%
- 7 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 15.6% 年収780万円・3.9年分・手取りの28.7%・2人なら7.8%
- 8 公認会計士・税理士 ◎ 16.0% 年収762万円・4.0年分・手取りの28.8%・2人なら8.0%
- 9 外勤事務(集金・検針など) ◎ 16.0% 年収761万円・4.0年分・手取りの31.5%・2人なら8.0%
- 10 土木技術者 ◎ 16.6% 年収732万円・4.2年分・手取りの31.0%・2人なら8.3%
- 11 音楽家・舞台芸術家 ◎ 17.5% 年収697万円・4.4年分・手取りの31.3%・2人なら8.7%
- 12 建築技術者・施工管理 ◎ 17.7% 年収687万円・4.5年分・手取りの31.9%・2人なら8.9%
- 13 大学講師・助教 ◎ 17.9% 年収680万円・4.5年分・手取りの30.1%・2人なら9.0%
- 14 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 18.3% 年収665万円・4.6年分・手取りの33.6%・2人なら9.2%
- 15 化学技術者 ◎ 18.5% 年収658万円・4.7年分・手取りの36.3%・2人なら9.3%
- 16 鉄道運転士 ◎ 18.8% 年収650万円・4.7年分・手取りの41.9%・2人なら9.4%
- 17 秘書 ◎ 18.8% 年収649万円・4.7年分・手取りの33.6%・2人なら9.4%・推計労働者数が少ない
- 18 電気工事士 ◎ 18.9% 年収645万円・4.8年分・手取りの35.6%・2人なら9.5%
- 19 金融営業 ◎ 19.0% 年収643万円・4.8年分・手取りの35.3%・2人なら9.5%
- 20 電気・電子・通信の技術者 ◎ 19.2% 年収634万円・4.8年分・手取りの35.6%・2人なら9.6%
ほかの95職種を見る
- 21 研究者 ◎ 19.3% 年収630万円・4.9年分・手取りの32.2%・2人なら9.7%
- 22 高校教員 ◎ 19.3% 年収630万円・4.9年分・手取りの33.0%・2人なら9.7%
- 23 営業職 ◎ 19.7% 年収618万円・5.0年分・手取りの35.2%・2人なら9.9%
- 24 機械技術者(設計・開発) ○ 20.0% 年収609万円・5.0年分・手取りの36.3%・2人なら10.0%
- 25 自動車組立 ○ 20.2% 年収602万円・5.1年分・手取りの37.3%・2人なら10.1%
- 26 クレーン運転士 ○ 20.3% 年収600万円・5.1年分・手取りの37.3%・2人なら10.2%
- 27 記者・編集者・ライター ○ 20.4% 年収598万円・5.1年分・手取りの32.1%・2人なら10.2%
- 28 採掘・トンネル掘削 ○ 20.7% 年収590万円・5.2年分・手取りの36.1%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
- 29 めっき・金属表面処理 ○ 20.8% 年収586万円・5.2年分・手取りの48.6%・2人なら10.4%
- 30 輸送用機器の技術者 ○ 21.1% 年収578万円・5.3年分・手取りの37.2%・2人なら10.5%
- 31 配管工 ○ 21.3% 年収573万円・5.4年分・手取りの38.9%・2人なら10.6%
- 32 薬剤師 ○ 21.6% 年収565万円・5.4年分・手取りの32.9%・2人なら10.8%
- 33 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 22.2% 年収549万円・5.6年分・手取りの39.9%・2人なら11.1%
- 34 企画事務 ○ 22.2% 年収548万円・5.6年分・手取りの37.3%・2人なら11.1%
- 35 機械整備・修理 ○ 22.4% 年収544万円・5.6年分・手取りの41.0%・2人なら11.2%
- 36 小学校・中学校の教員 ○ 22.4% 年収544万円・5.6年分・手取りの37.4%・2人なら11.2%
- 37 窯業・土石製品の製造 ○ 22.7% 年収537万円・5.7年分・手取りの41.0%・2人なら11.3%
- 38 自動車営業 ○ 22.8% 年収534万円・5.7年分・手取りの38.2%・2人なら11.4%
- 39 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 22.9% 年収533万円・5.8年分・手取りの38.8%・2人なら11.4%
- 40 塗装工・看板制作 ○ 23.1% 年収528万円・5.8年分・手取りの41.4%・2人なら11.5%
- 41 化学製品の製造 ○ 23.1% 年収528万円・5.8年分・手取りの43.8%・2人なら11.5%
- 42 助産師 ○ 23.1% 年収528万円・5.8年分・手取りの40.9%・2人なら11.6%
- 43 保険営業 ○ 23.1% 年収527万円・5.8年分・手取りの33.2%・2人なら11.6%
- 44 システムエンジニア・プログラマー ○ 23.6% 年収517万円・5.9年分・手取りの39.1%・2人なら11.8%
- 45 建設機械オペレーター ○ 23.6% 年収516万円・5.9年分・手取りの44.2%・2人なら11.8%
- 46 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 23.8% 年収513万円・6.0年分・手取りの42.4%・2人なら11.9%
- 47 運輸・郵便事務 ○ 24.1% 年収506万円・6.1年分・手取りの41.6%・2人なら12.0%
- 48 診療放射線技師 ○ 24.1% 年収505万円・6.1年分・手取りの39.3%・2人なら12.1%
- 49 車掌 ○ 24.3% 年収501万円・6.1年分・手取りの45.2%・2人なら12.2%
- 50 自動車整備士 ○ 24.5% 年収498万円・6.2年分・手取りの42.4%・2人なら12.2%
- 51 製品検査(金属) ○ 24.7% 年収493万円・6.2年分・手取りの41.7%・2人なら12.4%
- 52 営業事務・販売事務 △ 25.1% 年収486万円・6.3年分・手取りの42.3%・2人なら12.5%
- 53 電気機械の組立 △ 25.2% 年収485万円・6.3年分・手取りの45.7%・2人なら12.6%
- 54 生産管理・生産関連事務 △ 25.2% 年収483万円・6.3年分・手取りの44.0%・2人なら12.6%
- 55 看護師 △ 25.3% 年収483万円・6.4年分・手取りの41.1%・2人なら12.6%
- 56 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 25.3% 年収482万円・6.4年分・手取りの44.2%・2人なら12.6%
- 57 バス運転手 △ 25.4% 年収480万円・6.4年分・手取りの46.9%・2人なら12.7%
- 58 保健師 △ 25.6% 年収476万円・6.4年分・手取りの41.8%・2人なら12.8%
- 59 トラックドライバー(大型) △ 25.7% 年収474万円・6.5年分・手取りの47.3%・2人なら12.9%
- 60 鉄工・製缶 △ 25.8% 年収473万円・6.5年分・手取りの47.1%・2人なら12.9%
- 61 トラックドライバー(中小型) △ 26.3% 年収464万円・6.6年分・手取りの44.5%・2人なら13.1%
- 62 港湾荷役 △ 26.5% 年収459万円・6.7年分・手取りの48.6%・2人なら13.3%
- 63 一般事務 △ 26.6% 年収459万円・6.7年分・手取りの45.3%・2人なら13.3%
- 64 自家用トラックの運転手 △ 26.9% 年収454万円・6.8年分・手取りの46.6%・2人なら13.4%
- 65 人事・総務事務 △ 27.0% 年収451万円・6.8年分・手取りの44.6%・2人なら13.5%
- 66 印刷・製本 △ 27.3% 年収447万円・6.9年分・手取りの47.2%・2人なら13.6%
- 67 測量士・測量技術者 △ 27.3% 年収446万円・6.9年分・手取りの44.2%・2人なら13.7%
- 68 機械検査 △ 27.7% 年収440万円・7.0年分・手取りの45.8%・2人なら13.9%
- 69 臨床検査技師 △ 27.7% 年収440万円・7.0年分・手取りの45.6%・2人なら13.9%
- 70 幼稚園教諭・保育教諭 △ 27.9% 年収437万円・7.0年分・手取りの45.3%・2人なら13.9%
- 71 理学療法士・作業療法士など △ 28.0% 年収435万円・7.1年分・手取りの43.0%・2人なら14.0%
- 72 機械組立 △ 28.1% 年収434万円・7.1年分・手取りの46.2%・2人なら14.1%
- 73 経理・会計事務 △ 28.4% 年収429万円・7.1年分・手取りの46.2%・2人なら14.2%
- 74 保育士 △ 28.6% 年収426万円・7.2年分・手取りの46.3%・2人なら14.3%
- 75 食品製造 △ 28.7% 年収425万円・7.2年分・手取りの51.3%・2人なら14.3%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.8% 年収423万円・7.2年分・手取りの43.7%・2人なら14.4%
- 77 鋳造・鍛造 △ 28.8% 年収423万円・7.2年分・手取りの49.7%・2人なら14.4%
- 78 塾講師・個人教師 △ 28.9% 年収422万円・7.3年分・手取りの43.7%・2人なら14.4%
- 79 デザイナー △ 29.0% 年収421万円・7.3年分・手取りの43.5%・2人なら14.5%
- 80 土木作業員 △ 29.0% 年収420万円・7.3年分・手取りの46.1%・2人なら14.5%
- 81 溶接工 △ 29.0% 年収420万円・7.3年分・手取りの47.6%・2人なら14.5%
- 82 廃棄物処理・清掃 △ 29.4% 年収414万円・7.4年分・手取りの46.7%・2人なら14.7%
- 83 板金 △ 29.5% 年収413万円・7.4年分・手取りの47.8%・2人なら14.8%
- 84 栄養士・管理栄養士 △ 30.0% 年収406万円・7.5年分・手取りの47.3%・2人なら15.0%
- 85 金属プレス △ 30.0% 年収406万円・7.6年分・手取りの50.1%・2人なら15.0%
- 86 警備員 △ 30.1% 年収406万円・7.6年分・手取りの54.9%・2人なら15.0%
- 87 製品検査(金属以外) ※ 30.8% 年収396万円・7.7年分・手取りの51.2%・2人なら15.4%
- 88 コールセンター・電話応対事務 ※ 31.0% 年収394万円・7.8年分・手取りの47.4%・2人なら15.5%
- 89 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 31.7% 年収384万円・8.0年分・手取りの47.9%・2人なら15.9%
- 90 タクシー運転手 ※ 31.8% 年収383万円・8.0年分・手取りの55.9%・2人なら15.9%
- 91 大工 ※ 32.3% 年収377万円・8.1年分・手取りの48.6%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
- 92 農林漁業 ※ 32.5% 年収376万円・8.2年分・手取りの52.8%・2人なら16.2%
- 93 木材・紙製品の製造 ※ 32.7% 年収373万円・8.2年分・手取りの50.8%・2人なら16.3%
- 94 娯楽施設の接客 ※ 32.8% 年収371万円・8.3年分・手取りの49.1%・2人なら16.4%
- 95 介護職 ※ 33.2% 年収368万円・8.3年分・手取りの50.9%・2人なら16.6%
- 96 エステ・浴場などの美容サービス ※ 33.3% 年収366万円・8.4年分・手取りの49.7%・2人なら16.6%
- 97 准看護師 ※ 33.4% 年収365万円・8.4年分・手取りの51.2%・2人なら16.7%
- 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 33.5% 年収364万円・8.4年分・手取りの51.6%・2人なら16.7%
- 99 美容師・理容師 ※ 33.9% 年収360万円・8.5年分・手取りの43.6%・2人なら16.9%
- 100 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 33.9% 年収359万円・8.5年分・手取りの60.7%・2人なら17.0%
- 101 歯科衛生士 ※ 34.3% 年収355万円・8.6年分・手取りの52.3%・2人なら17.1%
- 102 販売スタッフ ※ 34.4% 年収354万円・8.7年分・手取りの51.2%・2人なら17.2%
- 103 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 34.9% 年収350万円・8.8年分・手取りの51.2%・2人なら17.4%
- 104 調理師・調理スタッフ ※ 35.2% 年収346万円・8.9年分・手取りの53.8%・2人なら17.6%
- 105 データ入力・事務用機器操作 ※ 35.6% 年収343万円・9.0年分・手取りの50.3%・2人なら17.8%
- 106 ホールスタッフ・給仕 ※ 36.5% 年収334万円・9.2年分・手取りの54.9%・2人なら18.3%
- 107 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 36.6% 年収333万円・9.2年分・手取りの53.8%・2人なら18.3%
- 108 看護助手 ※ 36.7% 年収332万円・9.2年分・手取りの58.9%・2人なら18.3%
- 109 包装作業 ※ 39.0% 年収313万円・9.8年分・手取りの59.4%・2人なら19.5%
- 110 マンション・ビル管理人 ※ 40.0% 年収304万円・10.1年分・手取りの57.7%・2人なら20.0%
- 111 クリーニング職 ※ 40.5% 年収301万円・10.2年分・手取りの59.3%・2人なら20.3%
- 112 受付・案内 ※ 40.8% 年収299万円・10.3年分・手取りの59.4%・2人なら20.4%
- 113 ビル清掃 ※ 42.0% 年収290万円・10.6年分・手取りの63.6%・2人なら21.0%
- 114 金属技術者 ※ 42.3% 年収288万円・10.6年分・手取りの62.5%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
- 115 繊維・衣服の製造 ※ 56.8% 年収215万円・14.3年分・手取りの75.1%・2人なら28.4%
年収の目安 = 福岡県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
嘉麻市で家を持っている世帯
- 嘉麻市の世帯 13,290世帯のうち持ち家 8,700世帯(65.5%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 930世帯のうち持ち家 92.5%
- 100万円未満 42.3%
- 100〜150万円未満 46.0%
- 150〜200万円未満 68.7%
- 200〜300万円未満 68.0%
- 300〜400万円未満 78.4%
- 400〜500万円未満 84.5%
- 500〜700万円未満 85.4%
- 700〜1000万円未満 92.5%
- 1000〜1500万円未満 100.0%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)30.5%2,650戸
- 相続・贈与で受け継いだ23.6%2,050戸
- 建て替えた18.3%1,590戸
- 中古の住宅を買った11.6%1,010戸
- その他10.5%910戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.6%490戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)64.1%840戸
- 建て替えた16.0%210戸
- 中古の住宅を買った7.6%100戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.3%70戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.6%60戸
- その他2.3%30戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で30.5%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で23.6%
- 2011年以降に建った持ち家(1,310戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が64.1%
- 持ち家のうち一戸建は 95.1%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は嘉麻市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
嘉麻市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):嘉麻市の目安でも返済は年収の 14.2%(25%以下)
- 介護職(368万円):嘉麻市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(459万円):嘉麻市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福岡県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
嘉麻市で家を買うこと
- 嘉麻市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した嘉麻市の目安は3,067万円です。嘉麻市の住宅地の地価9,420円/㎡に福岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地278.9㎡を掛けた263万円と、福岡県の持家の一戸建の工事費の平均2,804万円の合計です(当サイト算出)。
- 嘉麻市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 嘉麻市の目安3,067万円を福岡県の管理職(部長・課長など)の年収の目安860万円で割ると3.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の14.2%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら嘉麻市では7.1%です。
- 嘉麻市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地14地点の中央値で、嘉麻市は1㎡あたり9,420円です(2026年、最も低い地点3,270円、最も高い地点17,300円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。