芦屋市で家を買うと兵庫県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
芦屋市の土地付き注文住宅の目安は10,918万円で、兵庫県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(926万円)の11.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、芦屋市では返済は年収の46.9%で、フラット35の基準(35%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
10,918万円
土地8,043万円+建物2,875万円
住宅地の地価(地点の中央値)
381,000円/㎡
2026年・25地点・全国1,563で高い方から29番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
11.8年分
兵庫の年収の目安926万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
46.9%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち兵庫県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
芦屋市の目安10,918万円の内訳
- 土地73.7%8,043万円
- 建物26.3%2,875万円
- 土地 8,043万円(381,000円 × 兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地 211.1㎡)
- 建物 2,875万円(兵庫県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の73.7%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり381,000円(地価公示と都道府県地価調査の25地点の中央値、2026年)
- 兵庫県の市区町村の真ん中の値(32,600円)の11.7倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から29番目、兵庫県の41市区町村の中では1番目
- 地点の値の幅は56,500円〜815,000円、半分の地点は325,000円〜451,000円の間
目安 = 住宅地の地価(芦屋市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 兵庫県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 兵庫県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
芦屋市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
6,000万円
86件・延床120㎡・1998年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,080万円
279件・1㎡あたり440,000円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 3,550万円〜8,450万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 4,918万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収926万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 25.8%(△ 重い(25%〜基準))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 2,079万円〜4,200万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収926万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 13.2%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 芦屋市 | 兵庫県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 5,650万円 | 2,300万円 |
| 2020年 | 5,400万円 | 2,300万円 |
| 2021年 | 4,900万円 | 2,400万円 |
| 2022年 | 5,700万円 | 2,300万円 |
| 2023年 | 6,600万円 | 2,300万円 |
| 2024年 | 6,000万円 | 2,300万円 |
| 2025年 | 6,000万円 | 2,200万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は 前年と同じ(6,000万円、件数 43→43)
- 2019年と比べると 6.2%高い(5,650万円→6,000万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 芦屋市 | 兵庫県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 3,080万円 | 1,900万円 |
| 2020年 | 2,730万円 | 2,100万円 |
| 2021年 | 2,800万円 | 2,240万円 |
| 2022年 | 2,956万円 | 2,291万円 |
| 2023年 | 3,123万円 | 2,418万円 |
| 2024年 | 2,800万円 | 2,477万円 |
| 2025年 | 3,201万円 | 2,538万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 14.3%高い(2,800万円→3,201万円、件数 133→146)
- 2019年と比べると 3.9%高い(3,080万円→3,201万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
兵庫県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ※ 46.9% 年収926万円・11.8年分
- 販売スタッフ ※ 110.1% 年収394万円・27.7年分
- 一般事務 ※ 79.1% 年収549万円・19.9年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 36万円 は手取りの目安(月43万円)の84.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の23.4%
- 販売スタッフ:月の返済 36万円 は手取りの目安(月21万円)の168.7%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の55.1%
- 一般事務:月の返済 36万円 は手取りの目安(月26万円)の136.5%。2人とも一般事務なら年収の合計の39.5%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 31万円 | 36万円 | 42万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ※ 40.0% | ※ 46.9% | ※ 54.5% |
| 販売スタッフ | ※ 93.8% | ※ 110.1% | ※ 127.9% |
| 一般事務 | ※ 67.4% | ※ 79.1% | ※ 91.8% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,822万円。建物の平均2,875万円を引くと、芦屋市の地価で約77㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の36.6%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,875万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約3,452万円。建物の平均2,875万円を引くと、芦屋市の地価で約15㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の7.2%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
兵庫県の112職種の年収で見た芦屋市の家の重さ
兵庫県で年収の公表がある112職種のうち、芦屋市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは0職種、フラット35の基準を超えるのは111職種です。芦屋市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,307万円、33.2%)、いちばん重いのは包装作業(285万円、152.4%)です。芦屋市では一人の年収で25%以下に収まる職種はありませんが、同じ職種の2人の年収を合わせると5職種で25%以下になります。
- ◎ ゆとり(20%以下)0職種
- ○ 目安内(20〜25%)0職種
- △ 重い(25%〜基準)1職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)111職種
- 1 医師 △ 33.2% 年収1,307万円・8.4年分・手取りの57.5%・2人なら16.6%
- 2 大学教授 ※ 36.9% 年収1,176万円・9.3年分・手取りの68.7%・2人なら18.5%
- 3 管理職(部長・課長など) ※ 46.9% 年収926万円・11.8年分・手取りの84.8%・2人なら23.4%
- 4 大学准教授 ※ 49.0% 年収886万円・12.3年分・手取りの87.4%・2人なら24.5%
- 5 研究者 ※ 49.3% 年収881万円・12.4年分・手取りの91.1%・2人なら24.6%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ※ 50.8% 年収855万円・12.8年分・手取りの107.1%・2人なら25.4%
- 7 機械技術者(設計・開発) ※ 55.3% 年収785万円・13.9年分・手取りの110.5%・2人なら27.6%
- 8 金属技術者 ※ 56.0% 年収775万円・14.1年分・手取りの117.2%・2人なら28.0%
- 9 発電員・変電員 ※ 57.5% 年収755万円・14.5年分・手取りの112.9%・2人なら28.7%
- 10 小学校・中学校の教員 ※ 59.3% 年収732万円・14.9年分・手取りの106.5%・2人なら29.6%
- 11 法人営業(機械・通信・システム) ※ 59.8% 年収726万円・15.0年分・手取りの116.8%・2人なら29.9%
- 12 大学講師・助教 ※ 61.6% 年収705万円・15.5年分・手取りの97.8%・2人なら30.8%
- 13 建築技術者・施工管理 ※ 61.8% 年収703万円・15.5年分・手取りの108.4%・2人なら30.9%
- 14 高校教員 ※ 62.6% 年収693万円・15.8年分・手取りの117.5%・2人なら31.3%
- 15 電気・電子・通信の技術者 ※ 63.0% 年収689万円・15.8年分・手取りの122.4%・2人なら31.5%
- 16 クレーン運転士 ※ 63.1% 年収688万円・15.9年分・手取りの124.9%・2人なら31.5%
- 17 鉄道運転士 ※ 63.4% 年収685万円・15.9年分・手取りの125.4%・2人なら31.7%
- 18 輸送用機器の技術者 ※ 64.1% 年収677万円・16.1年分・手取りの125.0%・2人なら32.0%
- 19 化学技術者 ※ 66.4% 年収653万円・16.7年分・手取りの122.5%・2人なら33.2%
- 20 塗装工・看板制作 ※ 66.7% 年収651万円・16.8年分・手取りの95.2%・2人なら33.3%
ほかの92職種を見る
- 21 診療放射線技師 ※ 66.8% 年収650万円・16.8年分・手取りの112.1%・2人なら33.4%
- 22 保健師 ※ 67.8% 年収640万円・17.1年分・手取りの117.6%・2人なら33.9%
- 23 溶接工 ※ 68.4% 年収635万円・17.2年分・手取りの124.1%・2人なら34.2%
- 24 金融営業 ※ 68.5% 年収633万円・17.2年分・手取りの134.1%・2人なら34.3%
- 25 土木技術者 ※ 68.6% 年収632万円・17.3年分・手取りの124.0%・2人なら34.3%
- 26 営業職 ※ 68.7% 年収632万円・17.3年分・手取りの117.2%・2人なら34.4%
- 27 システムエンジニア・プログラマー ※ 68.9% 年収630万円・17.3年分・手取りの129.8%・2人なら34.4%
- 28 配管工 ※ 69.0% 年収629万円・17.4年分・手取りの133.2%・2人なら34.5%
- 29 トラックドライバー(大型) ※ 69.3% 年収627万円・17.4年分・手取りの134.5%・2人なら34.6%
- 30 自動車営業 ※ 69.8% 年収622万円・17.6年分・手取りの122.7%・2人なら34.9%
- 31 測量士・測量技術者 ※ 72.4% 年収599万円・18.2年分・手取りの129.7%・2人なら36.2%
- 32 生産管理・生産関連事務 ※ 72.7% 年収597万円・18.3年分・手取りの131.9%・2人なら36.3%
- 33 運輸・郵便事務 ※ 73.0% 年収595万円・18.4年分・手取りの126.0%・2人なら36.5%
- 34 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 73.5% 年収590万円・18.5年分・手取りの139.9%・2人なら36.8%
- 35 音楽家・舞台芸術家 ※ 73.8% 年収588万円・18.6年分・手取りの120.0%・2人なら36.9%・推計労働者数が少ない
- 36 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 74.9% 年収579万円・18.9年分・手取りの113.7%・2人なら37.5%
- 37 企画事務 ※ 75.6% 年収574万円・19.0年分・手取りの134.8%・2人なら37.8%
- 38 助産師 ※ 75.8% 年収573万円・19.1年分・手取りの124.5%・2人なら37.9%・推計労働者数が少ない
- 39 営業事務・販売事務 ※ 76.3% 年収569万円・19.2年分・手取りの132.9%・2人なら38.1%
- 40 港湾荷役 ※ 76.9% 年収564万円・19.4年分・手取りの141.4%・2人なら38.5%
- 41 機械整備・修理 ※ 78.3% 年収554万円・19.7年分・手取りの149.7%・2人なら39.1%
- 42 化学製品の製造 ※ 78.6% 年収552万円・19.8年分・手取りの139.1%・2人なら39.3%
- 43 一般事務 ※ 79.1% 年収549万円・19.9年分・手取りの136.5%・2人なら39.5%
- 44 鉄工・製缶 ※ 79.3% 年収547万円・19.9年分・手取りの139.2%・2人なら39.7%
- 45 機械組立 ※ 79.5% 年収546万円・20.0年分・手取りの148.4%・2人なら39.8%
- 46 機械検査 ※ 79.5% 年収546万円・20.0年分・手取りの141.4%・2人なら39.8%
- 47 車掌 ※ 80.0% 年収542万円・20.1年分・手取りの156.3%・2人なら40.0%
- 48 経理・会計事務 ※ 81.4% 年収533万円・20.5年分・手取りの136.9%・2人なら40.7%
- 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 81.5% 年収533万円・20.5年分・手取りの135.1%・2人なら40.7%
- 50 製品検査(金属) ※ 81.6% 年収532万円・20.5年分・手取りの149.6%・2人なら40.8%
- 51 自動車整備士 ※ 81.9% 年収530万円・20.6年分・手取りの139.7%・2人なら40.9%
- 52 めっき・金属表面処理 ※ 82.9% 年収523万円・20.9年分・手取りの155.9%・2人なら41.5%
- 53 窯業・土石製品の製造 ※ 83.0% 年収523万円・20.9年分・手取りの154.2%・2人なら41.5%
- 54 看護師 ※ 83.0% 年収523万円・20.9年分・手取りの138.0%・2人なら41.5%
- 55 保険営業 ※ 83.4% 年収520万円・21.0年分・手取りの120.6%・2人なら41.7%
- 56 電気工事士 ※ 83.8% 年収518万円・21.1年分・手取りの159.1%・2人なら41.9%
- 57 木材・紙製品の製造 ※ 85.0% 年収511万円・21.4年分・手取りの140.6%・2人なら42.5%
- 58 トラックドライバー(中小型) ※ 85.0% 年収511万円・21.4年分・手取りの168.4%・2人なら42.5%
- 59 鋳造・鍛造 ※ 85.7% 年収506万円・21.6年分・手取りの149.0%・2人なら42.9%
- 60 板金 ※ 85.8% 年収506万円・21.6年分・手取りの159.9%・2人なら42.9%
- 61 自動車組立 ※ 86.1% 年収504万円・21.7年分・手取りの156.4%・2人なら43.0%
- 62 薬剤師 ※ 86.5% 年収502万円・21.8年分・手取りの133.0%・2人なら43.3%
- 63 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 86.7% 年収500万円・21.8年分・手取りの147.4%・2人なら43.4%
- 64 バス運転手 ※ 87.7% 年収495万円・22.1年分・手取りの161.5%・2人なら43.9%
- 65 人事・総務事務 ※ 90.0% 年収482万円・22.6年分・手取りの149.2%・2人なら45.0%
- 66 デザイナー ※ 91.4% 年収475万円・23.0年分・手取りの157.6%・2人なら45.7%
- 67 記者・編集者・ライター ※ 92.0% 年収472万円・23.1年分・手取りの165.1%・2人なら46.0%
- 68 秘書 ※ 92.3% 年収470万円・23.2年分・手取りの153.4%・2人なら46.2%
- 69 データ入力・事務用機器操作 ※ 92.6% 年収469万円・23.3年分・手取りの167.3%・2人なら46.3%
- 70 理学療法士・作業療法士など ※ 94.1% 年収461万円・23.7年分・手取りの142.6%・2人なら47.0%
- 71 臨床検査技師 ※ 94.5% 年収459万円・23.8年分・手取りの157.8%・2人なら47.2%
- 72 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 94.5% 年収459万円・23.8年分・手取りの168.3%・2人なら47.3%
- 73 准看護師 ※ 94.8% 年収458万円・23.9年分・手取りの158.5%・2人なら47.4%
- 74 大工 ※ 96.8% 年収449万円・24.3年分・手取りの131.3%・2人なら48.4%
- 75 印刷・製本 ※ 96.8% 年収448万円・24.3年分・手取りの170.2%・2人なら48.4%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 97.6% 年収445万円・24.5年分・手取りの158.2%・2人なら48.8%
- 77 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 97.8% 年収444万円・24.6年分・手取りの169.4%・2人なら48.9%
- 78 警備員 ※ 100.1% 年収433万円・25.2年分・手取りの168.1%・2人なら50.1%
- 79 食品製造 ※ 100.8% 年収431万円・25.3年分・手取りの170.3%・2人なら50.4%
- 80 廃棄物処理・清掃 ※ 100.9% 年収430万円・25.4年分・手取りの169.0%・2人なら50.4%
- 81 建設機械オペレーター ※ 101.7% 年収427万円・25.6年分・手取りの149.8%・2人なら50.9%
- 82 保育士 ※ 101.8% 年収426万円・25.6年分・手取りの168.2%・2人なら50.9%
- 83 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 102.9% 年収422万円・25.9年分・手取りの146.0%・2人なら51.5%
- 84 栄養士・管理栄養士 ※ 103.9% 年収418万円・26.1年分・手取りの168.9%・2人なら52.0%
- 85 電気機械の組立 ※ 104.9% 年収414万円・26.4年分・手取りの182.4%・2人なら52.4%
- 86 製品検査(金属以外) ※ 106.5% 年収407万円・26.8年分・手取りの166.9%・2人なら53.3%
- 87 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 106.7% 年収407万円・26.8年分・手取りの177.0%・2人なら53.4%
- 88 タクシー運転手 ※ 107.5% 年収404万円・27.0年分・手取りの166.1%・2人なら53.7%
- 89 美容師・理容師 ※ 107.6% 年収403万円・27.1年分・手取りの147.8%・2人なら53.8%
- 90 金属プレス ※ 107.8% 年収403万円・27.1年分・手取りの178.1%・2人なら53.9%
- 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 107.9% 年収402万円・27.2年分・手取りの167.3%・2人なら54.0%
- 92 採掘・トンネル掘削 ※ 108.1% 年収401万円・27.2年分・手取りの148.6%・2人なら54.1%
- 93 販売スタッフ ※ 110.1% 年収394万円・27.7年分・手取りの168.7%・2人なら55.1%
- 94 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 112.3% 年収386万円・28.3年分・手取りの172.9%・2人なら56.2%
- 95 娯楽施設の接客 ※ 114.4% 年収379万円・28.8年分・手取りの169.7%・2人なら57.2%
- 96 看護助手 ※ 115.8% 年収375万円・29.1年分・手取りの197.6%・2人なら57.9%
- 97 介護職 ※ 115.8% 年収375万円・29.1年分・手取りの185.5%・2人なら57.9%
- 98 受付・案内 ※ 116.0% 年収374万円・29.2年分・手取りの181.9%・2人なら58.0%
- 99 マンション・ビル管理人 ※ 116.2% 年収374万円・29.2年分・手取りの180.3%・2人なら58.1%
- 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 116.4% 年収373万円・29.3年分・手取りの169.2%・2人なら58.2%
- 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 117.1% 年収371万円・29.5年分・手取りの180.0%・2人なら58.5%
- 102 調理師・調理スタッフ ※ 118.4% 年収367万円・29.8年分・手取りの178.1%・2人なら59.2%
- 103 土木作業員 ※ 118.7% 年収365万円・29.9年分・手取りの169.4%・2人なら59.4%
- 104 塾講師・個人教師 ※ 119.4% 年収364万円・30.0年分・手取りの169.2%・2人なら59.7%
- 105 農林漁業 ※ 119.8% 年収362万円・30.1年分・手取りの178.3%・2人なら59.9%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 119.9% 年収362万円・30.2年分・手取りの175.1%・2人なら60.0%
- 107 自家用トラックの運転手 ※ 120.7% 年収360万円・30.4年分・手取りの190.8%・2人なら60.3%
- 108 繊維・衣服の製造 ※ 127.5% 年収340万円・32.1年分・手取りの173.1%・2人なら63.8%
- 109 クリーニング職 ※ 134.3% 年収323万円・33.8年分・手取りの206.5%・2人なら67.1%
- 110 外勤事務(集金・検針など) ※ 135.2% 年収321万円・34.0年分・手取りの195.9%・2人なら67.6%
- 111 ビル清掃 ※ 144.7% 年収300万円・36.4年分・手取りの209.5%・2人なら72.3%
- 112 包装作業 ※ 152.4% 年収285万円・38.3年分・手取りの221.9%・2人なら76.2%
年収の目安 = 兵庫県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
芦屋市で家を持っている世帯
- 芦屋市の世帯 42,800世帯のうち持ち家 29,090世帯(68.0%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 5,620世帯のうち持ち家 72.1%
芦屋市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の72.1%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 62.0%
- 100〜150万円未満 42.6%
- 150〜200万円未満 71.4%
- 200〜300万円未満 62.9%
- 300〜400万円未満 66.2%
- 400〜500万円未満 67.6%
- 500〜700万円未満 71.9%
- 700〜1000万円未満 72.1%
- 1000〜1500万円未満 81.1%
- 1500万円以上 91.1%
家の手に入れ方
- 中古の住宅を買った36.1%10,490戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)28.3%8,240戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)14.0%4,080戸
- 相続・贈与で受け継いだ8.8%2,570戸
- 建て替えた8.7%2,540戸
- その他4.1%1,180戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)32.2%1,410戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)29.7%1,300戸
- 中古の住宅を買った17.4%760戸
- 建て替えた9.8%430戸
- 相続・贈与で受け継いだ9.1%400戸
- その他2.1%90戸
- いちばん多い手に入れ方は「中古の住宅を買った」で36.1%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で28.3%
- 2011年以降に建った持ち家(4,380戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が32.2%
- 持ち家のうち一戸建は 39.3%。共同住宅の持ち家の方が多いため、土地付きの一戸建の目安は芦屋市では参考として見てください
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は芦屋市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
芦屋市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など)(926万円):25%以下になるいちばん近い街は 池田市(約15km、24.1%)
- 販売スタッフ(394万円):芦屋市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(549万円):25%以下になるいちばん近い街は 豊能町(約23km、24.1%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、兵庫県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
芦屋市で家を買うこと
- 芦屋市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した芦屋市の目安は10,918万円です。芦屋市の住宅地の地価381,000円/㎡に兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地211.1㎡を掛けた8,043万円と、兵庫県の持家の一戸建の工事費の平均2,875万円の合計です(当サイト算出)。
- 芦屋市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 芦屋市の目安10,918万円を兵庫県の管理職(部長・課長など)の年収の目安926万円で割ると11.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の46.9%(基準超)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら芦屋市では23.4%です。
- 芦屋市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地25地点の中央値で、芦屋市は1㎡あたり381,000円です(2026年、最も低い地点56,500円、最も高い地点815,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。