西宮市で家を買うと兵庫県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
西宮市の土地付き注文住宅の目安は9,166万円で、兵庫県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(926万円)の9.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、西宮市では返済は年収の39.4%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
9,166万円
土地6,290万円+建物2,875万円
住宅地の地価(地点の中央値)
298,000円/㎡
2026年・119地点・全国1,563で高い方から38番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
9.9年分
兵庫の年収の目安926万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
39.4%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち兵庫県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
西宮市の目安9,166万円の内訳
- 土地68.6%6,290万円
- 建物31.4%2,875万円
- 土地 6,290万円(298,000円 × 兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地 211.1㎡)
- 建物 2,875万円(兵庫県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の68.6%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり298,000円(地価公示と都道府県地価調査の119地点の中央値、2026年)
- 兵庫県の市区町村の真ん中の値(32,600円)の9.1倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から38番目、兵庫県の41市区町村の中では2番目
- 地点の値の幅は13,000円〜588,000円、半分の地点は211,500円〜373,000円の間
目安 = 住宅地の地価(西宮市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 兵庫県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 兵庫県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
西宮市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
4,500万円
565件・延床105㎡・2002年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,200万円
715件・1㎡あたり457,143円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,700万円〜5,800万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 4,666万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収926万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 19.3%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 2,079万円〜4,300万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収926万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 13.7%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 西宮市 | 兵庫県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 4,000万円 | 2,300万円 |
| 2020年 | 4,000万円 | 2,300万円 |
| 2021年 | 4,400万円 | 2,400万円 |
| 2022年 | 4,200万円 | 2,300万円 |
| 2023年 | 4,100万円 | 2,300万円 |
| 2024年 | 4,500万円 | 2,300万円 |
| 2025年 | 4,600万円 | 2,200万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 2.2%高い(4,500万円→4,600万円、件数 280→285)
- 2019年と比べると 15.0%高い(4,000万円→4,600万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 西宮市 | 兵庫県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,800万円 | 1,900万円 |
| 2020年 | 3,000万円 | 2,100万円 |
| 2021年 | 3,137万円 | 2,240万円 |
| 2022年 | 3,200万円 | 2,291万円 |
| 2023年 | 3,290万円 | 2,418万円 |
| 2024年 | 3,215万円 | 2,477万円 |
| 2025年 | 3,200万円 | 2,538万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 0.5%低い(3,215万円→3,200万円、件数 360→355)
- 2019年と比べると 14.3%高い(2,800万円→3,200万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
兵庫県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ※ 39.4% 年収926万円・9.9年分
- 販売スタッフ ※ 92.4% 年収394万円・23.3年分
- 一般事務 ※ 66.4% 年収549万円・16.7年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 30万円 は手取りの目安(月43万円)の71.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の19.7%
- 販売スタッフ:月の返済 30万円 は手取りの目安(月21万円)の141.6%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の46.2%
- 一般事務:月の返済 30万円 は手取りの目安(月26万円)の114.6%。2人とも一般事務なら年収の合計の33.2%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 26万円 | 30万円 | 35万円 |
| 管理職(部長・課長など) | △ 33.5% | ※ 39.4% | ※ 45.7% |
| 販売スタッフ | ※ 78.8% | ※ 92.4% | ※ 107.4% |
| 一般事務 | ※ 56.6% | ※ 66.4% | ※ 77.1% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,822万円。建物の平均2,875万円を引くと、西宮市の地価で約99㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の46.8%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,875万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約3,452万円。建物の平均2,875万円を引くと、西宮市の地価で約19㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の9.2%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
兵庫県の112職種の年収で見た西宮市の家の重さ
兵庫県で年収の公表がある112職種のうち、西宮市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは110職種です。西宮市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,307万円、27.9%)、いちばん重いのは包装作業(285万円、127.9%)です。西宮市では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると10職種で25%以下になります。
- ◎ ゆとり(20%以下)0職種
- ○ 目安内(20〜25%)0職種
- △ 重い(25%〜基準)2職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)110職種
- 1 医師 △ 27.9% 年収1,307万円・7.0年分・手取りの48.3%・2人なら13.9%
- 2 大学教授 △ 31.0% 年収1,176万円・7.8年分・手取りの57.7%・2人なら15.5%
- 3 管理職(部長・課長など) ※ 39.4% 年収926万円・9.9年分・手取りの71.2%・2人なら19.7%
- 4 大学准教授 ※ 41.1% 年収886万円・10.3年分・手取りの73.4%・2人なら20.6%
- 5 研究者 ※ 41.4% 年収881万円・10.4年分・手取りの76.4%・2人なら20.7%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ※ 42.6% 年収855万円・10.7年分・手取りの89.9%・2人なら21.3%
- 7 機械技術者(設計・開発) ※ 46.4% 年収785万円・11.7年分・手取りの92.8%・2人なら23.2%
- 8 金属技術者 ※ 47.0% 年収775万円・11.8年分・手取りの98.4%・2人なら23.5%
- 9 発電員・変電員 ※ 48.2% 年収755万円・12.1年分・手取りの94.8%・2人なら24.1%
- 10 小学校・中学校の教員 ※ 49.8% 年収732万円・12.5年分・手取りの89.4%・2人なら24.9%
- 11 法人営業(機械・通信・システム) ※ 50.2% 年収726万円・12.6年分・手取りの98.1%・2人なら25.1%
- 12 大学講師・助教 ※ 51.7% 年収705万円・13.0年分・手取りの82.1%・2人なら25.8%
- 13 建築技術者・施工管理 ※ 51.9% 年収703万円・13.0年分・手取りの91.0%・2人なら25.9%
- 14 高校教員 ※ 52.6% 年収693万円・13.2年分・手取りの98.6%・2人なら26.3%
- 15 電気・電子・通信の技術者 ※ 52.9% 年収689万円・13.3年分・手取りの102.7%・2人なら26.4%
- 16 クレーン運転士 ※ 53.0% 年収688万円・13.3年分・手取りの104.9%・2人なら26.5%
- 17 鉄道運転士 ※ 53.2% 年収685万円・13.4年分・手取りの105.2%・2人なら26.6%
- 18 輸送用機器の技術者 ※ 53.8% 年収677万円・13.5年分・手取りの104.9%・2人なら26.9%
- 19 化学技術者 ※ 55.8% 年収653万円・14.0年分・手取りの102.9%・2人なら27.9%
- 20 塗装工・看板制作 ※ 56.0% 年収651万円・14.1年分・手取りの79.9%・2人なら28.0%
ほかの92職種を見る
- 21 診療放射線技師 ※ 56.1% 年収650万円・14.1年分・手取りの94.1%・2人なら28.0%
- 22 保健師 ※ 56.9% 年収640万円・14.3年分・手取りの98.7%・2人なら28.5%
- 23 溶接工 ※ 57.4% 年収635万円・14.4年分・手取りの104.2%・2人なら28.7%
- 24 金融営業 ※ 57.5% 年収633万円・14.5年分・手取りの112.6%・2人なら28.8%
- 25 土木技術者 ※ 57.6% 年収632万円・14.5年分・手取りの104.1%・2人なら28.8%
- 26 営業職 ※ 57.7% 年収632万円・14.5年分・手取りの98.4%・2人なら28.8%
- 27 システムエンジニア・プログラマー ※ 57.8% 年収630万円・14.5年分・手取りの109.0%・2人なら28.9%
- 28 配管工 ※ 58.0% 年収629万円・14.6年分・手取りの111.9%・2人なら29.0%
- 29 トラックドライバー(大型) ※ 58.1% 年収627万円・14.6年分・手取りの113.0%・2人なら29.1%
- 30 自動車営業 ※ 58.6% 年収622万円・14.7年分・手取りの103.0%・2人なら29.3%
- 31 測量士・測量技術者 ※ 60.8% 年収599万円・15.3年分・手取りの108.9%・2人なら30.4%
- 32 生産管理・生産関連事務 ※ 61.0% 年収597万円・15.3年分・手取りの110.8%・2人なら30.5%
- 33 運輸・郵便事務 ※ 61.3% 年収595万円・15.4年分・手取りの105.8%・2人なら30.6%
- 34 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 61.7% 年収590万円・15.5年分・手取りの117.4%・2人なら30.9%
- 35 音楽家・舞台芸術家 ※ 62.0% 年収588万円・15.6年分・手取りの100.7%・2人なら31.0%・推計労働者数が少ない
- 36 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 62.9% 年収579万円・15.8年分・手取りの95.5%・2人なら31.5%
- 37 企画事務 ※ 63.5% 年収574万円・16.0年分・手取りの113.1%・2人なら31.7%
- 38 助産師 ※ 63.6% 年収573万円・16.0年分・手取りの104.6%・2人なら31.8%・推計労働者数が少ない
- 39 営業事務・販売事務 ※ 64.0% 年収569万円・16.1年分・手取りの111.5%・2人なら32.0%
- 40 港湾荷役 ※ 64.6% 年収564万円・16.2年分・手取りの118.7%・2人なら32.3%
- 41 機械整備・修理 ※ 65.7% 年収554万円・16.5年分・手取りの125.6%・2人なら32.9%
- 42 化学製品の製造 ※ 66.0% 年収552万円・16.6年分・手取りの116.8%・2人なら33.0%
- 43 一般事務 ※ 66.4% 年収549万円・16.7年分・手取りの114.6%・2人なら33.2%
- 44 鉄工・製缶 ※ 66.6% 年収547万円・16.7年分・手取りの116.9%・2人なら33.3%
- 45 機械組立 ※ 66.8% 年収546万円・16.8年分・手取りの124.6%・2人なら33.4%
- 46 機械検査 ※ 66.8% 年収546万円・16.8年分・手取りの118.7%・2人なら33.4%
- 47 車掌 ※ 67.2% 年収542万円・16.9年分・手取りの131.2%・2人なら33.6%
- 48 経理・会計事務 ※ 68.4% 年収533万円・17.2年分・手取りの114.9%・2人なら34.2%
- 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 68.4% 年収533万円・17.2年分・手取りの113.4%・2人なら34.2%
- 50 製品検査(金属) ※ 68.5% 年収532万円・17.2年分・手取りの125.6%・2人なら34.3%
- 51 自動車整備士 ※ 68.7% 年収530万円・17.3年分・手取りの117.3%・2人なら34.4%
- 52 めっき・金属表面処理 ※ 69.6% 年収523万円・17.5年分・手取りの130.9%・2人なら34.8%
- 53 窯業・土石製品の製造 ※ 69.7% 年収523万円・17.5年分・手取りの129.5%・2人なら34.8%
- 54 看護師 ※ 69.7% 年収523万円・17.5年分・手取りの115.8%・2人なら34.8%
- 55 保険営業 ※ 70.0% 年収520万円・17.6年分・手取りの101.2%・2人なら35.0%
- 56 電気工事士 ※ 70.3% 年収518万円・17.7年分・手取りの133.6%・2人なら35.2%
- 57 木材・紙製品の製造 ※ 71.3% 年収511万円・17.9年分・手取りの118.0%・2人なら35.7%
- 58 トラックドライバー(中小型) ※ 71.4% 年収511万円・18.0年分・手取りの141.4%・2人なら35.7%
- 59 鋳造・鍛造 ※ 72.0% 年収506万円・18.1年分・手取りの125.1%・2人なら36.0%
- 60 板金 ※ 72.0% 年収506万円・18.1年分・手取りの134.2%・2人なら36.0%
- 61 自動車組立 ※ 72.3% 年収504万円・18.2年分・手取りの131.3%・2人なら36.1%
- 62 薬剤師 ※ 72.6% 年収502万円・18.3年分・手取りの111.7%・2人なら36.3%
- 63 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 72.8% 年収500万円・18.3年分・手取りの123.8%・2人なら36.4%
- 64 バス運転手 ※ 73.6% 年収495万円・18.5年分・手取りの135.6%・2人なら36.8%
- 65 人事・総務事務 ※ 75.5% 年収482万円・19.0年分・手取りの125.3%・2人なら37.8%
- 66 デザイナー ※ 76.7% 年収475万円・19.3年分・手取りの132.3%・2人なら38.4%
- 67 記者・編集者・ライター ※ 77.2% 年収472万円・19.4年分・手取りの138.6%・2人なら38.6%
- 68 秘書 ※ 77.5% 年収470万円・19.5年分・手取りの128.8%・2人なら38.7%
- 69 データ入力・事務用機器操作 ※ 77.8% 年収469万円・19.6年分・手取りの140.5%・2人なら38.9%
- 70 理学療法士・作業療法士など ※ 79.0% 年収461万円・19.9年分・手取りの119.7%・2人なら39.5%
- 71 臨床検査技師 ※ 79.3% 年収459万円・20.0年分・手取りの132.5%・2人なら39.7%
- 72 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 79.4% 年収459万円・20.0年分・手取りの141.3%・2人なら39.7%
- 73 准看護師 ※ 79.6% 年収458万円・20.0年分・手取りの133.0%・2人なら39.8%
- 74 大工 ※ 81.2% 年収449万円・20.4年分・手取りの110.2%・2人なら40.6%
- 75 印刷・製本 ※ 81.3% 年収448万円・20.4年分・手取りの142.9%・2人なら40.6%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 81.9% 年収445万円・20.6年分・手取りの132.8%・2人なら41.0%
- 77 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 82.1% 年収444万円・20.7年分・手取りの142.2%・2人なら41.1%
- 78 警備員 ※ 84.1% 年収433万円・21.1年分・手取りの141.1%・2人なら42.0%
- 79 食品製造 ※ 84.6% 年収431万円・21.3年分・手取りの143.0%・2人なら42.3%
- 80 廃棄物処理・清掃 ※ 84.7% 年収430万円・21.3年分・手取りの141.9%・2人なら42.4%
- 81 建設機械オペレーター ※ 85.4% 年収427万円・21.5年分・手取りの125.7%・2人なら42.7%
- 82 保育士 ※ 85.5% 年収426万円・21.5年分・手取りの141.2%・2人なら42.7%
- 83 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 86.4% 年収422万円・21.7年分・手取りの122.5%・2人なら43.2%
- 84 栄養士・管理栄養士 ※ 87.2% 年収418万円・21.9年分・手取りの141.8%・2人なら43.6%
- 85 電気機械の組立 ※ 88.1% 年収414万円・22.2年分・手取りの153.1%・2人なら44.0%
- 86 製品検査(金属以外) ※ 89.4% 年収407万円・22.5年分・手取りの140.1%・2人なら44.7%
- 87 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 89.6% 年収407万円・22.5年分・手取りの148.6%・2人なら44.8%
- 88 タクシー運転手 ※ 90.2% 年収404万円・22.7年分・手取りの139.4%・2人なら45.1%
- 89 美容師・理容師 ※ 90.4% 年収403万円・22.7年分・手取りの124.1%・2人なら45.2%
- 90 金属プレス ※ 90.5% 年収403万円・22.8年分・手取りの149.5%・2人なら45.3%
- 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 90.6% 年収402万円・22.8年分・手取りの140.4%・2人なら45.3%
- 92 採掘・トンネル掘削 ※ 90.8% 年収401万円・22.8年分・手取りの124.8%・2人なら45.4%
- 93 販売スタッフ ※ 92.4% 年収394万円・23.3年分・手取りの141.6%・2人なら46.2%
- 94 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 94.3% 年収386万円・23.7年分・手取りの145.1%・2人なら47.1%
- 95 娯楽施設の接客 ※ 96.1% 年収379万円・24.2年分・手取りの142.5%・2人なら48.0%
- 96 看護助手 ※ 97.2% 年収375万円・24.4年分・手取りの165.9%・2人なら48.6%
- 97 介護職 ※ 97.2% 年収375万円・24.5年分・手取りの155.7%・2人なら48.6%
- 98 受付・案内 ※ 97.4% 年収374万円・24.5年分・手取りの152.7%・2人なら48.7%
- 99 マンション・ビル管理人 ※ 97.5% 年収374万円・24.5年分・手取りの151.3%・2人なら48.8%
- 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 97.7% 年収373万円・24.6年分・手取りの142.0%・2人なら48.9%
- 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 98.3% 年収371万円・24.7年分・手取りの151.1%・2人なら49.2%
- 102 調理師・調理スタッフ ※ 99.4% 年収367万円・25.0年分・手取りの149.5%・2人なら49.7%
- 103 土木作業員 ※ 99.7% 年収365万円・25.1年分・手取りの142.2%・2人なら49.8%
- 104 塾講師・個人教師 ※ 100.2% 年収364万円・25.2年分・手取りの142.0%・2人なら50.1%
- 105 農林漁業 ※ 100.6% 年収362万円・25.3年分・手取りの149.7%・2人なら50.3%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 100.7% 年収362万円・25.3年分・手取りの147.0%・2人なら50.3%
- 107 自家用トラックの運転手 ※ 101.3% 年収360万円・25.5年分・手取りの160.2%・2人なら50.7%
- 108 繊維・衣服の製造 ※ 107.1% 年収340万円・26.9年分・手取りの145.3%・2人なら53.5%
- 109 クリーニング職 ※ 112.7% 年収323万円・28.4年分・手取りの173.4%・2人なら56.4%
- 110 外勤事務(集金・検針など) ※ 113.5% 年収321万円・28.5年分・手取りの164.5%・2人なら56.7%
- 111 ビル清掃 ※ 121.4% 年収300万円・30.6年分・手取りの175.8%・2人なら60.7%
- 112 包装作業 ※ 127.9% 年収285万円・32.2年分・手取りの186.3%・2人なら64.0%
年収の目安 = 兵庫県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
西宮市で家を持っている世帯
- 西宮市の世帯 215,740世帯のうち持ち家 121,560世帯(56.3%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 30,840世帯のうち持ち家 66.7%
西宮市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の66.7%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 27.5%
- 100〜150万円未満 28.1%
- 150〜200万円未満 50.8%
- 200〜300万円未満 59.1%
- 300〜400万円未満 59.9%
- 400〜500万円未満 59.3%
- 500〜700万円未満 55.3%
- 700〜1000万円未満 66.7%
- 1000〜1500万円未満 75.6%
- 1500万円以上 83.9%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)39.2%47,710戸
- 中古の住宅を買った25.3%30,710戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)17.3%21,020戸
- 建て替えた9.2%11,170戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.3%6,410戸
- その他3.7%4,540戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)48.2%12,040戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)26.0%6,490戸
- 中古の住宅を買った10.8%2,690戸
- 建て替えた10.6%2,640戸
- その他2.6%640戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.9%480戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で39.2%、次が「中古の住宅を買った」で25.3%
- 2011年以降に建った持ち家(24,960戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が48.2%
- 持ち家のうち一戸建は 53.4%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は西宮市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
西宮市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など)(926万円):25%以下になるいちばん近い街は 池田市(約12km、24.1%)
- 販売スタッフ(394万円):西宮市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(549万円):25%以下になるいちばん近い街は 豊能町(約20km、24.1%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、兵庫県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
西宮市で家を買うこと
- 西宮市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した西宮市の目安は9,166万円です。西宮市の住宅地の地価298,000円/㎡に兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地211.1㎡を掛けた6,290万円と、兵庫県の持家の一戸建の工事費の平均2,875万円の合計です(当サイト算出)。
- 西宮市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 西宮市の目安9,166万円を兵庫県の管理職(部長・課長など)の年収の目安926万円で割ると9.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の39.4%(基準超)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら西宮市では19.7%です。
- 西宮市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地119地点の中央値で、西宮市は1㎡あたり298,000円です(2026年、最も低い地点13,000円、最も高い地点588,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。