田尻町で家を買うと大阪府

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

田尻町の土地付き注文住宅の目安は3,572万円で、大阪府で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(934万円)の3.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、田尻町では返済は年収の15.2%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,572万円

土地827万円+建物2,744万円

住宅地の地価(地点の中央値)

58,800円/㎡

2026年・6地点・全国1,563で高い方から308番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

3.8年分

大阪の年収の目安934万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

15.2%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち大阪府で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

田尻町の目安3,572万円の内訳

田尻町の土地付き注文住宅の目安(3,572万円)
  • 土地23.2%827万円
  • 建物76.8%2,744万円
  • 土地 827万円(58,800円 × 大阪府の一戸建の持ち家の平均の敷地 140.7㎡)
  • 建物 2,744万円(大阪府で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の23.2%、建物が76.8%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり58,800円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
  • 大阪府の市区町村の真ん中の値(112,250円)より48%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から308番目、大阪府の42市区町村の中では34番目
  • 地点の値の幅は41,500円〜67,200円、半分の地点は47,275円〜62,750円の間

目安 = 住宅地の地価(田尻町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 大阪府の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 大阪府の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

田尻町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,750万円

10件・延床108㎡・1998年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 923万円〜1,975万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,822万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収934万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 7.5%(◎ ゆとり(20%以下))

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。

返済の重さ

大阪府で働く人の多い職種の返済

田尻町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 15.2% 年収934万円・3.8年分
  2. 営業事務・販売事務 △ 27.5% 年収516万円・6.9年分
  3. 営業職 ○ 24.0% 年収591万円・6.0年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月44万円)の27.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.6%
  • 営業事務・販売事務:月の返済 12万円 は手取りの目安(月25万円)の46.4%。2人とも営業事務・販売事務なら年収の合計の13.8%
  • 営業職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月29万円)の40.9%。2人とも営業職なら年収の合計の12.0%

金利が変わると

田尻町の目安3,572万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円14万円
管理職(部長・課長など)◎ 13.0%◎ 15.2%◎ 17.7%
営業事務・販売事務○ 23.4%△ 27.5%△ 31.9%
営業職○ 20.5%○ 24.0%△ 27.9%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,871万円。建物の平均2,744万円を引くと、田尻町の地価で約532㎡の土地(平均の敷地140.7㎡の3.8倍)
  • 営業事務・販売事務:返済25%で借りられる額 約3,247万円。建物の平均2,744万円を引くと、田尻町の地価で約85㎡の土地(平均の敷地140.7㎡の60.8%)
  • 営業職:返済25%で借りられる額 約3,718万円。建物の平均2,744万円を引くと、田尻町の地価で約166㎡の土地(平均の敷地140.7㎡の117.6%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

大阪府の113職種の年収で見た田尻町の家の重さ

大阪府で年収の公表がある113職種のうち、田尻町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは45職種、フラット35の基準を超えるのは21職種です。田尻町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,436万円、9.9%)、いちばん重いのはビル清掃(292万円、48.6%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)11職種
  • ○ 目安内(20〜25%)34職種
  • △ 重い(25%〜基準)47職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)21職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.9% 年収1,436万円・2.5年分・手取りの19.6%・2人なら4.9%
  2. 2 歯科医師 ◎ 11.4% 年収1,246万円・2.9年分・手取りの17.0%・2人なら5.7%
  3. 3 大学教授 ◎ 14.1% 年収1,004万円・3.6年分・手取りの25.6%・2人なら7.1%
  4. 4 大学准教授 ◎ 14.9% 年収952万円・3.8年分・手取りの27.0%・2人なら7.5%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 15.2% 年収934万円・3.8年分・手取りの27.0%・2人なら7.6%
  6. 6 公認会計士・税理士 ◎ 16.5% 年収861万円・4.1年分・手取りの27.5%・2人なら8.2%
  7. 7 運輸・郵便事務 ◎ 16.6% 年収856万円・4.2年分・手取りの32.2%・2人なら8.3%
  8. 8 小学校・中学校の教員 ◎ 17.6% 年収808万円・4.4年分・手取りの31.9%・2人なら8.8%
  9. 9 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.8% 年収796万円・4.5年分・手取りの35.1%・2人なら8.9%
  10. 10 クレーン運転士 ◎ 18.4% 年収772万円・4.6年分・手取りの28.9%・2人なら9.2%
  11. 11 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.9% 年収713万円・5.0年分・手取りの35.7%・2人なら10.0%
  12. 12 法人営業(機械・通信・システム) ○ 20.1% 年収707万円・5.1年分・手取りの37.3%・2人なら10.0%
  13. 13 高校教員 ○ 20.3% 年収699万円・5.1年分・手取りの35.0%・2人なら10.2%
  14. 14 鉄道運転士 ○ 20.3% 年収698万円・5.1年分・手取りの42.5%・2人なら10.2%
  15. 15 金融営業 ○ 20.6% 年収691万円・5.2年分・手取りの40.1%・2人なら10.3%
  16. 16 機械検査 ○ 20.6% 年収688万円・5.2年分・手取りの34.1%・2人なら10.3%
  17. 17 研究者 ○ 20.7% 年収687万円・5.2年分・手取りの37.9%・2人なら10.3%
  18. 18 診療放射線技師 ○ 20.9% 年収679万円・5.3年分・手取りの37.3%・2人なら10.4%
  19. 19 大学講師・助教 ○ 20.9% 年収679万円・5.3年分・手取りの33.9%・2人なら10.5%
  20. 20 建設機械オペレーター ○ 21.2% 年収670万円・5.3年分・手取りの34.6%・2人なら10.6%
ほかの93職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 車掌 ○ 21.3% 年収665万円・5.4年分・手取りの46.1%・2人なら10.7%
  2. 22 建築技術者・施工管理 ○ 21.5% 年収661万円・5.4年分・手取りの38.0%・2人なら10.7%
  3. 23 企画事務 ○ 21.6% 年収657万円・5.4年分・手取りの38.4%・2人なら10.8%
  4. 24 港湾荷役 ○ 21.7% 年収654万円・5.5年分・手取りの40.0%・2人なら10.9%
  5. 25 助産師 ○ 21.7% 年収653万円・5.5年分・手取りの40.5%・2人なら10.9%
  6. 26 発電員・変電員 ○ 21.8% 年収652万円・5.5年分・手取りの42.3%・2人なら10.9%
  7. 27 配管工 ○ 21.8% 年収651万円・5.5年分・手取りの37.3%・2人なら10.9%
  8. 28 機械整備・修理 ○ 22.1% 年収643万円・5.6年分・手取りの42.6%・2人なら11.0%
  9. 29 輸送用機器の技術者 ○ 22.2% 年収640万円・5.6年分・手取りの42.7%・2人なら11.1%
  10. 30 金属技術者 ○ 22.2% 年収640万円・5.6年分・手取りの38.8%・2人なら11.1%
  11. 31 土木技術者 ○ 22.3% 年収637万円・5.6年分・手取りの38.9%・2人なら11.1%
  12. 32 機械技術者(設計・開発) ○ 22.4% 年収634万円・5.6年分・手取りの40.9%・2人なら11.2%
  13. 33 化学技術者 ○ 22.7% 年収627万円・5.7年分・手取りの40.7%・2人なら11.3%
  14. 34 記者・編集者・ライター ○ 22.7% 年収625万円・5.7年分・手取りの38.1%・2人なら11.4%
  15. 35 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 23.0% 年収617万円・5.8年分・手取りの38.9%・2人なら11.5%
  16. 36 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 23.7% 年収600万円・6.0年分・手取りの41.4%・2人なら11.8%
  17. 37 写真家・映像撮影者・美術家 ○ 23.7% 年収599万円・6.0年分・手取りの39.2%・2人なら11.9%
  18. 38 鋳造・鍛造 ○ 23.9% 年収595万円・6.0年分・手取りの45.8%・2人なら11.9%
  19. 39 生産管理・生産関連事務 ○ 23.9% 年収594万円・6.0年分・手取りの42.3%・2人なら12.0%
  20. 40 臨床検査技師 ○ 24.0% 年収591万円・6.0年分・手取りの42.1%・2人なら12.0%
  21. 41 営業職 ○ 24.0% 年収591万円・6.0年分・手取りの40.9%・2人なら12.0%
  22. 42 音楽家・舞台芸術家 ○ 24.1% 年収590万円・6.1年分・手取りの42.3%・2人なら12.0%
  23. 43 自動車営業 ○ 24.3% 年収585万円・6.1年分・手取りの45.7%・2人なら12.1%
  24. 44 保険営業 ○ 24.5% 年収578万円・6.2年分・手取りの36.4%・2人なら12.3%
  25. 45 測量士・測量技術者 ○ 24.7% 年収575万円・6.2年分・手取りの41.8%・2人なら12.3%
  26. 46 窯業・土石製品の製造 △ 25.7% 年収552万円・6.5年分・手取りの51.8%・2人なら12.8%
  27. 47 システムエンジニア・プログラマー △ 25.7% 年収552万円・6.5年分・手取りの43.6%・2人なら12.9%
  28. 48 溶接工 △ 25.8% 年収550万円・6.5年分・手取りの49.3%・2人なら12.9%
  29. 49 経理・会計事務 △ 26.0% 年収547万円・6.5年分・手取りの45.2%・2人なら13.0%
  30. 50 秘書 △ 26.2% 年収542万円・6.6年分・手取りの42.2%・2人なら13.1%
  31. 51 トラックドライバー(大型) △ 26.2% 年収542万円・6.6年分・手取りの44.9%・2人なら13.1%
  32. 52 看護師 △ 26.3% 年収540万円・6.6年分・手取りの43.5%・2人なら13.1%
  33. 53 電気工事士 △ 26.4% 年収537万円・6.6年分・手取りの46.0%・2人なら13.2%
  34. 54 化学製品の製造 △ 26.5% 年収536万円・6.7年分・手取りの48.5%・2人なら13.2%
  35. 55 薬剤師 △ 26.7% 年収533万円・6.7年分・手取りの44.7%・2人なら13.3%
  36. 56 一般事務 △ 27.1% 年収524万円・6.8年分・手取りの45.7%・2人なら13.5%
  37. 57 人事・総務事務 △ 27.2% 年収522万円・6.8年分・手取りの46.1%・2人なら13.6%
  38. 58 営業事務・販売事務 △ 27.5% 年収516万円・6.9年分・手取りの46.4%・2人なら13.8%
  39. 59 塾講師・個人教師 △ 27.6% 年収515万円・6.9年分・手取りの45.8%・2人なら13.8%
  40. 60 大工 △ 27.8% 年収510万円・7.0年分・手取りの38.5%・2人なら13.9%
  41. 61 デザイナー △ 28.1% 年収505万円・7.1年分・手取りの44.7%・2人なら14.1%
  42. 62 土木作業員 △ 28.6% 年収497万円・7.2年分・手取りの43.9%・2人なら14.3%
  43. 63 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 28.8% 年収493万円・7.2年分・手取りの46.1%・2人なら14.4%
  44. 64 製品検査(金属以外) △ 29.1% 年収488万円・7.3年分・手取りの50.2%・2人なら14.6%
  45. 65 自動車組立 △ 29.4% 年収483万円・7.4年分・手取りの48.8%・2人なら14.7%
  46. 66 自動車整備士 △ 29.4% 年収483万円・7.4年分・手取りの51.2%・2人なら14.7%
  47. 67 塗装工・看板制作 △ 29.5% 年収481万円・7.4年分・手取りの47.9%・2人なら14.7%
  48. 68 タクシー運転手 △ 29.6% 年収479万円・7.5年分・手取りの45.6%・2人なら14.8%
  49. 69 木材・紙製品の製造 △ 29.8% 年収477万円・7.5年分・手取りの49.7%・2人なら14.9%
  50. 70 鉄工・製缶 △ 29.8% 年収476万円・7.5年分・手取りの48.4%・2人なら14.9%
  51. 71 機械オペレーター(金属工作機械) △ 30.0% 年収473万円・7.6年分・手取りの49.2%・2人なら15.0%
  52. 72 コールセンター・電話応対事務 △ 30.5% 年収465万円・7.7年分・手取りの48.6%・2人なら15.3%
  53. 73 自家用トラックの運転手 △ 30.7% 年収462万円・7.7年分・手取りの48.7%・2人なら15.4%
  54. 74 データ入力・事務用機器操作 △ 30.8% 年収461万円・7.7年分・手取りの51.8%・2人なら15.4%
  55. 75 幼稚園教諭・保育教諭 △ 31.2% 年収455万円・7.9年分・手取りの50.7%・2人なら15.6%
  56. 76 電気機械の組立 △ 31.2% 年収455万円・7.9年分・手取りの53.7%・2人なら15.6%
  57. 77 トラックドライバー(中小型) △ 31.2% 年収455万円・7.9年分・手取りの49.0%・2人なら15.6%
  58. 78 板金 △ 31.6% 年収450万円・7.9年分・手取りの51.3%・2人なら15.8%
  59. 79 准看護師 △ 32.0% 年収444万円・8.1年分・手取りの51.9%・2人なら16.0%
  60. 80 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.5% 年収437万円・8.2年分・手取りの47.6%・2人なら16.2%
  61. 81 保育士 △ 32.6% 年収435万円・8.2年分・手取りの51.9%・2人なら16.3%
  62. 82 理学療法士・作業療法士など △ 32.7% 年収434万円・8.2年分・手取りの51.3%・2人なら16.4%
  63. 83 製品検査(金属) △ 33.1% 年収429万円・8.3年分・手取りの54.8%・2人なら16.6%
  64. 84 印刷・製本 △ 33.2% 年収428万円・8.3年分・手取りの51.7%・2人なら16.6%
  65. 85 バス運転手 △ 33.3% 年収426万円・8.4年分・手取りの59.4%・2人なら16.7%
  66. 86 機械組立 △ 33.8% 年収420万円・8.5年分・手取りの53.7%・2人なら16.9%
  67. 87 娯楽施設の接客 △ 34.1% 年収417万円・8.6年分・手取りの51.7%・2人なら17.0%
  68. 88 金属プレス △ 34.3% 年収414万円・8.6年分・手取りの55.6%・2人なら17.1%
  69. 89 廃棄物処理・清掃 △ 34.6% 年収411万円・8.7年分・手取りの51.6%・2人なら17.3%
  70. 90 ハイヤー・送迎の運転手 △ 34.7% 年収409万円・8.7年分・手取りの54.7%・2人なら17.3%
  71. 91 介護職 △ 34.8% 年収408万円・8.8年分・手取りの53.0%・2人なら17.4%
  72. 92 食品製造 △ 34.9% 年収407万円・8.8年分・手取りの57.1%・2人なら17.4%
  73. 93 販売スタッフ ※ 35.3% 年収402万円・8.9年分・手取りの52.4%・2人なら17.7%
  74. 94 美容師・理容師 ※ 35.9% 年収396万円・9.0年分・手取りの47.3%・2人なら17.9%
  75. 95 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 36.2% 年収392万円・9.1年分・手取りの54.1%・2人なら18.1%
  76. 96 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 36.3% 年収391万円・9.1年分・手取りの55.9%・2人なら18.1%
  77. 97 栄養士・管理栄養士 ※ 36.3% 年収391万円・9.1年分・手取りの55.9%・2人なら18.2%
  78. 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.6% 年収387万円・9.2年分・手取りの52.4%・2人なら18.3%
  79. 99 ホールスタッフ・給仕 ※ 36.9% 年収385万円・9.3年分・手取りの55.9%・2人なら18.4%
  80. 100 歯科衛生士 ※ 37.1% 年収383万円・9.3年分・手取りの52.3%・2人なら18.6%
  81. 101 調理師・調理スタッフ ※ 37.5% 年収378万円・9.4年分・手取りの56.2%・2人なら18.8%
  82. 102 警備員 ※ 37.7% 年収376万円・9.5年分・手取りの61.0%・2人なら18.9%
  83. 103 保健師 ※ 38.1% 年収373万円・9.6年分・手取りの48.4%・2人なら19.0%・推計労働者数が少ない
  84. 104 繊維・衣服の製造 ※ 39.1% 年収363万円・9.8年分・手取りの57.5%・2人なら19.5%
  85. 105 受付・案内 ※ 41.2% 年収345万円・10.4年分・手取りの59.4%・2人なら20.6%
  86. 106 包装作業 ※ 41.2% 年収345万円・10.4年分・手取りの61.8%・2人なら20.6%
  87. 107 エステ・浴場などの美容サービス ※ 41.2% 年収344万円・10.4年分・手取りの52.2%・2人なら20.6%
  88. 108 クリーニング職 ※ 42.4% 年収335万円・10.7年分・手取りの63.9%・2人なら21.2%
  89. 109 めっき・金属表面処理 ※ 42.9% 年収331万円・10.8年分・手取りの60.7%・2人なら21.5%
  90. 110 看護助手 ※ 43.4% 年収327万円・10.9年分・手取りの64.8%・2人なら21.7%
  91. 111 外勤事務(集金・検針など) ※ 45.7% 年収311万円・11.5年分・手取りの66.3%・2人なら22.9%
  92. 112 マンション・ビル管理人 ※ 46.5% 年収306万円・11.7年分・手取りの66.7%・2人なら23.2%
  93. 113 ビル清掃 ※ 48.6% 年収292万円・12.2年分・手取りの68.1%・2人なら24.3%

年収の目安 = 大阪府のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

田尻町で家を持っている世帯

田尻町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は田尻町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

田尻町の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):田尻町の目安でも返済は年収の 15.2%(25%以下)
  • 営業事務・販売事務(516万円):25%以下になるいちばん近い街は 岬町(約14km、23.2%)
  • 営業職:田尻町の目安でも返済は年収の 24.0%(25%以下)
田尻町から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収934万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 田尻町 ◎ 15.2% 目安3,572万円・この街
  2. 泉南市 ◎ 14.3% 目安3,361万円・約3km
  3. 泉佐野市 ◎ 15.3% 目安3,604万円・約3km
  4. 熊取町 ◎ 14.8% 目安3,470万円・約6km
  5. 阪南市 ◎ 13.9% 目安3,266万円・約7km
  6. 貝塚市 ◎ 15.4% 目安3,624万円・約8km
  7. 岸和田市 ◎ 17.1% 目安4,025万円・約12km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、大阪府の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

田尻町で家を買うこと

田尻町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した田尻町の目安は3,572万円です。田尻町の住宅地の地価58,800円/㎡に大阪府の一戸建の持ち家の平均の敷地140.7㎡を掛けた827万円と、大阪府の持家の一戸建の工事費の平均2,744万円の合計です(当サイト算出)。
田尻町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
田尻町の目安3,572万円を大阪府の管理職(部長・課長など)の年収の目安934万円で割ると3.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の15.2%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら田尻町では7.6%です。
田尻町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、田尻町は1㎡あたり58,800円です(2026年、最も低い地点41,500円、最も高い地点67,200円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明