大川市で家を買うと福岡県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

大川市の土地付き注文住宅の目安は3,323万円で、福岡県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(860万円)の3.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、大川市では返済は年収の15.4%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,323万円

土地519万円+建物2,804万円

住宅地の地価(地点の中央値)

18,600円/㎡

2026年・7地点・全国1,563で安い方から692番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

3.9年分

福岡の年収の目安860万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

15.4%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち福岡県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

大川市の目安3,323万円の内訳

大川市の土地付き注文住宅の目安(3,323万円)
  • 土地15.6%519万円
  • 建物84.4%2,804万円
  • 土地 519万円(18,600円 × 福岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地 278.9㎡)
  • 建物 2,804万円(福岡県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の15.6%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり18,600円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
  • 福岡県の市区町村の真ん中の値(25,025円)より26%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から872番目、福岡県の60市区町村の中では37番目
  • 地点の値の幅は12,500円〜24,900円、半分の地点は14,950円〜20,500円の間

目安 = 住宅地の地価(大川市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福岡県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福岡県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

大川市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

400万円

33件・延床120㎡・1988年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 180万円〜1,200万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,923万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収860万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 1.8%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

大川市と福岡県の一戸建ての取引価格の中央値 大川市福岡県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
大川市と福岡県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年大川市福岡県
2019年700万円2,300万円
2020年400万円2,500万円
2021年500万円2,500万円
2022年公表なし2,500万円
2023年650万円2,500万円
2024年500万円2,600万円
2025年355万円2,500万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 29.0%低い(500万円→355万円、件数 13→20)
  • 2019年と比べると 49.3%低い(700万円→355万円)

2019・2020・2021・2023・2024年は大川市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

福岡県で働く人の多い職種の返済

大川市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 15.4% 年収860万円・3.9年分
  2. 介護職 ※ 35.9% 年収368万円・9.0年分
  3. 一般事務 △ 28.8% 年収459万円・7.2年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月40万円)の27.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.7%
  • 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の55.2%。2人とも介護職なら年収の合計の18.0%
  • 一般事務:月の返済 11万円 は手取りの目安(月22万円)の49.1%。2人とも一般事務なら年収の合計の14.4%

金利が変わると

大川市の目安3,323万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円11万円13万円
管理職(部長・課長など)◎ 13.1%◎ 15.4%◎ 17.8%
介護職※ 30.6%※ 35.9%※ 41.7%
一般事務○ 24.5%△ 28.8%△ 33.4%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,411万円。建物の平均2,804万円を引くと、大川市の地価で約1,401㎡の土地(平均の敷地278.9㎡の5.0倍)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,313万円。建物の平均2,804万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,886万円。建物の平均2,804万円を引くと、大川市の地価で約44㎡の土地(平均の敷地278.9㎡の15.9%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

福岡県の115職種の年収で見た大川市の家の重さ

福岡県で年収の公表がある115職種のうち、大川市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは39職種、フラット35の基準を超えるのは29職種です。大川市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,455万円、9.1%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(215万円、61.5%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)14職種
  • ○ 目安内(20〜25%)25職種
  • △ 重い(25%〜基準)47職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)29職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.1% 年収1,455万円・2.3年分・手取りの17.2%・2人なら4.5%
  2. 2 大学教授 ◎ 12.1% 年収1,088万円・3.1年分・手取りの22.7%・2人なら6.1%
  3. 3 歯科医師 ◎ 12.6% 年収1,049万円・3.2年分・手取りの17.7%・2人なら6.3%
  4. 4 発電員・変電員 ◎ 15.3% 年収864万円・3.8年分・手取りの28.5%・2人なら7.6%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 15.4% 年収860万円・3.9年分・手取りの27.3%・2人なら7.7%
  6. 6 大学准教授 ◎ 15.6% 年収848万円・3.9年分・手取りの28.1%・2人なら7.8%
  7. 7 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 16.9% 年収780万円・4.3年分・手取りの31.1%・2人なら8.5%
  8. 8 公認会計士・税理士 ◎ 17.3% 年収762万円・4.4年分・手取りの31.2%・2人なら8.7%
  9. 9 外勤事務(集金・検針など) ◎ 17.4% 年収761万円・4.4年分・手取りの34.1%・2人なら8.7%
  10. 10 土木技術者 ◎ 18.0% 年収732万円・4.5年分・手取りの33.5%・2人なら9.0%
  11. 11 音楽家・舞台芸術家 ◎ 18.9% 年収697万円・4.8年分・手取りの33.9%・2人なら9.5%
  12. 12 建築技術者・施工管理 ◎ 19.2% 年収687万円・4.8年分・手取りの34.6%・2人なら9.6%
  13. 13 大学講師・助教 ◎ 19.4% 年収680万円・4.9年分・手取りの32.6%・2人なら9.7%
  14. 14 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.9% 年収665万円・5.0年分・手取りの36.4%・2人なら9.9%
  15. 15 化学技術者 ○ 20.1% 年収658万円・5.1年分・手取りの39.3%・2人なら10.0%
  16. 16 鉄道運転士 ○ 20.3% 年収650万円・5.1年分・手取りの45.4%・2人なら10.2%
  17. 17 秘書 ○ 20.3% 年収649万円・5.1年分・手取りの36.4%・2人なら10.2%・推計労働者数が少ない
  18. 18 電気工事士 ○ 20.5% 年収645万円・5.2年分・手取りの38.6%・2人なら10.2%
  19. 19 金融営業 ○ 20.5% 年収643万円・5.2年分・手取りの38.3%・2人なら10.3%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 ○ 20.8% 年収634万円・5.2年分・手取りの38.6%・2人なら10.4%
ほかの95職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 研究者 ○ 21.0% 年収630万円・5.3年分・手取りの34.9%・2人なら10.5%
  2. 22 高校教員 ○ 21.0% 年収630万円・5.3年分・手取りの35.8%・2人なら10.5%
  3. 23 営業職 ○ 21.4% 年収618万円・5.4年分・手取りの38.1%・2人なら10.7%
  4. 24 機械技術者(設計・開発) ○ 21.7% 年収609万円・5.5年分・手取りの39.3%・2人なら10.8%
  5. 25 自動車組立 ○ 21.9% 年収602万円・5.5年分・手取りの40.4%・2人なら11.0%
  6. 26 クレーン運転士 ○ 22.0% 年収600万円・5.5年分・手取りの40.4%・2人なら11.0%
  7. 27 記者・編集者・ライター ○ 22.1% 年収598万円・5.6年分・手取りの34.8%・2人なら11.0%
  8. 28 採掘・トンネル掘削 ○ 22.4% 年収590万円・5.6年分・手取りの39.2%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  9. 29 めっき・金属表面処理 ○ 22.5% 年収586万円・5.7年分・手取りの52.6%・2人なら11.3%
  10. 30 輸送用機器の技術者 ○ 22.8% 年収578万円・5.7年分・手取りの40.3%・2人なら11.4%
  11. 31 配管工 ○ 23.0% 年収573万円・5.8年分・手取りの42.1%・2人なら11.5%
  12. 32 薬剤師 ○ 23.4% 年収565万円・5.9年分・手取りの35.7%・2人なら11.7%
  13. 33 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 24.0% 年収549万円・6.0年分・手取りの43.3%・2人なら12.0%
  14. 34 企画事務 ○ 24.1% 年収548万円・6.1年分・手取りの40.4%・2人なら12.0%
  15. 35 機械整備・修理 ○ 24.3% 年収544万円・6.1年分・手取りの44.4%・2人なら12.1%
  16. 36 小学校・中学校の教員 ○ 24.3% 年収544万円・6.1年分・手取りの40.5%・2人なら12.2%
  17. 37 窯業・土石製品の製造 ○ 24.6% 年収537万円・6.2年分・手取りの44.5%・2人なら12.3%
  18. 38 自動車営業 ○ 24.8% 年収534万円・6.2年分・手取りの41.4%・2人なら12.4%
  19. 39 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 24.8% 年収533万円・6.2年分・手取りの42.0%・2人なら12.4%
  20. 40 塗装工・看板制作 △ 25.0% 年収528万円・6.3年分・手取りの44.8%・2人なら12.5%
  21. 41 化学製品の製造 △ 25.0% 年収528万円・6.3年分・手取りの47.5%・2人なら12.5%
  22. 42 助産師 △ 25.0% 年収528万円・6.3年分・手取りの44.3%・2人なら12.5%
  23. 43 保険営業 △ 25.1% 年収527万円・6.3年分・手取りの36.0%・2人なら12.5%
  24. 44 システムエンジニア・プログラマー △ 25.5% 年収517万円・6.4年分・手取りの42.3%・2人なら12.8%
  25. 45 建設機械オペレーター △ 25.6% 年収516万円・6.4年分・手取りの47.9%・2人なら12.8%
  26. 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 25.7% 年収513万円・6.5年分・手取りの46.0%・2人なら12.9%
  27. 47 運輸・郵便事務 △ 26.1% 年収506万円・6.6年分・手取りの45.1%・2人なら13.1%
  28. 48 診療放射線技師 △ 26.1% 年収505万円・6.6年分・手取りの42.6%・2人なら13.1%
  29. 49 車掌 △ 26.4% 年収501万円・6.6年分・手取りの49.0%・2人なら13.2%
  30. 50 自動車整備士 △ 26.5% 年収498万円・6.7年分・手取りの45.9%・2人なら13.3%
  31. 51 製品検査(金属) △ 26.8% 年収493万円・6.7年分・手取りの45.1%・2人なら13.4%
  32. 52 営業事務・販売事務 △ 27.2% 年収486万円・6.8年分・手取りの45.8%・2人なら13.6%
  33. 53 電気機械の組立 △ 27.3% 年収485万円・6.9年分・手取りの49.5%・2人なら13.6%
  34. 54 生産管理・生産関連事務 △ 27.3% 年収483万円・6.9年分・手取りの47.7%・2人なら13.7%
  35. 55 看護師 △ 27.4% 年収483万円・6.9年分・手取りの44.5%・2人なら13.7%
  36. 56 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 27.4% 年収482万円・6.9年分・手取りの47.9%・2人なら13.7%
  37. 57 バス運転手 △ 27.5% 年収480万円・6.9年分・手取りの50.8%・2人なら13.8%
  38. 58 保健師 △ 27.8% 年収476万円・7.0年分・手取りの45.3%・2人なら13.9%
  39. 59 トラックドライバー(大型) △ 27.9% 年収474万円・7.0年分・手取りの51.3%・2人なら13.9%
  40. 60 鉄工・製缶 △ 27.9% 年収473万円・7.0年分・手取りの51.0%・2人なら14.0%
  41. 61 トラックドライバー(中小型) △ 28.5% 年収464万円・7.2年分・手取りの48.2%・2人なら14.2%
  42. 62 港湾荷役 △ 28.7% 年収459万円・7.2年分・手取りの52.7%・2人なら14.4%
  43. 63 一般事務 △ 28.8% 年収459万円・7.2年分・手取りの49.1%・2人なら14.4%
  44. 64 自家用トラックの運転手 △ 29.1% 年収454万円・7.3年分・手取りの50.5%・2人なら14.6%
  45. 65 人事・総務事務 △ 29.3% 年収451万円・7.4年分・手取りの48.3%・2人なら14.6%
  46. 66 印刷・製本 △ 29.6% 年収447万円・7.4年分・手取りの51.2%・2人なら14.8%
  47. 67 測量士・測量技術者 △ 29.6% 年収446万円・7.4年分・手取りの47.9%・2人なら14.8%
  48. 68 機械検査 △ 30.0% 年収440万円・7.6年分・手取りの49.7%・2人なら15.0%
  49. 69 臨床検査技師 △ 30.0% 年収440万円・7.6年分・手取りの49.5%・2人なら15.0%
  50. 70 幼稚園教諭・保育教諭 △ 30.2% 年収437万円・7.6年分・手取りの49.1%・2人なら15.1%
  51. 71 理学療法士・作業療法士など △ 30.4% 年収435万円・7.6年分・手取りの46.6%・2人なら15.2%
  52. 72 機械組立 △ 30.5% 年収434万円・7.7年分・手取りの50.0%・2人なら15.2%
  53. 73 経理・会計事務 △ 30.8% 年収429万円・7.7年分・手取りの50.1%・2人なら15.4%
  54. 74 保育士 △ 31.0% 年収426万円・7.8年分・手取りの50.2%・2人なら15.5%
  55. 75 食品製造 △ 31.1% 年収425万円・7.8年分・手取りの55.6%・2人なら15.5%
  56. 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 31.2% 年収423万円・7.9年分・手取りの47.4%・2人なら15.6%
  57. 77 鋳造・鍛造 △ 31.2% 年収423万円・7.9年分・手取りの53.9%・2人なら15.6%
  58. 78 塾講師・個人教師 △ 31.3% 年収422万円・7.9年分・手取りの47.4%・2人なら15.6%
  59. 79 デザイナー △ 31.4% 年収421万円・7.9年分・手取りの47.1%・2人なら15.7%
  60. 80 土木作業員 △ 31.4% 年収420万円・7.9年分・手取りの50.0%・2人なら15.7%
  61. 81 溶接工 △ 31.5% 年収420万円・7.9年分・手取りの51.6%・2人なら15.7%
  62. 82 廃棄物処理・清掃 △ 31.9% 年収414万円・8.0年分・手取りの50.6%・2人なら15.9%
  63. 83 板金 △ 32.0% 年収413万円・8.0年分・手取りの51.8%・2人なら16.0%
  64. 84 栄養士・管理栄養士 △ 32.5% 年収406万円・8.2年分・手取りの51.3%・2人なら16.3%
  65. 85 金属プレス △ 32.6% 年収406万円・8.2年分・手取りの54.2%・2人なら16.3%
  66. 86 警備員 △ 32.6% 年収406万円・8.2年分・手取りの59.5%・2人なら16.3%
  67. 87 製品検査(金属以外) ※ 33.3% 年収396万円・8.4年分・手取りの55.5%・2人なら16.7%
  68. 88 コールセンター・電話応対事務 ※ 33.6% 年収394万円・8.4年分・手取りの51.4%・2人なら16.8%
  69. 89 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 34.4% 年収384万円・8.6年分・手取りの51.9%・2人なら17.2%
  70. 90 タクシー運転手 ※ 34.4% 年収383万円・8.7年分・手取りの60.5%・2人なら17.2%
  71. 91 大工 ※ 35.0% 年収377万円・8.8年分・手取りの52.7%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
  72. 92 農林漁業 ※ 35.2% 年収376万円・8.8年分・手取りの57.2%・2人なら17.6%
  73. 93 木材・紙製品の製造 ※ 35.4% 年収373万円・8.9年分・手取りの55.0%・2人なら17.7%
  74. 94 娯楽施設の接客 ※ 35.6% 年収371万円・8.9年分・手取りの53.2%・2人なら17.8%
  75. 95 介護職 ※ 35.9% 年収368万円・9.0年分・手取りの55.2%・2人なら18.0%
  76. 96 エステ・浴場などの美容サービス ※ 36.1% 年収366万円・9.1年分・手取りの53.9%・2人なら18.0%
  77. 97 准看護師 ※ 36.1% 年収365万円・9.1年分・手取りの55.5%・2人なら18.1%
  78. 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 36.3% 年収364万円・9.1年分・手取りの55.9%・2人なら18.1%
  79. 99 美容師・理容師 ※ 36.7% 年収360万円・9.2年分・手取りの47.2%・2人なら18.3%
  80. 100 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 36.7% 年収359万円・9.2年分・手取りの65.8%・2人なら18.4%
  81. 101 歯科衛生士 ※ 37.2% 年収355万円・9.3年分・手取りの56.6%・2人なら18.6%
  82. 102 販売スタッフ ※ 37.3% 年収354万円・9.4年分・手取りの55.5%・2人なら18.6%
  83. 103 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 37.8% 年収350万円・9.5年分・手取りの55.5%・2人なら18.9%
  84. 104 調理師・調理スタッフ ※ 38.1% 年収346万円・9.6年分・手取りの58.2%・2人なら19.1%
  85. 105 データ入力・事務用機器操作 ※ 38.6% 年収343万円・9.7年分・手取りの54.5%・2人なら19.3%
  86. 106 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.6% 年収334万円・10.0年分・手取りの59.5%・2人なら19.8%
  87. 107 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 39.7% 年収333万円・10.0年分・手取りの58.3%・2人なら19.8%
  88. 108 看護助手 ※ 39.7% 年収332万円・10.0年分・手取りの63.8%・2人なら19.9%
  89. 109 包装作業 ※ 42.2% 年収313万円・10.6年分・手取りの64.4%・2人なら21.1%
  90. 110 マンション・ビル管理人 ※ 43.4% 年収304万円・10.9年分・手取りの62.5%・2人なら21.7%
  91. 111 クリーニング職 ※ 43.9% 年収301万円・11.1年分・手取りの64.3%・2人なら22.0%
  92. 112 受付・案内 ※ 44.2% 年収299万円・11.1年分・手取りの64.4%・2人なら22.1%
  93. 113 ビル清掃 ※ 45.5% 年収290万円・11.5年分・手取りの68.9%・2人なら22.8%
  94. 114 金属技術者 ※ 45.8% 年収288万円・11.5年分・手取りの67.7%・2人なら22.9%・推計労働者数が少ない
  95. 115 繊維・衣服の製造 ※ 61.5% 年収215万円・15.5年分・手取りの81.4%・2人なら30.8%

年収の目安 = 福岡県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

大川市で家を持っている世帯

  • 大川市の世帯 12,700世帯のうち持ち家 8,590世帯(67.6%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 1,010世帯のうち持ち家 84.2%
大川市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(860万円)が入る階級 大川市全体 67.6%
  • 100万円未満 49.6%
  • 100〜150万円未満 65.3%
  • 150〜200万円未満 63.0%
  • 200〜300万円未満 63.3%
  • 300〜400万円未満 67.4%
  • 400〜500万円未満 82.5%
  • 500〜700万円未満 74.8%
  • 700〜1000万円未満 84.2%
  • 1000〜1500万円未満 88.4%
  • 1500万円以上 87.5%

家の手に入れ方

持ち家すべて(8,590戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)29.1%2,500戸
  • 相続・贈与で受け継いだ24.8%2,130戸
  • 建て替えた18.5%1,590戸
  • その他14.9%1,280戸
  • 中古の住宅を買った7.7%660戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)5.0%430戸
2011年以降に建った持ち家(1,010戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)42.6%430戸
  • 建て替えた29.7%300戸
  • 相続・贈与で受け継いだ10.9%110戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.9%70戸
  • その他5.9%60戸
  • 中古の住宅を買った5.0%50戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で29.1%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で24.8%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,010戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が42.6%
  • 持ち家のうち一戸建は 98.2%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は大川市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

大川市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):大川市の目安でも返済は年収の 15.4%(25%以下)
  • 介護職(368万円):大川市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 一般事務(459万円):25%以下になるいちばん近い街は 和水町(約30km、24.8%)
大川市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収860万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 大川市 ◎ 15.4% 目安3,323万円・この街
  2. 大木町 ◎ 15.6% 目安3,385万円・約6km
  3. 柳川市 ◎ 16.2% 目安3,507万円・約6km
  4. 佐賀市 ◎ 18.8% 佐賀県・目安4,072万円・約10km
  5. 神埼市 ◎ 14.8% 佐賀県・目安3,197万円・約11km
  6. 筑後市 ◎ 18.4% 目安3,984万円・約11km
  7. みやま市 ◎ 15.2% 目安3,292万円・約13km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福岡県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

大川市で家を買うこと

大川市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した大川市の目安は3,323万円です。大川市の住宅地の地価18,600円/㎡に福岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地278.9㎡を掛けた519万円と、福岡県の持家の一戸建の工事費の平均2,804万円の合計です(当サイト算出)。
大川市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
大川市の目安3,323万円を福岡県の管理職(部長・課長など)の年収の目安860万円で割ると3.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の15.4%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら大川市では7.7%です。
大川市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、大川市は1㎡あたり18,600円です(2026年、最も低い地点12,500円、最も高い地点24,900円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明