大牟田市で家を買うと福岡県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
大牟田市の土地付き注文住宅の目安は3,440万円で、福岡県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(860万円)の4.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、大牟田市では返済は年収の15.9%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,440万円
土地636万円+建物2,804万円
住宅地の地価(地点の中央値)
22,800円/㎡
2026年・36地点・全国1,563で高い方から725番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
4.0年分
福岡の年収の目安860万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
15.9%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち福岡県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
大牟田市の目安3,440万円の内訳
- 土地18.5%636万円
- 建物81.5%2,804万円
- 土地 636万円(22,800円 × 福岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地 278.9㎡)
- 建物 2,804万円(福岡県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の18.5%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり22,800円(地価公示と都道府県地価調査の36地点の中央値、2026年)
- 福岡県の市区町村の真ん中の値(25,025円)より9%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から725番目、福岡県の60市区町村の中では33番目
- 地点の値の幅は11,200円〜45,300円、半分の地点は17,450円〜26,150円の間
目安 = 住宅地の地価(大牟田市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福岡県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福岡県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
大牟田市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
650万円
139件・延床105㎡・1984年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,145万円
30件・1㎡あたり163,563円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 295万円〜1,800万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,790万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収860万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 3.0%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 537万円〜1,496万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収860万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 5.3%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 大牟田市 | 福岡県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 700万円 | 2,300万円 |
| 2020年 | 600万円 | 2,500万円 |
| 2021年 | 450万円 | 2,500万円 |
| 2022年 | 520万円 | 2,500万円 |
| 2023年 | 615万円 | 2,500万円 |
| 2024年 | 700万円 | 2,600万円 |
| 2025年 | 560万円 | 2,500万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 20.0%低い(700万円→560万円、件数 73→66)
- 2019年と比べると 20.0%低い(700万円→560万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 大牟田市 | 福岡県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,361万円 | 1,867万円 |
| 2020年 | 1,303万円 | 1,894万円 |
| 2021年 | 783万円 | 2,013万円 |
| 2022年 | 786万円 | 2,100万円 |
| 2023年 | 1,269万円 | 2,154万円 |
| 2024年 | 1,400万円 | 2,333万円 |
| 2025年 | 793万円 | 2,333万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 43.3%低い(1,400万円→793万円、件数 15→15)
- 2019年と比べると 41.7%低い(1,361万円→793万円)
2019・2020・2021・2022・2023・2024・2025年は大牟田市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
福岡県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.9% 年収860万円・4.0年分
- 介護職 ※ 37.2% 年収368万円・9.4年分
- 一般事務 △ 29.8% 年収459万円・7.5年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月40万円)の28.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.9%
- 介護職:月の返済 11万円 は手取りの目安(月20万円)の57.1%。2人とも介護職なら年収の合計の18.6%
- 一般事務:月の返済 11万円 は手取りの目安(月22万円)の50.8%。2人とも一般事務なら年収の合計の14.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 11万円 | 13万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 13.5% | ◎ 15.9% | ◎ 18.5% |
| 介護職 | ※ 31.7% | ※ 37.2% | ※ 43.2% |
| 一般事務 | △ 25.4% | △ 29.8% | △ 34.6% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,411万円。建物の平均2,804万円を引くと、大牟田市の地価で約1,143㎡の土地(平均の敷地278.9㎡の4.1倍)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,313万円。建物の平均2,804万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,886万円。建物の平均2,804万円を引くと、大牟田市の地価で約36㎡の土地(平均の敷地278.9㎡の13.0%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
福岡県の115職種の年収で見た大牟田市の家の重さ
福岡県で年収の公表がある115職種のうち、大牟田市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは34職種、フラット35の基準を超えるのは29職種です。大牟田市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,455万円、9.4%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(215万円、63.7%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)12職種
- ○ 目安内(20〜25%)22職種
- △ 重い(25%〜基準)52職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)29職種
- 1 医師 ◎ 9.4% 年収1,455万円・2.4年分・手取りの17.8%・2人なら4.7%
- 2 大学教授 ◎ 12.6% 年収1,088万円・3.2年分・手取りの23.5%・2人なら6.3%
- 3 歯科医師 ◎ 13.0% 年収1,049万円・3.3年分・手取りの18.4%・2人なら6.5%
- 4 発電員・変電員 ◎ 15.8% 年収864万円・4.0年分・手取りの29.5%・2人なら7.9%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 15.9% 年収860万円・4.0年分・手取りの28.2%・2人なら7.9%
- 6 大学准教授 ◎ 16.1% 年収848万円・4.1年分・手取りの29.1%・2人なら8.1%
- 7 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 17.5% 年収780万円・4.4年分・手取りの32.2%・2人なら8.8%
- 8 公認会計士・税理士 ◎ 18.0% 年収762万円・4.5年分・手取りの32.3%・2人なら9.0%
- 9 外勤事務(集金・検針など) ◎ 18.0% 年収761万円・4.5年分・手取りの35.3%・2人なら9.0%
- 10 土木技術者 ◎ 18.7% 年収732万円・4.7年分・手取りの34.7%・2人なら9.3%
- 11 音楽家・舞台芸術家 ◎ 19.6% 年収697万円・4.9年分・手取りの35.1%・2人なら9.8%
- 12 建築技術者・施工管理 ◎ 19.9% 年収687万円・5.0年分・手取りの35.8%・2人なら10.0%
- 13 大学講師・助教 ○ 20.1% 年収680万円・5.1年分・手取りの33.7%・2人なら10.1%
- 14 法人営業(機械・通信・システム) ○ 20.6% 年収665万円・5.2年分・手取りの37.6%・2人なら10.3%
- 15 化学技術者 ○ 20.8% 年収658万円・5.2年分・手取りの40.7%・2人なら10.4%
- 16 鉄道運転士 ○ 21.1% 年収650万円・5.3年分・手取りの47.0%・2人なら10.5%
- 17 秘書 ○ 21.1% 年収649万円・5.3年分・手取りの37.7%・2人なら10.5%・推計労働者数が少ない
- 18 電気工事士 ○ 21.2% 年収645万円・5.3年分・手取りの39.9%・2人なら10.6%
- 19 金融営業 ○ 21.3% 年収643万円・5.4年分・手取りの39.6%・2人なら10.6%
- 20 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.6% 年収634万円・5.4年分・手取りの39.9%・2人なら10.8%
ほかの95職種を見る
- 21 研究者 ○ 21.7% 年収630万円・5.5年分・手取りの36.1%・2人なら10.8%
- 22 高校教員 ○ 21.7% 年収630万円・5.5年分・手取りの37.1%・2人なら10.8%
- 23 営業職 ○ 22.1% 年収618万円・5.6年分・手取りの39.5%・2人なら11.1%
- 24 機械技術者(設計・開発) ○ 22.5% 年収609万円・5.6年分・手取りの40.7%・2人なら11.2%
- 25 自動車組立 ○ 22.7% 年収602万円・5.7年分・手取りの41.8%・2人なら11.4%
- 26 クレーン運転士 ○ 22.8% 年収600万円・5.7年分・手取りの41.9%・2人なら11.4%
- 27 記者・編集者・ライター ○ 22.9% 年収598万円・5.8年分・手取りの36.0%・2人なら11.4%
- 28 採掘・トンネル掘削 ○ 23.2% 年収590万円・5.8年分・手取りの40.5%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 29 めっき・金属表面処理 ○ 23.3% 年収586万円・5.9年分・手取りの54.5%・2人なら11.7%
- 30 輸送用機器の技術者 ○ 23.6% 年収578万円・5.9年分・手取りの41.7%・2人なら11.8%
- 31 配管工 ○ 23.9% 年収573万円・6.0年分・手取りの43.6%・2人なら11.9%
- 32 薬剤師 ○ 24.2% 年収565万円・6.1年分・手取りの36.9%・2人なら12.1%
- 33 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 24.9% 年収549万円・6.3年分・手取りの44.8%・2人なら12.4%
- 34 企画事務 ○ 24.9% 年収548万円・6.3年分・手取りの41.8%・2人なら12.5%
- 35 機械整備・修理 △ 25.1% 年収544万円・6.3年分・手取りの46.0%・2人なら12.6%
- 36 小学校・中学校の教員 △ 25.2% 年収544万円・6.3年分・手取りの41.9%・2人なら12.6%
- 37 窯業・土石製品の製造 △ 25.5% 年収537万円・6.4年分・手取りの46.0%・2人なら12.7%
- 38 自動車営業 △ 25.6% 年収534万円・6.4年分・手取りの42.9%・2人なら12.8%
- 39 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 25.7% 年収533万円・6.5年分・手取りの43.5%・2人なら12.8%
- 40 塗装工・看板制作 △ 25.9% 年収528万円・6.5年分・手取りの46.4%・2人なら12.9%
- 41 化学製品の製造 △ 25.9% 年収528万円・6.5年分・手取りの49.2%・2人なら13.0%
- 42 助産師 △ 25.9% 年収528万円・6.5年分・手取りの45.9%・2人なら13.0%
- 43 保険営業 △ 26.0% 年収527万円・6.5年分・手取りの37.3%・2人なら13.0%
- 44 システムエンジニア・プログラマー △ 26.4% 年収517万円・6.7年分・手取りの43.8%・2人なら13.2%
- 45 建設機械オペレーター △ 26.5% 年収516万円・6.7年分・手取りの49.6%・2人なら13.3%
- 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.6% 年収513万円・6.7年分・手取りの47.6%・2人なら13.3%
- 47 運輸・郵便事務 △ 27.0% 年収506万円・6.8年分・手取りの46.7%・2人なら13.5%
- 48 診療放射線技師 △ 27.1% 年収505万円・6.8年分・手取りの44.1%・2人なら13.5%
- 49 車掌 △ 27.3% 年収501万円・6.9年分・手取りの50.8%・2人なら13.7%
- 50 自動車整備士 △ 27.5% 年収498万円・6.9年分・手取りの47.6%・2人なら13.7%
- 51 製品検査(金属) △ 27.7% 年収493万円・7.0年分・手取りの46.7%・2人なら13.9%
- 52 営業事務・販売事務 △ 28.2% 年収486万円・7.1年分・手取りの47.5%・2人なら14.1%
- 53 電気機械の組立 △ 28.2% 年収485万円・7.1年分・手取りの51.2%・2人なら14.1%
- 54 生産管理・生産関連事務 △ 28.3% 年収483万円・7.1年分・手取りの49.4%・2人なら14.2%
- 55 看護師 △ 28.3% 年収483万円・7.1年分・手取りの46.1%・2人なら14.2%
- 56 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.4% 年収482万円・7.1年分・手取りの49.6%・2人なら14.2%
- 57 バス運転手 △ 28.5% 年収480万円・7.2年分・手取りの52.6%・2人なら14.3%
- 58 保健師 △ 28.7% 年収476万円・7.2年分・手取りの46.9%・2人なら14.4%
- 59 トラックドライバー(大型) △ 28.9% 年収474万円・7.3年分・手取りの53.1%・2人なら14.4%
- 60 鉄工・製缶 △ 28.9% 年収473万円・7.3年分・手取りの52.8%・2人なら14.5%
- 61 トラックドライバー(中小型) △ 29.5% 年収464万円・7.4年分・手取りの49.9%・2人なら14.7%
- 62 港湾荷役 △ 29.8% 年収459万円・7.5年分・手取りの54.6%・2人なら14.9%
- 63 一般事務 △ 29.8% 年収459万円・7.5年分・手取りの50.8%・2人なら14.9%
- 64 自家用トラックの運転手 △ 30.1% 年収454万円・7.6年分・手取りの52.3%・2人なら15.1%
- 65 人事・総務事務 △ 30.3% 年収451万円・7.6年分・手取りの50.0%・2人なら15.2%
- 66 印刷・製本 △ 30.6% 年収447万円・7.7年分・手取りの53.0%・2人なら15.3%
- 67 測量士・測量技術者 △ 30.6% 年収446万円・7.7年分・手取りの49.6%・2人なら15.3%
- 68 機械検査 △ 31.1% 年収440万円・7.8年分・手取りの51.4%・2人なら15.5%
- 69 臨床検査技師 △ 31.1% 年収440万円・7.8年分・手取りの51.2%・2人なら15.5%
- 70 幼稚園教諭・保育教諭 △ 31.3% 年収437万円・7.9年分・手取りの50.8%・2人なら15.6%
- 71 理学療法士・作業療法士など △ 31.5% 年収435万円・7.9年分・手取りの48.3%・2人なら15.7%
- 72 機械組立 △ 31.5% 年収434万円・7.9年分・手取りの51.8%・2人なら15.8%
- 73 経理・会計事務 △ 31.9% 年収429万円・8.0年分・手取りの51.8%・2人なら15.9%
- 74 保育士 △ 32.1% 年収426万円・8.1年分・手取りの52.0%・2人なら16.0%
- 75 食品製造 △ 32.2% 年収425万円・8.1年分・手取りの57.5%・2人なら16.1%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 32.3% 年収423万円・8.1年分・手取りの49.1%・2人なら16.2%
- 77 鋳造・鍛造 △ 32.3% 年収423万円・8.1年分・手取りの55.8%・2人なら16.2%
- 78 塾講師・個人教師 △ 32.4% 年収422万円・8.1年分・手取りの49.0%・2人なら16.2%
- 79 デザイナー △ 32.5% 年収421万円・8.2年分・手取りの48.8%・2人なら16.2%
- 80 土木作業員 △ 32.5% 年収420万円・8.2年分・手取りの51.7%・2人なら16.3%
- 81 溶接工 △ 32.6% 年収420万円・8.2年分・手取りの53.4%・2人なら16.3%
- 82 廃棄物処理・清掃 △ 33.0% 年収414万円・8.3年分・手取りの52.4%・2人なら16.5%
- 83 板金 △ 33.1% 年収413万円・8.3年分・手取りの53.6%・2人なら16.6%
- 84 栄養士・管理栄養士 △ 33.7% 年収406万円・8.5年分・手取りの53.1%・2人なら16.8%
- 85 金属プレス △ 33.7% 年収406万円・8.5年分・手取りの56.1%・2人なら16.9%
- 86 警備員 △ 33.7% 年収406万円・8.5年分・手取りの61.6%・2人なら16.9%
- 87 製品検査(金属以外) ※ 34.5% 年収396万円・8.7年分・手取りの57.4%・2人なら17.3%
- 88 コールセンター・電話応対事務 ※ 34.7% 年収394万円・8.7年分・手取りの53.2%・2人なら17.4%
- 89 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 35.6% 年収384万円・8.9年分・手取りの53.7%・2人なら17.8%
- 90 タクシー運転手 ※ 35.7% 年収383万円・9.0年分・手取りの62.7%・2人なら17.8%
- 91 大工 ※ 36.3% 年収377万円・9.1年分・手取りの54.5%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
- 92 農林漁業 ※ 36.4% 年収376万円・9.2年分・手取りの59.2%・2人なら18.2%
- 93 木材・紙製品の製造 ※ 36.6% 年収373万円・9.2年分・手取りの56.9%・2人なら18.3%
- 94 娯楽施設の接客 ※ 36.8% 年収371万円・9.3年分・手取りの55.1%・2人なら18.4%
- 95 介護職 ※ 37.2% 年収368万円・9.4年分・手取りの57.1%・2人なら18.6%
- 96 エステ・浴場などの美容サービス ※ 37.3% 年収366万円・9.4年分・手取りの55.8%・2人なら18.7%
- 97 准看護師 ※ 37.4% 年収365万円・9.4年分・手取りの57.5%・2人なら18.7%
- 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.5% 年収364万円・9.4年分・手取りの57.9%・2人なら18.8%
- 99 美容師・理容師 ※ 38.0% 年収360万円・9.6年分・手取りの48.9%・2人なら19.0%
- 100 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 38.0% 年収359万円・9.6年分・手取りの68.1%・2人なら19.0%
- 101 歯科衛生士 ※ 38.5% 年収355万円・9.7年分・手取りの58.6%・2人なら19.2%
- 102 販売スタッフ ※ 38.6% 年収354万円・9.7年分・手取りの57.4%・2人なら19.3%
- 103 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.1% 年収350万円・9.8年分・手取りの57.5%・2人なら19.6%
- 104 調理師・調理スタッフ ※ 39.5% 年収346万円・9.9年分・手取りの60.3%・2人なら19.7%
- 105 データ入力・事務用機器操作 ※ 39.9% 年収343万円・10.0年分・手取りの56.4%・2人なら20.0%
- 106 ホールスタッフ・給仕 ※ 41.0% 年収334万円・10.3年分・手取りの61.6%・2人なら20.5%
- 107 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 41.1% 年収333万円・10.3年分・手取りの60.4%・2人なら20.5%
- 108 看護助手 ※ 41.1% 年収332万円・10.3年分・手取りの66.0%・2人なら20.6%
- 109 包装作業 ※ 43.7% 年収313万円・11.0年分・手取りの66.7%・2人なら21.8%
- 110 マンション・ビル管理人 ※ 44.9% 年収304万円・11.3年分・手取りの64.7%・2人なら22.5%
- 111 クリーニング職 ※ 45.5% 年収301万円・11.4年分・手取りの66.5%・2人なら22.7%
- 112 受付・案内 ※ 45.8% 年収299万円・11.5年分・手取りの66.7%・2人なら22.9%
- 113 ビル清掃 ※ 47.1% 年収290万円・11.9年分・手取りの71.3%・2人なら23.6%
- 114 金属技術者 ※ 47.4% 年収288万円・11.9年分・手取りの70.1%・2人なら23.7%・推計労働者数が少ない
- 115 繊維・衣服の製造 ※ 63.7% 年収215万円・16.0年分・手取りの84.3%・2人なら31.9%
年収の目安 = 福岡県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
大牟田市で家を持っている世帯
- 大牟田市の世帯 46,460世帯のうち持ち家 30,320世帯(65.3%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 4,060世帯のうち持ち家 82.8%
- 100万円未満 54.1%
- 100〜150万円未満 43.1%
- 150〜200万円未満 74.8%
- 200〜300万円未満 73.0%
- 300〜400万円未満 69.0%
- 400〜500万円未満 73.6%
- 500〜700万円未満 67.5%
- 700〜1000万円未満 82.8%
- 1000〜1500万円未満 70.5%
- 1500万円以上 97.8%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)31.1%9,430戸
- 相続・贈与で受け継いだ17.3%5,250戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)16.9%5,110戸
- 中古の住宅を買った13.6%4,110戸
- 建て替えた11.6%3,510戸
- その他9.6%2,910戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)43.5%2,120戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)24.6%1,200戸
- 建て替えた15.6%760戸
- 相続・贈与で受け継いだ6.0%290戸
- その他5.3%260戸
- 中古の住宅を買った4.7%230戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で31.1%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で17.3%
- 2011年以降に建った持ち家(4,870戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が43.5%
- 持ち家のうち一戸建は 92.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は大牟田市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
大牟田市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):大牟田市の目安でも返済は年収の 15.9%(25%以下)
- 介護職(368万円):大牟田市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(459万円):25%以下になるいちばん近い街は 和水町(約15km、24.8%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福岡県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
大牟田市で家を買うこと
- 大牟田市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した大牟田市の目安は3,440万円です。大牟田市の住宅地の地価22,800円/㎡に福岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地278.9㎡を掛けた636万円と、福岡県の持家の一戸建の工事費の平均2,804万円の合計です(当サイト算出)。
- 大牟田市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 大牟田市の目安3,440万円を福岡県の管理職(部長・課長など)の年収の目安860万円で割ると4.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の15.9%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら大牟田市では7.9%です。
- 大牟田市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地36地点の中央値で、大牟田市は1㎡あたり22,800円です(2026年、最も低い地点11,200円、最も高い地点45,300円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。