江別市で家を買うと北海道

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

江別市の土地付き注文住宅の目安は4,523万円で、北海道で働く人が最も多い介護職の年収の目安(380万円)の11.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、江別市では返済は年収の47.4%で、フラット35の基準(30%)を超えます。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,523万円

土地1,466万円+建物3,057万円

住宅地の地価(地点の中央値)

50,000円/㎡

2026年・41地点・全国1,563で高い方から362番目

介護職の年収の何年分 当サイト算出

11.9年分

北海道の年収の目安380万円

介護職の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

47.4%

※ 頭金などを合わせる(基準超え)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした介護職は、このサイトで扱う職種のうち北海道で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

江別市の目安4,523万円の内訳

江別市の土地付き注文住宅の目安(4,523万円)
  • 土地32.4%1,466万円
  • 建物67.6%3,057万円
  • 土地 1,466万円(50,000円 × 北海道の一戸建の持ち家の平均の敷地 293.2㎡)
  • 建物 3,057万円(北海道で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の32.4%、建物が67.6%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり50,000円(地価公示と都道府県地価調査の41地点の中央値、2026年)
  • 北海道の市区町村の真ん中の値(6,750円)の7.4倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から362番目、北海道の131市区町村の中では4番目
  • 地点の値の幅は2,450円〜76,000円、半分の地点は37,000円〜55,800円の間

目安 = 住宅地の地価(江別市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 北海道の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 北海道の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

江別市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,800万円

187件・延床110㎡・1997年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

890万円

57件・1㎡あたり127,143円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,050万円〜3,000万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,723万円 低い
  • 介護職の年収380万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 18.9%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 622万円〜1,120万円 の間
  • 介護職の年収380万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 9.3%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

江別市と北海道の一戸建ての取引価格の中央値 江別市北海道

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
江別市と北海道の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年江別市北海道
2019年1,700万円1,300万円
2020年1,800万円1,400万円
2021年2,100万円1,400万円
2022年2,100万円1,300万円
2023年1,850万円1,300万円
2024年1,700万円1,100万円
2025年2,000万円1,000万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 17.6%高い(1,700万円→2,000万円、件数 105→82)
  • 2019年と比べると 17.6%高い(1,700万円→2,000万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

江別市と北海道の中古マンションの取引価格の中央値 江別市北海道

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
江別市と北海道の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年江別市北海道
2019年725万円1,500万円
2020年832万円1,482万円
2021年915万円1,647万円
2022年1,318万円1,867万円
2023年1,182万円1,773万円
2024年875万円1,800万円
2025年890万円1,820万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 1.7%高い(875万円→890万円、件数 30→27)
  • 2019年と比べると 22.8%高い(725万円→890万円)

2022・2023年は江別市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

北海道で働く人の多い職種の返済

江別市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 介護職 ※ 47.4% 年収380万円・11.9年分
  2. 一般事務 ※ 38.6% 年収466万円・9.7年分
  3. 販売スタッフ ※ 48.7% 年収370万円・12.2年分
  • 介護職:月の返済 15万円 は手取りの目安(月20万円)の74.8%。2人とも介護職なら年収の合計の23.7%
  • 一般事務:月の返済 15万円 は手取りの目安(月23万円)の65.3%。2人とも一般事務なら年収の合計の19.3%
  • 販売スタッフ:月の返済 15万円 は手取りの目安(月20万円)の76.5%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の24.3%

金利が変わると

江別市の目安4,523万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済13万円15万円17万円
介護職※ 40.4%※ 47.4%※ 55.0%
一般事務△ 32.9%※ 38.6%※ 44.8%
販売スタッフ※ 41.5%※ 48.7%※ 56.5%

返済を25%に収めると

  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,387万円。建物の平均3,057万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,930万円。建物の平均3,057万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,324万円。建物の平均3,057万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

北海道の115職種の年収で見た江別市の家の重さ

北海道で年収の公表がある115職種のうち、江別市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは9職種、フラット35の基準を超えるのは76職種です。江別市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,624万円、11.1%)、いちばん重いのは包装作業(255万円、70.4%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)7職種
  • △ 重い(25%〜基準)30職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)76職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 11.1% 年収1,624万円・2.8年分・手取りの17.8%・2人なら5.5%
  2. 2 大学教授 ◎ 18.4% 年収980万円・4.6年分・手取りの32.5%・2人なら9.2%
  3. 3 大学准教授 ○ 20.1% 年収896万円・5.0年分・手取りの37.2%・2人なら10.0%
  4. 4 歯科医師 ○ 20.5% 年収877万円・5.2年分・手取りの28.8%・2人なら10.3%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ○ 21.9% 年収821万円・5.5年分・手取りの38.7%・2人なら10.9%
  6. 6 記者・編集者・ライター ○ 22.7% 年収791万円・5.7年分・手取りの43.1%・2人なら11.4%
  7. 7 公認会計士・税理士 ○ 24.0% 年収749万円・6.0年分・手取りの44.9%・2人なら12.0%
  8. 8 大学講師・助教 ○ 24.4% 年収737万円・6.1年分・手取りの41.7%・2人なら12.2%
  9. 9 輸送用機器の技術者 ○ 24.9% 年収723万円・6.3年分・手取りの52.3%・2人なら12.4%
  10. 10 金融営業 △ 25.1% 年収718万円・6.3年分・手取りの49.2%・2人なら12.5%
  11. 11 システムコンサルタント・システム設計 △ 26.7% 年収674万円・6.7年分・手取りの51.4%・2人なら13.3%
  12. 12 法人営業(機械・通信・システム) △ 26.7% 年収673万円・6.7年分・手取りの48.8%・2人なら13.4%
  13. 13 機械組立 △ 27.5% 年収654万円・6.9年分・手取りの57.6%・2人なら13.8%
  14. 14 電気・電子・通信の技術者 △ 27.8% 年収646万円・7.0年分・手取りの51.8%・2人なら13.9%
  15. 15 高校教員 △ 28.3% 年収634万円・7.1年分・手取りの48.4%・2人なら14.2%
  16. 16 自動車営業 △ 28.5% 年収632万円・7.2年分・手取りの56.2%・2人なら14.2%
  17. 17 企画事務 △ 28.5% 年収630万円・7.2年分・手取りの51.7%・2人なら14.3%
  18. 18 電気工事士 △ 28.6% 年収629万円・7.2年分・手取りの53.8%・2人なら14.3%
  19. 19 機械整備・修理 △ 28.6% 年収629万円・7.2年分・手取りの57.3%・2人なら14.3%
  20. 20 研究者 △ 29.0% 年収621万円・7.3年分・手取りの50.6%・2人なら14.5%
ほかの95職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 発電員・変電員 △ 29.7% 年収606万円・7.5年分・手取りの60.9%・2人なら14.8%・推計労働者数が少ない
  2. 22 営業職 △ 29.7% 年収606万円・7.5年分・手取りの52.3%・2人なら14.8%
  3. 23 助産師 △ 29.9% 年収601万円・7.5年分・手取りの58.1%・2人なら15.0%
  4. 24 機械技術者(設計・開発) △ 30.0% 年収600万円・7.5年分・手取りの54.7%・2人なら15.0%
  5. 25 土木技術者 △ 30.0% 年収599万円・7.6年分・手取りの51.8%・2人なら15.0%
  6. 26 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 30.5% 年収589万円・7.7年分・手取りの61.0%・2人なら15.3%
  7. 27 建築技術者・施工管理 △ 30.9% 年収582万円・7.8年分・手取りの53.6%・2人なら15.5%
  8. 28 薬剤師 △ 31.4% 年収572万円・7.9年分・手取りの55.0%・2人なら15.7%
  9. 29 写真家・映像撮影者・美術家 △ 31.9% 年収564万円・8.0年分・手取りの54.0%・2人なら15.9%
  10. 30 診療放射線技師 △ 31.9% 年収564万円・8.0年分・手取りの52.8%・2人なら15.9%
  11. 31 システムエンジニア・プログラマー △ 31.9% 年収564万円・8.0年分・手取りの52.9%・2人なら15.9%
  12. 32 秘書 △ 32.2% 年収559万円・8.1年分・手取りの64.6%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
  13. 33 化学技術者 △ 32.5% 年収553万円・8.2年分・手取りの57.4%・2人なら16.3%
  14. 34 音楽家・舞台芸術家 △ 33.3% 年収540万円・8.4年分・手取りの57.6%・2人なら16.7%
  15. 35 電気機械の組立 △ 34.1% 年収527万円・8.6年分・手取りの60.9%・2人なら17.0%
  16. 36 鋳造・鍛造 △ 34.1% 年収527万円・8.6年分・手取りの65.7%・2人なら17.1%
  17. 37 金属技術者 △ 34.4% 年収523万円・8.6年分・手取りの60.9%・2人なら17.2%・推計労働者数が少ない
  18. 38 自動車組立 △ 34.6% 年収520万円・8.7年分・手取りの65.5%・2人なら17.3%
  19. 39 看護師 △ 34.6% 年収519万円・8.7年分・手取りの59.6%・2人なら17.3%
  20. 40 測量士・測量技術者 ※ 35.1% 年収512万円・8.8年分・手取りの62.9%・2人なら17.6%
  21. 41 港湾荷役 ※ 35.2% 年収510万円・8.9年分・手取りの65.7%・2人なら17.6%
  22. 42 保険営業 ※ 35.5% 年収506万円・8.9年分・手取りの51.1%・2人なら17.8%
  23. 43 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 35.7% 年収504万円・9.0年分・手取りの55.7%・2人なら17.8%
  24. 44 鉄工・製缶 ※ 35.7% 年収503万円・9.0年分・手取りの66.2%・2人なら17.9%
  25. 45 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 35.8% 年収503万円・9.0年分・手取りの67.9%・2人なら17.9%
  26. 46 生産管理・生産関連事務 ※ 36.5% 年収493万円・9.2年分・手取りの65.8%・2人なら18.2%
  27. 47 製品検査(金属) ※ 36.6% 年収491万円・9.2年分・手取りの67.2%・2人なら18.3%
  28. 48 歯科衛生士 ※ 37.1% 年収485万円・9.3年分・手取りの58.6%・2人なら18.5%
  29. 49 人事・総務事務 ※ 37.4% 年収480万円・9.4年分・手取りの63.6%・2人なら18.7%
  30. 50 バス運転手 ※ 37.6% 年収478万円・9.5年分・手取りの77.3%・2人なら18.8%
  31. 51 臨床検査技師 ※ 37.8% 年収475万円・9.5年分・手取りの61.8%・2人なら18.9%
  32. 52 クレーン運転士 ※ 38.1% 年収472万円・9.6年分・手取りの58.9%・2人なら19.0%
  33. 53 美容師・理容師 ※ 38.4% 年収468万円・9.7年分・手取りの55.6%・2人なら19.2%
  34. 54 化学製品の製造 ※ 38.5% 年収467万円・9.7年分・手取りの65.5%・2人なら19.3%
  35. 55 一般事務 ※ 38.6% 年収466万円・9.7年分・手取りの65.3%・2人なら19.3%
  36. 56 溶接工 ※ 38.8% 年収463万円・9.8年分・手取りの69.0%・2人なら19.4%
  37. 57 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 38.9% 年収462万円・9.8年分・手取りの62.9%・2人なら19.5%
  38. 58 製品検査(金属以外) ※ 38.9% 年収462万円・9.8年分・手取りの70.5%・2人なら19.5%
  39. 59 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 39.0% 年収461万円・9.8年分・手取りの63.9%・2人なら19.5%
  40. 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 39.1% 年収459万円・9.8年分・手取りの54.9%・2人なら19.6%
  41. 61 金属プレス ※ 39.2% 年収459万円・9.8年分・手取りの62.5%・2人なら19.6%・推計労働者数が少ない
  42. 62 自動車整備士 ※ 39.2% 年収459万円・9.9年分・手取りの70.3%・2人なら19.6%
  43. 63 経理・会計事務 ※ 39.3% 年収457万円・9.9年分・手取りの66.1%・2人なら19.7%
  44. 64 塾講師・個人教師 ※ 39.6% 年収455万円・9.9年分・手取りの56.5%・2人なら19.8%
  45. 65 板金 ※ 39.7% 年収453万円・10.0年分・手取りの62.3%・2人なら19.8%
  46. 66 車掌 ※ 39.8% 年収452万円・10.0年分・手取りの69.0%・2人なら19.9%
  47. 67 営業事務・販売事務 ※ 40.2% 年収447万円・10.1年分・手取りの66.5%・2人なら20.1%
  48. 68 運輸・郵便事務 ※ 40.6% 年収442万円・10.2年分・手取りの68.3%・2人なら20.3%
  49. 69 めっき・金属表面処理 ※ 40.7% 年収442万円・10.2年分・手取りの76.3%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
  50. 70 保育士 ※ 40.8% 年収441万円・10.3年分・手取りの68.2%・2人なら20.4%
  51. 71 建設機械オペレーター ※ 41.0% 年収439万円・10.3年分・手取りの62.3%・2人なら20.5%
  52. 72 保健師 ※ 41.4% 年収434万円・10.4年分・手取りの67.9%・2人なら20.7%・推計労働者数が少ない
  53. 73 理学療法士・作業療法士など ※ 41.6% 年収433万円・10.5年分・手取りの68.6%・2人なら20.8%
  54. 74 木材・紙製品の製造 ※ 42.2% 年収426万円・10.6年分・手取りの71.2%・2人なら21.1%
  55. 75 自家用トラックの運転手 ※ 42.4% 年収425万円・10.7年分・手取りの65.2%・2人なら21.2%
  56. 76 トラックドライバー(中小型) ※ 42.6% 年収422万円・10.7年分・手取りの71.9%・2人なら21.3%
  57. 77 准看護師 ※ 42.6% 年収422万円・10.7年分・手取りの68.3%・2人なら21.3%
  58. 78 窯業・土石製品の製造 ※ 42.6% 年収422万円・10.7年分・手取りの69.2%・2人なら21.3%
  59. 79 タクシー運転手 ※ 42.8% 年収420万円・10.8年分・手取りの72.4%・2人なら21.4%
  60. 80 トラックドライバー(大型) ※ 42.8% 年収420万円・10.8年分・手取りの75.1%・2人なら21.4%
  61. 81 土木作業員 ※ 43.4% 年収414万円・10.9年分・手取りの64.4%・2人なら21.7%
  62. 82 栄養士・管理栄養士 ※ 44.1% 年収408万円・11.1年分・手取りの72.3%・2人なら22.0%
  63. 83 鉄道運転士 ※ 44.4% 年収405万円・11.2年分・手取りの72.9%・2人なら22.2%・推計労働者数が少ない
  64. 84 配管工 ※ 44.5% 年収404万円・11.2年分・手取りの69.9%・2人なら22.3%
  65. 85 大工 ※ 45.2% 年収397万円・11.4年分・手取りの64.1%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない
  66. 86 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 45.9% 年収392万円・11.5年分・手取りの74.6%・2人なら22.9%
  67. 87 機械検査 ※ 46.2% 年収389万円・11.6年分・手取りの77.4%・2人なら23.1%
  68. 88 塗装工・看板制作 ※ 46.7% 年収385万円・11.8年分・手取りの72.1%・2人なら23.4%
  69. 89 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 47.0% 年収382万円・11.8年分・手取りの74.0%・2人なら23.5%
  70. 90 介護職 ※ 47.4% 年収380万円・11.9年分・手取りの74.8%・2人なら23.7%
  71. 91 デザイナー ※ 47.7% 年収377万円・12.0年分・手取りの69.9%・2人なら23.8%
  72. 92 娯楽施設の接客 ※ 47.9% 年収375万円・12.1年分・手取りの71.7%・2人なら24.0%
  73. 93 採掘・トンネル掘削 ※ 48.2% 年収373万円・12.1年分・手取りの67.0%・2人なら24.1%
  74. 94 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 48.4% 年収371万円・12.2年分・手取りの75.1%・2人なら24.2%
  75. 95 販売スタッフ ※ 48.7% 年収370万円・12.2年分・手取りの76.5%・2人なら24.3%
  76. 96 ホールスタッフ・給仕 ※ 49.5% 年収363万円・12.5年分・手取りの79.5%・2人なら24.8%
  77. 97 調理師・調理スタッフ ※ 49.8% 年収361万円・12.5年分・手取りの79.1%・2人なら24.9%
  78. 98 小学校・中学校の教員 ※ 50.1% 年収359万円・12.6年分・手取りの63.5%・2人なら25.0%・推計労働者数が少ない
  79. 99 警備員 ※ 50.8% 年収354万円・12.8年分・手取りの83.9%・2人なら25.4%
  80. 100 食品製造 ※ 51.0% 年収352万円・12.8年分・手取りの82.3%・2人なら25.5%
  81. 101 廃棄物処理・清掃 ※ 51.2% 年収351万円・12.9年分・手取りの78.2%・2人なら25.6%
  82. 102 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 51.6% 年収349万円・13.0年分・手取りの81.6%・2人なら25.8%
  83. 103 印刷・製本 ※ 54.3% 年収331万円・13.6年分・手取りの76.3%・2人なら27.1%
  84. 104 受付・案内 ※ 56.5% 年収318万円・14.2年分・手取りの85.1%・2人なら28.2%
  85. 105 コールセンター・電話応対事務 ※ 56.5% 年収318万円・14.2年分・手取りの80.7%・2人なら28.2%
  86. 106 看護助手 ※ 58.2% 年収309万円・14.6年分・手取りの88.2%・2人なら29.1%
  87. 107 クリーニング職 ※ 59.7% 年収301万円・15.0年分・手取りの92.1%・2人なら29.9%
  88. 108 農林漁業 ※ 60.0% 年収300万円・15.1年分・手取りの87.7%・2人なら30.0%
  89. 109 エステ・浴場などの美容サービス ※ 60.2% 年収299万円・15.1年分・手取りの85.5%・2人なら30.1%
  90. 110 マンション・ビル管理人 ※ 61.4% 年収293万円・15.5年分・手取りの89.7%・2人なら30.7%
  91. 111 データ入力・事務用機器操作 ※ 61.8% 年収291万円・15.6年分・手取りの88.9%・2人なら30.9%
  92. 112 外勤事務(集金・検針など) ※ 62.7% 年収287万円・15.8年分・手取りの84.2%・2人なら31.4%
  93. 113 ビル清掃 ※ 62.8% 年収286万円・15.8年分・手取りの86.7%・2人なら31.4%
  94. 114 繊維・衣服の製造 ※ 63.1% 年収285万円・15.9年分・手取りの89.2%・2人なら31.6%
  95. 115 包装作業 ※ 70.4% 年収255万円・17.7年分・手取りの97.7%・2人なら35.2%

年収の目安 = 北海道のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

江別市で家を持っている世帯

  • 江別市の世帯 51,170世帯のうち持ち家 34,530世帯(67.5%)(2023年)
  • 介護職の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 7,480世帯のうち持ち家 72.9%

江別市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の72.9%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。

江別市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は介護職の年収の目安(380万円)が入る階級 江別市全体 67.5%
  • 100万円未満 29.2%
  • 100〜150万円未満 41.7%
  • 150〜200万円未満 68.4%
  • 200〜300万円未満 71.7%
  • 300〜400万円未満 72.9%
  • 400〜500万円未満 68.8%
  • 500〜700万円未満 86.7%
  • 700〜1000万円未満 90.3%
  • 1000〜1500万円未満 93.7%
  • 1500万円以上 100.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(34,530戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)40.9%14,140戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)21.0%7,260戸
  • 中古の住宅を買った17.1%5,920戸
  • 建て替えた8.4%2,910戸
  • その他7.4%2,550戸
  • 相続・贈与で受け継いだ5.1%1,760戸
2011年以降に建った持ち家(6,540戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)55.0%3,600戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)17.6%1,150戸
  • 建て替えた9.2%600戸
  • 中古の住宅を買った8.9%580戸
  • その他7.2%470戸
  • 相続・贈与で受け継いだ2.0%130戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で40.9%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で21.0%
  • 2011年以降に建った持ち家(6,540戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が55.0%
  • 持ち家のうち一戸建は 90.6%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は江別市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

江別市の近くで比べる

  • 介護職(380万円):江別市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 一般事務(466万円):江別市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 販売スタッフ(370万円):江別市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
江別市から近い市区町村(介護職の年収380万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 江別市 ※ 47.4% 目安4,523万円・この街
  2. 南幌町 ※ 34.0% 目安3,248万円・約10km
  3. 北広島市 ※ 45.8% 目安4,376万円・約13km
  4. 当別町 ※ 34.4% 目安3,280万円・約14km
  5. 札幌市 ※ 61.2% 目安5,843万円・約14km
  6. 新篠津村 ※ 33.2% 目安3,168万円・約17km
  7. 長沼町 ※ 35.0% 目安3,338万円・約17km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、北海道の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

江別市で家を買うこと

江別市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した江別市の目安は4,523万円です。江別市の住宅地の地価50,000円/㎡に北海道の一戸建の持ち家の平均の敷地293.2㎡を掛けた1,466万円と、北海道の持家の一戸建の工事費の平均3,057万円の合計です(当サイト算出)。
江別市の家は介護職の年収の何年分?
江別市の目安4,523万円を北海道の介護職の年収の目安380万円で割ると11.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の47.4%(基準超)で、2人とも介護職の世帯なら江別市では23.7%です。
江別市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地41地点の中央値で、江別市は1㎡あたり50,000円です(2026年、最も低い地点2,450円、最も高い地点76,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明