池田市で家を買うと大阪府
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
池田市の土地付き注文住宅の目安は5,608万円で、大阪府で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(934万円)の6.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、池田市では返済は年収の23.9%で、目安とされる25%以内に収まります。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
5,608万円
土地2,864万円+建物2,744万円
住宅地の地価(地点の中央値)
203,500円/㎡
2026年・26地点・全国1,563で高い方から62番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
6.0年分
大阪の年収の目安934万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
23.9%
○ 目安内(20〜25%)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち大阪府で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
池田市の目安5,608万円の内訳
- 土地51.1%2,864万円
- 建物48.9%2,744万円
- 土地 2,864万円(203,500円 × 大阪府の一戸建の持ち家の平均の敷地 140.7㎡)
- 建物 2,744万円(大阪府で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の51.1%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり203,500円(地価公示と都道府県地価調査の26地点の中央値、2026年)
- 大阪府の市区町村の真ん中の値(112,250円)より81%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から62番目、大阪府の42市区町村の中では5番目
- 地点の値の幅は39,000円〜395,000円、半分の地点は172,000円〜225,000円の間
目安 = 住宅地の地価(池田市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 大阪府の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 大阪府の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
池田市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,900万円
146件・延床100㎡・2008年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,800万円
120件・1㎡あたり400,000円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,000万円〜5,000万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,708万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収934万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 16.6%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,745万円〜3,763万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収934万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 11.9%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 池田市 | 大阪府 |
|---|---|---|
| 2019年 | 3,400万円 | 2,500万円 |
| 2020年 | 3,500万円 | 2,600万円 |
| 2021年 | 3,300万円 | 2,600万円 |
| 2022年 | 3,200万円 | 2,400万円 |
| 2023年 | 3,050万円 | 2,300万円 |
| 2024年 | 3,700万円 | 2,300万円 |
| 2025年 | 4,000万円 | 2,300万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 8.1%高い(3,700万円→4,000万円、件数 65→81)
- 2019年と比べると 17.6%高い(3,400万円→4,000万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 池田市 | 大阪府 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,800万円 | 2,217万円 |
| 2020年 | 2,100万円 | 2,262万円 |
| 2021年 | 2,240万円 | 2,450万円 |
| 2022年 | 2,646万円 | 2,538万円 |
| 2023年 | 2,882万円 | 2,613万円 |
| 2024年 | 2,644万円 | 2,713万円 |
| 2025年 | 2,800万円 | 2,908万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 5.9%高い(2,644万円→2,800万円、件数 71→49)
- 2019年と比べると 同じ(2,800万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
大阪府で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ○ 23.9% 年収934万円・6.0年分
- 営業事務・販売事務 ※ 43.2% 年収516万円・10.9年分
- 営業職 ※ 37.7% 年収591万円・9.5年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 19万円 は手取りの目安(月44万円)の42.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.9%
- 営業事務・販売事務:月の返済 19万円 は手取りの目安(月25万円)の72.8%。2人とも営業事務・販売事務なら年収の合計の21.6%
- 営業職:月の返済 19万円 は手取りの目安(月29万円)の64.2%。2人とも営業職なら年収の合計の18.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 16万円 | 19万円 | 22万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ○ 20.3% | ○ 23.9% | △ 27.7% |
| 営業事務・販売事務 | ※ 36.8% | ※ 43.2% | ※ 50.2% |
| 営業職 | △ 32.1% | ※ 37.7% | ※ 43.8% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,871万円。建物の平均2,744万円を引くと、池田市の地価で約154㎡の土地(平均の敷地140.7㎡の109.2%)
- 営業事務・販売事務:返済25%で借りられる額 約3,247万円。建物の平均2,744万円を引くと、池田市の地価で約25㎡の土地(平均の敷地140.7㎡の17.6%)
- 営業職:返済25%で借りられる額 約3,718万円。建物の平均2,744万円を引くと、池田市の地価で約48㎡の土地(平均の敷地140.7㎡の34.0%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
大阪府の113職種の年収で見た池田市の家の重さ
大阪府で年収の公表がある113職種のうち、池田市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは5職種、フラット35の基準を超えるのは83職種です。池田市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,436万円、15.5%)、いちばん重いのはビル清掃(292万円、76.3%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)3職種
- △ 重い(25%〜基準)25職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)83職種
- 1 医師 ◎ 15.5% 年収1,436万円・3.9年分・手取りの30.8%・2人なら7.8%
- 2 歯科医師 ◎ 17.9% 年収1,246万円・4.5年分・手取りの26.8%・2人なら8.9%
- 3 大学教授 ○ 22.2% 年収1,004万円・5.6年分・手取りの40.2%・2人なら11.1%
- 4 大学准教授 ○ 23.4% 年収952万円・5.9年分・手取りの42.5%・2人なら11.7%
- 5 管理職(部長・課長など) ○ 23.9% 年収934万円・6.0年分・手取りの42.4%・2人なら11.9%
- 6 公認会計士・税理士 △ 25.9% 年収861万円・6.5年分・手取りの43.1%・2人なら13.0%
- 7 運輸・郵便事務 △ 26.0% 年収856万円・6.5年分・手取りの50.5%・2人なら13.0%
- 8 小学校・中学校の教員 △ 27.6% 年収808万円・6.9年分・手取りの50.0%・2人なら13.8%
- 9 電気・電子・通信の技術者 △ 28.0% 年収796万円・7.0年分・手取りの55.2%・2人なら14.0%
- 10 クレーン運転士 △ 28.9% 年収772万円・7.3年分・手取りの45.3%・2人なら14.4%
- 11 システムコンサルタント・システム設計 △ 31.3% 年収713万円・7.9年分・手取りの56.1%・2人なら15.6%
- 12 法人営業(機械・通信・システム) △ 31.5% 年収707万円・7.9年分・手取りの58.5%・2人なら15.8%
- 13 高校教員 △ 31.9% 年収699万円・8.0年分・手取りの55.0%・2人なら16.0%
- 14 鉄道運転士 △ 31.9% 年収698万円・8.0年分・手取りの66.8%・2人なら16.0%
- 15 金融営業 △ 32.3% 年収691万円・8.1年分・手取りの62.9%・2人なら16.1%
- 16 機械検査 △ 32.4% 年収688万円・8.2年分・手取りの53.6%・2人なら16.2%
- 17 研究者 △ 32.5% 年収687万円・8.2年分・手取りの59.5%・2人なら16.2%
- 18 診療放射線技師 △ 32.8% 年収679万円・8.3年分・手取りの58.6%・2人なら16.4%
- 19 大学講師・助教 △ 32.8% 年収679万円・8.3年分・手取りの53.2%・2人なら16.4%
- 20 建設機械オペレーター △ 33.3% 年収670万円・8.4年分・手取りの54.3%・2人なら16.6%
ほかの93職種を見る
- 21 車掌 △ 33.5% 年収665万円・8.4年分・手取りの72.4%・2人なら16.8%
- 22 建築技術者・施工管理 △ 33.7% 年収661万円・8.5年分・手取りの59.7%・2人なら16.9%
- 23 企画事務 △ 33.9% 年収657万円・8.5年分・手取りの60.2%・2人なら17.0%
- 24 港湾荷役 △ 34.1% 年収654万円・8.6年分・手取りの62.8%・2人なら17.0%
- 25 助産師 △ 34.1% 年収653万円・8.6年分・手取りの63.6%・2人なら17.1%
- 26 発電員・変電員 △ 34.2% 年収652万円・8.6年分・手取りの66.4%・2人なら17.1%
- 27 配管工 △ 34.2% 年収651万円・8.6年分・手取りの58.6%・2人なら17.1%
- 28 機械整備・修理 △ 34.7% 年収643万円・8.7年分・手取りの66.9%・2人なら17.3%
- 29 輸送用機器の技術者 △ 34.8% 年収640万円・8.8年分・手取りの67.0%・2人なら17.4%
- 30 金属技術者 △ 34.9% 年収640万円・8.8年分・手取りの60.9%・2人なら17.4%
- 31 土木技術者 ※ 35.0% 年収637万円・8.8年分・手取りの61.0%・2人なら17.5%
- 32 機械技術者(設計・開発) ※ 35.1% 年収634万円・8.8年分・手取りの64.3%・2人なら17.6%
- 33 化学技術者 ※ 35.6% 年収627万円・8.9年分・手取りの63.9%・2人なら17.8%
- 34 記者・編集者・ライター ※ 35.7% 年収625万円・9.0年分・手取りの59.8%・2人なら17.8%
- 35 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 36.1% 年収617万円・9.1年分・手取りの61.1%・2人なら18.1%
- 36 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 37.2% 年収600万円・9.3年分・手取りの65.0%・2人なら18.6%
- 37 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 37.2% 年収599万円・9.4年分・手取りの61.6%・2人なら18.6%
- 38 鋳造・鍛造 ※ 37.5% 年収595万円・9.4年分・手取りの72.0%・2人なら18.7%
- 39 生産管理・生産関連事務 ※ 37.6% 年収594万円・9.4年分・手取りの66.4%・2人なら18.8%
- 40 臨床検査技師 ※ 37.7% 年収591万円・9.5年分・手取りの66.1%・2人なら18.8%
- 41 営業職 ※ 37.7% 年収591万円・9.5年分・手取りの64.2%・2人なら18.9%
- 42 音楽家・舞台芸術家 ※ 37.8% 年収590万円・9.5年分・手取りの66.4%・2人なら18.9%
- 43 自動車営業 ※ 38.1% 年収585万円・9.6年分・手取りの71.7%・2人なら19.0%
- 44 保険営業 ※ 38.5% 年収578万円・9.7年分・手取りの57.1%・2人なら19.3%
- 45 測量士・測量技術者 ※ 38.8% 年収575万円・9.8年分・手取りの65.6%・2人なら19.4%
- 46 窯業・土石製品の製造 ※ 40.4% 年収552万円・10.2年分・手取りの81.4%・2人なら20.2%
- 47 システムエンジニア・プログラマー ※ 40.4% 年収552万円・10.2年分・手取りの68.4%・2人なら20.2%
- 48 溶接工 ※ 40.6% 年収550万円・10.2年分・手取りの77.4%・2人なら20.3%
- 49 経理・会計事務 ※ 40.8% 年収547万円・10.3年分・手取りの70.9%・2人なら20.4%
- 50 秘書 ※ 41.1% 年収542万円・10.3年分・手取りの66.2%・2人なら20.6%
- 51 トラックドライバー(大型) ※ 41.1% 年収542万円・10.3年分・手取りの70.5%・2人なら20.6%
- 52 看護師 ※ 41.3% 年収540万円・10.4年分・手取りの68.4%・2人なら20.6%
- 53 電気工事士 ※ 41.5% 年収537万円・10.4年分・手取りの72.2%・2人なら20.7%
- 54 化学製品の製造 ※ 41.6% 年収536万円・10.5年分・手取りの76.1%・2人なら20.8%
- 55 薬剤師 ※ 41.8% 年収533万円・10.5年分・手取りの70.2%・2人なら20.9%
- 56 一般事務 ※ 42.5% 年収524万円・10.7年分・手取りの71.8%・2人なら21.3%
- 57 人事・総務事務 ※ 42.7% 年収522万円・10.7年分・手取りの72.4%・2人なら21.3%
- 58 営業事務・販売事務 ※ 43.2% 年収516万円・10.9年分・手取りの72.8%・2人なら21.6%
- 59 塾講師・個人教師 ※ 43.3% 年収515万円・10.9年分・手取りの71.9%・2人なら21.7%
- 60 大工 ※ 43.7% 年収510万円・11.0年分・手取りの60.5%・2人なら21.8%
- 61 デザイナー ※ 44.1% 年収505万円・11.1年分・手取りの70.2%・2人なら22.1%
- 62 土木作業員 ※ 44.9% 年収497万円・11.3年分・手取りの69.0%・2人なら22.4%
- 63 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 45.2% 年収493万円・11.4年分・手取りの72.5%・2人なら22.6%
- 64 製品検査(金属以外) ※ 45.7% 年収488万円・11.5年分・手取りの78.8%・2人なら22.9%
- 65 自動車組立 ※ 46.1% 年収483万円・11.6年分・手取りの76.6%・2人なら23.1%
- 66 自動車整備士 ※ 46.2% 年収483万円・11.6年分・手取りの80.4%・2人なら23.1%
- 67 塗装工・看板制作 ※ 46.3% 年収481万円・11.6年分・手取りの75.2%・2人なら23.1%
- 68 タクシー運転手 ※ 46.5% 年収479万円・11.7年分・手取りの71.6%・2人なら23.3%
- 69 木材・紙製品の製造 ※ 46.8% 年収477万円・11.8年分・手取りの78.1%・2人なら23.4%
- 70 鉄工・製缶 ※ 46.9% 年収476万円・11.8年分・手取りの76.0%・2人なら23.4%
- 71 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 47.1% 年収473万円・11.9年分・手取りの77.3%・2人なら23.6%
- 72 コールセンター・電話応対事務 ※ 47.9% 年収465万円・12.1年分・手取りの76.4%・2人なら24.0%
- 73 自家用トラックの運転手 ※ 48.3% 年収462万円・12.1年分・手取りの76.4%・2人なら24.1%
- 74 データ入力・事務用機器操作 ※ 48.3% 年収461万円・12.2年分・手取りの81.4%・2人なら24.2%
- 75 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 49.0% 年収455万円・12.3年分・手取りの79.6%・2人なら24.5%
- 76 電気機械の組立 ※ 49.0% 年収455万円・12.3年分・手取りの84.3%・2人なら24.5%
- 77 トラックドライバー(中小型) ※ 49.0% 年収455万円・12.3年分・手取りの77.0%・2人なら24.5%
- 78 板金 ※ 49.6% 年収450万円・12.5年分・手取りの80.5%・2人なら24.8%
- 79 准看護師 ※ 50.3% 年収444万円・12.6年分・手取りの81.4%・2人なら25.1%
- 80 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 51.0% 年収437万円・12.8年分・手取りの74.8%・2人なら25.5%
- 81 保育士 ※ 51.2% 年収435万円・12.9年分・手取りの81.6%・2人なら25.6%
- 82 理学療法士・作業療法士など ※ 51.4% 年収434万円・12.9年分・手取りの80.6%・2人なら25.7%
- 83 製品検査(金属) ※ 52.0% 年収429万円・13.1年分・手取りの86.1%・2人なら26.0%
- 84 印刷・製本 ※ 52.1% 年収428万円・13.1年分・手取りの81.1%・2人なら26.0%
- 85 バス運転手 ※ 52.3% 年収426万円・13.2年分・手取りの93.3%・2人なら26.2%
- 86 機械組立 ※ 53.1% 年収420万円・13.4年分・手取りの84.4%・2人なら26.6%
- 87 娯楽施設の接客 ※ 53.5% 年収417万円・13.5年分・手取りの81.1%・2人なら26.8%
- 88 金属プレス ※ 53.8% 年収414万円・13.5年分・手取りの87.3%・2人なら26.9%
- 89 廃棄物処理・清掃 ※ 54.3% 年収411万円・13.7年分・手取りの81.0%・2人なら27.1%
- 90 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 54.4% 年収409万円・13.7年分・手取りの86.0%・2人なら27.2%
- 91 介護職 ※ 54.7% 年収408万円・13.8年分・手取りの83.3%・2人なら27.3%
- 92 食品製造 ※ 54.7% 年収407万円・13.8年分・手取りの89.7%・2人なら27.4%
- 93 販売スタッフ ※ 55.5% 年収402万円・14.0年分・手取りの82.3%・2人なら27.7%
- 94 美容師・理容師 ※ 56.3% 年収396万円・14.2年分・手取りの74.2%・2人なら28.2%
- 95 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 56.8% 年収392万円・14.3年分・手取りの84.9%・2人なら28.4%
- 96 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 57.0% 年収391万円・14.3年分・手取りの87.8%・2人なら28.5%
- 97 栄養士・管理栄養士 ※ 57.1% 年収391万円・14.4年分・手取りの87.8%・2人なら28.5%
- 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 57.5% 年収387万円・14.5年分・手取りの82.3%・2人なら28.8%
- 99 ホールスタッフ・給仕 ※ 57.9% 年収385万円・14.6年分・手取りの87.7%・2人なら28.9%
- 100 歯科衛生士 ※ 58.3% 年収383万円・14.7年分・手取りの82.1%・2人なら29.1%
- 101 調理師・調理スタッフ ※ 59.0% 年収378万円・14.8年分・手取りの88.2%・2人なら29.5%
- 102 警備員 ※ 59.2% 年収376万円・14.9年分・手取りの95.8%・2人なら29.6%
- 103 保健師 ※ 59.8% 年収373万円・15.0年分・手取りの76.0%・2人なら29.9%・推計労働者数が少ない
- 104 繊維・衣服の製造 ※ 61.4% 年収363万円・15.4年分・手取りの90.2%・2人なら30.7%
- 105 受付・案内 ※ 64.7% 年収345万円・16.3年分・手取りの93.3%・2人なら32.3%
- 106 包装作業 ※ 64.7% 年収345万円・16.3年分・手取りの97.0%・2人なら32.4%
- 107 エステ・浴場などの美容サービス ※ 64.8% 年収344万円・16.3年分・手取りの81.9%・2人なら32.4%
- 108 クリーニング職 ※ 66.6% 年収335万円・16.8年分・手取りの100.4%・2人なら33.3%
- 109 めっき・金属表面処理 ※ 67.4% 年収331万円・17.0年分・手取りの95.4%・2人なら33.7%
- 110 看護助手 ※ 68.1% 年収327万円・17.1年分・手取りの101.8%・2人なら34.0%
- 111 外勤事務(集金・検針など) ※ 71.8% 年収311万円・18.1年分・手取りの104.1%・2人なら35.9%
- 112 マンション・ビル管理人 ※ 73.0% 年収306万円・18.4年分・手取りの104.7%・2人なら36.5%
- 113 ビル清掃 ※ 76.3% 年収292万円・19.2年分・手取りの106.9%・2人なら38.2%
年収の目安 = 大阪府のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
池田市で家を持っている世帯
- 池田市の世帯 48,720世帯のうち持ち家 28,010世帯(57.5%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 6,840世帯のうち持ち家 69.0%
- 100万円未満 31.8%
- 100〜150万円未満 33.5%
- 150〜200万円未満 60.1%
- 200〜300万円未満 60.5%
- 300〜400万円未満 59.2%
- 400〜500万円未満 57.6%
- 500〜700万円未満 56.7%
- 700〜1000万円未満 69.0%
- 1000〜1500万円未満 84.1%
- 1500万円以上 85.9%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)36.0%10,090戸
- 中古の住宅を買った24.1%6,750戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)15.1%4,220戸
- 建て替えた12.5%3,490戸
- 相続・贈与で受け継いだ7.9%2,200戸
- その他4.5%1,260戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)51.8%2,940戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)22.2%1,260戸
- 建て替えた11.6%660戸
- 中古の住宅を買った8.3%470戸
- 相続・贈与で受け継いだ4.0%230戸
- その他2.5%140戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で36.0%、次が「中古の住宅を買った」で24.1%
- 2011年以降に建った持ち家(5,680戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が51.8%
- 持ち家のうち一戸建は 65.1%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は池田市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
池田市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):池田市の目安でも返済は年収の 23.9%(25%以下)
- 営業事務・販売事務(516万円):25%以下になるいちばん近い街は 能勢町(約17km、23.0%)
- 営業職(591万円):25%以下になるいちばん近い街は 豊能町(約10km、22.4%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、大阪府の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
池田市で家を買うこと
- 池田市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した池田市の目安は5,608万円です。池田市の住宅地の地価203,500円/㎡に大阪府の一戸建の持ち家の平均の敷地140.7㎡を掛けた2,864万円と、大阪府の持家の一戸建の工事費の平均2,744万円の合計です(当サイト算出)。
- 池田市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 池田市の目安5,608万円を大阪府の管理職(部長・課長など)の年収の目安934万円で割ると6.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の23.9%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら池田市では11.9%です。
- 池田市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地26地点の中央値で、池田市は1㎡あたり203,500円です(2026年、最も低い地点39,000円、最も高い地点395,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。