金属プレスが大阪府で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

大阪府の金属プレスの年収の目安414万円で県内43市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは0市区町村です。大阪府の金属プレスにとっていちばん返済が軽いのは能勢町で、年収の28.7%です。

主な数字

金属プレスの年収の目安(大阪) 当サイト算出

414万円

2025年・推計労働者数7,160人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

0/43

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

28.7%

能勢町・目安2,988万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

2,606万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)0
  • ○ 目安内(20〜25%)0
  • △ 重い(25%〜基準)12
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)31

ポイント

大阪府の金属プレスの年収で見ると

  • いちばん軽い 能勢町:目安2,988万円は年収の7.2年分、返済は年収の28.7%
  • 能勢町の月の返済 10万円は、金属プレスの手取りの目安(月21万円)の46.5%
  • 2人とも金属プレスとして働く世帯なら、能勢町の返済は年収の合計の 14.3%
  • フラット35の基準(35%)を超える市区町村は 31
  • 一人の年収で25%以下に収まる市区町村はなく、2人の年収を合わせると 37市区町村で25%以下
  • 大阪府でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、金属プレスの年収が公表されている45都道府県の中で軽い方から 31番目
  • 大阪府で世帯のいちばん多い大阪市では、年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯の 39.5% が持ち家

市区町村

大阪府の43市区町村(金属プレスの返済が軽い順)

金属プレスの年収の目安414万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 能勢町 △ 28.7% 目安2,988万円・7.2年分
  2. 2 岬町 △ 28.9% 目安3,009万円・7.3年分
  3. 3 河南町 △ 30.3% 目安3,159万円・7.6年分
  4. 4 阪南市 △ 31.3% 目安3,266万円・7.9年分
  5. 5 豊能町 △ 32.0% 目安3,333万円・8.0年分
  6. 6 泉南市 △ 32.2% 目安3,361万円・8.1年分
  7. 7 熊取町 △ 33.3% 目安3,470万円・8.4年分
  8. 8 太子町 △ 33.4% 目安3,476万円・8.4年分
  9. 9 田尻町 △ 34.3% 目安3,572万円・8.6年分
  10. 10 泉佐野市 △ 34.6% 目安3,604万円・8.7年分
  11. 11 貝塚市 △ 34.8% 目安3,624万円・8.7年分
  12. 12 河内長野市 ※ 35.1% 目安3,658万円・8.8年分
  13. 13 富田林市 ※ 36.6% 目安3,811万円・9.2年分
  14. 14 和泉市 ※ 37.4% 目安3,898万円・9.4年分
  15. 15 羽曳野市 ※ 38.1% 目安3,967万円・9.6年分
  16. 16 忠岡町 ※ 38.2% 目安3,986万円・9.6年分
  17. 17 岸和田市 ※ 38.6% 目安4,025万円・9.7年分
  18. 18 柏原市 ※ 38.9% 目安4,051万円・9.8年分
  19. 19 大阪狭山市 ※ 39.7% 目安4,134万円・10.0年分
  20. 20 松原市 ※ 40.2% 目安4,187万円・10.1年分
  21. 21 泉大津市 ※ 40.7% 目安4,243万円・10.2年分
  22. 22 藤井寺市 ※ 42.3% 目安4,405万円・10.6年分
  23. 23 交野市 ※ 42.3% 目安4,405万円・10.6年分
  24. 24 八尾市 ※ 43.2% 目安4,503万円・10.9年分
  25. 25 四條畷市 ※ 43.3% 目安4,510万円・10.9年分
  26. 26 門真市 ※ 43.6% 目安4,545万円・11.0年分
  27. 27 高石市 ※ 44.3% 目安4,616万円・11.1年分
  28. 28 枚方市 ※ 44.4% 目安4,630万円・11.2年分
  29. 29 寝屋川市 ※ 44.7% 目安4,658万円・11.2年分
  30. 30 堺市 ※ 45.4% 目安4,728万円・11.4年分

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

ほかの13市区町村を見る
31位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 31 大東市 ※ 45.8% 目安4,771万円・11.5年分
  2. 32 東大阪市 ※ 46.6% 目安4,855万円・11.7年分
  3. 33 島本町 ※ 47.8% 目安4,982万円・12.0年分
  4. 34 摂津市 ※ 48.1% 目安5,010万円・12.1年分
  5. 35 守口市 ※ 48.5% 目安5,052万円・12.2年分
  6. 36 高槻市 ※ 49.6% 目安5,172万円・12.5年分
  7. 37 茨木市 ※ 52.0% 目安5,418万円・13.1年分
  8. 38 池田市 ※ 53.8% 目安5,608万円・13.5年分
  9. 39 箕面市 ※ 54.7% 目安5,699万円・13.8年分
  10. 40 吹田市 ※ 57.1% 目安5,953万円・14.4年分
  11. 41 豊中市 ※ 58.6% 目安6,107万円・14.7年分
  12. 42 大阪市 ※ 61.4% 目安6,403万円・15.5年分
  13. 43 千早赤阪村 △ 29.3% 目安3,055万円・7.4年分・地価は2地点

年収の目安 = 大阪府の金属プレスのきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 大阪府の一戸建の持ち家の平均の敷地(140.7㎡)+ 大阪府の新築の持家・一戸建の工事費の平均(2,744万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(35%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県で金属プレスが家を買うと

大阪府と近くの県で、金属プレスの返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 大阪府 △ 28.7% 能勢町・年収414万円・25%以下 0市区町村
  2. 京都府 ○ 24.0% 伊根町・年収482万円・25%以下 4市区町村
  3. 兵庫県 △ 29.9% 神河町・年収403万円・25%以下 0市区町村
  4. 奈良県 △ 25.8% 下北山村・年収449万円・25%以下 0市区町村
  5. 和歌山県 △ 26.7% すさみ町・年収428万円・25%以下 0市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

大阪府の金属プレスと家

大阪府の金属プレスの年収で、家は何年分?
大阪府の金属プレスの年収の目安414万円で、大阪府の市区町村の土地付き注文住宅の目安は7.2年分(能勢町)から15.5年分(大阪市)です。
大阪府で金属プレスの返済がいちばん軽い街は?
大阪府の金属プレスにとっては能勢町で、目安2,988万円を金利2.0%・35年で全額借りると大阪府の金属プレスの返済は年収の28.7%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。