泉大津市で家を買うと大阪府

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

泉大津市の土地付き注文住宅の目安は4,243万円で、大阪府で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(934万円)の4.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、泉大津市では返済は年収の18.1%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,243万円

土地1,499万円+建物2,744万円

住宅地の地価(地点の中央値)

106,500円/㎡

2026年・16地点・全国1,563で高い方から166番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

4.5年分

大阪の年収の目安934万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

18.1%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち大阪府で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

泉大津市の目安4,243万円の内訳

泉大津市の土地付き注文住宅の目安(4,243万円)
  • 土地35.3%1,499万円
  • 建物64.7%2,744万円
  • 土地 1,499万円(106,500円 × 大阪府の一戸建の持ち家の平均の敷地 140.7㎡)
  • 建物 2,744万円(大阪府で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の35.3%、建物が64.7%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり106,500円(地価公示と都道府県地価調査の16地点の中央値、2026年)
  • 大阪府の市区町村の真ん中の値(112,250円)より5%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から166番目、大阪府の42市区町村の中では22番目
  • 地点の値の幅は94,400円〜143,000円、半分の地点は99,100円〜119,000円の間

目安 = 住宅地の地価(泉大津市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 大阪府の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 大阪府の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

泉大津市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,100万円

128件・延床95㎡・2004年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,833万円

50件・1㎡あたり261,905円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 998万円〜3,500万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,143万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収934万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 8.9%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,330万円〜2,272万円 の間
  • 管理職(部長・課長など)の年収934万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 7.8%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

泉大津市と大阪府の一戸建ての取引価格の中央値 泉大津市大阪府

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
泉大津市と大阪府の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年泉大津市大阪府
2019年2,150万円2,500万円
2020年2,400万円2,600万円
2021年2,250万円2,600万円
2022年2,300万円2,400万円
2023年1,550万円2,300万円
2024年1,750万円2,300万円
2025年2,500万円2,300万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 42.9%高い(1,750万円→2,500万円、件数 78→50)
  • 2019年と比べると 16.3%高い(2,150万円→2,500万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

泉大津市と大阪府の中古マンションの取引価格の中央値 泉大津市大阪府

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
泉大津市と大阪府の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年泉大津市大阪府
2019年1,493万円2,217万円
2020年1,508万円2,262万円
2021年1,454万円2,450万円
2022年1,517万円2,538万円
2023年1,400万円2,613万円
2024年1,924万円2,713万円
2025年1,575万円2,908万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 18.1%低い(1,924万円→1,575万円、件数 30→20)
  • 2019年と比べると 5.5%高い(1,493万円→1,575万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

大阪府で働く人の多い職種の返済

泉大津市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 18.1% 年収934万円・4.5年分
  2. 営業事務・販売事務 △ 32.7% 年収516万円・8.2年分
  3. 営業職 △ 28.5% 年収591万円・7.2年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月44万円)の32.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.0%
  • 営業事務・販売事務:月の返済 14万円 は手取りの目安(月25万円)の55.1%。2人とも営業事務・販売事務なら年収の合計の16.3%
  • 営業職:月の返済 14万円 は手取りの目安(月29万円)の48.5%。2人とも営業職なら年収の合計の14.3%

金利が変わると

泉大津市の目安4,243万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済12万円14万円16万円
管理職(部長・課長など)◎ 15.4%◎ 18.1%○ 21.0%
営業事務・販売事務△ 27.8%△ 32.7%※ 38.0%
営業職○ 24.3%△ 28.5%△ 33.1%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,871万円。建物の平均2,744万円を引くと、泉大津市の地価で約294㎡の土地(平均の敷地140.7㎡の2.1倍)
  • 営業事務・販売事務:返済25%で借りられる額 約3,247万円。建物の平均2,744万円を引くと、泉大津市の地価で約47㎡の土地(平均の敷地140.7㎡の33.5%)
  • 営業職:返済25%で借りられる額 約3,718万円。建物の平均2,744万円を引くと、泉大津市の地価で約91㎡の土地(平均の敷地140.7㎡の65.0%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

大阪府の113職種の年収で見た泉大津市の家の重さ

大阪府で年収の公表がある113職種のうち、泉大津市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは19職種、フラット35の基準を超えるのは47職種です。泉大津市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,436万円、11.7%)、いちばん重いのはビル清掃(292万円、57.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)7職種
  • ○ 目安内(20〜25%)12職種
  • △ 重い(25%〜基準)47職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)47職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 11.7% 年収1,436万円・3.0年分・手取りの23.3%・2人なら5.9%
  2. 2 歯科医師 ◎ 13.5% 年収1,246万円・3.4年分・手取りの20.3%・2人なら6.8%
  3. 3 大学教授 ◎ 16.8% 年収1,004万円・4.2年分・手取りの30.4%・2人なら8.4%
  4. 4 大学准教授 ◎ 17.7% 年収952万円・4.5年分・手取りの32.1%・2人なら8.9%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 18.1% 年収934万円・4.5年分・手取りの32.0%・2人なら9.0%
  6. 6 公認会計士・税理士 ◎ 19.6% 年収861万円・4.9年分・手取りの32.6%・2人なら9.8%
  7. 7 運輸・郵便事務 ◎ 19.7% 年収856万円・5.0年分・手取りの38.2%・2人なら9.8%
  8. 8 小学校・中学校の教員 ○ 20.9% 年収808万円・5.2年分・手取りの37.9%・2人なら10.4%
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.2% 年収796万円・5.3年分・手取りの41.7%・2人なら10.6%
  10. 10 クレーン運転士 ○ 21.9% 年収772万円・5.5年分・手取りの34.3%・2人なら10.9%
  11. 11 システムコンサルタント・システム設計 ○ 23.6% 年収713万円・5.9年分・手取りの42.4%・2人なら11.8%
  12. 12 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.9% 年収707万円・6.0年分・手取りの44.3%・2人なら11.9%
  13. 13 高校教員 ○ 24.1% 年収699万円・6.1年分・手取りの41.6%・2人なら12.1%
  14. 14 鉄道運転士 ○ 24.2% 年収698万円・6.1年分・手取りの50.5%・2人なら12.1%
  15. 15 金融営業 ○ 24.4% 年収691万円・6.1年分・手取りの47.6%・2人なら12.2%
  16. 16 機械検査 ○ 24.5% 年収688万円・6.2年分・手取りの40.6%・2人なら12.3%
  17. 17 研究者 ○ 24.6% 年収687万円・6.2年分・手取りの45.0%・2人なら12.3%
  18. 18 診療放射線技師 ○ 24.8% 年収679万円・6.2年分・手取りの44.3%・2人なら12.4%
  19. 19 大学講師・助教 ○ 24.8% 年収679万円・6.2年分・手取りの40.3%・2人なら12.4%
  20. 20 建設機械オペレーター △ 25.2% 年収670万円・6.3年分・手取りの41.1%・2人なら12.6%
ほかの93職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 車掌 △ 25.3% 年収665万円・6.4年分・手取りの54.8%・2人なら12.7%
  2. 22 建築技術者・施工管理 △ 25.5% 年収661万円・6.4年分・手取りの45.2%・2人なら12.8%
  3. 23 企画事務 △ 25.7% 年収657万円・6.5年分・手取りの45.6%・2人なら12.8%
  4. 24 港湾荷役 △ 25.8% 年収654万円・6.5年分・手取りの47.5%・2人なら12.9%
  5. 25 助産師 △ 25.8% 年収653万円・6.5年分・手取りの48.1%・2人なら12.9%
  6. 26 発電員・変電員 △ 25.9% 年収652万円・6.5年分・手取りの50.2%・2人なら12.9%
  7. 27 配管工 △ 25.9% 年収651万円・6.5年分・手取りの44.3%・2人なら12.9%
  8. 28 機械整備・修理 △ 26.2% 年収643万円・6.6年分・手取りの50.6%・2人なら13.1%
  9. 29 輸送用機器の技術者 △ 26.4% 年収640万円・6.6年分・手取りの50.7%・2人なら13.2%
  10. 30 金属技術者 △ 26.4% 年収640万円・6.6年分・手取りの46.1%・2人なら13.2%
  11. 31 土木技術者 △ 26.5% 年収637万円・6.7年分・手取りの46.2%・2人なら13.2%
  12. 32 機械技術者(設計・開発) △ 26.6% 年収634万円・6.7年分・手取りの48.6%・2人なら13.3%
  13. 33 化学技術者 △ 26.9% 年収627万円・6.8年分・手取りの48.3%・2人なら13.5%
  14. 34 記者・編集者・ライター △ 27.0% 年収625万円・6.8年分・手取りの45.2%・2人なら13.5%
  15. 35 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 27.3% 年収617万円・6.9年分・手取りの46.2%・2人なら13.7%
  16. 36 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 28.1% 年収600万円・7.1年分・手取りの49.1%・2人なら14.1%
  17. 37 写真家・映像撮影者・美術家 △ 28.2% 年収599万円・7.1年分・手取りの46.6%・2人なら14.1%
  18. 38 鋳造・鍛造 △ 28.4% 年収595万円・7.1年分・手取りの54.5%・2人なら14.2%
  19. 39 生産管理・生産関連事務 △ 28.4% 年収594万円・7.1年分・手取りの50.3%・2人なら14.2%
  20. 40 臨床検査技師 △ 28.5% 年収591万円・7.2年分・手取りの50.0%・2人なら14.3%
  21. 41 営業職 △ 28.5% 年収591万円・7.2年分・手取りの48.5%・2人なら14.3%
  22. 42 音楽家・舞台芸術家 △ 28.6% 年収590万円・7.2年分・手取りの50.3%・2人なら14.3%
  23. 43 自動車営業 △ 28.8% 年収585万円・7.2年分・手取りの54.3%・2人なら14.4%
  24. 44 保険営業 △ 29.2% 年収578万円・7.3年分・手取りの43.2%・2人なら14.6%
  25. 45 測量士・測量技術者 △ 29.3% 年収575万円・7.4年分・手取りの49.6%・2人なら14.7%
  26. 46 窯業・土石製品の製造 △ 30.5% 年収552万円・7.7年分・手取りの61.6%・2人なら15.3%
  27. 47 システムエンジニア・プログラマー △ 30.6% 年収552万円・7.7年分・手取りの51.8%・2人なら15.3%
  28. 48 溶接工 △ 30.7% 年収550万円・7.7年分・手取りの58.6%・2人なら15.3%
  29. 49 経理・会計事務 △ 30.8% 年収547万円・7.8年分・手取りの53.6%・2人なら15.4%
  30. 50 秘書 △ 31.1% 年収542万円・7.8年分・手取りの50.1%・2人なら15.6%
  31. 51 トラックドライバー(大型) △ 31.1% 年収542万円・7.8年分・手取りの53.4%・2人なら15.6%
  32. 52 看護師 △ 31.2% 年収540万円・7.9年分・手取りの51.7%・2人なら15.6%
  33. 53 電気工事士 △ 31.4% 年収537万円・7.9年分・手取りの54.6%・2人なら15.7%
  34. 54 化学製品の製造 △ 31.5% 年収536万円・7.9年分・手取りの57.6%・2人なら15.7%
  35. 55 薬剤師 △ 31.7% 年収533万円・8.0年分・手取りの53.1%・2人なら15.8%
  36. 56 一般事務 △ 32.2% 年収524万円・8.1年分・手取りの54.3%・2人なら16.1%
  37. 57 人事・総務事務 △ 32.3% 年収522万円・8.1年分・手取りの54.8%・2人なら16.2%
  38. 58 営業事務・販売事務 △ 32.7% 年収516万円・8.2年分・手取りの55.1%・2人なら16.3%
  39. 59 塾講師・個人教師 △ 32.8% 年収515万円・8.2年分・手取りの54.4%・2人なら16.4%
  40. 60 大工 △ 33.1% 年収510万円・8.3年分・手取りの45.8%・2人なら16.5%
  41. 61 デザイナー △ 33.4% 年収505万円・8.4年分・手取りの53.1%・2人なら16.7%
  42. 62 土木作業員 △ 34.0% 年収497万円・8.5年分・手取りの52.2%・2人なら17.0%
  43. 63 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 34.2% 年収493万円・8.6年分・手取りの54.8%・2人なら17.1%
  44. 64 製品検査(金属以外) △ 34.6% 年収488万円・8.7年分・手取りの59.6%・2人なら17.3%
  45. 65 自動車組立 △ 34.9% 年収483万円・8.8年分・手取りの58.0%・2人なら17.5%
  46. 66 自動車整備士 △ 35.0% 年収483万円・8.8年分・手取りの60.8%・2人なら17.5%
  47. 67 塗装工・看板制作 ※ 35.0% 年収481万円・8.8年分・手取りの56.9%・2人なら17.5%
  48. 68 タクシー運転手 ※ 35.2% 年収479万円・8.9年分・手取りの54.2%・2人なら17.6%
  49. 69 木材・紙製品の製造 ※ 35.4% 年収477万円・8.9年分・手取りの59.1%・2人なら17.7%
  50. 70 鉄工・製缶 ※ 35.5% 年収476万円・8.9年分・手取りの57.5%・2人なら17.7%
  51. 71 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 35.7% 年収473万円・9.0年分・手取りの58.5%・2人なら17.8%
  52. 72 コールセンター・電話応対事務 ※ 36.3% 年収465万円・9.1年分・手取りの57.8%・2人なら18.1%
  53. 73 自家用トラックの運転手 ※ 36.5% 年収462万円・9.2年分・手取りの57.8%・2人なら18.3%
  54. 74 データ入力・事務用機器操作 ※ 36.6% 年収461万円・9.2年分・手取りの61.6%・2人なら18.3%
  55. 75 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 37.1% 年収455万円・9.3年分・手取りの60.2%・2人なら18.5%
  56. 76 電気機械の組立 ※ 37.1% 年収455万円・9.3年分・手取りの63.8%・2人なら18.5%
  57. 77 トラックドライバー(中小型) ※ 37.1% 年収455万円・9.3年分・手取りの58.3%・2人なら18.5%
  58. 78 板金 ※ 37.5% 年収450万円・9.4年分・手取りの60.9%・2人なら18.7%
  59. 79 准看護師 ※ 38.0% 年収444万円・9.6年分・手取りの61.6%・2人なら19.0%
  60. 80 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 38.6% 年収437万円・9.7年分・手取りの56.6%・2人なら19.3%
  61. 81 保育士 ※ 38.7% 年収435万円・9.7年分・手取りの61.7%・2人なら19.4%
  62. 82 理学療法士・作業療法士など ※ 38.9% 年収434万円・9.8年分・手取りの61.0%・2人なら19.4%
  63. 83 製品検査(金属) ※ 39.3% 年収429万円・9.9年分・手取りの65.1%・2人なら19.7%
  64. 84 印刷・製本 ※ 39.4% 年収428万円・9.9年分・手取りの61.4%・2人なら19.7%
  65. 85 バス運転手 ※ 39.6% 年収426万円・10.0年分・手取りの70.6%・2人なら19.8%
  66. 86 機械組立 ※ 40.2% 年収420万円・10.1年分・手取りの63.8%・2人なら20.1%
  67. 87 娯楽施設の接客 ※ 40.5% 年収417万円・10.2年分・手取りの61.4%・2人なら20.2%
  68. 88 金属プレス ※ 40.7% 年収414万円・10.2年分・手取りの66.1%・2人なら20.4%
  69. 89 廃棄物処理・清掃 ※ 41.1% 年収411万円・10.3年分・手取りの61.3%・2人なら20.5%
  70. 90 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 41.2% 年収409万円・10.4年分・手取りの65.0%・2人なら20.6%
  71. 91 介護職 ※ 41.4% 年収408万円・10.4年分・手取りの63.0%・2人なら20.7%
  72. 92 食品製造 ※ 41.4% 年収407万円・10.4年分・手取りの67.9%・2人なら20.7%
  73. 93 販売スタッフ ※ 42.0% 年収402万円・10.6年分・手取りの62.3%・2人なら21.0%
  74. 94 美容師・理容師 ※ 42.6% 年収396万円・10.7年分・手取りの56.2%・2人なら21.3%
  75. 95 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 43.0% 年収392万円・10.8年分・手取りの64.3%・2人なら21.5%
  76. 96 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 43.1% 年収391万円・10.8年分・手取りの66.4%・2人なら21.6%
  77. 97 栄養士・管理栄養士 ※ 43.2% 年収391万円・10.9年分・手取りの66.5%・2人なら21.6%
  78. 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 43.5% 年収387万円・11.0年分・手取りの62.2%・2人なら21.8%
  79. 99 ホールスタッフ・給仕 ※ 43.8% 年収385万円・11.0年分・手取りの66.3%・2人なら21.9%
  80. 100 歯科衛生士 ※ 44.1% 年収383万円・11.1年分・手取りの62.1%・2人なら22.0%
  81. 101 調理師・調理スタッフ ※ 44.6% 年収378万円・11.2年分・手取りの66.7%・2人なら22.3%
  82. 102 警備員 ※ 44.8% 年収376万円・11.3年分・手取りの72.5%・2人なら22.4%
  83. 103 保健師 ※ 45.2% 年収373万円・11.4年分・手取りの57.5%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない
  84. 104 繊維・衣服の製造 ※ 46.4% 年収363万円・11.7年分・手取りの68.3%・2人なら23.2%
  85. 105 受付・案内 ※ 48.9% 年収345万円・12.3年分・手取りの70.6%・2人なら24.5%
  86. 106 包装作業 ※ 49.0% 年収345万円・12.3年分・手取りの73.4%・2人なら24.5%
  87. 107 エステ・浴場などの美容サービス ※ 49.0% 年収344万円・12.3年分・手取りの62.0%・2人なら24.5%
  88. 108 クリーニング職 ※ 50.4% 年収335万円・12.7年分・手取りの76.0%・2人なら25.2%
  89. 109 めっき・金属表面処理 ※ 51.0% 年収331万円・12.8年分・手取りの72.1%・2人なら25.5%
  90. 110 看護助手 ※ 51.5% 年収327万円・13.0年分・手取りの77.0%・2人なら25.8%
  91. 111 外勤事務(集金・検針など) ※ 54.3% 年収311万円・13.7年分・手取りの78.8%・2人なら27.2%
  92. 112 マンション・ビル管理人 ※ 55.2% 年収306万円・13.9年分・手取りの79.2%・2人なら27.6%
  93. 113 ビル清掃 ※ 57.7% 年収292万円・14.5年分・手取りの80.9%・2人なら28.9%

年収の目安 = 大阪府のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

泉大津市で家を持っている世帯

  • 泉大津市の世帯 32,550世帯のうち持ち家 18,460世帯(56.7%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 3,670世帯のうち持ち家 80.1%
泉大津市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(934万円)が入る階級 泉大津市全体 56.7%
  • 100万円未満 44.9%
  • 100〜150万円未満 43.6%
  • 150〜200万円未満 37.9%
  • 200〜300万円未満 56.5%
  • 300〜400万円未満 62.8%
  • 400〜500万円未満 55.1%
  • 500〜700万円未満 60.2%
  • 700〜1000万円未満 80.1%
  • 1000〜1500万円未満 91.8%
  • 1500万円以上 93.3%

家の手に入れ方

持ち家すべて(18,460戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)28.3%5,220戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)25.5%4,700戸
  • 中古の住宅を買った17.6%3,250戸
  • その他11.5%2,130戸
  • 建て替えた11.2%2,070戸
  • 相続・贈与で受け継いだ5.9%1,090戸
2011年以降に建った持ち家(3,320戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)48.5%1,610戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)25.0%830戸
  • 建て替えた13.9%460戸
  • その他6.6%220戸
  • 中古の住宅を買った5.4%180戸
  • 相続・贈与で受け継いだ0.9%30戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で28.3%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で25.5%
  • 2011年以降に建った持ち家(3,320戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が48.5%
  • 持ち家のうち一戸建は 77.1%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は泉大津市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

泉大津市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):泉大津市の目安でも返済は年収の 18.1%(25%以下)
  • 営業事務・販売事務(516万円):25%以下になるいちばん近い街は 千早赤阪村(約20km、23.5%)
  • 営業職(591万円):25%以下になるいちばん近い街は 貝塚市(約9km、24.4%)
泉大津市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収934万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 泉大津市 ◎ 18.1% 目安4,243万円・この街
  2. 忠岡町 ◎ 17.0% 目安3,986万円・約2km
  3. 高石市 ◎ 19.7% 目安4,616万円・約3km
  4. 和泉市 ◎ 16.6% 目安3,898万円・約5km
  5. 岸和田市 ◎ 17.1% 目安4,025万円・約5km
  6. 堺市 ○ 20.1% 目安4,728万円・約9km
  7. 貝塚市 ◎ 15.4% 目安3,624万円・約9km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、大阪府の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

泉大津市で家を買うこと

泉大津市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した泉大津市の目安は4,243万円です。泉大津市の住宅地の地価106,500円/㎡に大阪府の一戸建の持ち家の平均の敷地140.7㎡を掛けた1,499万円と、大阪府の持家の一戸建の工事費の平均2,744万円の合計です(当サイト算出)。
泉大津市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
泉大津市の目安4,243万円を大阪府の管理職(部長・課長など)の年収の目安934万円で割ると4.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の18.1%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら泉大津市では9.0%です。
泉大津市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地16地点の中央値で、泉大津市は1㎡あたり106,500円です(2026年、最も低い地点94,400円、最も高い地点143,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明