仙台市で家を買うと宮城県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
仙台市の土地付き注文住宅の目安は6,551万円で、宮城県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(872万円)の7.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、仙台市では返済は年収の29.9%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
6,551万円
土地3,775万円+建物2,777万円
住宅地の地価(地点の中央値)
109,000円/㎡
2026年・262地点・全国1,563で高い方から159番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
7.5年分
宮城の年収の目安872万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
29.9%
△ 重い(25%〜基準)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち宮城県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
仙台市の目安6,551万円の内訳
- 土地57.6%3,775万円
- 建物42.4%2,777万円
- 土地 3,775万円(109,000円 × 宮城県の一戸建の持ち家の平均の敷地 346.3㎡)
- 建物 2,777万円(宮城県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の57.6%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり109,000円(地価公示と都道府県地価調査の262地点の中央値、2026年)
- 宮城県の市区町村の真ん中の値(18,350円)の5.9倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から159番目、宮城県の34市区町村の中では1番目
- 地点の値の幅は7,900円〜669,000円、半分の地点は82,775円〜176,750円の間
目安 = 住宅地の地価(仙台市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 宮城県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 宮城県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
仙台市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,000万円
1,485件・延床105㎡・2017年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,303万円
1,244件・1㎡あたり328,992円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,000万円〜4,000万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,551万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収872万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 13.7%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,587万円〜3,267万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収872万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 10.5%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 仙台市 | 宮城県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,900万円 | 2,500万円 |
| 2020年 | 3,000万円 | 2,600万円 |
| 2021年 | 3,100万円 | 2,500万円 |
| 2022年 | 3,100万円 | 2,700万円 |
| 2023年 | 3,000万円 | 2,400万円 |
| 2024年 | 3,000万円 | 2,400万円 |
| 2025年 | 3,000万円 | 2,400万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は 前年と同じ(3,000万円、件数 745→740)
- 2019年と比べると 3.4%高い(2,900万円→3,000万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 仙台市 | 宮城県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,867万円 | 1,867万円 |
| 2020年 | 2,036万円 | 2,000万円 |
| 2021年 | 2,147万円 | 2,100万円 |
| 2022年 | 2,333万円 | 2,240万円 |
| 2023年 | 2,240万円 | 2,200万円 |
| 2024年 | 2,275万円 | 2,240万円 |
| 2025年 | 2,380万円 | 2,333万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 4.6%高い(2,275万円→2,380万円、件数 657→587)
- 2019年と比べると 27.5%高い(1,867万円→2,380万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
宮城県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) △ 29.9% 年収872万円・7.5年分
- 介護職 ※ 79.1% 年収329万円・19.9年分
- 営業職 ※ 43.9% 年収593万円・11.0年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 22万円 は手取りの目安(月41万円)の53.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の14.9%
- 介護職:月の返済 22万円 は手取りの目安(月19万円)の116.7%。2人とも介護職なら年収の合計の39.6%
- 営業職:月の返済 22万円 は手取りの目安(月28万円)の78.9%。2人とも営業職なら年収の合計の21.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 18万円 | 22万円 | 25万円 |
| 管理職(部長・課長など) | △ 25.5% | △ 29.9% | △ 34.7% |
| 介護職 | ※ 67.4% | ※ 79.1% | ※ 91.9% |
| 営業職 | ※ 37.4% | ※ 43.9% | ※ 51.0% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,481万円。建物の平均2,777万円を引くと、仙台市の地価で約248㎡の土地(平均の敷地346.3㎡の71.7%)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,070万円。建物の平均2,777万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 営業職:返済25%で借りられる額 約3,732万円。建物の平均2,777万円を引くと、仙台市の地価で約88㎡の土地(平均の敷地346.3㎡の25.3%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
宮城県の110職種の年収で見た仙台市の家の重さ
宮城県で年収の公表がある110職種のうち、仙台市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは3職種、フラット35の基準を超えるのは103職種です。仙台市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,542万円、16.9%)、いちばん重いのはクリーニング職(249万円、104.7%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)1職種
- ○ 目安内(20〜25%)2職種
- △ 重い(25%〜基準)4職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)103職種
- 1 医師 ◎ 16.9% 年収1,542万円・4.2年分・手取りの30.2%・2人なら8.4%
- 2 歯科医師 ○ 21.8% 年収1,196万円・5.5年分・手取りの31.8%・2人なら10.9%
- 3 大学教授 ○ 23.7% 年収1,097万円・6.0年分・手取りの41.8%・2人なら11.9%
- 4 管理職(部長・課長など) △ 29.9% 年収872万円・7.5年分・手取りの53.4%・2人なら14.9%
- 5 大学准教授 △ 31.7% 年収822万円・8.0年分・手取りの53.8%・2人なら15.8%
- 6 音楽家・舞台芸術家 △ 33.3% 年収783万円・8.4年分・手取りの63.7%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
- 7 土木技術者 △ 34.3% 年収759万円・8.6年分・手取りの63.1%・2人なら17.2%
- 8 輸送用機器の技術者 ※ 35.1% 年収742万円・8.8年分・手取りの70.9%・2人なら17.5%
- 9 車掌 ※ 35.5% 年収735万円・8.9年分・手取りの63.6%・2人なら17.7%
- 10 電気・電子・通信の技術者 ※ 36.7% 年収710万円・9.2年分・手取りの71.6%・2人なら18.3%
- 11 鉄道運転士 ※ 37.5% 年収694万円・9.4年分・手取りの67.5%・2人なら18.8%
- 12 電気工事士 ※ 37.9% 年収687万円・9.5年分・手取りの83.9%・2人なら18.9%
- 13 研究者 ※ 39.6% 年収658万円・10.0年分・手取りの66.1%・2人なら19.8%
- 14 大学講師・助教 ※ 39.6% 年収658万円・10.0年分・手取りの63.2%・2人なら19.8%
- 15 診療放射線技師 ※ 39.9% 年収653万円・10.0年分・手取りの71.1%・2人なら20.0%・推計労働者数が少ない
- 16 薬剤師 ※ 39.9% 年収652万円・10.0年分・手取りの67.1%・2人なら20.0%
- 17 記者・編集者・ライター ※ 40.4% 年収645万円・10.2年分・手取りの69.1%・2人なら20.2%
- 18 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 40.7% 年収639万円・10.2年分・手取りの82.0%・2人なら20.4%
- 19 法人営業(機械・通信・システム) ※ 40.8% 年収639万円・10.3年分・手取りの76.1%・2人なら20.4%
- 20 化学製品の製造 ※ 40.8% 年収638万円・10.3年分・手取りの71.9%・2人なら20.4%
ほかの90職種を見る
- 21 建築技術者・施工管理 ※ 41.6% 年収627万円・10.5年分・手取りの74.4%・2人なら20.8%
- 22 クレーン運転士 ※ 41.6% 年収626万円・10.5年分・手取りの66.2%・2人なら20.8%・推計労働者数が少ない
- 23 高校教員 ※ 41.7% 年収624万円・10.5年分・手取りの66.7%・2人なら20.9%
- 24 機械整備・修理 ※ 42.0% 年収620万円・10.6年分・手取りの83.3%・2人なら21.0%
- 25 化学技術者 ※ 42.2% 年収617万円・10.6年分・手取りの75.3%・2人なら21.1%
- 26 金融営業 ※ 42.4% 年収614万円・10.7年分・手取りの79.2%・2人なら21.2%
- 27 臨床検査技師 ※ 42.5% 年収613万円・10.7年分・手取りの79.1%・2人なら21.2%
- 28 機械技術者(設計・開発) ※ 42.6% 年収611万円・10.7年分・手取りの78.2%・2人なら21.3%
- 29 営業職 ※ 43.9% 年収593万円・11.0年分・手取りの78.9%・2人なら21.9%
- 30 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 44.2% 年収589万円・11.1年分・手取りの72.3%・2人なら22.1%
- 31 自動車組立 ※ 44.6% 年収584万円・11.2年分・手取りの86.6%・2人なら22.3%
- 32 発電員・変電員 ※ 44.6% 年収583万円・11.2年分・手取りの76.0%・2人なら22.3%・推計労働者数が少ない
- 33 システムコンサルタント・システム設計 ※ 46.4% 年収561万円・11.7年分・手取りの79.1%・2人なら23.2%
- 34 運輸・郵便事務 ※ 46.7% 年収557万円・11.8年分・手取りの83.5%・2人なら23.4%
- 35 助産師 ※ 46.9% 年収555万円・11.8年分・手取りの79.4%・2人なら23.5%・推計労働者数が少ない
- 36 金属技術者 ※ 47.2% 年収552万円・11.9年分・手取りの81.1%・2人なら23.6%・推計労働者数が少ない
- 37 保健師 ※ 48.5% 年収537万円・12.2年分・手取りの82.0%・2人なら24.3%・推計労働者数が少ない
- 38 小学校・中学校の教員 ※ 48.8% 年収534万円・12.3年分・手取りの71.3%・2人なら24.4%・推計労働者数が少ない
- 39 自動車営業 ※ 50.3% 年収517万円・12.7年分・手取りの83.5%・2人なら25.2%
- 40 看護師 ※ 50.7% 年収513万円・12.8年分・手取りの89.1%・2人なら25.4%
- 41 塗装工・看板制作 ※ 50.8% 年収512万円・12.8年分・手取りの96.8%・2人なら25.4%
- 42 生産管理・生産関連事務 ※ 50.9% 年収512万円・12.8年分・手取りの90.4%・2人なら25.4%
- 43 企画事務 ※ 51.2% 年収508万円・12.9年分・手取りの88.8%・2人なら25.6%
- 44 システムエンジニア・プログラマー ※ 51.7% 年収504万円・13.0年分・手取りの89.1%・2人なら25.8%
- 45 一般事務 ※ 51.9% 年収501万円・13.1年分・手取りの88.0%・2人なら26.0%
- 46 営業事務・販売事務 ※ 52.7% 年収494万円・13.3年分・手取りの91.9%・2人なら26.3%
- 47 建設機械オペレーター ※ 53.4% 年収487万円・13.4年分・手取りの83.9%・2人なら26.7%
- 48 製品検査(金属) ※ 53.8% 年収484万円・13.5年分・手取りの100.6%・2人なら26.9%
- 49 理学療法士・作業療法士など ※ 54.2% 年収481万円・13.6年分・手取りの89.1%・2人なら27.1%
- 50 保険営業 ※ 54.3% 年収479万円・13.7年分・手取りの79.9%・2人なら27.2%
- 51 人事・総務事務 ※ 54.7% 年収476万円・13.8年分・手取りの92.9%・2人なら27.3%
- 52 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 54.8% 年収475万円・13.8年分・手取りの83.2%・2人なら27.4%
- 53 機械組立 ※ 55.5% 年収469万円・14.0年分・手取りの96.5%・2人なら27.8%
- 54 経理・会計事務 ※ 55.5% 年収469万円・14.0年分・手取りの94.2%・2人なら27.8%
- 55 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 57.3% 年収454万円・14.4年分・手取りの100.1%・2人なら28.7%
- 56 自動車整備士 ※ 57.5% 年収453万円・14.5年分・手取りの93.7%・2人なら28.7%
- 57 秘書 ※ 58.1% 年収448万円・14.6年分・手取りの88.6%・2人なら29.0%・推計労働者数が少ない
- 58 木材・紙製品の製造 ※ 58.3% 年収446万円・14.7年分・手取りの104.5%・2人なら29.2%
- 59 鋳造・鍛造 ※ 58.6% 年収445万円・14.7年分・手取りの96.6%・2人なら29.3%・推計労働者数が少ない
- 60 鉄工・製缶 ※ 58.8% 年収443万円・14.8年分・手取りの101.4%・2人なら29.4%
- 61 印刷・製本 ※ 58.9% 年収442万円・14.8年分・手取りの105.2%・2人なら29.4%
- 62 トラックドライバー(大型) ※ 59.2% 年収440万円・14.9年分・手取りの108.1%・2人なら29.6%
- 63 測量士・測量技術者 ※ 59.3% 年収439万円・14.9年分・手取りの112.4%・2人なら29.7%
- 64 機械検査 ※ 59.3% 年収439万円・14.9年分・手取りの101.1%・2人なら29.7%
- 65 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 59.4% 年収438万円・14.9年分・手取りの89.7%・2人なら29.7%
- 66 歯科衛生士 ※ 59.9% 年収435万円・15.1年分・手取りの88.8%・2人なら29.9%
- 67 公認会計士・税理士 ※ 60.0% 年収434万円・15.1年分・手取りの103.4%・2人なら30.0%・推計労働者数が少ない
- 68 塾講師・個人教師 ※ 60.3% 年収432万円・15.2年分・手取りの93.4%・2人なら30.2%・推計労働者数が少ない
- 69 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 60.8% 年収428万円・15.3年分・手取りの93.3%・2人なら30.4%・推計労働者数が少ない
- 70 製品検査(金属以外) ※ 60.9% 年収428万円・15.3年分・手取りの99.0%・2人なら30.5%
- 71 電気機械の組立 ※ 61.3% 年収425万円・15.4年分・手取りの101.6%・2人なら30.7%
- 72 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 61.7% 年収422万円・15.5年分・手取りの108.3%・2人なら30.9%
- 73 トラックドライバー(中小型) ※ 61.8% 年収421万円・15.6年分・手取りの97.5%・2人なら30.9%
- 74 金属プレス ※ 62.9% 年収414万円・15.8年分・手取りの99.3%・2人なら31.5%
- 75 美容師・理容師 ※ 63.8% 年収408万円・16.1年分・手取りの84.0%・2人なら31.9%・推計労働者数が少ない
- 76 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 63.9% 年収408万円・16.1年分・手取りの102.0%・2人なら31.9%
- 77 板金 ※ 64.0% 年収407万円・16.1年分・手取りの97.6%・2人なら32.0%
- 78 栄養士・管理栄養士 ※ 64.3% 年収405万円・16.2年分・手取りの102.9%・2人なら32.1%
- 79 土木作業員 ※ 65.4% 年収398万円・16.4年分・手取りの97.1%・2人なら32.7%
- 80 農林漁業 ※ 67.3% 年収387万円・16.9年分・手取りの99.8%・2人なら33.6%・推計労働者数が少ない
- 81 配管工 ※ 67.4% 年収386万円・17.0年分・手取りの105.3%・2人なら33.7%
- 82 バス運転手 ※ 68.1% 年収382万円・17.1年分・手取りの97.4%・2人なら34.1%
- 83 廃棄物処理・清掃 ※ 68.4% 年収381万円・17.2年分・手取りの105.9%・2人なら34.2%
- 84 溶接工 ※ 69.6% 年収374万円・17.5年分・手取りの105.9%・2人なら34.8%
- 85 准看護師 ※ 69.9% 年収372万円・17.6年分・手取りの103.8%・2人なら35.0%
- 86 デザイナー ※ 71.3% 年収365万円・17.9年分・手取りの117.0%・2人なら35.6%
- 87 窯業・土石製品の製造 ※ 71.3% 年収365万円・17.9年分・手取りの112.2%・2人なら35.7%
- 88 娯楽施設の接客 ※ 71.5% 年収364万円・18.0年分・手取りの101.5%・2人なら35.8%
- 89 保育士 ※ 72.6% 年収359万円・18.3年分・手取りの109.6%・2人なら36.3%
- 90 自家用トラックの運転手 ※ 72.7% 年収358万円・18.3年分・手取りの109.0%・2人なら36.4%
- 91 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 72.9% 年収357万円・18.3年分・手取りの101.9%・2人なら36.4%
- 92 警備員 ※ 72.9% 年収357万円・18.3年分・手取りの124.4%・2人なら36.4%
- 93 めっき・金属表面処理 ※ 74.6% 年収349万円・18.8年分・手取りの109.8%・2人なら37.3%
- 94 タクシー運転手 ※ 77.8% 年収335万円・19.6年分・手取りの121.1%・2人なら38.9%
- 95 エステ・浴場などの美容サービス ※ 77.9% 年収334万円・19.6年分・手取りの102.2%・2人なら39.0%・推計労働者数が少ない
- 96 販売スタッフ ※ 78.5% 年収332万円・19.8年分・手取りの117.9%・2人なら39.3%
- 97 介護職 ※ 79.1% 年収329万円・19.9年分・手取りの116.7%・2人なら39.6%
- 98 食品製造 ※ 79.3% 年収328万円・20.0年分・手取りの128.1%・2人なら39.7%
- 99 コールセンター・電話応対事務 ※ 79.6% 年収327万円・20.0年分・手取りの117.8%・2人なら39.8%
- 100 ホールスタッフ・給仕 ※ 80.6% 年収323万円・20.3年分・手取りの118.2%・2人なら40.3%
- 101 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 80.8% 年収322万円・20.3年分・手取りの133.3%・2人なら40.4%・推計労働者数が少ない
- 102 調理師・調理スタッフ ※ 81.0% 年収321万円・20.4年分・手取りの118.5%・2人なら40.5%
- 103 受付・案内 ※ 82.8% 年収315万円・20.8年分・手取りの121.9%・2人なら41.4%
- 104 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 85.9% 年収303万円・21.6年分・手取りの124.9%・2人なら43.0%
- 105 マンション・ビル管理人 ※ 88.6% 年収294万円・22.3年分・手取りの134.9%・2人なら44.3%
- 106 ビル清掃 ※ 94.5% 年収276万円・23.8年分・手取りの137.8%・2人なら47.2%
- 107 データ入力・事務用機器操作 ※ 95.3% 年収273万円・24.0年分・手取りの134.6%・2人なら47.6%
- 108 繊維・衣服の製造 ※ 101.2% 年収257万円・25.5年分・手取りの141.4%・2人なら50.6%
- 109 看護助手 ※ 101.6% 年収256万円・25.6年分・手取りの146.7%・2人なら50.8%
- 110 クリーニング職 ※ 104.7% 年収249万円・26.3年分・手取りの146.8%・2人なら52.4%
年収の目安 = 宮城県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
仙台市で家を持っている世帯
- 仙台市の世帯 534,100世帯のうち持ち家 262,300世帯(49.1%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 65,100世帯のうち持ち家 68.4%
- 100万円未満 20.9%
- 100〜150万円未満 29.9%
- 150〜200万円未満 46.6%
- 200〜300万円未満 50.3%
- 300〜400万円未満 49.7%
- 400〜500万円未満 46.9%
- 500〜700万円未満 56.8%
- 700〜1000万円未満 68.4%
- 1000〜1500万円未満 74.1%
- 1500万円以上 81.2%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)32.6%85,400戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)23.7%62,100戸
- 中古の住宅を買った19.2%50,400戸
- 建て替えた12.5%32,900戸
- 相続・贈与で受け継いだ6.6%17,400戸
- その他5.4%14,200戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)40.2%26,300戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)29.8%19,500戸
- 建て替えた14.5%9,500戸
- 中古の住宅を買った9.0%5,900戸
- その他3.8%2,500戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.6%1,700戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で32.6%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で23.7%
- 2011年以降に建った持ち家(65,400戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が40.2%
- 持ち家のうち一戸建は 71.5%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は仙台市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
仙台市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など)(872万円):25%以下になるいちばん近い街は 利府町(約11km、23.0%)
- 介護職(329万円):仙台市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 営業職(593万円):25%以下になるいちばん近い街は 大郷町(約21km、21.4%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、宮城県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
仙台市で家を買うこと
- 仙台市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した仙台市の目安は6,551万円です。仙台市の住宅地の地価109,000円/㎡に宮城県の一戸建の持ち家の平均の敷地346.3㎡を掛けた3,775万円と、宮城県の持家の一戸建の工事費の平均2,777万円の合計です(当サイト算出)。
- 仙台市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 仙台市の目安6,551万円を宮城県の管理職(部長・課長など)の年収の目安872万円で割ると7.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の29.9%(重い)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら仙台市では14.9%です。
- 仙台市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地262地点の中央値で、仙台市は1㎡あたり109,000円です(2026年、最も低い地点7,900円、最も高い地点669,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。