篠栗町で家を買うと福岡県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
篠栗町の土地付き注文住宅の目安は5,245万円で、福岡県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(860万円)の6.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、篠栗町では返済は年収の24.2%で、目安とされる25%以内に収まります。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
5,245万円
土地2,441万円+建物2,804万円
住宅地の地価(地点の中央値)
87,500円/㎡
2026年・10地点・全国1,563で高い方から211番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
6.1年分
福岡の年収の目安860万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
24.2%
○ 目安内(20〜25%)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち福岡県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
篠栗町の目安5,245万円の内訳
- 土地46.5%2,441万円
- 建物53.5%2,804万円
- 土地 2,441万円(87,500円 × 福岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地 278.9㎡)
- 建物 2,804万円(福岡県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の46.5%、建物が53.5%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり87,500円(地価公示と都道府県地価調査の10地点の中央値、2026年)
- 福岡県の市区町村の真ん中の値(25,025円)の3.5倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から211番目、福岡県の60市区町村の中では9番目
- 地点の値の幅は22,000円〜110,000円、半分の地点は78,900円〜96,625円の間
目安 = 住宅地の地価(篠栗町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福岡県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福岡県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
篠栗町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
3,350万円
52件・延床105㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,950万円〜4,050万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,895万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収860万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 15.5%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 篠栗町 | 福岡県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 3,100万円 | 2,300万円 |
| 2020年 | 3,200万円 | 2,500万円 |
| 2021年 | 3,200万円 | 2,500万円 |
| 2022年 | 3,250万円 | 2,500万円 |
| 2023年 | 3,600万円 | 2,500万円 |
| 2024年 | 2,850万円 | 2,600万円 |
| 2025年 | 3,700万円 | 2,500万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 29.8%高い(2,850万円→3,700万円、件数 26→26)
- 2019年と比べると 19.4%高い(3,100万円→3,700万円)
2022年は篠栗町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
福岡県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ○ 24.2% 年収860万円・6.1年分
- 介護職 ※ 56.7% 年収368万円・14.3年分
- 一般事務 ※ 45.4% 年収459万円・11.4年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 17万円 は手取りの目安(月40万円)の43.0%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の12.1%
- 介護職:月の返済 17万円 は手取りの目安(月20万円)の87.1%。2人とも介護職なら年収の合計の28.3%
- 一般事務:月の返済 17万円 は手取りの目安(月22万円)の77.4%。2人とも一般事務なら年収の合計の22.7%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 15万円 | 17万円 | 20万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ○ 20.7% | ○ 24.2% | △ 28.2% |
| 介護職 | ※ 48.3% | ※ 56.7% | ※ 65.9% |
| 一般事務 | ※ 38.7% | ※ 45.4% | ※ 52.8% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,411万円。建物の平均2,804万円を引くと、篠栗町の地価で約298㎡の土地(平均の敷地278.9㎡の106.8%)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,313万円。建物の平均2,804万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,886万円。建物の平均2,804万円を引くと、篠栗町の地価で約9㎡の土地(平均の敷地278.9㎡の3.4%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
福岡県の115職種の年収で見た篠栗町の家の重さ
福岡県で年収の公表がある115職種のうち、篠栗町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは6職種、フラット35の基準を超えるのは88職種です。篠栗町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,455万円、14.3%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(215万円、97.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)3職種
- ○ 目安内(20〜25%)3職種
- △ 重い(25%〜基準)21職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)88職種
- 1 医師 ◎ 14.3% 年収1,455万円・3.6年分・手取りの27.2%・2人なら7.2%
- 2 大学教授 ◎ 19.2% 年収1,088万円・4.8年分・手取りの35.8%・2人なら9.6%
- 3 歯科医師 ◎ 19.9% 年収1,049万円・5.0年分・手取りの28.0%・2人なら9.9%
- 4 発電員・変電員 ○ 24.1% 年収864万円・6.1年分・手取りの45.0%・2人なら12.1%
- 5 管理職(部長・課長など) ○ 24.2% 年収860万円・6.1年分・手取りの43.0%・2人なら12.1%
- 6 大学准教授 ○ 24.6% 年収848万円・6.2年分・手取りの44.3%・2人なら12.3%
- 7 システムコンサルタント・システム設計 △ 26.7% 年収780万円・6.7年分・手取りの49.1%・2人なら13.4%
- 8 公認会計士・税理士 △ 27.4% 年収762万円・6.9年分・手取りの49.2%・2人なら13.7%
- 9 外勤事務(集金・検針など) △ 27.4% 年収761万円・6.9年分・手取りの53.9%・2人なら13.7%
- 10 土木技術者 △ 28.5% 年収732万円・7.2年分・手取りの52.9%・2人なら14.2%
- 11 音楽家・舞台芸術家 △ 29.9% 年収697万円・7.5年分・手取りの53.6%・2人なら14.9%
- 12 建築技術者・施工管理 △ 30.4% 年収687万円・7.6年分・手取りの54.6%・2人なら15.2%
- 13 大学講師・助教 △ 30.7% 年収680万円・7.7年分・手取りの51.4%・2人なら15.3%
- 14 法人営業(機械・通信・システム) △ 31.4% 年収665万円・7.9年分・手取りの57.4%・2人なら15.7%
- 15 化学技術者 △ 31.7% 年収658万円・8.0年分・手取りの62.1%・2人なら15.8%
- 16 鉄道運転士 △ 32.1% 年収650万円・8.1年分・手取りの71.7%・2人なら16.0%
- 17 秘書 △ 32.1% 年収649万円・8.1年分・手取りの57.4%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
- 18 電気工事士 △ 32.3% 年収645万円・8.1年分・手取りの60.9%・2人なら16.2%
- 19 金融営業 △ 32.4% 年収643万円・8.2年分・手取りの60.4%・2人なら16.2%
- 20 電気・電子・通信の技術者 △ 32.9% 年収634万円・8.3年分・手取りの60.9%・2人なら16.5%
ほかの95職種を見る
- 21 研究者 △ 33.1% 年収630万円・8.3年分・手取りの55.1%・2人なら16.5%
- 22 高校教員 △ 33.1% 年収630万円・8.3年分・手取りの56.5%・2人なら16.5%
- 23 営業職 △ 33.7% 年収618万円・8.5年分・手取りの60.2%・2人なら16.9%
- 24 機械技術者(設計・開発) △ 34.2% 年収609万円・8.6年分・手取りの62.1%・2人なら17.1%
- 25 自動車組立 △ 34.6% 年収602万円・8.7年分・手取りの63.8%・2人なら17.3%
- 26 クレーン運転士 △ 34.8% 年収600万円・8.7年分・手取りの63.8%・2人なら17.4%
- 27 記者・編集者・ライター △ 34.9% 年収598万円・8.8年分・手取りの54.9%・2人なら17.4%
- 28 採掘・トンネル掘削 ※ 35.4% 年収590万円・8.9年分・手取りの61.8%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
- 29 めっき・金属表面処理 ※ 35.6% 年収586万円・8.9年分・手取りの83.1%・2人なら17.8%
- 30 輸送用機器の技術者 ※ 36.0% 年収578万円・9.1年分・手取りの63.6%・2人なら18.0%
- 31 配管工 ※ 36.4% 年収573万円・9.2年分・手取りの66.5%・2人なら18.2%
- 32 薬剤師 ※ 36.9% 年収565万円・9.3年分・手取りの56.3%・2人なら18.4%
- 33 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 37.9% 年収549万円・9.5年分・手取りの68.3%・2人なら19.0%
- 34 企画事務 ※ 38.0% 年収548万円・9.6年分・手取りの63.8%・2人なら19.0%
- 35 機械整備・修理 ※ 38.3% 年収544万円・9.6年分・手取りの70.1%・2人なら19.2%
- 36 小学校・中学校の教員 ※ 38.4% 年収544万円・9.6年分・手取りの63.9%・2人なら19.2%
- 37 窯業・土石製品の製造 ※ 38.8% 年収537万円・9.8年分・手取りの70.2%・2人なら19.4%
- 38 自動車営業 ※ 39.1% 年収534万円・9.8年分・手取りの65.3%・2人なら19.5%
- 39 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 39.1% 年収533万円・9.8年分・手取りの66.3%・2人なら19.6%
- 40 塗装工・看板制作 ※ 39.5% 年収528万円・9.9年分・手取りの70.7%・2人なら19.7%
- 41 化学製品の製造 ※ 39.5% 年収528万円・9.9年分・手取りの74.9%・2人なら19.8%
- 42 助産師 ※ 39.5% 年収528万円・9.9年分・手取りの70.0%・2人なら19.8%
- 43 保険営業 ※ 39.6% 年収527万円・10.0年分・手取りの56.8%・2人なら19.8%
- 44 システムエンジニア・プログラマー ※ 40.3% 年収517万円・10.1年分・手取りの66.8%・2人なら20.2%
- 45 建設機械オペレーター ※ 40.4% 年収516万円・10.2年分・手取りの75.6%・2人なら20.2%
- 46 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 40.6% 年収513万円・10.2年分・手取りの72.5%・2人なら20.3%
- 47 運輸・郵便事務 ※ 41.2% 年収506万円・10.4年分・手取りの71.1%・2人なら20.6%
- 48 診療放射線技師 ※ 41.3% 年収505万円・10.4年分・手取りの67.3%・2人なら20.6%
- 49 車掌 ※ 41.6% 年収501万円・10.5年分・手取りの77.4%・2人なら20.8%
- 50 自動車整備士 ※ 41.9% 年収498万円・10.5年分・手取りの72.5%・2人なら20.9%
- 51 製品検査(金属) ※ 42.3% 年収493万円・10.6年分・手取りの71.2%・2人なら21.1%
- 52 営業事務・販売事務 ※ 42.9% 年収486万円・10.8年分・手取りの72.4%・2人なら21.5%
- 53 電気機械の組立 ※ 43.0% 年収485万円・10.8年分・手取りの78.1%・2人なら21.5%
- 54 生産管理・生産関連事務 ※ 43.2% 年収483万円・10.9年分・手取りの75.3%・2人なら21.6%
- 55 看護師 ※ 43.2% 年収483万円・10.9年分・手取りの70.3%・2人なら21.6%
- 56 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 43.2% 年収482万円・10.9年分・手取りの75.6%・2人なら21.6%
- 57 バス運転手 ※ 43.5% 年収480万円・10.9年分・手取りの80.1%・2人なら21.7%
- 58 保健師 ※ 43.8% 年収476万円・11.0年分・手取りの71.5%・2人なら21.9%
- 59 トラックドライバー(大型) ※ 44.0% 年収474万円・11.1年分・手取りの80.9%・2人なら22.0%
- 60 鉄工・製缶 ※ 44.1% 年収473万円・11.1年分・手取りの80.5%・2人なら22.1%
- 61 トラックドライバー(中小型) ※ 44.9% 年収464万円・11.3年分・手取りの76.1%・2人なら22.5%
- 62 港湾荷役 ※ 45.4% 年収459万円・11.4年分・手取りの83.2%・2人なら22.7%
- 63 一般事務 ※ 45.4% 年収459万円・11.4年分・手取りの77.4%・2人なら22.7%
- 64 自家用トラックの運転手 ※ 45.9% 年収454万円・11.6年分・手取りの79.8%・2人なら23.0%
- 65 人事・総務事務 ※ 46.2% 年収451万円・11.6年分・手取りの76.2%・2人なら23.1%
- 66 印刷・製本 ※ 46.7% 年収447万円・11.7年分・手取りの80.7%・2人なら23.3%
- 67 測量士・測量技術者 ※ 46.7% 年収446万円・11.7年分・手取りの75.7%・2人なら23.4%
- 68 機械検査 ※ 47.4% 年収440万円・11.9年分・手取りの78.4%・2人なら23.7%
- 69 臨床検査技師 ※ 47.4% 年収440万円・11.9年分・手取りの78.1%・2人なら23.7%
- 70 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 47.7% 年収437万円・12.0年分・手取りの77.4%・2人なら23.8%
- 71 理学療法士・作業療法士など ※ 48.0% 年収435万円・12.1年分・手取りの73.6%・2人なら24.0%
- 72 機械組立 ※ 48.1% 年収434万円・12.1年分・手取りの78.9%・2人なら24.0%
- 73 経理・会計事務 ※ 48.6% 年収429万円・12.2年分・手取りの79.0%・2人なら24.3%
- 74 保育士 ※ 48.9% 年収426万円・12.3年分・手取りの79.2%・2人なら24.5%
- 75 食品製造 ※ 49.1% 年収425万円・12.3年分・手取りの87.7%・2人なら24.5%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 49.3% 年収423万円・12.4年分・手取りの74.8%・2人なら24.6%
- 77 鋳造・鍛造 ※ 49.3% 年収423万円・12.4年分・手取りの85.0%・2人なら24.6%
- 78 塾講師・個人教師 ※ 49.4% 年収422万円・12.4年分・手取りの74.8%・2人なら24.7%
- 79 デザイナー ※ 49.5% 年収421万円・12.5年分・手取りの74.3%・2人なら24.8%
- 80 土木作業員 ※ 49.6% 年収420万円・12.5年分・手取りの78.8%・2人なら24.8%
- 81 溶接工 ※ 49.7% 年収420万円・12.5年分・手取りの81.4%・2人なら24.8%
- 82 廃棄物処理・清掃 ※ 50.3% 年収414万円・12.7年分・手取りの79.9%・2人なら25.2%
- 83 板金 ※ 50.5% 年収413万円・12.7年分・手取りの81.7%・2人なら25.2%
- 84 栄養士・管理栄養士 ※ 51.3% 年収406万円・12.9年分・手取りの80.9%・2人なら25.7%
- 85 金属プレス ※ 51.4% 年収406万円・12.9年分・手取りの85.6%・2人なら25.7%
- 86 警備員 ※ 51.4% 年収406万円・12.9年分・手取りの94.0%・2人なら25.7%
- 87 製品検査(金属以外) ※ 52.6% 年収396万円・13.2年分・手取りの87.6%・2人なら26.3%
- 88 コールセンター・電話応対事務 ※ 53.0% 年収394万円・13.3年分・手取りの81.1%・2人なら26.5%
- 89 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 54.2% 年収384万円・13.6年分・手取りの81.9%・2人なら27.1%
- 90 タクシー運転手 ※ 54.4% 年収383万円・13.7年分・手取りの95.5%・2人なら27.2%
- 91 大工 ※ 55.3% 年収377万円・13.9年分・手取りの83.1%・2人なら27.6%・推計労働者数が少ない
- 92 農林漁業 ※ 55.5% 年収376万円・14.0年分・手取りの90.3%・2人なら27.7%
- 93 木材・紙製品の製造 ※ 55.9% 年収373万円・14.1年分・手取りの86.8%・2人なら27.9%
- 94 娯楽施設の接客 ※ 56.1% 年収371万円・14.1年分・手取りの84.0%・2人なら28.1%
- 95 介護職 ※ 56.7% 年収368万円・14.3年分・手取りの87.1%・2人なら28.3%
- 96 エステ・浴場などの美容サービス ※ 56.9% 年収366万円・14.3年分・手取りの85.0%・2人なら28.5%
- 97 准看護師 ※ 57.0% 年収365万円・14.4年分・手取りの87.6%・2人なら28.5%
- 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 57.2% 年収364万円・14.4年分・手取りの88.2%・2人なら28.6%
- 99 美容師・理容師 ※ 57.9% 年収360万円・14.6年分・手取りの74.5%・2人なら29.0%
- 100 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 58.0% 年収359万円・14.6年分・手取りの103.8%・2人なら29.0%
- 101 歯科衛生士 ※ 58.7% 年収355万円・14.8年分・手取りの89.4%・2人なら29.3%
- 102 販売スタッフ ※ 58.9% 年収354万円・14.8年分・手取りの87.5%・2人なら29.4%
- 103 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 59.6% 年収350万円・15.0年分・手取りの87.6%・2人なら29.8%
- 104 調理師・調理スタッフ ※ 60.2% 年収346万円・15.1年分・手取りの91.9%・2人なら30.1%
- 105 データ入力・事務用機器操作 ※ 60.9% 年収343万円・15.3年分・手取りの86.0%・2人なら30.4%
- 106 ホールスタッフ・給仕 ※ 62.4% 年収334万円・15.7年分・手取りの93.9%・2人なら31.2%
- 107 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 62.6% 年収333万円・15.7年分・手取りの92.0%・2人なら31.3%
- 108 看護助手 ※ 62.7% 年収332万円・15.8年分・手取りの100.7%・2人なら31.4%
- 109 包装作業 ※ 66.6% 年収313万円・16.8年分・手取りの101.7%・2人なら33.3%
- 110 マンション・ビル管理人 ※ 68.5% 年収304万円・17.2年分・手取りの98.6%・2人なら34.2%
- 111 クリーニング職 ※ 69.3% 年収301万円・17.4年分・手取りの101.5%・2人なら34.7%
- 112 受付・案内 ※ 69.8% 年収299万円・17.6年分・手取りの101.7%・2人なら34.9%
- 113 ビル清掃 ※ 71.9% 年収290万円・18.1年分・手取りの108.7%・2人なら35.9%
- 114 金属技術者 ※ 72.3% 年収288万円・18.2年分・手取りの106.8%・2人なら36.2%・推計労働者数が少ない
- 115 繊維・衣服の製造 ※ 97.1% 年収215万円・24.4年分・手取りの128.5%・2人なら48.6%
年収の目安 = 福岡県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
篠栗町で家を持っている世帯
- 篠栗町の世帯 12,810世帯のうち持ち家 7,610世帯(59.4%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 1,680世帯のうち持ち家 69.6%
- 100万円未満 46.7%
- 100〜150万円未満 53.5%
- 150〜200万円未満 71.6%
- 200〜300万円未満 66.7%
- 300〜400万円未満 48.9%
- 400〜500万円未満 51.3%
- 500〜700万円未満 68.1%
- 700〜1000万円未満 69.6%
- 1000〜1500万円未満 66.7%
- 1500万円以上 75.0%
家の手に入れ方
- 中古の住宅を買った28.3%2,150戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)27.6%2,100戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)21.3%1,620戸
- 相続・贈与で受け継いだ9.6%730戸
- 建て替えた6.8%520戸
- その他6.4%490戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)36.8%420戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)32.5%370戸
- 中古の住宅を買った15.8%180戸
- 建て替えた10.5%120戸
- 相続・贈与で受け継いだ2.6%30戸
- その他1.8%20戸
- いちばん多い手に入れ方は「中古の住宅を買った」で28.3%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で27.6%
- 2011年以降に建った持ち家(1,140戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が36.8%
- 持ち家のうち一戸建は 66.8%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は篠栗町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
篠栗町の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):篠栗町の目安でも返済は年収の 24.2%(25%以下)
- 介護職(368万円):篠栗町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(459万円):篠栗町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福岡県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
篠栗町で家を買うこと
- 篠栗町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した篠栗町の目安は5,245万円です。篠栗町の住宅地の地価87,500円/㎡に福岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地278.9㎡を掛けた2,441万円と、福岡県の持家の一戸建の工事費の平均2,804万円の合計です(当サイト算出)。
- 篠栗町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 篠栗町の目安5,245万円を福岡県の管理職(部長・課長など)の年収の目安860万円で割ると6.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の24.2%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら篠栗町では12.1%です。
- 篠栗町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地10地点の中央値で、篠栗町は1㎡あたり87,500円です(2026年、最も低い地点22,000円、最も高い地点110,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。