柳川市で家を買うと福岡県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

柳川市の土地付き注文住宅の目安は3,507万円で、福岡県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(860万円)の4.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、柳川市では返済は年収の16.2%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,507万円

土地703万円+建物2,804万円

住宅地の地価(地点の中央値)

25,200円/㎡

2026年・17地点・全国1,563で高い方から672番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

4.1年分

福岡の年収の目安860万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

16.2%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち福岡県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

柳川市の目安3,507万円の内訳

柳川市の土地付き注文住宅の目安(3,507万円)
  • 土地20.0%703万円
  • 建物80.0%2,804万円
  • 土地 703万円(25,200円 × 福岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地 278.9㎡)
  • 建物 2,804万円(福岡県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の20.0%、建物が80.0%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり25,200円(地価公示と都道府県地価調査の17地点の中央値、2026年)
  • 福岡県の市区町村の真ん中の値(25,025円)とほぼ同じ(+0.7%)
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から672番目、福岡県の60市区町村の中では30番目
  • 地点の値の幅は10,100円〜43,200円、半分の地点は17,900円〜30,300円の間

目安 = 住宅地の地価(柳川市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福岡県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福岡県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

柳川市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

1,250万円

36件・延床110㎡・1991年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 488万円〜1,800万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,257万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収860万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 5.8%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

柳川市と福岡県の一戸建ての取引価格の中央値 柳川市福岡県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
柳川市と福岡県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年柳川市福岡県
2019年1,500万円2,300万円
2020年1,200万円2,500万円
2021年1,450万円2,500万円
2022年1,000万円2,500万円
2023年1,200万円2,500万円
2024年1,400万円2,600万円
2025年960万円2,500万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 31.4%低い(1,400万円→960万円、件数 17→19)
  • 2019年と比べると 36.0%低い(1,500万円→960万円)

2023・2024・2025年は柳川市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

福岡県で働く人の多い職種の返済

柳川市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 16.2% 年収860万円・4.1年分
  2. 介護職 ※ 37.9% 年収368万円・9.5年分
  3. 一般事務 △ 30.4% 年収459万円・7.6年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月40万円)の28.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.1%
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月20万円)の58.2%。2人とも介護職なら年収の合計の19.0%
  • 一般事務:月の返済 12万円 は手取りの目安(月22万円)の51.8%。2人とも一般事務なら年収の合計の15.2%

金利が変わると

柳川市の目安3,507万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円13万円
管理職(部長・課長など)◎ 13.8%◎ 16.2%◎ 18.8%
介護職※ 32.3%※ 37.9%※ 44.0%
一般事務△ 25.9%△ 30.4%※ 35.3%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,411万円。建物の平均2,804万円を引くと、柳川市の地価で約1,034㎡の土地(平均の敷地278.9㎡の3.7倍)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,313万円。建物の平均2,804万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,886万円。建物の平均2,804万円を引くと、柳川市の地価で約33㎡の土地(平均の敷地278.9㎡の11.7%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

福岡県の115職種の年収で見た柳川市の家の重さ

福岡県で年収の公表がある115職種のうち、柳川市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは32職種、フラット35の基準を超えるのは29職種です。柳川市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,455万円、9.6%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(215万円、64.9%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)11職種
  • ○ 目安内(20〜25%)21職種
  • △ 重い(25%〜基準)54職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)29職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.6% 年収1,455万円・2.4年分・手取りの18.2%・2人なら4.8%
  2. 2 大学教授 ◎ 12.8% 年収1,088万円・3.2年分・手取りの24.0%・2人なら6.4%
  3. 3 歯科医師 ◎ 13.3% 年収1,049万円・3.3年分・手取りの18.7%・2人なら6.6%
  4. 4 発電員・変電員 ◎ 16.1% 年収864万円・4.1年分・手取りの30.1%・2人なら8.1%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ◎ 16.2% 年収860万円・4.1年分・手取りの28.8%・2人なら8.1%
  6. 6 大学准教授 ◎ 16.4% 年収848万円・4.1年分・手取りの29.6%・2人なら8.2%
  7. 7 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 17.9% 年収780万円・4.5年分・手取りの32.8%・2人なら8.9%
  8. 8 公認会計士・税理士 ◎ 18.3% 年収762万円・4.6年分・手取りの32.9%・2人なら9.2%
  9. 9 外勤事務(集金・検針など) ◎ 18.3% 年収761万円・4.6年分・手取りの36.0%・2人なら9.2%
  10. 10 土木技術者 ◎ 19.0% 年収732万円・4.8年分・手取りの35.4%・2人なら9.5%
  11. 11 音楽家・舞台芸術家 ◎ 20.0% 年収697万円・5.0年分・手取りの35.8%・2人なら10.0%
  12. 12 建築技術者・施工管理 ○ 20.3% 年収687万円・5.1年分・手取りの36.5%・2人なら10.1%
  13. 13 大学講師・助教 ○ 20.5% 年収680万円・5.2年分・手取りの34.4%・2人なら10.3%
  14. 14 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.0% 年収665万円・5.3年分・手取りの38.4%・2人なら10.5%
  15. 15 化学技術者 ○ 21.2% 年収658万円・5.3年分・手取りの41.5%・2人なら10.6%
  16. 16 鉄道運転士 ○ 21.5% 年収650万円・5.4年分・手取りの47.9%・2人なら10.7%
  17. 17 秘書 ○ 21.5% 年収649万円・5.4年分・手取りの38.4%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
  18. 18 電気工事士 ○ 21.6% 年収645万円・5.4年分・手取りの40.7%・2人なら10.8%
  19. 19 金融営業 ○ 21.7% 年収643万円・5.5年分・手取りの40.4%・2人なら10.8%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 ○ 22.0% 年収634万円・5.5年分・手取りの40.7%・2人なら11.0%
ほかの95職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 研究者 ○ 22.1% 年収630万円・5.6年分・手取りの36.8%・2人なら11.1%
  2. 22 高校教員 ○ 22.1% 年収630万円・5.6年分・手取りの37.8%・2人なら11.1%
  3. 23 営業職 ○ 22.6% 年収618万円・5.7年分・手取りの40.3%・2人なら11.3%
  4. 24 機械技術者(設計・開発) ○ 22.9% 年収609万円・5.8年分・手取りの41.5%・2人なら11.4%
  5. 25 自動車組立 ○ 23.2% 年収602万円・5.8年分・手取りの42.6%・2人なら11.6%
  6. 26 クレーン運転士 ○ 23.2% 年収600万円・5.8年分・手取りの42.7%・2人なら11.6%
  7. 27 記者・編集者・ライター ○ 23.3% 年収598万円・5.9年分・手取りの36.7%・2人なら11.7%
  8. 28 採掘・トンネル掘削 ○ 23.6% 年収590万円・5.9年分・手取りの41.3%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
  9. 29 めっき・金属表面処理 ○ 23.8% 年収586万円・6.0年分・手取りの55.6%・2人なら11.9%
  10. 30 輸送用機器の技術者 ○ 24.1% 年収578万円・6.1年分・手取りの42.6%・2人なら12.1%
  11. 31 配管工 ○ 24.3% 年収573万円・6.1年分・手取りの44.4%・2人なら12.2%
  12. 32 薬剤師 ○ 24.7% 年収565万円・6.2年分・手取りの37.7%・2人なら12.3%
  13. 33 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 25.4% 年収549万円・6.4年分・手取りの45.6%・2人なら12.7%
  14. 34 企画事務 △ 25.4% 年収548万円・6.4年分・手取りの42.7%・2人なら12.7%
  15. 35 機械整備・修理 △ 25.6% 年収544万円・6.4年分・手取りの46.9%・2人なら12.8%
  16. 36 小学校・中学校の教員 △ 25.6% 年収544万円・6.5年分・手取りの42.8%・2人なら12.8%
  17. 37 窯業・土石製品の製造 △ 26.0% 年収537万円・6.5年分・手取りの46.9%・2人なら13.0%
  18. 38 自動車営業 △ 26.1% 年収534万円・6.6年分・手取りの43.7%・2人なら13.1%
  19. 39 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 26.2% 年収533万円・6.6年分・手取りの44.3%・2人なら13.1%
  20. 40 塗装工・看板制作 △ 26.4% 年収528万円・6.6年分・手取りの47.3%・2人なら13.2%
  21. 41 化学製品の製造 △ 26.4% 年収528万円・6.6年分・手取りの50.1%・2人なら13.2%
  22. 42 助産師 △ 26.4% 年収528万円・6.6年分・手取りの46.8%・2人なら13.2%
  23. 43 保険営業 △ 26.5% 年収527万円・6.7年分・手取りの38.0%・2人なら13.2%
  24. 44 システムエンジニア・プログラマー △ 27.0% 年収517万円・6.8年分・手取りの44.7%・2人なら13.5%
  25. 45 建設機械オペレーター △ 27.0% 年収516万円・6.8年分・手取りの50.6%・2人なら13.5%
  26. 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 27.2% 年収513万円・6.8年分・手取りの48.5%・2人なら13.6%
  27. 47 運輸・郵便事務 △ 27.5% 年収506万円・6.9年分・手取りの47.6%・2人なら13.8%
  28. 48 診療放射線技師 △ 27.6% 年収505万円・6.9年分・手取りの45.0%・2人なら13.8%
  29. 49 車掌 △ 27.8% 年収501万円・7.0年分・手取りの51.7%・2人なら13.9%
  30. 50 自動車整備士 △ 28.0% 年収498万円・7.0年分・手取りの48.5%・2人なら14.0%
  31. 51 製品検査(金属) △ 28.3% 年収493万円・7.1年分・手取りの47.6%・2人なら14.1%
  32. 52 営業事務・販売事務 △ 28.7% 年収486万円・7.2年分・手取りの48.4%・2人なら14.4%
  33. 53 電気機械の組立 △ 28.8% 年収485万円・7.2年分・手取りの52.2%・2人なら14.4%
  34. 54 生産管理・生産関連事務 △ 28.9% 年収483万円・7.3年分・手取りの50.4%・2人なら14.4%
  35. 55 看護師 △ 28.9% 年収483万円・7.3年分・手取りの47.0%・2人なら14.4%
  36. 56 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.9% 年収482万円・7.3年分・手取りの50.6%・2人なら14.5%
  37. 57 バス運転手 △ 29.1% 年収480万円・7.3年分・手取りの53.6%・2人なら14.5%
  38. 58 保健師 △ 29.3% 年収476万円・7.4年分・手取りの47.8%・2人なら14.6%
  39. 59 トラックドライバー(大型) △ 29.4% 年収474万円・7.4年分・手取りの54.1%・2人なら14.7%
  40. 60 鉄工・製缶 △ 29.5% 年収473万円・7.4年分・手取りの53.9%・2人なら14.7%
  41. 61 トラックドライバー(中小型) △ 30.0% 年収464万円・7.6年分・手取りの50.9%・2人なら15.0%
  42. 62 港湾荷役 △ 30.3% 年収459万円・7.6年分・手取りの55.6%・2人なら15.2%
  43. 63 一般事務 △ 30.4% 年収459万円・7.6年分・手取りの51.8%・2人なら15.2%
  44. 64 自家用トラックの運転手 △ 30.7% 年収454万円・7.7年分・手取りの53.3%・2人なら15.4%
  45. 65 人事・総務事務 △ 30.9% 年収451万円・7.8年分・手取りの51.0%・2人なら15.5%
  46. 66 印刷・製本 △ 31.2% 年収447万円・7.9年分・手取りの54.0%・2人なら15.6%
  47. 67 測量士・測量技術者 △ 31.2% 年収446万円・7.9年分・手取りの50.6%・2人なら15.6%
  48. 68 機械検査 △ 31.7% 年収440万円・8.0年分・手取りの52.4%・2人なら15.8%
  49. 69 臨床検査技師 △ 31.7% 年収440万円・8.0年分・手取りの52.2%・2人なら15.8%
  50. 70 幼稚園教諭・保育教諭 △ 31.9% 年収437万円・8.0年分・手取りの51.8%・2人なら15.9%
  51. 71 理学療法士・作業療法士など △ 32.1% 年収435万円・8.1年分・手取りの49.2%・2人なら16.0%
  52. 72 機械組立 △ 32.2% 年収434万円・8.1年分・手取りの52.8%・2人なら16.1%
  53. 73 経理・会計事務 △ 32.5% 年収429万円・8.2年分・手取りの52.9%・2人なら16.2%
  54. 74 保育士 △ 32.7% 年収426万円・8.2年分・手取りの53.0%・2人なら16.4%
  55. 75 食品製造 △ 32.8% 年収425万円・8.3年分・手取りの58.7%・2人なら16.4%
  56. 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.9% 年収423万円・8.3年分・手取りの50.0%・2人なら16.5%
  57. 77 鋳造・鍛造 △ 33.0% 年収423万円・8.3年分・手取りの56.9%・2人なら16.5%
  58. 78 塾講師・個人教師 △ 33.0% 年収422万円・8.3年分・手取りの50.0%・2人なら16.5%
  59. 79 デザイナー △ 33.1% 年収421万円・8.3年分・手取りの49.7%・2人なら16.6%
  60. 80 土木作業員 △ 33.2% 年収420万円・8.3年分・手取りの52.7%・2人なら16.6%
  61. 81 溶接工 △ 33.2% 年収420万円・8.4年分・手取りの54.4%・2人なら16.6%
  62. 82 廃棄物処理・清掃 △ 33.6% 年収414万円・8.5年分・手取りの53.4%・2人なら16.8%
  63. 83 板金 △ 33.8% 年収413万円・8.5年分・手取りの54.6%・2人なら16.9%
  64. 84 栄養士・管理栄養士 △ 34.3% 年収406万円・8.6年分・手取りの54.1%・2人なら17.2%
  65. 85 金属プレス △ 34.4% 年収406万円・8.6年分・手取りの57.2%・2人なら17.2%
  66. 86 警備員 △ 34.4% 年収406万円・8.6年分・手取りの62.8%・2人なら17.2%
  67. 87 製品検査(金属以外) ※ 35.2% 年収396万円・8.8年分・手取りの58.6%・2人なら17.6%
  68. 88 コールセンター・電話応対事務 ※ 35.4% 年収394万円・8.9年分・手取りの54.2%・2人なら17.7%
  69. 89 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 36.3% 年収384万円・9.1年分・手取りの54.7%・2人なら18.1%
  70. 90 タクシー運転手 ※ 36.4% 年収383万円・9.1年分・手取りの63.9%・2人なら18.2%
  71. 91 大工 ※ 37.0% 年収377万円・9.3年分・手取りの55.6%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
  72. 92 農林漁業 ※ 37.1% 年収376万円・9.3年分・手取りの60.4%・2人なら18.6%
  73. 93 木材・紙製品の製造 ※ 37.3% 年収373万円・9.4年分・手取りの58.0%・2人なら18.7%
  74. 94 娯楽施設の接客 ※ 37.5% 年収371万円・9.4年分・手取りの56.2%・2人なら18.8%
  75. 95 介護職 ※ 37.9% 年収368万円・9.5年分・手取りの58.2%・2人なら19.0%
  76. 96 エステ・浴場などの美容サービス ※ 38.0% 年収366万円・9.6年分・手取りの56.9%・2人なら19.0%
  77. 97 准看護師 ※ 38.1% 年収365万円・9.6年分・手取りの58.6%・2人なら19.1%
  78. 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 38.3% 年収364万円・9.6年分・手取りの59.0%・2人なら19.1%
  79. 99 美容師・理容師 ※ 38.7% 年収360万円・9.7年分・手取りの49.8%・2人なら19.4%
  80. 100 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 38.8% 年収359万円・9.8年分・手取りの69.4%・2人なら19.4%
  81. 101 歯科衛生士 ※ 39.2% 年収355万円・9.9年分・手取りの59.8%・2人なら19.6%
  82. 102 販売スタッフ ※ 39.4% 年収354万円・9.9年分・手取りの58.5%・2人なら19.7%
  83. 103 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.9% 年収350万円・10.0年分・手取りの58.6%・2人なら19.9%
  84. 104 調理師・調理スタッフ ※ 40.2% 年収346万円・10.1年分・手取りの61.5%・2人なら20.1%
  85. 105 データ入力・事務用機器操作 ※ 40.7% 年収343万円・10.2年分・手取りの57.5%・2人なら20.3%
  86. 106 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.8% 年収334万円・10.5年分・手取りの62.8%・2人なら20.9%
  87. 107 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 41.9% 年収333万円・10.5年分・手取りの61.5%・2人なら20.9%
  88. 108 看護助手 ※ 41.9% 年収332万円・10.5年分・手取りの67.3%・2人なら21.0%
  89. 109 包装作業 ※ 44.5% 年収313万円・11.2年分・手取りの68.0%・2人なら22.3%
  90. 110 マンション・ビル管理人 ※ 45.8% 年収304万円・11.5年分・手取りの66.0%・2人なら22.9%
  91. 111 クリーニング職 ※ 46.4% 年収301万円・11.7年分・手取りの67.8%・2人なら23.2%
  92. 112 受付・案内 ※ 46.7% 年収299万円・11.7年分・手取りの68.0%・2人なら23.3%
  93. 113 ビル清掃 ※ 48.0% 年収290万円・12.1年分・手取りの72.7%・2人なら24.0%
  94. 114 金属技術者 ※ 48.4% 年収288万円・12.2年分・手取りの71.4%・2人なら24.2%・推計労働者数が少ない
  95. 115 繊維・衣服の製造 ※ 64.9% 年収215万円・16.3年分・手取りの85.9%・2人なら32.5%

年収の目安 = 福岡県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

柳川市で家を持っている世帯

  • 柳川市の世帯 23,420世帯のうち持ち家 17,210世帯(73.5%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 2,050世帯のうち持ち家 95.6%
柳川市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(860万円)が入る階級 柳川市全体 73.5%
  • 100万円未満 66.7%
  • 100〜150万円未満 61.4%
  • 150〜200万円未満 71.3%
  • 200〜300万円未満 74.4%
  • 300〜400万円未満 74.2%
  • 400〜500万円未満 75.7%
  • 500〜700万円未満 87.5%
  • 700〜1000万円未満 95.6%
  • 1000〜1500万円未満 95.5%
  • 1500万円以上 90.3%

家の手に入れ方

持ち家すべて(17,210戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)31.8%5,480戸
  • 建て替えた21.8%3,760戸
  • 相続・贈与で受け継いだ17.8%3,070戸
  • その他12.3%2,110戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)10.2%1,750戸
  • 中古の住宅を買った6.0%1,040戸
2011年以降に建った持ち家(2,740戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)42.7%1,170戸
  • 建て替えた26.6%730戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)14.6%400戸
  • その他6.9%190戸
  • 中古の住宅を買った5.5%150戸
  • 相続・贈与で受け継いだ2.9%80戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で31.8%、次が「建て替えた」で21.8%
  • 2011年以降に建った持ち家(2,740戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が42.7%
  • 持ち家のうち一戸建は 97.2%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は柳川市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

柳川市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):柳川市の目安でも返済は年収の 16.2%(25%以下)
  • 介護職(368万円):柳川市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 一般事務(459万円):25%以下になるいちばん近い街は 和水町(約24km、24.8%)
柳川市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収860万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 柳川市 ◎ 16.2% 目安3,507万円・この街
  2. 大川市 ◎ 15.4% 目安3,323万円・約6km
  3. みやま市 ◎ 15.2% 目安3,292万円・約7km
  4. 大木町 ◎ 15.6% 目安3,385万円・約7km
  5. 筑後市 ◎ 18.4% 目安3,984万円・約10km
  6. 大牟田市 ◎ 15.9% 目安3,440万円・約14km
  7. 佐賀市 ◎ 18.8% 佐賀県・目安4,072万円・約16km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福岡県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

柳川市で家を買うこと

柳川市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した柳川市の目安は3,507万円です。柳川市の住宅地の地価25,200円/㎡に福岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地278.9㎡を掛けた703万円と、福岡県の持家の一戸建の工事費の平均2,804万円の合計です(当サイト算出)。
柳川市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
柳川市の目安3,507万円を福岡県の管理職(部長・課長など)の年収の目安860万円で割ると4.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の16.2%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら柳川市では8.1%です。
柳川市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地17地点の中央値で、柳川市は1㎡あたり25,200円です(2026年、最も低い地点10,100円、最も高い地点43,200円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明