佐賀市で家を買うと佐賀県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
佐賀市の土地付き注文住宅の目安は4,072万円で、佐賀県で働く人が最も多い食品製造の年収の目安(333万円)の12.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、佐賀市では返済は年収の48.6%で、フラット35の基準(30%)を超えます。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,072万円
土地1,297万円+建物2,775万円
住宅地の地価(地点の中央値)
38,450円/㎡
2026年・50地点・全国1,563で高い方から457番目
食品製造の年収の何年分 当サイト算出
12.2年分
佐賀の年収の目安333万円
食品製造の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
48.6%
※ 頭金などを合わせる(基準超え)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした食品製造は、このサイトで扱う職種のうち佐賀県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
佐賀市の目安4,072万円の内訳
- 土地31.8%1,297万円
- 建物68.2%2,775万円
- 土地 1,297万円(38,450円 × 佐賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地 337.2㎡)
- 建物 2,775万円(佐賀県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の31.8%、建物が68.2%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり38,450円(地価公示と都道府県地価調査の50地点の中央値、2026年)
- 佐賀県の市区町村の真ん中の値(17,250円)の2.2倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から457番目、佐賀県の18市区町村の中では3番目
- 地点の値の幅は2,770円〜107,000円、半分の地点は14,525円〜59,250円の間
目安 = 住宅地の地価(佐賀市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 佐賀県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 佐賀県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
佐賀市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,500万円
257件・延床105㎡・1991年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,565万円
87件・1㎡あたり223,529円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 620万円〜2,400万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,572万円 低い
- 食品製造の年収333万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 17.9%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,129万円〜2,084万円 の間
- 食品製造の年収333万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 18.7%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 佐賀市 | 佐賀県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,600万円 | 1,400万円 |
| 2020年 | 1,600万円 | 1,650万円 |
| 2021年 | 1,700万円 | 1,600万円 |
| 2022年 | 1,600万円 | 1,600万円 |
| 2023年 | 1,500万円 | 1,500万円 |
| 2024年 | 1,400万円 | 1,400万円 |
| 2025年 | 1,500万円 | 1,600万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 7.1%高い(1,400万円→1,500万円、件数 136→121)
- 2019年と比べると 6.3%低い(1,600万円→1,500万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 佐賀市 | 佐賀県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,400万円 | 1,326万円 |
| 2020年 | 1,493万円 | 1,500万円 |
| 2021年 | 1,474万円 | 1,480万円 |
| 2022年 | 1,391万円 | 1,167万円 |
| 2023年 | 1,565万円 | 1,565万円 |
| 2024年 | 1,482万円 | 1,441万円 |
| 2025年 | 1,593万円 | 1,600万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 7.5%高い(1,482万円→1,593万円、件数 41→46)
- 2019年と比べると 13.8%高い(1,400万円→1,593万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
佐賀県で働く人の多い職種の返済
- 食品製造:月の返済 13万円 は手取りの目安(月17万円)の79.3%。2人とも食品製造なら年収の合計の24.3%
- 看護師:月の返済 13万円 は手取りの目安(月22万円)の60.1%。2人とも看護師なら年収の合計の17.3%
- 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月19万円)の71.9%。2人とも介護職なら年収の合計の23.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 16万円 |
| 食品製造 | ※ 41.4% | ※ 48.6% | ※ 56.5% |
| 看護師 | △ 29.4% | △ 34.5% | ※ 40.1% |
| 介護職 | ※ 39.8% | ※ 46.7% | ※ 54.2% |
返済を25%に収めると
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,095万円。建物の平均2,775万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約2,947万円。建物の平均2,775万円を引くと、佐賀市の地価で約45㎡の土地(平均の敷地337.2㎡の13.3%)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,180万円。建物の平均2,775万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
佐賀県の98職種の年収で見た佐賀市の家の重さ
佐賀県で年収の公表がある98職種のうち、佐賀市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは10職種、フラット35の基準を超えるのは54職種です。佐賀市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,310万円、12.4%)、いちばん重いのはクリーニング職(227万円、71.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)3職種
- ○ 目安内(20〜25%)7職種
- △ 重い(25%〜基準)34職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)54職種
- 1 医師 ◎ 12.4% 年収1,310万円・3.1年分・手取りの24.9%・2人なら6.2%
- 2 大学教授 ◎ 17.3% 年収935万円・4.4年分・手取りの30.3%・2人なら8.7%・推計労働者数が少ない
- 3 配管工 ◎ 18.8% 年収863万円・4.7年分・手取りの41.1%・2人なら9.4%
- 4 金属技術者 ○ 21.0% 年収771万円・5.3年分・手取りの40.1%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
- 5 大学講師・助教 ○ 21.2% 年収764万円・5.3年分・手取りの38.7%・2人なら10.6%
- 6 研究者 ○ 21.2% 年収764万円・5.3年分・手取りの39.1%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
- 7 歯科医師 ○ 21.3% 年収761万円・5.3年分・手取りの30.0%・2人なら10.6%
- 8 大学准教授 ○ 21.5% 年収752万円・5.4年分・手取りの37.3%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
- 9 管理職(部長・課長など) ○ 21.7% 年収747万円・5.5年分・手取りの38.3%・2人なら10.8%
- 10 発電員・変電員 ○ 23.3% 年収693万円・5.9年分・手取りの44.0%・2人なら11.7%
- 11 輸送用機器の技術者 △ 25.8% 年収628万円・6.5年分・手取りの50.0%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 12 化学技術者 △ 26.5% 年収610万円・6.7年分・手取りの52.4%・2人なら13.3%
- 13 薬剤師 △ 26.8% 年収604万円・6.7年分・手取りの48.2%・2人なら13.4%
- 14 電気工事士 △ 26.8% 年収603万円・6.7年分・手取りの50.2%・2人なら13.4%
- 15 高校教員 △ 27.7% 年収584万円・7.0年分・手取りの45.7%・2人なら13.9%
- 16 測量士・測量技術者 △ 28.4% 年収569万円・7.2年分・手取りの59.0%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
- 17 機械整備・修理 △ 28.8% 年収563万円・7.2年分・手取りの54.3%・2人なら14.4%
- 18 建築技術者・施工管理 △ 28.9% 年収560万円・7.3年分・手取りの54.4%・2人なら14.5%
- 19 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 29.0% 年収558万円・7.3年分・手取りの58.2%・2人なら14.5%
- 20 小学校・中学校の教員 △ 29.0% 年収558万円・7.3年分・手取りの46.6%・2人なら14.5%・推計労働者数が少ない
ほかの78職種を見る
- 21 記者・編集者・ライター △ 29.1% 年収556万円・7.3年分・手取りの51.7%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
- 22 法人営業(機械・通信・システム) △ 29.3% 年収552万円・7.4年分・手取りの51.1%・2人なら14.7%
- 23 自動車組立 △ 29.4% 年収550万円・7.4年分・手取りの62.4%・2人なら14.7%
- 24 システムエンジニア・プログラマー △ 29.8% 年収543万円・7.5年分・手取りの52.9%・2人なら14.9%
- 25 営業職 △ 30.0% 年収540万円・7.5年分・手取りの53.5%・2人なら15.0%
- 26 土木技術者 △ 30.0% 年収539万円・7.6年分・手取りの52.4%・2人なら15.0%
- 27 電気・電子・通信の技術者 △ 30.2% 年収537万円・7.6年分・手取りの53.8%・2人なら15.1%
- 28 金融営業 △ 30.3% 年収534万円・7.6年分・手取りの54.7%・2人なら15.2%
- 29 機械技術者(設計・開発) △ 30.8% 年収525万円・7.8年分・手取りの56.3%・2人なら15.4%
- 30 自動車営業 △ 32.0% 年収506万円・8.1年分・手取りの53.0%・2人なら16.0%
- 31 製品検査(金属) △ 32.1% 年収504万円・8.1年分・手取りの59.6%・2人なら16.1%
- 32 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.5% 年収497万円・8.2年分・手取りの58.8%・2人なら16.3%
- 33 生産管理・生産関連事務 △ 32.6% 年収497万円・8.2年分・手取りの58.6%・2人なら16.3%
- 34 港湾荷役 △ 32.6% 年収497万円・8.2年分・手取りの65.7%・2人なら16.3%・推計労働者数が少ない
- 35 金属プレス △ 32.9% 年収493万円・8.3年分・手取りの61.3%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
- 36 企画事務 △ 32.9% 年収492万円・8.3年分・手取りの57.7%・2人なら16.5%
- 37 診療放射線技師 △ 33.0% 年収490万円・8.3年分・手取りの59.6%・2人なら16.5%
- 38 鋳造・鍛造 △ 33.1% 年収490万円・8.3年分・手取りの57.4%・2人なら16.5%
- 39 保健師 △ 33.9% 年収478万円・8.5年分・手取りの61.6%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
- 40 製品検査(金属以外) △ 34.1% 年収475万円・8.6年分・手取りの62.0%・2人なら17.1%
- 41 鉄工・製缶 △ 34.3% 年収471万円・8.6年分・手取りの58.4%・2人なら17.2%
- 42 看護師 △ 34.5% 年収469万円・8.7年分・手取りの60.1%・2人なら17.3%
- 43 溶接工 △ 34.9% 年収464万円・8.8年分・手取りの65.6%・2人なら17.4%
- 44 化学製品の製造 △ 35.0% 年収463万円・8.8年分・手取りの62.9%・2人なら17.5%
- 45 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 35.3% 年収458万円・8.9年分・手取りの63.4%・2人なら17.7%
- 46 機械組立 ※ 35.6% 年収454万円・9.0年分・手取りの61.9%・2人なら17.8%
- 47 板金 ※ 35.7% 年収454万円・9.0年分・手取りの64.5%・2人なら17.8%
- 48 トラックドライバー(大型) ※ 36.0% 年収450万円・9.0年分・手取りの62.0%・2人なら18.0%
- 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 36.5% 年収444万円・9.2年分・手取りの55.7%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
- 50 保険営業 ※ 37.0% 年収438万円・9.3年分・手取りの54.2%・2人なら18.5%
- 51 機械検査 ※ 37.3% 年収434万円・9.4年分・手取りの68.1%・2人なら18.6%
- 52 運輸・郵便事務 ※ 38.2% 年収423万円・9.6年分・手取りの67.6%・2人なら19.1%
- 53 営業事務・販売事務 ※ 38.4% 年収422万円・9.7年分・手取りの63.0%・2人なら19.2%
- 54 自動車整備士 ※ 38.5% 年収421万円・9.7年分・手取りの63.6%・2人なら19.2%
- 55 廃棄物処理・清掃 ※ 38.8% 年収417万円・9.8年分・手取りの61.1%・2人なら19.4%
- 56 人事・総務事務 ※ 39.1% 年収414万円・9.8年分・手取りの65.6%・2人なら19.5%
- 57 建設機械オペレーター ※ 39.3% 年収412万円・9.9年分・手取りの60.3%・2人なら19.6%
- 58 保育士 ※ 39.9% 年収406万円・10.0年分・手取りの66.0%・2人なら19.9%
- 59 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 40.0% 年収405万円・10.1年分・手取りの61.2%・2人なら20.0%
- 60 土木作業員 ※ 40.1% 年収404万円・10.1年分・手取りの65.5%・2人なら20.0%
- 61 臨床検査技師 ※ 40.1% 年収404万円・10.1年分・手取りの67.6%・2人なら20.0%
- 62 一般事務 ※ 40.3% 年収401万円・10.1年分・手取りの68.3%・2人なら20.2%
- 63 トラックドライバー(中小型) ※ 40.4% 年収401万円・10.2年分・手取りの70.2%・2人なら20.2%
- 64 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 40.4% 年収400万円・10.2年分・手取りの66.4%・2人なら20.2%
- 65 経理・会計事務 ※ 40.5% 年収400万円・10.2年分・手取りの67.2%・2人なら20.2%
- 66 理学療法士・作業療法士など ※ 41.5% 年収390万円・10.4年分・手取りの67.2%・2人なら20.8%
- 67 データ入力・事務用機器操作 ※ 41.9% 年収386万円・10.5年分・手取りの66.4%・2人なら21.0%・推計労働者数が少ない
- 68 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 41.9% 年収386万円・10.5年分・手取りの63.1%・2人なら21.0%・推計労働者数が少ない
- 69 栄養士・管理栄養士 ※ 42.1% 年収384万円・10.6年分・手取りの68.5%・2人なら21.1%
- 70 塾講師・個人教師 ※ 42.8% 年収378万円・10.8年分・手取りの65.4%・2人なら21.4%・推計労働者数が少ない
- 71 木材・紙製品の製造 ※ 43.0% 年収376万円・10.8年分・手取りの70.5%・2人なら21.5%
- 72 准看護師 ※ 43.7% 年収371万円・11.0年分・手取りの68.2%・2人なら21.8%
- 73 電気機械の組立 ※ 43.9% 年収369万円・11.0年分・手取りの71.3%・2人なら21.9%
- 74 包装作業 ※ 44.1% 年収367万円・11.1年分・手取りの73.1%・2人なら22.1%・推計労働者数が少ない
- 75 塗装工・看板制作 ※ 44.4% 年収365万円・11.2年分・手取りの76.2%・2人なら22.2%
- 76 娯楽施設の接客 ※ 45.3% 年収357万円・11.4年分・手取りの69.4%・2人なら22.7%
- 77 バス運転手 ※ 45.5% 年収356万円・11.4年分・手取りの71.4%・2人なら22.8%
- 78 窯業・土石製品の製造 ※ 45.6% 年収355万円・11.5年分・手取りの70.4%・2人なら22.8%
- 79 販売スタッフ ※ 45.8% 年収353万円・11.5年分・手取りの69.5%・2人なら22.9%
- 80 介護職 ※ 46.7% 年収347万円・11.7年分・手取りの71.9%・2人なら23.3%
- 81 印刷・製本 ※ 47.3% 年収343万円・11.9年分・手取りの73.7%・2人なら23.6%
- 82 コールセンター・電話応対事務 ※ 47.5% 年収341万円・11.9年分・手取りの77.0%・2人なら23.7%
- 83 自家用トラックの運転手 ※ 47.8% 年収338万円・12.0年分・手取りの73.9%・2人なら23.9%・推計労働者数が少ない
- 84 歯科衛生士 ※ 48.3% 年収335万円・12.2年分・手取りの69.7%・2人なら24.2%
- 85 食品製造 ※ 48.6% 年収333万円・12.2年分・手取りの79.3%・2人なら24.3%
- 86 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 48.9% 年収331万円・12.3年分・手取りの70.0%・2人なら24.4%
- 87 調理師・調理スタッフ ※ 49.0% 年収330万円・12.3年分・手取りの73.0%・2人なら24.5%
- 88 ビル清掃 ※ 50.8% 年収319万円・12.8年分・手取りの80.9%・2人なら25.4%
- 89 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 51.4% 年収315万円・12.9年分・手取りの78.3%・2人なら25.7%・推計労働者数が少ない
- 90 繊維・衣服の製造 ※ 51.6% 年収314万円・13.0年分・手取りの85.6%・2人なら25.8%
- 91 美容師・理容師 ※ 52.2% 年収310万円・13.1年分・手取りの73.0%・2人なら26.1%・推計労働者数が少ない
- 92 タクシー運転手 ※ 53.4% 年収303万円・13.4年分・手取りの86.6%・2人なら26.7%
- 93 警備員 ※ 55.1% 年収294万円・13.9年分・手取りの80.3%・2人なら27.5%
- 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 55.6% 年収291万円・14.0年分・手取りの81.6%・2人なら27.8%
- 95 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 56.3% 年収287万円・14.2年分・手取りの86.3%・2人なら28.2%・推計労働者数が少ない
- 96 受付・案内 ※ 56.8% 年収285万円・14.3年分・手取りの84.2%・2人なら28.4%
- 97 看護助手 ※ 57.1% 年収283万円・14.4年分・手取りの91.4%・2人なら28.6%・推計労働者数が少ない
- 98 クリーニング職 ※ 71.2% 年収227万円・17.9年分・手取りの99.0%・2人なら35.6%
年収の目安 = 佐賀県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
佐賀市で家を持っている世帯
- 佐賀市の世帯 96,880世帯のうち持ち家 57,250世帯(59.1%)(2023年)
- 食品製造の年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯 13,610世帯のうち持ち家 56.9%
佐賀市では計算上の返済が基準を超える一方で、同じ年収の階級の56.9%が持ち家に住んでおり、共働き・相続・中古の購入・頭金など、この計算に入れていない手に入れ方があることがうかがえます。
- 100万円未満 38.4%
- 100〜150万円未満 46.1%
- 150〜200万円未満 57.2%
- 200〜300万円未満 61.5%
- 300〜400万円未満 56.9%
- 400〜500万円未満 62.0%
- 500〜700万円未満 67.4%
- 700〜1000万円未満 72.2%
- 1000〜1500万円未満 78.2%
- 1500万円以上 78.1%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)29.9%17,110戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)18.4%10,560戸
- 建て替えた15.2%8,690戸
- 中古の住宅を買った14.2%8,140戸
- 相続・贈与で受け継いだ11.9%6,820戸
- その他10.4%5,940戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)48.9%5,890戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)20.9%2,520戸
- 建て替えた15.4%1,860戸
- その他6.6%800戸
- 中古の住宅を買った5.2%630戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.8%340戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で29.9%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で18.4%
- 2011年以降に建った持ち家(12,050戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が48.9%
- 持ち家のうち一戸建は 87.8%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は佐賀市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
佐賀市の近くで比べる
- 食品製造(333万円):佐賀市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(469万円):25%以下になるいちばん近い街は 南関町(約34km、24.7%)
- 介護職(347万円):佐賀市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、佐賀県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
佐賀市で家を買うこと
- 佐賀市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した佐賀市の目安は4,072万円です。佐賀市の住宅地の地価38,450円/㎡に佐賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地337.2㎡を掛けた1,297万円と、佐賀県の持家の一戸建の工事費の平均2,775万円の合計です(当サイト算出)。
- 佐賀市の家は食品製造の年収の何年分?
- 佐賀市の目安4,072万円を佐賀県の食品製造の年収の目安333万円で割ると12.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の48.6%(基準超)で、2人とも食品製造の世帯なら佐賀市では24.3%です。
- 佐賀市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地50地点の中央値で、佐賀市は1㎡あたり38,450円です(2026年、最も低い地点2,770円、最も高い地点107,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。