本部町で家を買うと沖縄県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

本部町の土地付き注文住宅の目安は3,652万円で、沖縄県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(691万円)の5.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、本部町では返済は年収の21.0%で、目安とされる25%以内に収まります。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,652万円

土地440万円+建物3,213万円

住宅地の地価(地点の中央値)

15,950円/㎡

2026年・6地点・全国1,563で安い方から594番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

5.3年分

沖縄の年収の目安691万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

21.0%

○ 目安内(20〜25%)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち沖縄県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

本部町の目安3,652万円の内訳

本部町の土地付き注文住宅の目安(3,652万円)
  • 土地12.0%440万円
  • 建物88.0%3,213万円
  • 土地 440万円(15,950円 × 沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地 275.6㎡)
  • 建物 3,213万円(沖縄県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の12.0%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり15,950円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
  • 沖縄県の市区町村の真ん中の値(59,250円)の27%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から970番目、沖縄県の30市区町村の中では24番目
  • 地点の値の幅は11,900円〜40,600円、半分の地点は12,950円〜27,800円の間

目安 = 住宅地の地価(本部町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 沖縄県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 沖縄県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

本部町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,600万円

23件・延床85㎡・1989年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,090万円〜3,500万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,052万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収691万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 15.0%(◎ ゆとり(20%以下))

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。

返済の重さ

沖縄県で働く人の多い職種の返済

本部町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ○ 21.0% 年収691万円・5.3年分
  2. 介護職 ※ 45.9% 年収316万円・11.6年分
  3. 看護師 △ 29.9% 年収486万円・7.5年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月35万円)の34.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.5%
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月18万円)の66.1%。2人とも介護職なら年収の合計の23.0%
  • 看護師:月の返済 12万円 は手取りの目安(月25万円)の48.0%。2人とも看護師なら年収の合計の14.9%

金利が変わると

本部町の目安3,652万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円14万円
管理職(部長・課長など)◎ 17.9%○ 21.0%○ 24.4%
介護職※ 39.1%※ 45.9%※ 53.4%
看護師△ 25.4%△ 29.9%△ 34.7%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,347万円。建物の平均3,213万円を引くと、本部町の地価で約711㎡の土地(平均の敷地275.6㎡の2.6倍)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約1,988万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,058万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

沖縄県の94職種の年収で見た本部町の家の重さ

沖縄県で年収の公表がある94職種のうち、本部町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは7職種、フラット35の基準を超えるのは52職種です。本部町でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,374万円、10.6%)、いちばん重いのはクリーニング職(201万円、72.4%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)4職種
  • ○ 目安内(20〜25%)3職種
  • △ 重い(25%〜基準)35職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)52職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 歯科医師 ◎ 10.6% 年収1,374万円・2.7年分・手取りの15.2%・2人なら5.3%
  2. 2 医師 ◎ 12.0% 年収1,213万円・3.0年分・手取りの18.4%・2人なら6.0%
  3. 3 大学教授 ◎ 14.5% 年収1,005万円・3.6年分・手取りの27.3%・2人なら7.2%
  4. 4 大学准教授 ◎ 18.3% 年収795万円・4.6年分・手取りの32.6%・2人なら9.1%
  5. 5 大学講師・助教 ○ 20.2% 年収720万円・5.1年分・手取りの35.4%・2人なら10.1%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ○ 21.0% 年収691万円・5.3年分・手取りの34.6%・2人なら10.5%
  7. 7 高校教員 ○ 24.5% 年収592万円・6.2年分・手取りの41.5%・2人なら12.3%
  8. 8 機械技術者(設計・開発) △ 25.0% 年収580万円・6.3年分・手取りの46.5%・2人なら12.5%
  9. 9 薬剤師 △ 25.9% 年収560万円・6.5年分・手取りの38.7%・2人なら13.0%
  10. 10 小学校・中学校の教員 △ 26.0% 年収559万円・6.5年分・手取りの42.2%・2人なら13.0%
  11. 11 研究者 △ 26.5% 年収548万円・6.7年分・手取りの43.8%・2人なら13.2%・推計労働者数が少ない
  12. 12 クレーン運転士 △ 26.6% 年収546万円・6.7年分・手取りの42.9%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  13. 13 記者・編集者・ライター △ 27.2% 年収533万円・6.8年分・手取りの46.6%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
  14. 14 電気・電子・通信の技術者 △ 27.4% 年収530万円・6.9年分・手取りの46.4%・2人なら13.7%
  15. 15 金融営業 △ 27.4% 年収529万円・6.9年分・手取りの48.1%・2人なら13.7%
  16. 16 診療放射線技師 △ 27.7% 年収524万円・7.0年分・手取りの43.7%・2人なら13.9%
  17. 17 電気工事士 △ 27.8% 年収522万円・7.0年分・手取りの48.9%・2人なら13.9%
  18. 18 助産師 △ 28.1% 年収516万円・7.1年分・手取りの45.9%・2人なら14.1%
  19. 19 土木技術者 △ 28.3% 年収513万円・7.1年分・手取りの44.9%・2人なら14.2%
  20. 20 音楽家・舞台芸術家 △ 28.9% 年収502万円・7.3年分・手取りの48.9%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
ほかの74職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 港湾荷役 △ 28.9% 年収502万円・7.3年分・手取りの60.4%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
  2. 22 運輸・郵便事務 △ 29.7% 年収489万円・7.5年分・手取りの51.8%・2人なら14.8%
  3. 23 看護師 △ 29.9% 年収486万円・7.5年分・手取りの48.0%・2人なら14.9%
  4. 24 板金 △ 30.1% 年収483万円・7.6年分・手取りの49.3%・2人なら15.0%
  5. 25 機械整備・修理 △ 30.4% 年収478万円・7.6年分・手取りの55.4%・2人なら15.2%
  6. 26 一般事務 △ 31.1% 年収466万円・7.8年分・手取りの50.9%・2人なら15.6%
  7. 27 自動車営業 △ 31.6% 年収459万円・7.9年分・手取りの56.4%・2人なら15.8%
  8. 28 測量士・測量技術者 △ 31.8% 年収457万円・8.0年分・手取りの47.3%・2人なら15.9%・推計労働者数が少ない
  9. 29 システムエンジニア・プログラマー △ 31.8% 年収457万円・8.0年分・手取りの49.7%・2人なら15.9%
  10. 30 営業職 △ 32.1% 年収452万円・8.1年分・手取りの52.0%・2人なら16.1%
  11. 31 建築技術者・施工管理 △ 32.3% 年収450万円・8.1年分・手取りの50.8%・2人なら16.1%
  12. 32 システムコンサルタント・システム設計 △ 32.7% 年収444万円・8.2年分・手取りの47.5%・2人なら16.3%
  13. 33 写真家・映像撮影者・美術家 △ 32.8% 年収443万円・8.2年分・手取りの49.4%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
  14. 34 臨床検査技師 △ 32.9% 年収441万円・8.3年分・手取りの53.4%・2人なら16.5%
  15. 35 自動車整備士 △ 33.0% 年収440万円・8.3年分・手取りの59.2%・2人なら16.5%
  16. 36 企画事務 △ 33.2% 年収438万円・8.3年分・手取りの52.5%・2人なら16.6%
  17. 37 溶接工 △ 33.4% 年収434万円・8.4年分・手取りの50.2%・2人なら16.7%・推計労働者数が少ない
  18. 38 土木作業員 △ 33.8% 年収430万円・8.5年分・手取りの52.6%・2人なら16.9%
  19. 39 法人営業(機械・通信・システム) △ 33.9% 年収429万円・8.5年分・手取りの49.2%・2人なら16.9%
  20. 40 保険営業 △ 34.2% 年収425万円・8.6年分・手取りの51.3%・2人なら17.1%
  21. 41 幼稚園教諭・保育教諭 △ 34.5% 年収421万円・8.7年分・手取りの53.8%・2人なら17.2%
  22. 42 営業事務・販売事務 △ 34.8% 年収418万円・8.7年分・手取りの55.7%・2人なら17.4%
  23. 43 理学療法士・作業療法士など ※ 35.1% 年収414万円・8.8年分・手取りの53.4%・2人なら17.5%
  24. 44 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 35.6% 年収408万円・9.0年分・手取りの57.5%・2人なら17.8%・推計労働者数が少ない
  25. 45 窯業・土石製品の製造 ※ 35.7% 年収407万円・9.0年分・手取りの57.9%・2人なら17.8%
  26. 46 経理・会計事務 ※ 35.9% 年収404万円・9.0年分・手取りの57.9%・2人なら18.0%
  27. 47 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 36.1% 年収402万円・9.1年分・手取りの55.4%・2人なら18.0%
  28. 48 准看護師 ※ 36.1% 年収402万円・9.1年分・手取りの59.5%・2人なら18.1%
  29. 49 製品検査(金属以外) ※ 36.7% 年収395万円・9.2年分・手取りの60.1%・2人なら18.4%・推計労働者数が少ない
  30. 50 人事・総務事務 ※ 36.8% 年収394万円・9.3年分・手取りの58.5%・2人なら18.4%
  31. 51 保育士 ※ 37.3% 年収389万円・9.4年分・手取りの57.6%・2人なら18.7%
  32. 52 塾講師・個人教師 ※ 37.6% 年収386万円・9.5年分・手取りの61.9%・2人なら18.8%
  33. 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 37.8% 年収384万円・9.5年分・手取りの56.0%・2人なら18.9%
  34. 54 トラックドライバー(中小型) ※ 37.8% 年収384万円・9.5年分・手取りの62.1%・2人なら18.9%
  35. 55 農林漁業 ※ 38.2% 年収380万円・9.6年分・手取りの60.3%・2人なら19.1%
  36. 56 化学製品の製造 ※ 38.4% 年収378万円・9.7年分・手取りの58.6%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
  37. 57 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 38.5% 年収377万円・9.7年分・手取りの62.0%・2人なら19.3%・推計労働者数が少ない
  38. 58 生産管理・生産関連事務 ※ 39.1% 年収372万円・9.8年分・手取りの64.8%・2人なら19.5%
  39. 59 採掘・トンネル掘削 ※ 39.2% 年収370万円・9.9年分・手取りの68.3%・2人なら19.6%
  40. 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 40.0% 年収363万円・10.1年分・手取りの64.4%・2人なら20.0%
  41. 61 デザイナー ※ 40.5% 年収359万円・10.2年分・手取りの56.1%・2人なら20.2%
  42. 62 配管工 ※ 40.5% 年収359万円・10.2年分・手取りの60.6%・2人なら20.2%
  43. 63 ホールスタッフ・給仕 ※ 40.6% 年収357万円・10.2年分・手取りの62.8%・2人なら20.3%
  44. 64 販売スタッフ ※ 40.9% 年収355万円・10.3年分・手取りの65.0%・2人なら20.4%
  45. 65 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 41.0% 年収354万円・10.3年分・手取りの59.0%・2人なら20.5%
  46. 66 塗装工・看板制作 ※ 41.1% 年収353万円・10.3年分・手取りの62.2%・2人なら20.6%
  47. 67 栄養士・管理栄養士 ※ 41.2% 年収352万円・10.4年分・手取りの64.0%・2人なら20.6%
  48. 68 娯楽施設の接客 ※ 41.2% 年収352万円・10.4年分・手取りの60.4%・2人なら20.6%
  49. 69 マンション・ビル管理人 ※ 41.2% 年収352万円・10.4年分・手取りの62.5%・2人なら20.6%
  50. 70 秘書 ※ 41.8% 年収347万円・10.5年分・手取りの63.3%・2人なら20.9%・推計労働者数が少ない
  51. 71 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 42.7% 年収340万円・10.7年分・手取りの54.8%・2人なら21.4%
  52. 72 調理師・調理スタッフ ※ 43.8% 年収332万円・11.0年分・手取りの63.1%・2人なら21.9%
  53. 73 バス運転手 ※ 43.8% 年収331万円・11.0年分・手取りの66.7%・2人なら21.9%
  54. 74 木材・紙製品の製造 ※ 43.8% 年収331万円・11.0年分・手取りの66.3%・2人なら21.9%・推計労働者数が少ない
  55. 75 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 44.4% 年収327万円・11.2年分・手取りの68.7%・2人なら22.2%
  56. 76 外勤事務(集金・検針など) ※ 44.7% 年収325万円・11.2年分・手取りの71.8%・2人なら22.4%・推計労働者数が少ない
  57. 77 歯科衛生士 ※ 44.8% 年収324万円・11.3年分・手取りの56.5%・2人なら22.4%
  58. 78 トラックドライバー(大型) ※ 45.0% 年収323万円・11.3年分・手取りの70.0%・2人なら22.5%
  59. 79 データ入力・事務用機器操作 ※ 45.1% 年収322万円・11.4年分・手取りの66.6%・2人なら22.6%
  60. 80 包装作業 ※ 45.8% 年収317万円・11.5年分・手取りの70.3%・2人なら22.9%・推計労働者数が少ない
  61. 81 介護職 ※ 45.9% 年収316万円・11.6年分・手取りの66.1%・2人なら23.0%
  62. 82 印刷・製本 ※ 46.5% 年収312万円・11.7年分・手取りの66.6%・2人なら23.2%
  63. 83 受付・案内 ※ 47.2% 年収308万円・11.9年分・手取りの72.0%・2人なら23.6%
  64. 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 47.3% 年収307万円・11.9年分・手取りの66.3%・2人なら23.7%
  65. 85 廃棄物処理・清掃 ※ 47.7% 年収304万円・12.0年分・手取りの67.6%・2人なら23.9%
  66. 86 警備員 ※ 49.2% 年収295万円・12.4年分・手取りの68.9%・2人なら24.6%
  67. 87 タクシー運転手 ※ 49.2% 年収295万円・12.4年分・手取りの71.8%・2人なら24.6%
  68. 88 食品製造 ※ 49.3% 年収295万円・12.4年分・手取りの74.7%・2人なら24.6%
  69. 89 看護助手 ※ 49.9% 年収291万円・12.6年分・手取りの76.0%・2人なら25.0%
  70. 90 自家用トラックの運転手 ※ 50.2% 年収289万円・12.6年分・手取りの71.4%・2人なら25.1%・推計労働者数が少ない
  71. 91 エステ・浴場などの美容サービス ※ 52.0% 年収279万円・13.1年分・手取りの71.1%・2人なら26.0%・推計労働者数が少ない
  72. 92 繊維・衣服の製造 ※ 53.4% 年収272万円・13.4年分・手取りの78.3%・2人なら26.7%
  73. 93 ビル清掃 ※ 57.9% 年収251万円・14.6年分・手取りの79.1%・2人なら28.9%
  74. 94 クリーニング職 ※ 72.4% 年収201万円・18.2年分・手取りの91.8%・2人なら36.2%

年収の目安 = 沖縄県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

本部町で家を持っている世帯

本部町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は本部町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

本部町の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):本部町の目安でも返済は年収の 21.0%(25%以下)
  • 介護職(316万円):本部町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(486万円):本部町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
本部町から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収691万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 本部町 ○ 21.0% 目安3,652万円・この街
  2. 今帰仁村 ○ 20.6% 目安3,581万円・約7km
  3. 名護市 ○ 24.3% 目安4,233万円・約11km
  4. 伊江村 ◎ 20.0% 目安3,477万円・約12km
  5. 宜野座村 ○ 21.5% 目安3,734万円・約21km
  6. 恩納村 ○ 24.5% 目安4,268万円・約23km
  7. 大宜味村 ○ 20.5% 目安3,571万円・約23km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、沖縄県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

本部町で家を買うこと

本部町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した本部町の目安は3,652万円です。本部町の住宅地の地価15,950円/㎡に沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地275.6㎡を掛けた440万円と、沖縄県の持家の一戸建の工事費の平均3,213万円の合計です(当サイト算出)。
本部町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
本部町の目安3,652万円を沖縄県の管理職(部長・課長など)の年収の目安691万円で割ると5.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の21.0%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら本部町では10.5%です。
本部町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、本部町は1㎡あたり15,950円です(2026年、最も低い地点11,900円、最も高い地点40,600円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明