伊丹市で家を買うと兵庫県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

伊丹市の土地付き注文住宅の目安は6,759万円で、兵庫県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(926万円)の7.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、伊丹市では返済は年収の29.0%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

6,759万円

土地3,884万円+建物2,875万円

住宅地の地価(地点の中央値)

184,000円/㎡

2026年・47地点・全国1,563で高い方から78番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

7.3年分

兵庫の年収の目安926万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

29.0%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち兵庫県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

伊丹市の目安6,759万円の内訳

伊丹市の土地付き注文住宅の目安(6,759万円)
  • 土地57.5%3,884万円
  • 建物42.5%2,875万円
  • 土地 3,884万円(184,000円 × 兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地 211.1㎡)
  • 建物 2,875万円(兵庫県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 建物より土地の値段が重く、土地が目安の57.5%を占めます

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり184,000円(地価公示と都道府県地価調査の47地点の中央値、2026年)
  • 兵庫県の市区町村の真ん中の値(32,600円)の5.6倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から78番目、兵庫県の41市区町村の中では4番目
  • 地点の値の幅は120,000円〜345,000円、半分の地点は163,000円〜219,500円の間

目安 = 住宅地の地価(伊丹市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 兵庫県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 兵庫県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

伊丹市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

3,500万円

282件・延床95㎡・2018年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,363万円

228件・1㎡あたり337,500円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,200万円〜4,475万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,259万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収926万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 15.0%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,587万円〜3,769万円 の間
  • 管理職(部長・課長など)の年収926万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 10.1%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

伊丹市と兵庫県の一戸建ての取引価格の中央値 伊丹市兵庫県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
伊丹市と兵庫県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年伊丹市兵庫県
2019年3,400万円2,300万円
2020年3,500万円2,300万円
2021年3,700万円2,400万円
2022年3,550万円2,300万円
2023年3,800万円2,300万円
2024年3,400万円2,300万円
2025年3,700万円2,200万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 8.8%高い(3,400万円→3,700万円、件数 142→140)
  • 2019年と比べると 8.8%高い(3,400万円→3,700万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

伊丹市と兵庫県の中古マンションの取引価格の中央値 伊丹市兵庫県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
伊丹市と兵庫県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年伊丹市兵庫県
2019年2,200万円1,900万円
2020年2,333万円2,100万円
2021年1,949万円2,240万円
2022年2,251万円2,291万円
2023年2,356万円2,418万円
2024年2,240万円2,477万円
2025年2,707万円2,538万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 20.8%高い(2,240万円→2,707万円、件数 123→105)
  • 2019年と比べると 23.0%高い(2,200万円→2,707万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

兵庫県で働く人の多い職種の返済

伊丹市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) △ 29.0% 年収926万円・7.3年分
  2. 販売スタッフ ※ 68.2% 年収394万円・17.1年分
  3. 一般事務 ※ 48.9% 年収549万円・12.3年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 22万円 は手取りの目安(月43万円)の52.5%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の14.5%
  • 販売スタッフ:月の返済 22万円 は手取りの目安(月21万円)の104.5%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の34.1%
  • 一般事務:月の返済 22万円 は手取りの目安(月26万円)の84.5%。2人とも一般事務なら年収の合計の24.5%

金利が変わると

伊丹市の目安6,759万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済19万円22万円26万円
管理職(部長・課長など)○ 24.7%△ 29.0%△ 33.7%
販売スタッフ※ 58.1%※ 68.2%※ 79.2%
一般事務※ 41.7%※ 48.9%※ 56.9%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,822万円。建物の平均2,875万円を引くと、伊丹市の地価で約160㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の75.9%)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,875万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約3,452万円。建物の平均2,875万円を引くと、伊丹市の地価で約31㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の14.9%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

兵庫県の112職種の年収で見た伊丹市の家の重さ

兵庫県で年収の公表がある112職種のうち、伊丹市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは2職種、フラット35の基準を超えるのは104職種です。伊丹市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,307万円、20.6%)、いちばん重いのは包装作業(285万円、94.3%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)0職種
  • ○ 目安内(20〜25%)2職種
  • △ 重い(25%〜基準)6職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)104職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ○ 20.6% 年収1,307万円・5.2年分・手取りの35.6%・2人なら10.3%
  2. 2 大学教授 ○ 22.8% 年収1,176万円・5.7年分・手取りの42.5%・2人なら11.4%
  3. 3 管理職(部長・課長など) △ 29.0% 年収926万円・7.3年分・手取りの52.5%・2人なら14.5%
  4. 4 大学准教授 △ 30.3% 年収886万円・7.6年分・手取りの54.1%・2人なら15.2%
  5. 5 研究者 △ 30.5% 年収881万円・7.7年分・手取りの56.4%・2人なら15.3%
  6. 6 システムコンサルタント・システム設計 △ 31.4% 年収855万円・7.9年分・手取りの66.3%・2人なら15.7%
  7. 7 機械技術者(設計・開発) △ 34.2% 年収785万円・8.6年分・手取りの68.4%・2人なら17.1%
  8. 8 金属技術者 △ 34.7% 年収775万円・8.7年分・手取りの72.6%・2人なら17.3%
  9. 9 発電員・変電員 ※ 35.6% 年収755万円・8.9年分・手取りの69.9%・2人なら17.8%
  10. 10 小学校・中学校の教員 ※ 36.7% 年収732万円・9.2年分・手取りの66.0%・2人なら18.4%
  11. 11 法人営業(機械・通信・システム) ※ 37.0% 年収726万円・9.3年分・手取りの72.3%・2人なら18.5%
  12. 12 大学講師・助教 ※ 38.1% 年収705万円・9.6年分・手取りの60.5%・2人なら19.1%
  13. 13 建築技術者・施工管理 ※ 38.2% 年収703万円・9.6年分・手取りの67.1%・2人なら19.1%
  14. 14 高校教員 ※ 38.8% 年収693万円・9.8年分・手取りの72.7%・2人なら19.4%
  15. 15 電気・電子・通信の技術者 ※ 39.0% 年収689万円・9.8年分・手取りの75.7%・2人なら19.5%
  16. 16 クレーン運転士 ※ 39.0% 年収688万円・9.8年分・手取りの77.3%・2人なら19.5%
  17. 17 鉄道運転士 ※ 39.2% 年収685万円・9.9年分・手取りの77.6%・2人なら19.6%
  18. 18 輸送用機器の技術者 ※ 39.7% 年収677万円・10.0年分・手取りの77.4%・2人なら19.8%
  19. 19 化学技術者 ※ 41.1% 年収653万円・10.3年分・手取りの75.9%・2人なら20.6%
  20. 20 塗装工・看板制作 ※ 41.3% 年収651万円・10.4年分・手取りの59.0%・2人なら20.6%
ほかの92職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 診療放射線技師 ※ 41.3% 年収650万円・10.4年分・手取りの69.4%・2人なら20.7%
  2. 22 保健師 ※ 42.0% 年収640万円・10.6年分・手取りの72.8%・2人なら21.0%
  3. 23 溶接工 ※ 42.3% 年収635万円・10.7年分・手取りの76.9%・2人なら21.2%
  4. 24 金融営業 ※ 42.4% 年収633万円・10.7年分・手取りの83.0%・2人なら21.2%
  5. 25 土木技術者 ※ 42.5% 年収632万円・10.7年分・手取りの76.8%・2人なら21.3%
  6. 26 営業職 ※ 42.5% 年収632万円・10.7年分・手取りの72.6%・2人なら21.3%
  7. 27 システムエンジニア・プログラマー ※ 42.6% 年収630万円・10.7年分・手取りの80.4%・2人なら21.3%
  8. 28 配管工 ※ 42.7% 年収629万円・10.8年分・手取りの82.5%・2人なら21.4%
  9. 29 トラックドライバー(大型) ※ 42.9% 年収627万円・10.8年分・手取りの83.3%・2人なら21.4%
  10. 30 自動車営業 ※ 43.2% 年収622万円・10.9年分・手取りの76.0%・2人なら21.6%
  11. 31 測量士・測量技術者 ※ 44.9% 年収599万円・11.3年分・手取りの80.3%・2人なら22.4%
  12. 32 生産管理・生産関連事務 ※ 45.0% 年収597万円・11.3年分・手取りの81.7%・2人なら22.5%
  13. 33 運輸・郵便事務 ※ 45.2% 年収595万円・11.4年分・手取りの78.0%・2人なら22.6%
  14. 34 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 45.5% 年収590万円・11.5年分・手取りの86.6%・2人なら22.8%
  15. 35 音楽家・舞台芸術家 ※ 45.7% 年収588万円・11.5年分・手取りの74.3%・2人なら22.8%・推計労働者数が少ない
  16. 36 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 46.4% 年収579万円・11.7年分・手取りの70.4%・2人なら23.2%
  17. 37 企画事務 ※ 46.8% 年収574万円・11.8年分・手取りの83.4%・2人なら23.4%
  18. 38 助産師 ※ 46.9% 年収573万円・11.8年分・手取りの77.1%・2人なら23.4%・推計労働者数が少ない
  19. 39 営業事務・販売事務 ※ 47.2% 年収569万円・11.9年分・手取りの82.2%・2人なら23.6%
  20. 40 港湾荷役 ※ 47.6% 年収564万円・12.0年分・手取りの87.6%・2人なら23.8%
  21. 41 機械整備・修理 ※ 48.5% 年収554万円・12.2年分・手取りの92.7%・2人なら24.2%
  22. 42 化学製品の製造 ※ 48.7% 年収552万円・12.2年分・手取りの86.1%・2人なら24.3%
  23. 43 一般事務 ※ 48.9% 年収549万円・12.3年分・手取りの84.5%・2人なら24.5%
  24. 44 鉄工・製缶 ※ 49.1% 年収547万円・12.4年分・手取りの86.2%・2人なら24.5%
  25. 45 機械組立 ※ 49.2% 年収546万円・12.4年分・手取りの91.9%・2人なら24.6%
  26. 46 機械検査 ※ 49.2% 年収546万円・12.4年分・手取りの87.6%・2人なら24.6%
  27. 47 車掌 ※ 49.5% 年収542万円・12.5年分・手取りの96.8%・2人なら24.8%
  28. 48 経理・会計事務 ※ 50.4% 年収533万円・12.7年分・手取りの84.8%・2人なら25.2%
  29. 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 50.4% 年収533万円・12.7年分・手取りの83.7%・2人なら25.2%
  30. 50 製品検査(金属) ※ 50.5% 年収532万円・12.7年分・手取りの92.6%・2人なら25.3%
  31. 51 自動車整備士 ※ 50.7% 年収530万円・12.8年分・手取りの86.5%・2人なら25.3%
  32. 52 めっき・金属表面処理 ※ 51.3% 年収523万円・12.9年分・手取りの96.5%・2人なら25.7%
  33. 53 窯業・土石製品の製造 ※ 51.4% 年収523万円・12.9年分・手取りの95.5%・2人なら25.7%
  34. 54 看護師 ※ 51.4% 年収523万円・12.9年分・手取りの85.4%・2人なら25.7%
  35. 55 保険営業 ※ 51.6% 年収520万円・13.0年分・手取りの74.6%・2人なら25.8%
  36. 56 電気工事士 ※ 51.9% 年収518万円・13.0年分・手取りの98.5%・2人なら25.9%
  37. 57 木材・紙製品の製造 ※ 52.6% 年収511万円・13.2年分・手取りの87.1%・2人なら26.3%
  38. 58 トラックドライバー(中小型) ※ 52.6% 年収511万円・13.2年分・手取りの104.3%・2人なら26.3%
  39. 59 鋳造・鍛造 ※ 53.1% 年収506万円・13.4年分・手取りの92.2%・2人なら26.5%
  40. 60 板金 ※ 53.1% 年収506万円・13.4年分・手取りの99.0%・2人なら26.6%
  41. 61 自動車組立 ※ 53.3% 年収504万円・13.4年分・手取りの96.8%・2人なら26.7%
  42. 62 薬剤師 ※ 53.6% 年収502万円・13.5年分・手取りの82.4%・2人なら26.8%
  43. 63 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 53.7% 年収500万円・13.5年分・手取りの91.3%・2人なら26.8%
  44. 64 バス運転手 ※ 54.3% 年収495万円・13.7年分・手取りの100.0%・2人なら27.2%
  45. 65 人事・総務事務 ※ 55.7% 年収482万円・14.0年分・手取りの92.4%・2人なら27.9%
  46. 66 デザイナー ※ 56.6% 年収475万円・14.2年分・手取りの97.6%・2人なら28.3%
  47. 67 記者・編集者・ライター ※ 57.0% 年収472万円・14.3年分・手取りの102.2%・2人なら28.5%
  48. 68 秘書 ※ 57.1% 年収470万円・14.4年分・手取りの95.0%・2人なら28.6%
  49. 69 データ入力・事務用機器操作 ※ 57.3% 年収469万円・14.4年分・手取りの103.6%・2人なら28.7%
  50. 70 理学療法士・作業療法士など ※ 58.2% 年収461万円・14.7年分・手取りの88.3%・2人なら29.1%
  51. 71 臨床検査技師 ※ 58.5% 年収459万円・14.7年分・手取りの97.7%・2人なら29.2%
  52. 72 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 58.5% 年収459万円・14.7年分・手取りの104.2%・2人なら29.3%
  53. 73 准看護師 ※ 58.7% 年収458万円・14.8年分・手取りの98.1%・2人なら29.4%
  54. 74 大工 ※ 59.9% 年収449万円・15.1年分・手取りの81.3%・2人なら30.0%
  55. 75 印刷・製本 ※ 59.9% 年収448万円・15.1年分・手取りの105.4%・2人なら30.0%
  56. 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 60.4% 年収445万円・15.2年分・手取りの97.9%・2人なら30.2%
  57. 77 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 60.5% 年収444万円・15.2年分・手取りの104.9%・2人なら30.3%
  58. 78 警備員 ※ 62.0% 年収433万円・15.6年分・手取りの104.1%・2人なら31.0%
  59. 79 食品製造 ※ 62.4% 年収431万円・15.7年分・手取りの105.4%・2人なら31.2%
  60. 80 廃棄物処理・清掃 ※ 62.5% 年収430万円・15.7年分・手取りの104.6%・2人なら31.2%
  61. 81 建設機械オペレーター ※ 63.0% 年収427万円・15.8年分・手取りの92.7%・2人なら31.5%
  62. 82 保育士 ※ 63.0% 年収426万円・15.9年分・手取りの104.2%・2人なら31.5%
  63. 83 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 63.7% 年収422万円・16.0年分・手取りの90.4%・2人なら31.9%
  64. 84 栄養士・管理栄養士 ※ 64.3% 年収418万円・16.2年分・手取りの104.6%・2人なら32.2%
  65. 85 電気機械の組立 ※ 64.9% 年収414万円・16.3年分・手取りの112.9%・2人なら32.5%
  66. 86 製品検査(金属以外) ※ 65.9% 年収407万円・16.6年分・手取りの103.3%・2人なら33.0%
  67. 87 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 66.1% 年収407万円・16.6年分・手取りの109.6%・2人なら33.0%
  68. 88 タクシー運転手 ※ 66.5% 年収404万円・16.7年分・手取りの102.8%・2人なら33.3%
  69. 89 美容師・理容師 ※ 66.6% 年収403万円・16.8年分・手取りの91.5%・2人なら33.3%
  70. 90 金属プレス ※ 66.7% 年収403万円・16.8年分・手取りの110.3%・2人なら33.4%
  71. 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 66.8% 年収402万円・16.8年分・手取りの103.5%・2人なら33.4%
  72. 92 採掘・トンネル掘削 ※ 66.9% 年収401万円・16.8年分・手取りの92.0%・2人なら33.5%
  73. 93 販売スタッフ ※ 68.2% 年収394万円・17.1年分・手取りの104.5%・2人なら34.1%
  74. 94 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 69.5% 年収386万円・17.5年分・手取りの107.0%・2人なら34.8%
  75. 95 娯楽施設の接客 ※ 70.8% 年収379万円・17.8年分・手取りの105.1%・2人なら35.4%
  76. 96 看護助手 ※ 71.7% 年収375万円・18.0年分・手取りの122.3%・2人なら35.8%
  77. 97 介護職 ※ 71.7% 年収375万円・18.0年分・手取りの114.8%・2人なら35.9%
  78. 98 受付・案内 ※ 71.8% 年収374万円・18.1年分・手取りの112.6%・2人なら35.9%
  79. 99 マンション・ビル管理人 ※ 71.9% 年収374万円・18.1年分・手取りの111.6%・2人なら36.0%
  80. 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 72.1% 年収373万円・18.1年分・手取りの104.7%・2人なら36.0%
  81. 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 72.5% 年収371万円・18.2年分・手取りの111.4%・2人なら36.2%
  82. 102 調理師・調理スタッフ ※ 73.3% 年収367万円・18.4年分・手取りの110.3%・2人なら36.6%
  83. 103 土木作業員 ※ 73.5% 年収365万円・18.5年分・手取りの104.9%・2人なら36.8%
  84. 104 塾講師・個人教師 ※ 73.9% 年収364万円・18.6年分・手取りの104.7%・2人なら37.0%
  85. 105 農林漁業 ※ 74.2% 年収362万円・18.7年分・手取りの110.4%・2人なら37.1%
  86. 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 74.2% 年収362万円・18.7年分・手取りの108.4%・2人なら37.1%
  87. 107 自家用トラックの運転手 ※ 74.7% 年収360万円・18.8年分・手取りの118.1%・2人なら37.4%
  88. 108 繊維・衣服の製造 ※ 79.0% 年収340万円・19.9年分・手取りの107.2%・2人なら39.5%
  89. 109 クリーニング職 ※ 83.1% 年収323万円・20.9年分・手取りの127.8%・2人なら41.6%
  90. 110 外勤事務(集金・検針など) ※ 83.7% 年収321万円・21.1年分・手取りの121.3%・2人なら41.8%
  91. 111 ビル清掃 ※ 89.6% 年収300万円・22.5年分・手取りの129.7%・2人なら44.8%
  92. 112 包装作業 ※ 94.3% 年収285万円・23.7年分・手取りの137.4%・2人なら47.2%

年収の目安 = 兵庫県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

伊丹市で家を持っている世帯

  • 伊丹市の世帯 82,460世帯のうち持ち家 49,430世帯(59.9%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 10,640世帯のうち持ち家 76.0%
伊丹市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(926万円)が入る階級 伊丹市全体 59.9%
  • 100万円未満 43.9%
  • 100〜150万円未満 37.0%
  • 150〜200万円未満 62.6%
  • 200〜300万円未満 58.7%
  • 300〜400万円未満 60.0%
  • 400〜500万円未満 58.9%
  • 500〜700万円未満 61.0%
  • 700〜1000万円未満 76.0%
  • 1000〜1500万円未満 79.8%
  • 1500万円以上 88.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(49,430戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)36.8%18,210戸
  • 中古の住宅を買った22.1%10,940戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)17.5%8,630戸
  • 建て替えた13.0%6,440戸
  • その他5.5%2,700戸
  • 相続・贈与で受け継いだ5.1%2,500戸
2011年以降に建った持ち家(10,420戸)
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)39.9%4,160戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)34.6%3,610戸
  • 建て替えた13.1%1,370戸
  • 中古の住宅を買った7.4%770戸
  • その他3.1%320戸
  • 相続・贈与で受け継いだ1.8%190戸
  • いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で36.8%、次が「中古の住宅を買った」で22.1%
  • 2011年以降に建った持ち家(10,420戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が39.9%
  • 持ち家のうち一戸建は 64.2%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は伊丹市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

伊丹市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など)(926万円):25%以下になるいちばん近い街は 池田市(約5km、24.1%)
  • 販売スタッフ(394万円):伊丹市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 一般事務(549万円):25%以下になるいちばん近い街は 豊能町(約14km、24.1%)
伊丹市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収926万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 伊丹市 △ 29.0% 目安6,759万円・この街
  2. 宝塚市 △ 27.3% 目安6,358万円・約5km
  3. 尼崎市 △ 29.9% 目安6,960万円・約5km
  4. 池田市 ○ 24.1% 大阪府・目安5,608万円・約5km
  5. 西宮市 ※ 39.4% 目安9,166万円・約6km
  6. 豊中市 △ 26.2% 大阪府・目安6,107万円・約7km
  7. 川西市 ○ 20.0% 目安4,664万円・約8km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、兵庫県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

伊丹市で家を買うこと

伊丹市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した伊丹市の目安は6,759万円です。伊丹市の住宅地の地価184,000円/㎡に兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地211.1㎡を掛けた3,884万円と、兵庫県の持家の一戸建の工事費の平均2,875万円の合計です(当サイト算出)。
伊丹市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
伊丹市の目安6,759万円を兵庫県の管理職(部長・課長など)の年収の目安926万円で割ると7.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の29.0%(重い)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら伊丹市では14.5%です。
伊丹市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地47地点の中央値で、伊丹市は1㎡あたり184,000円です(2026年、最も低い地点120,000円、最も高い地点345,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明