利府町で家を買うと宮城県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
利府町の土地付き注文住宅の目安は5,045万円で、宮城県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(872万円)の5.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、利府町では返済は年収の23.0%で、目安とされる25%以内に収まります。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
5,045万円
土地2,268万円+建物2,777万円
住宅地の地価(地点の中央値)
65,500円/㎡
2026年・13地点・全国1,563で高い方から283番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
5.8年分
宮城の年収の目安872万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
23.0%
○ 目安内(20〜25%)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち宮城県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
利府町の目安5,045万円の内訳
- 土地45.0%2,268万円
- 建物55.0%2,777万円
- 土地 2,268万円(65,500円 × 宮城県の一戸建の持ち家の平均の敷地 346.3㎡)
- 建物 2,777万円(宮城県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の45.0%、建物が55.0%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり65,500円(地価公示と都道府県地価調査の13地点の中央値、2026年)
- 宮城県の市区町村の真ん中の値(18,350円)の3.6倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から283番目、宮城県の34市区町村の中では5番目
- 地点の値の幅は11,500円〜102,000円、半分の地点は51,500円〜77,500円の間
目安 = 住宅地の地価(利府町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 宮城県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 宮城県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
利府町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,100万円
56件・延床110㎡・2021年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,150万円〜3,825万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,945万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収872万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 14.1%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 利府町 | 宮城県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,700万円 | 2,500万円 |
| 2020年 | 3,350万円 | 2,600万円 |
| 2021年 | 3,300万円 | 2,500万円 |
| 2022年 | 3,000万円 | 2,700万円 |
| 2023年 | 2,700万円 | 2,400万円 |
| 2024年 | 2,850万円 | 2,400万円 |
| 2025年 | 3,150万円 | 2,400万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 10.5%高い(2,850万円→3,150万円、件数 32→24)
- 2019年と比べると 16.7%高い(2,700万円→3,150万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
宮城県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ○ 23.0% 年収872万円・5.8年分
- 介護職 ※ 60.9% 年収329万円・15.3年分
- 営業職 △ 33.8% 年収593万円・8.5年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 17万円 は手取りの目安(月41万円)の41.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.5%
- 介護職:月の返済 17万円 は手取りの目安(月19万円)の89.9%。2人とも介護職なら年収の合計の30.5%
- 営業職:月の返済 17万円 は手取りの目安(月28万円)の60.7%。2人とも営業職なら年収の合計の16.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 14万円 | 17万円 | 19万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 19.6% | ○ 23.0% | △ 26.7% |
| 介護職 | ※ 51.9% | ※ 60.9% | ※ 70.8% |
| 営業職 | △ 28.8% | △ 33.8% | ※ 39.3% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,481万円。建物の平均2,777万円を引くと、利府町の地価で約413㎡の土地(平均の敷地346.3㎡の119.2%)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,070万円。建物の平均2,777万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 営業職:返済25%で借りられる額 約3,732万円。建物の平均2,777万円を引くと、利府町の地価で約146㎡の土地(平均の敷地346.3㎡の42.1%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
宮城県の110職種の年収で見た利府町の家の重さ
宮城県で年収の公表がある110職種のうち、利府町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは5職種、フラット35の基準を超えるのは78職種です。利府町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,542万円、13.0%)、いちばん重いのはクリーニング職(249万円、80.6%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)3職種
- ○ 目安内(20〜25%)2職種
- △ 重い(25%〜基準)27職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)78職種
- 1 医師 ◎ 13.0% 年収1,542万円・3.3年分・手取りの23.3%・2人なら6.5%
- 2 歯科医師 ◎ 16.8% 年収1,196万円・4.2年分・手取りの24.5%・2人なら8.4%
- 3 大学教授 ◎ 18.3% 年収1,097万円・4.6年分・手取りの32.2%・2人なら9.1%
- 4 管理職(部長・課長など) ○ 23.0% 年収872万円・5.8年分・手取りの41.1%・2人なら11.5%
- 5 大学准教授 ○ 24.4% 年収822万円・6.1年分・手取りの41.5%・2人なら12.2%
- 6 音楽家・舞台芸術家 △ 25.6% 年収783万円・6.4年分・手取りの49.1%・2人なら12.8%・推計労働者数が少ない
- 7 土木技術者 △ 26.4% 年収759万円・6.6年分・手取りの48.6%・2人なら13.2%
- 8 輸送用機器の技術者 △ 27.0% 年収742万円・6.8年分・手取りの54.6%・2人なら13.5%
- 9 車掌 △ 27.3% 年収735万円・6.9年分・手取りの49.0%・2人なら13.7%
- 10 電気・電子・通信の技術者 △ 28.2% 年収710万円・7.1年分・手取りの55.1%・2人なら14.1%
- 11 鉄道運転士 △ 28.9% 年収694万円・7.3年分・手取りの52.0%・2人なら14.5%
- 12 電気工事士 △ 29.2% 年収687万円・7.3年分・手取りの64.6%・2人なら14.6%
- 13 研究者 △ 30.5% 年収658万円・7.7年分・手取りの50.9%・2人なら15.2%
- 14 大学講師・助教 △ 30.5% 年収658万円・7.7年分・手取りの48.7%・2人なら15.3%
- 15 診療放射線技師 △ 30.7% 年収653万円・7.7年分・手取りの54.8%・2人なら15.4%・推計労働者数が少ない
- 16 薬剤師 △ 30.7% 年収652万円・7.7年分・手取りの51.7%・2人なら15.4%
- 17 記者・編集者・ライター △ 31.1% 年収645万円・7.8年分・手取りの53.2%・2人なら15.5%
- 18 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 31.4% 年収639万円・7.9年分・手取りの63.2%・2人なら15.7%
- 19 法人営業(機械・通信・システム) △ 31.4% 年収639万円・7.9年分・手取りの58.6%・2人なら15.7%
- 20 化学製品の製造 △ 31.4% 年収638万円・7.9年分・手取りの55.3%・2人なら15.7%
ほかの90職種を見る
- 21 建築技術者・施工管理 △ 32.0% 年収627万円・8.0年分・手取りの57.3%・2人なら16.0%
- 22 クレーン運転士 △ 32.0% 年収626万円・8.1年分・手取りの50.9%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 23 高校教員 △ 32.1% 年収624万円・8.1年分・手取りの51.4%・2人なら16.1%
- 24 機械整備・修理 △ 32.3% 年収620万円・8.1年分・手取りの64.1%・2人なら16.2%
- 25 化学技術者 △ 32.5% 年収617万円・8.2年分・手取りの58.0%・2人なら16.2%
- 26 金融営業 △ 32.7% 年収614万円・8.2年分・手取りの61.0%・2人なら16.3%
- 27 臨床検査技師 △ 32.7% 年収613万円・8.2年分・手取りの60.9%・2人なら16.4%
- 28 機械技術者(設計・開発) △ 32.8% 年収611万円・8.3年分・手取りの60.2%・2人なら16.4%
- 29 営業職 △ 33.8% 年収593万円・8.5年分・手取りの60.7%・2人なら16.9%
- 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 34.0% 年収589万円・8.6年分・手取りの55.7%・2人なら17.0%
- 31 自動車組立 △ 34.3% 年収584万円・8.6年分・手取りの66.7%・2人なら17.2%
- 32 発電員・変電員 △ 34.4% 年収583万円・8.6年分・手取りの58.5%・2人なら17.2%・推計労働者数が少ない
- 33 システムコンサルタント・システム設計 ※ 35.7% 年収561万円・9.0年分・手取りの60.9%・2人なら17.9%
- 34 運輸・郵便事務 ※ 36.0% 年収557万円・9.1年分・手取りの64.3%・2人なら18.0%
- 35 助産師 ※ 36.1% 年収555万円・9.1年分・手取りの61.2%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
- 36 金属技術者 ※ 36.3% 年収552万円・9.1年分・手取りの62.4%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
- 37 保健師 ※ 37.4% 年収537万円・9.4年分・手取りの63.1%・2人なら18.7%・推計労働者数が少ない
- 38 小学校・中学校の教員 ※ 37.6% 年収534万円・9.5年分・手取りの54.9%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
- 39 自動車営業 ※ 38.8% 年収517万円・9.8年分・手取りの64.3%・2人なら19.4%
- 40 看護師 ※ 39.1% 年収513万円・9.8年分・手取りの68.6%・2人なら19.5%
- 41 塗装工・看板制作 ※ 39.1% 年収512万円・9.8年分・手取りの74.5%・2人なら19.6%
- 42 生産管理・生産関連事務 ※ 39.2% 年収512万円・9.9年分・手取りの69.6%・2人なら19.6%
- 43 企画事務 ※ 39.5% 年収508万円・9.9年分・手取りの68.4%・2人なら19.7%
- 44 システムエンジニア・プログラマー ※ 39.8% 年収504万円・10.0年分・手取りの68.6%・2人なら19.9%
- 45 一般事務 ※ 40.0% 年収501万円・10.1年分・手取りの67.8%・2人なら20.0%
- 46 営業事務・販売事務 ※ 40.6% 年収494万円・10.2年分・手取りの70.8%・2人なら20.3%
- 47 建設機械オペレーター ※ 41.2% 年収487万円・10.4年分・手取りの64.6%・2人なら20.6%
- 48 製品検査(金属) ※ 41.4% 年収484万円・10.4年分・手取りの77.5%・2人なら20.7%
- 49 理学療法士・作業療法士など ※ 41.7% 年収481万円・10.5年分・手取りの68.6%・2人なら20.9%
- 50 保険営業 ※ 41.8% 年収479万円・10.5年分・手取りの61.5%・2人なら20.9%
- 51 人事・総務事務 ※ 42.1% 年収476万円・10.6年分・手取りの71.6%・2人なら21.1%
- 52 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 42.2% 年収475万円・10.6年分・手取りの64.1%・2人なら21.1%
- 53 機械組立 ※ 42.7% 年収469万円・10.8年分・手取りの74.3%・2人なら21.4%
- 54 経理・会計事務 ※ 42.8% 年収469万円・10.8年分・手取りの72.6%・2人なら21.4%
- 55 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 44.2% 年収454万円・11.1年分・手取りの77.1%・2人なら22.1%
- 56 自動車整備士 ※ 44.3% 年収453万円・11.1年分・手取りの72.1%・2人なら22.1%
- 57 秘書 ※ 44.7% 年収448万円・11.3年分・手取りの68.3%・2人なら22.4%・推計労働者数が少ない
- 58 木材・紙製品の製造 ※ 44.9% 年収446万円・11.3年分・手取りの80.5%・2人なら22.5%
- 59 鋳造・鍛造 ※ 45.1% 年収445万円・11.3年分・手取りの74.4%・2人なら22.5%・推計労働者数が少ない
- 60 鉄工・製缶 ※ 45.3% 年収443万円・11.4年分・手取りの78.1%・2人なら22.6%
- 61 印刷・製本 ※ 45.3% 年収442万円・11.4年分・手取りの81.0%・2人なら22.7%
- 62 トラックドライバー(大型) ※ 45.6% 年収440万円・11.5年分・手取りの83.2%・2人なら22.8%
- 63 測量士・測量技術者 ※ 45.7% 年収439万円・11.5年分・手取りの86.5%・2人なら22.8%
- 64 機械検査 ※ 45.7% 年収439万円・11.5年分・手取りの77.9%・2人なら22.8%
- 65 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 45.8% 年収438万円・11.5年分・手取りの69.1%・2人なら22.9%
- 66 歯科衛生士 ※ 46.1% 年収435万円・11.6年分・手取りの68.4%・2人なら23.1%
- 67 公認会計士・税理士 ※ 46.2% 年収434万円・11.6年分・手取りの79.6%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
- 68 塾講師・個人教師 ※ 46.5% 年収432万円・11.7年分・手取りの71.9%・2人なら23.2%・推計労働者数が少ない
- 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 46.8% 年収428万円・11.8年分・手取りの71.9%・2人なら23.4%・推計労働者数が少ない
- 70 製品検査(金属以外) ※ 46.9% 年収428万円・11.8年分・手取りの76.2%・2人なら23.5%
- 71 電気機械の組立 ※ 47.2% 年収425万円・11.9年分・手取りの78.2%・2人なら23.6%
- 72 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 47.5% 年収422万円・12.0年分・手取りの83.4%・2人なら23.8%
- 73 トラックドライバー(中小型) ※ 47.6% 年収421万円・12.0年分・手取りの75.1%・2人なら23.8%
- 74 金属プレス ※ 48.5% 年収414万円・12.2年分・手取りの76.5%・2人なら24.2%
- 75 美容師・理容師 ※ 49.1% 年収408万円・12.4年分・手取りの64.7%・2人なら24.6%・推計労働者数が少ない
- 76 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 49.2% 年収408万円・12.4年分・手取りの78.5%・2人なら24.6%
- 77 板金 ※ 49.3% 年収407万円・12.4年分・手取りの75.1%・2人なら24.6%
- 78 栄養士・管理栄養士 ※ 49.5% 年収405万円・12.5年分・手取りの79.3%・2人なら24.7%
- 79 土木作業員 ※ 50.3% 年収398万円・12.7年分・手取りの74.8%・2人なら25.2%
- 80 農林漁業 ※ 51.8% 年収387万円・13.0年分・手取りの76.8%・2人なら25.9%・推計労働者数が少ない
- 81 配管工 ※ 51.9% 年収386万円・13.1年分・手取りの81.1%・2人なら26.0%
- 82 バス運転手 ※ 52.4% 年収382万円・13.2年分・手取りの75.0%・2人なら26.2%
- 83 廃棄物処理・清掃 ※ 52.7% 年収381万円・13.3年分・手取りの81.6%・2人なら26.3%
- 84 溶接工 ※ 53.6% 年収374万円・13.5年分・手取りの81.6%・2人なら26.8%
- 85 准看護師 ※ 53.9% 年収372万円・13.5年分・手取りの79.9%・2人なら26.9%
- 86 デザイナー ※ 54.9% 年収365万円・13.8年分・手取りの90.1%・2人なら27.4%
- 87 窯業・土石製品の製造 ※ 54.9% 年収365万円・13.8年分・手取りの86.4%・2人なら27.5%
- 88 娯楽施設の接客 ※ 55.1% 年収364万円・13.9年分・手取りの78.1%・2人なら27.5%
- 89 保育士 ※ 55.9% 年収359万円・14.1年分・手取りの84.4%・2人なら27.9%
- 90 自家用トラックの運転手 ※ 56.0% 年収358万円・14.1年分・手取りの84.0%・2人なら28.0%
- 91 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 56.1% 年収357万円・14.1年分・手取りの78.5%・2人なら28.1%
- 92 警備員 ※ 56.1% 年収357万円・14.1年分・手取りの95.8%・2人なら28.1%
- 93 めっき・金属表面処理 ※ 57.4% 年収349万円・14.4年分・手取りの84.5%・2人なら28.7%
- 94 タクシー運転手 ※ 59.9% 年収335万円・15.1年分・手取りの93.2%・2人なら30.0%
- 95 エステ・浴場などの美容サービス ※ 60.0% 年収334万円・15.1年分・手取りの78.7%・2人なら30.0%・推計労働者数が少ない
- 96 販売スタッフ ※ 60.5% 年収332万円・15.2年分・手取りの90.8%・2人なら30.2%
- 97 介護職 ※ 60.9% 年収329万円・15.3年分・手取りの89.9%・2人なら30.5%
- 98 食品製造 ※ 61.1% 年収328万円・15.4年分・手取りの98.7%・2人なら30.5%
- 99 コールセンター・電話応対事務 ※ 61.3% 年収327万円・15.4年分・手取りの90.7%・2人なら30.6%
- 100 ホールスタッフ・給仕 ※ 62.1% 年収323万円・15.6年分・手取りの91.0%・2人なら31.0%
- 101 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 62.2% 年収322万円・15.7年分・手取りの102.7%・2人なら31.1%・推計労働者数が少ない
- 102 調理師・調理スタッフ ※ 62.4% 年収321万円・15.7年分・手取りの91.2%・2人なら31.2%
- 103 受付・案内 ※ 63.7% 年収315万円・16.0年分・手取りの93.8%・2人なら31.9%
- 104 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 66.2% 年収303万円・16.6年分・手取りの96.2%・2人なら33.1%
- 105 マンション・ビル管理人 ※ 68.2% 年収294万円・17.2年分・手取りの103.8%・2人なら34.1%
- 106 ビル清掃 ※ 72.7% 年収276万円・18.3年分・手取りの106.1%・2人なら36.4%
- 107 データ入力・事務用機器操作 ※ 73.4% 年収273万円・18.5年分・手取りの103.6%・2人なら36.7%
- 108 繊維・衣服の製造 ※ 77.9% 年収257万円・19.6年分・手取りの108.9%・2人なら39.0%
- 109 看護助手 ※ 78.3% 年収256万円・19.7年分・手取りの113.0%・2人なら39.1%
- 110 クリーニング職 ※ 80.6% 年収249万円・20.3年分・手取りの113.0%・2人なら40.3%
年収の目安 = 宮城県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
利府町で家を持っている世帯
- 利府町の世帯 12,740世帯のうち持ち家 9,890世帯(77.6%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 1,940世帯のうち持ち家 89.2%
- 100万円未満 56.3%
- 100〜150万円未満 78.0%
- 150〜200万円未満 89.8%
- 200〜300万円未満 84.2%
- 300〜400万円未満 73.6%
- 400〜500万円未満 71.9%
- 500〜700万円未満 70.2%
- 700〜1000万円未満 89.2%
- 1000〜1500万円未満 91.7%
- 1500万円以上 95.0%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)34.7%3,430戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)29.8%2,950戸
- 中古の住宅を買った11.8%1,170戸
- その他9.1%900戸
- 建て替えた9.0%890戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.6%550戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)40.8%950戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)23.6%550戸
- 建て替えた13.3%310戸
- その他10.3%240戸
- 中古の住宅を買った6.0%140戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.2%120戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で34.7%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で29.8%
- 2011年以降に建った持ち家(2,330戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が40.8%
- 持ち家のうち一戸建は 98.9%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は利府町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
利府町の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):利府町の目安でも返済は年収の 23.0%(25%以下)
- 介護職(329万円):利府町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 営業職(593万円):25%以下になるいちばん近い街は 松島町(約11km、23.8%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、宮城県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
利府町で家を買うこと
- 利府町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した利府町の目安は5,045万円です。利府町の住宅地の地価65,500円/㎡に宮城県の一戸建の持ち家の平均の敷地346.3㎡を掛けた2,268万円と、宮城県の持家の一戸建の工事費の平均2,777万円の合計です(当サイト算出)。
- 利府町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 利府町の目安5,045万円を宮城県の管理職(部長・課長など)の年収の目安872万円で割ると5.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の23.0%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら利府町では11.5%です。
- 利府町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地13地点の中央値で、利府町は1㎡あたり65,500円です(2026年、最も低い地点11,500円、最も高い地点102,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。