久山町で家を買うと福岡県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
久山町の土地付き注文住宅の目安は4,034万円で、福岡県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(860万円)の4.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、久山町では返済は年収の18.6%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,034万円
土地1,230万円+建物2,804万円
住宅地の地価(地点の中央値)
44,100円/㎡
2026年・7地点・全国1,563で高い方から403番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
4.7年分
福岡の年収の目安860万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
18.6%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち福岡県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
久山町の目安4,034万円の内訳
- 土地30.5%1,230万円
- 建物69.5%2,804万円
- 土地 1,230万円(44,100円 × 福岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地 278.9㎡)
- 建物 2,804万円(福岡県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の30.5%、建物が69.5%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり44,100円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
- 福岡県の市区町村の真ん中の値(25,025円)より76%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から403番目、福岡県の60市区町村の中では18番目
- 地点の値の幅は21,000円〜56,000円、半分の地点は40,500円〜50,950円の間
目安 = 住宅地の地価(久山町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福岡県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福岡県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
久山町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,900万円
11件・延床110㎡・2021年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,000万円〜3,550万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,134万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収860万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 13.4%(◎ ゆとり(20%以下))
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。
返済の重さ
福岡県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 18.6% 年収860万円・4.7年分
- 介護職 ※ 43.6% 年収368万円・11.0年分
- 一般事務 △ 34.9% 年収459万円・8.8年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月40万円)の33.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.3%
- 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月20万円)の67.0%。2人とも介護職なら年収の合計の21.8%
- 一般事務:月の返済 13万円 は手取りの目安(月22万円)の59.6%。2人とも一般事務なら年収の合計の17.5%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 11万円 | 13万円 | 16万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 15.9% | ◎ 18.6% | ○ 21.7% |
| 介護職 | ※ 37.2% | ※ 43.6% | ※ 50.7% |
| 一般事務 | △ 29.8% | △ 34.9% | ※ 40.6% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,411万円。建物の平均2,804万円を引くと、久山町の地価で約591㎡の土地(平均の敷地278.9㎡の2.1倍)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,313万円。建物の平均2,804万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,886万円。建物の平均2,804万円を引くと、久山町の地価で約19㎡の土地(平均の敷地278.9㎡の6.7%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
福岡県の115職種の年収で見た久山町の家の重さ
福岡県で年収の公表がある115職種のうち、久山町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは19職種、フラット35の基準を超えるのは52職種です。久山町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,455万円、11.0%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(215万円、74.7%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)6職種
- ○ 目安内(20〜25%)13職種
- △ 重い(25%〜基準)44職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)52職種
- 1 医師 ◎ 11.0% 年収1,455万円・2.8年分・手取りの20.9%・2人なら5.5%
- 2 大学教授 ◎ 14.7% 年収1,088万円・3.7年分・手取りの27.6%・2人なら7.4%
- 3 歯科医師 ◎ 15.3% 年収1,049万円・3.8年分・手取りの21.5%・2人なら7.6%
- 4 発電員・変電員 ◎ 18.6% 年収864万円・4.7年分・手取りの34.6%・2人なら9.3%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 18.6% 年収860万円・4.7年分・手取りの33.1%・2人なら9.3%
- 6 大学准教授 ◎ 18.9% 年収848万円・4.8年分・手取りの34.1%・2人なら9.5%
- 7 システムコンサルタント・システム設計 ○ 20.5% 年収780万円・5.2年分・手取りの37.7%・2人なら10.3%
- 8 公認会計士・税理士 ○ 21.1% 年収762万円・5.3年分・手取りの37.9%・2人なら10.5%
- 9 外勤事務(集金・検針など) ○ 21.1% 年収761万円・5.3年分・手取りの41.4%・2人なら10.5%
- 10 土木技術者 ○ 21.9% 年収732万円・5.5年分・手取りの40.7%・2人なら11.0%
- 11 音楽家・舞台芸術家 ○ 23.0% 年収697万円・5.8年分・手取りの41.2%・2人なら11.5%
- 12 建築技術者・施工管理 ○ 23.3% 年収687万円・5.9年分・手取りの42.0%・2人なら11.7%
- 13 大学講師・助教 ○ 23.6% 年収680万円・5.9年分・手取りの39.6%・2人なら11.8%
- 14 法人営業(機械・通信・システム) ○ 24.1% 年収665万円・6.1年分・手取りの44.1%・2人なら12.1%
- 15 化学技術者 ○ 24.4% 年収658万円・6.1年分・手取りの47.8%・2人なら12.2%
- 16 鉄道運転士 ○ 24.7% 年収650万円・6.2年分・手取りの55.2%・2人なら12.3%
- 17 秘書 ○ 24.7% 年収649万円・6.2年分・手取りの44.2%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
- 18 電気工事士 ○ 24.9% 年収645万円・6.3年分・手取りの46.8%・2人なら12.4%
- 19 金融営業 ○ 24.9% 年収643万円・6.3年分・手取りの46.5%・2人なら12.5%
- 20 電気・電子・通信の技術者 △ 25.3% 年収634万円・6.4年分・手取りの46.8%・2人なら12.7%
ほかの95職種を見る
- 21 研究者 △ 25.4% 年収630万円・6.4年分・手取りの42.4%・2人なら12.7%
- 22 高校教員 △ 25.4% 年収630万円・6.4年分・手取りの43.5%・2人なら12.7%
- 23 営業職 △ 26.0% 年収618万円・6.5年分・手取りの46.3%・2人なら13.0%
- 24 機械技術者(設計・開発) △ 26.3% 年収609万円・6.6年分・手取りの47.7%・2人なら13.2%
- 25 自動車組立 △ 26.6% 年収602万円・6.7年分・手取りの49.1%・2人なら13.3%
- 26 クレーン運転士 △ 26.7% 年収600万円・6.7年分・手取りの49.1%・2人なら13.4%
- 27 記者・編集者・ライター △ 26.8% 年収598万円・6.7年分・手取りの42.2%・2人なら13.4%
- 28 採掘・トンネル掘削 △ 27.2% 年収590万円・6.8年分・手取りの47.5%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 29 めっき・金属表面処理 △ 27.4% 年収586万円・6.9年分・手取りの63.9%・2人なら13.7%
- 30 輸送用機器の技術者 △ 27.7% 年収578万円・7.0年分・手取りの49.0%・2人なら13.9%
- 31 配管工 △ 28.0% 年収573万円・7.0年分・手取りの51.1%・2人なら14.0%
- 32 薬剤師 △ 28.4% 年収565万円・7.1年分・手取りの43.3%・2人なら14.2%
- 33 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 29.2% 年収549万円・7.3年分・手取りの52.5%・2人なら14.6%
- 34 企画事務 △ 29.2% 年収548万円・7.4年分・手取りの49.1%・2人なら14.6%
- 35 機械整備・修理 △ 29.5% 年収544万円・7.4年分・手取りの53.9%・2人なら14.7%
- 36 小学校・中学校の教員 △ 29.5% 年収544万円・7.4年分・手取りの49.2%・2人なら14.8%
- 37 窯業・土石製品の製造 △ 29.9% 年収537万円・7.5年分・手取りの54.0%・2人なら14.9%
- 38 自動車営業 △ 30.1% 年収534万円・7.6年分・手取りの50.3%・2人なら15.0%
- 39 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 30.1% 年収533万円・7.6年分・手取りの51.0%・2人なら15.0%
- 40 塗装工・看板制作 △ 30.4% 年収528万円・7.6年分・手取りの54.4%・2人なら15.2%
- 41 化学製品の製造 △ 30.4% 年収528万円・7.6年分・手取りの57.6%・2人なら15.2%
- 42 助産師 △ 30.4% 年収528万円・7.6年分・手取りの53.8%・2人なら15.2%
- 43 保険営業 △ 30.4% 年収527万円・7.7年分・手取りの43.7%・2人なら15.2%
- 44 システムエンジニア・プログラマー △ 31.0% 年収517万円・7.8年分・手取りの51.4%・2人なら15.5%
- 45 建設機械オペレーター △ 31.1% 年収516万円・7.8年分・手取りの58.2%・2人なら15.5%
- 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 31.3% 年収513万円・7.9年分・手取りの55.8%・2人なら15.6%
- 47 運輸・郵便事務 △ 31.7% 年収506万円・8.0年分・手取りの54.7%・2人なら15.8%
- 48 診療放射線技師 △ 31.7% 年収505万円・8.0年分・手取りの51.8%・2人なら15.9%
- 49 車掌 △ 32.0% 年収501万円・8.1年分・手取りの59.5%・2人なら16.0%
- 50 自動車整備士 △ 32.2% 年収498万円・8.1年分・手取りの55.8%・2人なら16.1%
- 51 製品検査(金属) △ 32.5% 年収493万円・8.2年分・手取りの54.8%・2人なら16.3%
- 52 営業事務・販売事務 △ 33.0% 年収486万円・8.3年分・手取りの55.7%・2人なら16.5%
- 53 電気機械の組立 △ 33.1% 年収485万円・8.3年分・手取りの60.1%・2人なら16.5%
- 54 生産管理・生産関連事務 △ 33.2% 年収483万円・8.4年分・手取りの57.9%・2人なら16.6%
- 55 看護師 △ 33.2% 年収483万円・8.4年分・手取りの54.1%・2人なら16.6%
- 56 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 33.3% 年収482万円・8.4年分・手取りの58.2%・2人なら16.6%
- 57 バス運転手 △ 33.4% 年収480万円・8.4年分・手取りの61.6%・2人なら16.7%
- 58 保健師 △ 33.7% 年収476万円・8.5年分・手取りの55.0%・2人なら16.8%
- 59 トラックドライバー(大型) △ 33.9% 年収474万円・8.5年分・手取りの62.2%・2人なら16.9%
- 60 鉄工・製缶 △ 33.9% 年収473万円・8.5年分・手取りの61.9%・2人なら17.0%
- 61 トラックドライバー(中小型) △ 34.6% 年収464万円・8.7年分・手取りの58.5%・2人なら17.3%
- 62 港湾荷役 △ 34.9% 年収459万円・8.8年分・手取りの64.0%・2人なら17.5%
- 63 一般事務 △ 34.9% 年収459万円・8.8年分・手取りの59.6%・2人なら17.5%
- 64 自家用トラックの運転手 ※ 35.3% 年収454万円・8.9年分・手取りの61.3%・2人なら17.7%
- 65 人事・総務事務 ※ 35.6% 年収451万円・8.9年分・手取りの58.6%・2人なら17.8%
- 66 印刷・製本 ※ 35.9% 年収447万円・9.0年分・手取りの62.1%・2人なら18.0%
- 67 測量士・測量技術者 ※ 35.9% 年収446万円・9.0年分・手取りの58.2%・2人なら18.0%
- 68 機械検査 ※ 36.4% 年収440万円・9.2年分・手取りの60.3%・2人なら18.2%
- 69 臨床検査技師 ※ 36.4% 年収440万円・9.2年分・手取りの60.0%・2人なら18.2%
- 70 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 36.7% 年収437万円・9.2年分・手取りの59.6%・2人なら18.3%
- 71 理学療法士・作業療法士など ※ 36.9% 年収435万円・9.3年分・手取りの56.6%・2人なら18.4%
- 72 機械組立 ※ 37.0% 年収434万円・9.3年分・手取りの60.7%・2人なら18.5%
- 73 経理・会計事務 ※ 37.4% 年収429万円・9.4年分・手取りの60.8%・2人なら18.7%
- 74 保育士 ※ 37.6% 年収426万円・9.5年分・手取りの60.9%・2人なら18.8%
- 75 食品製造 ※ 37.7% 年収425万円・9.5年分・手取りの67.5%・2人なら18.9%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 37.9% 年収423万円・9.5年分・手取りの57.5%・2人なら18.9%
- 77 鋳造・鍛造 ※ 37.9% 年収423万円・9.5年分・手取りの65.4%・2人なら19.0%
- 78 塾講師・個人教師 ※ 38.0% 年収422万円・9.5年分・手取りの57.5%・2人なら19.0%
- 79 デザイナー ※ 38.1% 年収421万円・9.6年分・手取りの57.2%・2人なら19.1%
- 80 土木作業員 ※ 38.1% 年収420万円・9.6年分・手取りの60.6%・2人なら19.1%
- 81 溶接工 ※ 38.2% 年収420万円・9.6年分・手取りの62.6%・2人なら19.1%
- 82 廃棄物処理・清掃 ※ 38.7% 年収414万円・9.7年分・手取りの61.4%・2人なら19.3%
- 83 板金 ※ 38.8% 年収413万円・9.8年分・手取りの62.8%・2人なら19.4%
- 84 栄養士・管理栄養士 ※ 39.5% 年収406万円・9.9年分・手取りの62.2%・2人なら19.7%
- 85 金属プレス ※ 39.5% 年収406万円・9.9年分・手取りの65.8%・2人なら19.8%
- 86 警備員 ※ 39.5% 年収406万円・9.9年分・手取りの72.3%・2人なら19.8%
- 87 製品検査(金属以外) ※ 40.5% 年収396万円・10.2年分・手取りの67.4%・2人なら20.2%
- 88 コールセンター・電話応対事務 ※ 40.7% 年収394万円・10.2年分・手取りの62.4%・2人なら20.4%
- 89 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 41.7% 年収384万円・10.5年分・手取りの63.0%・2人なら20.9%
- 90 タクシー運転手 ※ 41.8% 年収383万円・10.5年分・手取りの73.5%・2人なら20.9%
- 91 大工 ※ 42.5% 年収377万円・10.7年分・手取りの63.9%・2人なら21.3%・推計労働者数が少ない
- 92 農林漁業 ※ 42.7% 年収376万円・10.7年分・手取りの69.4%・2人なら21.3%
- 93 木材・紙製品の製造 ※ 43.0% 年収373万円・10.8年分・手取りの66.8%・2人なら21.5%
- 94 娯楽施設の接客 ※ 43.2% 年収371万円・10.9年分・手取りの64.6%・2人なら21.6%
- 95 介護職 ※ 43.6% 年収368万円・11.0年分・手取りの67.0%・2人なら21.8%
- 96 エステ・浴場などの美容サービス ※ 43.8% 年収366万円・11.0年分・手取りの65.4%・2人なら21.9%
- 97 准看護師 ※ 43.9% 年収365万円・11.0年分・手取りの67.4%・2人なら21.9%
- 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 44.0% 年収364万円・11.1年分・手取りの67.9%・2人なら22.0%
- 99 美容師・理容師 ※ 44.6% 年収360万円・11.2年分・手取りの57.3%・2人なら22.3%
- 100 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 44.6% 年収359万円・11.2年分・手取りの79.9%・2人なら22.3%
- 101 歯科衛生士 ※ 45.1% 年収355万円・11.3年分・手取りの68.8%・2人なら22.6%
- 102 販売スタッフ ※ 45.3% 年収354万円・11.4年分・手取りの67.3%・2人なら22.6%
- 103 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 45.9% 年収350万円・11.5年分・手取りの67.4%・2人なら22.9%
- 104 調理師・調理スタッフ ※ 46.3% 年収346万円・11.6年分・手取りの70.7%・2人なら23.1%
- 105 データ入力・事務用機器操作 ※ 46.8% 年収343万円・11.8年分・手取りの66.2%・2人なら23.4%
- 106 ホールスタッフ・給仕 ※ 48.0% 年収334万円・12.1年分・手取りの72.2%・2人なら24.0%
- 107 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 48.2% 年収333万円・12.1年分・手取りの70.8%・2人なら24.1%
- 108 看護助手 ※ 48.2% 年収332万円・12.1年分・手取りの77.4%・2人なら24.1%
- 109 包装作業 ※ 51.2% 年収313万円・12.9年分・手取りの78.2%・2人なら25.6%
- 110 マンション・ビル管理人 ※ 52.7% 年収304万円・13.3年分・手取りの75.9%・2人なら26.3%
- 111 クリーニング職 ※ 53.3% 年収301万円・13.4年分・手取りの78.0%・2人なら26.7%
- 112 受付・案内 ※ 53.7% 年収299万円・13.5年分・手取りの78.2%・2人なら26.8%
- 113 ビル清掃 ※ 55.3% 年収290万円・13.9年分・手取りの83.6%・2人なら27.6%
- 114 金属技術者 ※ 55.6% 年収288万円・14.0年分・手取りの82.2%・2人なら27.8%・推計労働者数が少ない
- 115 繊維・衣服の製造 ※ 74.7% 年収215万円・18.8年分・手取りの98.8%・2人なら37.4%
年収の目安 = 福岡県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
久山町で家を持っている世帯
久山町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は久山町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
久山町の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):久山町の目安でも返済は年収の 18.6%(25%以下)
- 介護職(368万円):久山町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(459万円):久山町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福岡県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
久山町で家を買うこと
- 久山町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した久山町の目安は4,034万円です。久山町の住宅地の地価44,100円/㎡に福岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地278.9㎡を掛けた1,230万円と、福岡県の持家の一戸建の工事費の平均2,804万円の合計です(当サイト算出)。
- 久山町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 久山町の目安4,034万円を福岡県の管理職(部長・課長など)の年収の目安860万円で割ると4.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の18.6%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら久山町では9.3%です。
- 久山町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、久山町は1㎡あたり44,100円です(2026年、最も低い地点21,000円、最も高い地点56,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。