尼崎市で家を買うと兵庫県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
尼崎市の土地付き注文住宅の目安は6,960万円で、兵庫県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(926万円)の7.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、尼崎市では返済は年収の29.9%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
6,960万円
土地4,085万円+建物2,875万円
住宅地の地価(地点の中央値)
193,500円/㎡
2026年・64地点・全国1,563で高い方から73番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
7.5年分
兵庫の年収の目安926万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
29.9%
△ 重い(25%〜基準)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち兵庫県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
尼崎市の目安6,960万円の内訳
- 土地58.7%4,085万円
- 建物41.3%2,875万円
- 土地 4,085万円(193,500円 × 兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地 211.1㎡)
- 建物 2,875万円(兵庫県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 建物より土地の値段が重く、土地が目安の58.7%を占めます
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり193,500円(地価公示と都道府県地価調査の64地点の中央値、2026年)
- 兵庫県の市区町村の真ん中の値(32,600円)の5.9倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から73番目、兵庫県の41市区町村の中では3番目
- 地点の値の幅は97,000円〜415,000円、半分の地点は171,000円〜227,000円の間
目安 = 住宅地の地価(尼崎市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 兵庫県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 兵庫県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
尼崎市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,100万円
609件・延床95㎡・2002年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,800万円
543件・1㎡あたり400,000円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,400万円〜4,300万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,860万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収926万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 13.3%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,633万円〜3,769万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収926万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 12.0%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 尼崎市 | 兵庫県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,400万円 | 2,300万円 |
| 2020年 | 2,800万円 | 2,300万円 |
| 2021年 | 3,000万円 | 2,400万円 |
| 2022年 | 2,750万円 | 2,300万円 |
| 2023年 | 3,250万円 | 2,300万円 |
| 2024年 | 3,100万円 | 2,300万円 |
| 2025年 | 3,100万円 | 2,200万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は 前年と同じ(3,100万円、件数 295→314)
- 2019年と比べると 29.2%高い(2,400万円→3,100万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 尼崎市 | 兵庫県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,188万円 | 1,900万円 |
| 2020年 | 2,239万円 | 2,100万円 |
| 2021年 | 2,683万円 | 2,240万円 |
| 2022年 | 2,720万円 | 2,291万円 |
| 2023年 | 2,800万円 | 2,418万円 |
| 2024年 | 2,800万円 | 2,477万円 |
| 2025年 | 2,800万円 | 2,538万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は 前年と同じ(2,800万円、件数 279→264)
- 2019年と比べると 28.0%高い(2,188万円→2,800万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
兵庫県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) △ 29.9% 年収926万円・7.5年分
- 販売スタッフ ※ 70.2% 年収394万円・17.7年分
- 一般事務 ※ 50.4% 年収549万円・12.7年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 23万円 は手取りの目安(月43万円)の54.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の14.9%
- 販売スタッフ:月の返済 23万円 は手取りの目安(月21万円)の107.6%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の35.1%
- 一般事務:月の返済 23万円 は手取りの目安(月26万円)の87.0%。2人とも一般事務なら年収の合計の25.2%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 20万円 | 23万円 | 27万円 |
| 管理職(部長・課長など) | △ 25.5% | △ 29.9% | △ 34.7% |
| 販売スタッフ | ※ 59.8% | ※ 70.2% | ※ 81.5% |
| 一般事務 | ※ 42.9% | ※ 50.4% | ※ 58.6% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,822万円。建物の平均2,875万円を引くと、尼崎市の地価で約152㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の72.1%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,875万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約3,452万円。建物の平均2,875万円を引くと、尼崎市の地価で約30㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の14.1%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
兵庫県の112職種の年収で見た尼崎市の家の重さ
兵庫県で年収の公表がある112職種のうち、尼崎市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは2職種、フラット35の基準を超えるのは106職種です。尼崎市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,307万円、21.2%)、いちばん重いのは包装作業(285万円、97.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)0職種
- ○ 目安内(20〜25%)2職種
- △ 重い(25%〜基準)4職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)106職種
- 1 医師 ○ 21.2% 年収1,307万円・5.3年分・手取りの36.7%・2人なら10.6%
- 2 大学教授 ○ 23.5% 年収1,176万円・5.9年分・手取りの43.8%・2人なら11.8%
- 3 管理職(部長・課長など) △ 29.9% 年収926万円・7.5年分・手取りの54.0%・2人なら14.9%
- 4 大学准教授 △ 31.2% 年収886万円・7.9年分・手取りの55.7%・2人なら15.6%
- 5 研究者 △ 31.4% 年収881万円・7.9年分・手取りの58.0%・2人なら15.7%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 △ 32.4% 年収855万円・8.1年分・手取りの68.3%・2人なら16.2%
- 7 機械技術者(設計・開発) ※ 35.2% 年収785万円・8.9年分・手取りの70.4%・2人なら17.6%
- 8 金属技術者 ※ 35.7% 年収775万円・9.0年分・手取りの74.7%・2人なら17.9%
- 9 発電員・変電員 ※ 36.6% 年収755万円・9.2年分・手取りの72.0%・2人なら18.3%
- 10 小学校・中学校の教員 ※ 37.8% 年収732万円・9.5年分・手取りの67.9%・2人なら18.9%
- 11 法人営業(機械・通信・システム) ※ 38.1% 年収726万円・9.6年分・手取りの74.5%・2人なら19.1%
- 12 大学講師・助教 ※ 39.2% 年収705万円・9.9年分・手取りの62.3%・2人なら19.6%
- 13 建築技術者・施工管理 ※ 39.4% 年収703万円・9.9年分・手取りの69.1%・2人なら19.7%
- 14 高校教員 ※ 39.9% 年収693万円・10.0年分・手取りの74.9%・2人なら20.0%
- 15 電気・電子・通信の技術者 ※ 40.1% 年収689万円・10.1年分・手取りの78.0%・2人なら20.1%
- 16 クレーン運転士 ※ 40.2% 年収688万円・10.1年分・手取りの79.6%・2人なら20.1%
- 17 鉄道運転士 ※ 40.4% 年収685万円・10.2年分・手取りの79.9%・2人なら20.2%
- 18 輸送用機器の技術者 ※ 40.9% 年収677万円・10.3年分・手取りの79.7%・2人なら20.4%
- 19 化学技術者 ※ 42.3% 年収653万円・10.7年分・手取りの78.1%・2人なら21.2%
- 20 塗装工・看板制作 ※ 42.5% 年収651万円・10.7年分・手取りの60.7%・2人なら21.3%
ほかの92職種を見る
- 21 診療放射線技師 ※ 42.6% 年収650万円・10.7年分・手取りの71.4%・2人なら21.3%
- 22 保健師 ※ 43.2% 年収640万円・10.9年分・手取りの74.9%・2人なら21.6%
- 23 溶接工 ※ 43.6% 年収635万円・11.0年分・手取りの79.1%・2人なら21.8%
- 24 金融営業 ※ 43.7% 年収633万円・11.0年分・手取りの85.5%・2人なら21.8%
- 25 土木技術者 ※ 43.8% 年収632万円・11.0年分・手取りの79.0%・2人なら21.9%
- 26 営業職 ※ 43.8% 年収632万円・11.0年分・手取りの74.7%・2人なら21.9%
- 27 システムエンジニア・プログラマー ※ 43.9% 年収630万円・11.0年分・手取りの82.8%・2人なら21.9%
- 28 配管工 ※ 44.0% 年収629万円・11.1年分・手取りの84.9%・2人なら22.0%
- 29 トラックドライバー(大型) ※ 44.1% 年収627万円・11.1年分・手取りの85.8%・2人なら22.1%
- 30 自動車営業 ※ 44.5% 年収622万円・11.2年分・手取りの78.2%・2人なら22.3%
- 31 測量士・測量技術者 ※ 46.2% 年収599万円・11.6年分・手取りの82.7%・2人なら23.1%
- 32 生産管理・生産関連事務 ※ 46.3% 年収597万円・11.7年分・手取りの84.1%・2人なら23.2%
- 33 運輸・郵便事務 ※ 46.5% 年収595万円・11.7年分・手取りの80.3%・2人なら23.3%
- 34 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 46.9% 年収590万円・11.8年分・手取りの89.2%・2人なら23.4%
- 35 音楽家・舞台芸術家 ※ 47.0% 年収588万円・11.8年分・手取りの76.5%・2人なら23.5%・推計労働者数が少ない
- 36 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 47.8% 年収579万円・12.0年分・手取りの72.5%・2人なら23.9%
- 37 企画事務 ※ 48.2% 年収574万円・12.1年分・手取りの85.9%・2人なら24.1%
- 38 助産師 ※ 48.3% 年収573万円・12.1年分・手取りの79.4%・2人なら24.1%・推計労働者数が少ない
- 39 営業事務・販売事務 ※ 48.6% 年収569万円・12.2年分・手取りの84.7%・2人なら24.3%
- 40 港湾荷役 ※ 49.0% 年収564万円・12.3年分・手取りの90.2%・2人なら24.5%
- 41 機械整備・修理 ※ 49.9% 年収554万円・12.6年分・手取りの95.4%・2人なら25.0%
- 42 化学製品の製造 ※ 50.1% 年収552万円・12.6年分・手取りの88.7%・2人なら25.1%
- 43 一般事務 ※ 50.4% 年収549万円・12.7年分・手取りの87.0%・2人なら25.2%
- 44 鉄工・製缶 ※ 50.6% 年収547万円・12.7年分・手取りの88.7%・2人なら25.3%
- 45 機械組立 ※ 50.7% 年収546万円・12.8年分・手取りの94.6%・2人なら25.3%
- 46 機械検査 ※ 50.7% 年収546万円・12.8年分・手取りの90.2%・2人なら25.4%
- 47 車掌 ※ 51.0% 年収542万円・12.8年分・手取りの99.7%・2人なら25.5%
- 48 経理・会計事務 ※ 51.9% 年収533万円・13.1年分・手取りの87.3%・2人なら26.0%
- 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 51.9% 年収533万円・13.1年分・手取りの86.1%・2人なら26.0%
- 50 製品検査(金属) ※ 52.0% 年収532万円・13.1年分・手取りの95.3%・2人なら26.0%
- 51 自動車整備士 ※ 52.2% 年収530万円・13.1年分・手取りの89.1%・2人なら26.1%
- 52 めっき・金属表面処理 ※ 52.9% 年収523万円・13.3年分・手取りの99.4%・2人なら26.4%
- 53 窯業・土石製品の製造 ※ 52.9% 年収523万円・13.3年分・手取りの98.3%・2人なら26.5%
- 54 看護師 ※ 52.9% 年収523万円・13.3年分・手取りの88.0%・2人なら26.5%
- 55 保険営業 ※ 53.2% 年収520万円・13.4年分・手取りの76.9%・2人なら26.6%
- 56 電気工事士 ※ 53.4% 年収518万円・13.4年分・手取りの101.4%・2人なら26.7%
- 57 木材・紙製品の製造 ※ 54.2% 年収511万円・13.6年分・手取りの89.6%・2人なら27.1%
- 58 トラックドライバー(中小型) ※ 54.2% 年収511万円・13.6年分・手取りの107.4%・2人なら27.1%
- 59 鋳造・鍛造 ※ 54.7% 年収506万円・13.7年分・手取りの95.0%・2人なら27.3%
- 60 板金 ※ 54.7% 年収506万円・13.8年分・手取りの101.9%・2人なら27.3%
- 61 自動車組立 ※ 54.9% 年収504万円・13.8年分・手取りの99.7%・2人なら27.4%
- 62 薬剤師 ※ 55.2% 年収502万円・13.9年分・手取りの84.8%・2人なら27.6%
- 63 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 55.3% 年収500万円・13.9年分・手取りの94.0%・2人なら27.6%
- 64 バス運転手 ※ 55.9% 年収495万円・14.1年分・手取りの103.0%・2人なら28.0%
- 65 人事・総務事務 ※ 57.4% 年収482万円・14.4年分・手取りの95.1%・2人なら28.7%
- 66 デザイナー ※ 58.3% 年収475万円・14.7年分・手取りの100.5%・2人なら29.1%
- 67 記者・編集者・ライター ※ 58.6% 年収472万円・14.8年分・手取りの105.3%・2人なら29.3%
- 68 秘書 ※ 58.8% 年収470万円・14.8年分・手取りの97.8%・2人なら29.4%
- 69 データ入力・事務用機器操作 ※ 59.0% 年収469万円・14.9年分・手取りの106.7%・2人なら29.5%
- 70 理学療法士・作業療法士など ※ 60.0% 年収461万円・15.1年分・手取りの90.9%・2人なら30.0%
- 71 臨床検査技師 ※ 60.2% 年収459万円・15.2年分・手取りの100.6%・2人なら30.1%
- 72 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 60.3% 年収459万円・15.2年分・手取りの107.3%・2人なら30.1%
- 73 准看護師 ※ 60.5% 年収458万円・15.2年分・手取りの101.0%・2人なら30.2%
- 74 大工 ※ 61.7% 年収449万円・15.5年分・手取りの83.7%・2人なら30.8%
- 75 印刷・製本 ※ 61.7% 年収448万円・15.5年分・手取りの108.5%・2人なら30.8%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 62.2% 年収445万円・15.6年分・手取りの100.8%・2人なら31.1%
- 77 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 62.3% 年収444万円・15.7年分・手取りの108.0%・2人なら31.2%
- 78 警備員 ※ 63.8% 年収433万円・16.1年分・手取りの107.2%・2人なら31.9%
- 79 食品製造 ※ 64.2% 年収431万円・16.2年分・手取りの108.6%・2人なら32.1%
- 80 廃棄物処理・清掃 ※ 64.3% 年収430万円・16.2年分・手取りの107.7%・2人なら32.2%
- 81 建設機械オペレーター ※ 64.8% 年収427万円・16.3年分・手取りの95.5%・2人なら32.4%
- 82 保育士 ※ 64.9% 年収426万円・16.3年分・手取りの107.2%・2人なら32.5%
- 83 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 65.6% 年収422万円・16.5年分・手取りの93.0%・2人なら32.8%
- 84 栄養士・管理栄養士 ※ 66.2% 年収418万円・16.7年分・手取りの107.7%・2人なら33.1%
- 85 電気機械の組立 ※ 66.9% 年収414万円・16.8年分・手取りの116.2%・2人なら33.4%
- 86 製品検査(金属以外) ※ 67.9% 年収407万円・17.1年分・手取りの106.4%・2人なら34.0%
- 87 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 68.0% 年収407万円・17.1年分・手取りの112.8%・2人なら34.0%
- 88 タクシー運転手 ※ 68.5% 年収404万円・17.2年分・手取りの105.9%・2人なら34.2%
- 89 美容師・理容師 ※ 68.6% 年収403万円・17.3年分・手取りの94.2%・2人なら34.3%
- 90 金属プレス ※ 68.7% 年収403万円・17.3年分・手取りの113.5%・2人なら34.4%
- 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 68.8% 年収402万円・17.3年分・手取りの106.6%・2人なら34.4%
- 92 採掘・トンネル掘削 ※ 68.9% 年収401万円・17.3年分・手取りの94.8%・2人なら34.5%
- 93 販売スタッフ ※ 70.2% 年収394万円・17.7年分・手取りの107.6%・2人なら35.1%
- 94 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 71.6% 年収386万円・18.0年分・手取りの110.2%・2人なら35.8%
- 95 娯楽施設の接客 ※ 72.9% 年収379万円・18.3年分・手取りの108.2%・2人なら36.5%
- 96 看護助手 ※ 73.8% 年収375万円・18.6年分・手取りの126.0%・2人なら36.9%
- 97 介護職 ※ 73.8% 年収375万円・18.6年分・手取りの118.2%・2人なら36.9%
- 98 受付・案内 ※ 73.9% 年収374万円・18.6年分・手取りの115.9%・2人なら37.0%
- 99 マンション・ビル管理人 ※ 74.1% 年収374万円・18.6年分・手取りの114.9%・2人なら37.0%
- 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 74.2% 年収373万円・18.7年分・手取りの107.8%・2人なら37.1%
- 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 74.6% 年収371万円・18.8年分・手取りの114.8%・2人なら37.3%
- 102 調理師・調理スタッフ ※ 75.5% 年収367万円・19.0年分・手取りの113.5%・2人なら37.7%
- 103 土木作業員 ※ 75.7% 年収365万円・19.0年分・手取りの108.0%・2人なら37.8%
- 104 塾講師・個人教師 ※ 76.1% 年収364万円・19.1年分・手取りの107.8%・2人なら38.1%
- 105 農林漁業 ※ 76.4% 年収362万円・19.2年分・手取りの113.7%・2人なら38.2%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 76.4% 年収362万円・19.2年分・手取りの111.6%・2人なら38.2%
- 107 自家用トラックの運転手 ※ 76.9% 年収360万円・19.4年分・手取りの121.6%・2人なら38.5%
- 108 繊維・衣服の製造 ※ 81.3% 年収340万円・20.5年分・手取りの110.4%・2人なら40.6%
- 109 クリーニング職 ※ 85.6% 年収323万円・21.5年分・手取りの131.6%・2人なら42.8%
- 110 外勤事務(集金・検針など) ※ 86.2% 年収321万円・21.7年分・手取りの124.9%・2人なら43.1%
- 111 ビル清掃 ※ 92.2% 年収300万円・23.2年分・手取りの133.5%・2人なら46.1%
- 112 包装作業 ※ 97.1% 年収285万円・24.4年分・手取りの141.5%・2人なら48.6%
年収の目安 = 兵庫県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
尼崎市で家を持っている世帯
- 尼崎市の世帯 222,700世帯のうち持ち家 107,770世帯(48.4%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 25,410世帯のうち持ち家 66.4%
- 100万円未満 38.4%
- 100〜150万円未満 30.8%
- 150〜200万円未満 42.6%
- 200〜300万円未満 54.4%
- 300〜400万円未満 48.3%
- 400〜500万円未満 46.4%
- 500〜700万円未満 59.4%
- 700〜1000万円未満 66.4%
- 1000〜1500万円未満 76.7%
- 1500万円以上 81.8%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)38.4%41,380戸
- 中古の住宅を買った25.9%27,880戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)14.9%16,090戸
- 建て替えた10.4%11,200戸
- 相続・贈与で受け継いだ6.8%7,380戸
- その他3.6%3,830戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)51.5%12,130戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)20.6%4,850戸
- 中古の住宅を買った12.0%2,820戸
- 建て替えた10.9%2,560戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.4%800戸
- その他1.7%390戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で38.4%、次が「中古の住宅を買った」で25.9%
- 2011年以降に建った持ち家(23,560戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が51.5%
- 持ち家のうち一戸建は 60.7%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は尼崎市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
尼崎市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など)(926万円):25%以下になるいちばん近い街は 池田市(約9km、24.1%)
- 販売スタッフ(394万円):尼崎市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(549万円):25%以下になるいちばん近い街は 豊能町(約19km、24.1%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、兵庫県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
尼崎市で家を買うこと
- 尼崎市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した尼崎市の目安は6,960万円です。尼崎市の住宅地の地価193,500円/㎡に兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地211.1㎡を掛けた4,085万円と、兵庫県の持家の一戸建の工事費の平均2,875万円の合計です(当サイト算出)。
- 尼崎市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 尼崎市の目安6,960万円を兵庫県の管理職(部長・課長など)の年収の目安926万円で割ると7.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の29.9%(重い)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら尼崎市では14.9%です。
- 尼崎市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地64地点の中央値で、尼崎市は1㎡あたり193,500円です(2026年、最も低い地点97,000円、最も高い地点415,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。