須恵町で家を買うと福岡県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

須恵町の土地付き注文住宅の目安は5,088万円で、福岡県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(860万円)の5.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、須恵町では返済は年収の23.5%で、目安とされる25%以内に収まります。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

5,088万円

土地2,285万円+建物2,804万円

住宅地の地価(地点の中央値)

81,900円/㎡

2026年・6地点・全国1,563で高い方から225番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

5.9年分

福岡の年収の目安860万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

23.5%

○ 目安内(20〜25%)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち福岡県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

須恵町の目安5,088万円の内訳

須恵町の土地付き注文住宅の目安(5,088万円)
  • 土地44.9%2,285万円
  • 建物55.1%2,804万円
  • 土地 2,285万円(81,900円 × 福岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地 278.9㎡)
  • 建物 2,804万円(福岡県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の44.9%、建物が55.1%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり81,900円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
  • 福岡県の市区町村の真ん中の値(25,025円)の3.3倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から225番目、福岡県の60市区町村の中では11番目
  • 地点の値の幅は68,400円〜85,000円、半分の地点は76,950円〜84,750円の間

目安 = 住宅地の地価(須恵町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 福岡県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 福岡県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

須恵町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

3,100万円

69件・延床105㎡・2024年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,400万円〜3,700万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,988万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収860万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 14.3%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

須恵町と福岡県の一戸建ての取引価格の中央値 須恵町福岡県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
須恵町と福岡県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年須恵町福岡県
2019年2,600万円2,300万円
2020年3,100万円2,500万円
2021年2,850万円2,500万円
2022年2,850万円2,500万円
2023年2,600万円2,500万円
2024年3,100万円2,600万円
2025年3,000万円2,500万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 3.2%低い(3,100万円→3,000万円、件数 36→33)
  • 2019年と比べると 15.4%高い(2,600万円→3,000万円)

2019・2023年は須恵町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

福岡県で働く人の多い職種の返済

須恵町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ○ 23.5% 年収860万円・5.9年分
  2. 介護職 ※ 55.0% 年収368万円・13.8年分
  3. 一般事務 ※ 44.1% 年収459万円・11.1年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 17万円 は手取りの目安(月40万円)の41.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.8%
  • 介護職:月の返済 17万円 は手取りの目安(月20万円)の84.5%。2人とも介護職なら年収の合計の27.5%
  • 一般事務:月の返済 17万円 は手取りの目安(月22万円)の75.1%。2人とも一般事務なら年収の合計の22.0%

金利が変わると

須恵町の目安5,088万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済14万円17万円20万円
管理職(部長・課長など)○ 20.0%○ 23.5%△ 27.3%
介護職※ 46.9%※ 55.0%※ 63.9%
一般事務※ 37.6%※ 44.1%※ 51.2%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,411万円。建物の平均2,804万円を引くと、須恵町の地価で約318㎡の土地(平均の敷地278.9㎡の114.1%)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,313万円。建物の平均2,804万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,886万円。建物の平均2,804万円を引くと、須恵町の地価で約10㎡の土地(平均の敷地278.9㎡の3.6%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

福岡県の115職種の年収で見た須恵町の家の重さ

福岡県で年収の公表がある115職種のうち、須恵町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは6職種、フラット35の基準を超えるのは85職種です。須恵町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,455万円、13.9%)、いちばん重いのは繊維・衣服の製造(215万円、94.2%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)3職種
  • ○ 目安内(20〜25%)3職種
  • △ 重い(25%〜基準)24職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)85職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 13.9% 年収1,455万円・3.5年分・手取りの26.4%・2人なら7.0%
  2. 2 大学教授 ◎ 18.6% 年収1,088万円・4.7年分・手取りの34.8%・2人なら9.3%
  3. 3 歯科医師 ◎ 19.3% 年収1,049万円・4.9年分・手取りの27.2%・2人なら9.6%
  4. 4 発電員・変電員 ○ 23.4% 年収864万円・5.9年分・手取りの43.7%・2人なら11.7%
  5. 5 管理職(部長・課長など) ○ 23.5% 年収860万円・5.9年分・手取りの41.7%・2人なら11.8%
  6. 6 大学准教授 ○ 23.8% 年収848万円・6.0年分・手取りの43.0%・2人なら11.9%
  7. 7 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.9% 年収780万円・6.5年分・手取りの47.6%・2人なら13.0%
  8. 8 公認会計士・税理士 △ 26.6% 年収762万円・6.7年分・手取りの47.8%・2人なら13.3%
  9. 9 外勤事務(集金・検針など) △ 26.6% 年収761万円・6.7年分・手取りの52.3%・2人なら13.3%
  10. 10 土木技術者 △ 27.6% 年収732万円・6.9年分・手取りの51.4%・2人なら13.8%
  11. 11 音楽家・舞台芸術家 △ 29.0% 年収697万円・7.3年分・手取りの52.0%・2人なら14.5%
  12. 12 建築技術者・施工管理 △ 29.5% 年収687万円・7.4年分・手取りの53.0%・2人なら14.7%
  13. 13 大学講師・助教 △ 29.7% 年収680万円・7.5年分・手取りの49.9%・2人なら14.9%
  14. 14 法人営業(機械・通信・システム) △ 30.4% 年収665万円・7.7年分・手取りの55.7%・2人なら15.2%
  15. 15 化学技術者 △ 30.8% 年収658万円・7.7年分・手取りの60.2%・2人なら15.4%
  16. 16 鉄道運転士 △ 31.1% 年収650万円・7.8年分・手取りの69.6%・2人なら15.6%
  17. 17 秘書 △ 31.2% 年収649万円・7.8年分・手取りの55.7%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
  18. 18 電気工事士 △ 31.4% 年収645万円・7.9年分・手取りの59.1%・2人なら15.7%
  19. 19 金融営業 △ 31.5% 年収643万円・7.9年分・手取りの58.6%・2人なら15.7%
  20. 20 電気・電子・通信の技術者 △ 31.9% 年収634万円・8.0年分・手取りの59.0%・2人なら16.0%
ほかの95職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 研究者 △ 32.1% 年収630万円・8.1年分・手取りの53.5%・2人なら16.0%
  2. 22 高校教員 △ 32.1% 年収630万円・8.1年分・手取りの54.8%・2人なら16.0%
  3. 23 営業職 △ 32.7% 年収618万円・8.2年分・手取りの58.4%・2人なら16.4%
  4. 24 機械技術者(設計・開発) △ 33.2% 年収609万円・8.4年分・手取りの60.2%・2人なら16.6%
  5. 25 自動車組立 △ 33.6% 年収602万円・8.5年分・手取りの61.9%・2人なら16.8%
  6. 26 クレーン運転士 △ 33.7% 年収600万円・8.5年分・手取りの61.9%・2人なら16.9%
  7. 27 記者・編集者・ライター △ 33.8% 年収598万円・8.5年分・手取りの53.2%・2人なら16.9%
  8. 28 採掘・トンネル掘削 △ 34.3% 年収590万円・8.6年分・手取りの60.0%・2人なら17.2%・推計労働者数が少ない
  9. 29 めっき・金属表面処理 △ 34.5% 年収586万円・8.7年分・手取りの80.6%・2人なら17.3%
  10. 30 輸送用機器の技術者 △ 35.0% 年収578万円・8.8年分・手取りの61.8%・2人なら17.5%
  11. 31 配管工 ※ 35.3% 年収573万円・8.9年分・手取りの64.5%・2人なら17.6%
  12. 32 薬剤師 ※ 35.8% 年収565万円・9.0年分・手取りの54.7%・2人なら17.9%
  13. 33 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 36.8% 年収549万円・9.3年分・手取りの66.2%・2人なら18.4%
  14. 34 企画事務 ※ 36.9% 年収548万円・9.3年分・手取りの61.9%・2人なら18.4%
  15. 35 機械整備・修理 ※ 37.2% 年収544万円・9.4年分・手取りの68.0%・2人なら18.6%
  16. 36 小学校・中学校の教員 ※ 37.2% 年収544万円・9.4年分・手取りの62.0%・2人なら18.6%
  17. 37 窯業・土石製品の製造 ※ 37.7% 年収537万円・9.5年分・手取りの68.1%・2人なら18.8%
  18. 38 自動車営業 ※ 37.9% 年収534万円・9.5年分・手取りの63.4%・2人なら19.0%
  19. 39 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 37.9% 年収533万円・9.5年分・手取りの64.3%・2人なら19.0%
  20. 40 塗装工・看板制作 ※ 38.3% 年収528万円・9.6年分・手取りの68.6%・2人なら19.1%
  21. 41 化学製品の製造 ※ 38.3% 年収528万円・9.6年分・手取りの72.7%・2人なら19.2%
  22. 42 助産師 ※ 38.3% 年収528万円・9.6年分・手取りの67.9%・2人なら19.2%
  23. 43 保険営業 ※ 38.4% 年収527万円・9.7年分・手取りの55.1%・2人なら19.2%
  24. 44 システムエンジニア・プログラマー ※ 39.1% 年収517万円・9.8年分・手取りの64.8%・2人なら19.6%
  25. 45 建設機械オペレーター ※ 39.2% 年収516万円・9.9年分・手取りの73.4%・2人なら19.6%
  26. 46 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 39.4% 年収513万円・9.9年分・手取りの70.4%・2人なら19.7%
  27. 47 運輸・郵便事務 ※ 40.0% 年収506万円・10.1年分・手取りの69.0%・2人なら20.0%
  28. 48 診療放射線技師 ※ 40.0% 年収505万円・10.1年分・手取りの65.3%・2人なら20.0%
  29. 49 車掌 ※ 40.4% 年収501万円・10.2年分・手取りの75.1%・2人なら20.2%
  30. 50 自動車整備士 ※ 40.6% 年収498万円・10.2年分・手取りの70.3%・2人なら20.3%
  31. 51 製品検査(金属) ※ 41.0% 年収493万円・10.3年分・手取りの69.1%・2人なら20.5%
  32. 52 営業事務・販売事務 ※ 41.6% 年収486万円・10.5年分・手取りの70.2%・2人なら20.8%
  33. 53 電気機械の組立 ※ 41.7% 年収485万円・10.5年分・手取りの75.8%・2人なら20.9%
  34. 54 生産管理・生産関連事務 ※ 41.9% 年収483万円・10.5年分・手取りの73.1%・2人なら20.9%
  35. 55 看護師 ※ 41.9% 年収483万円・10.5年分・手取りの68.2%・2人なら21.0%
  36. 56 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 42.0% 年収482万円・10.6年分・手取りの73.4%・2人なら21.0%
  37. 57 バス運転手 ※ 42.2% 年収480万円・10.6年分・手取りの77.8%・2人なら21.1%
  38. 58 保健師 ※ 42.5% 年収476万円・10.7年分・手取りの69.4%・2人なら21.3%
  39. 59 トラックドライバー(大型) ※ 42.7% 年収474万円・10.7年分・手取りの78.5%・2人なら21.4%
  40. 60 鉄工・製缶 ※ 42.8% 年収473万円・10.8年分・手取りの78.1%・2人なら21.4%
  41. 61 トラックドライバー(中小型) ※ 43.6% 年収464万円・11.0年分・手取りの73.8%・2人なら21.8%
  42. 62 港湾荷役 ※ 44.0% 年収459万円・11.1年分・手取りの80.7%・2人なら22.0%
  43. 63 一般事務 ※ 44.1% 年収459万円・11.1年分・手取りの75.1%・2人なら22.0%
  44. 64 自家用トラックの運転手 ※ 44.6% 年収454万円・11.2年分・手取りの77.4%・2人なら22.3%
  45. 65 人事・総務事務 ※ 44.9% 年収451万円・11.3年分・手取りの74.0%・2人なら22.4%
  46. 66 印刷・製本 ※ 45.3% 年収447万円・11.4年分・手取りの78.3%・2人なら22.6%
  47. 67 測量士・測量技術者 ※ 45.3% 年収446万円・11.4年分・手取りの73.4%・2人なら22.7%
  48. 68 機械検査 ※ 46.0% 年収440万円・11.6年分・手取りの76.0%・2人なら23.0%
  49. 69 臨床検査技師 ※ 46.0% 年収440万円・11.6年分・手取りの75.7%・2人なら23.0%
  50. 70 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 46.2% 年収437万円・11.6年分・手取りの75.1%・2人なら23.1%
  51. 71 理学療法士・作業療法士など ※ 46.5% 年収435万円・11.7年分・手取りの71.4%・2人なら23.3%
  52. 72 機械組立 ※ 46.7% 年収434万円・11.7年分・手取りの76.6%・2人なら23.3%
  53. 73 経理・会計事務 ※ 47.2% 年収429万円・11.9年分・手取りの76.7%・2人なら23.6%
  54. 74 保育士 ※ 47.5% 年収426万円・11.9年分・手取りの76.9%・2人なら23.7%
  55. 75 食品製造 ※ 47.6% 年収425万円・12.0年分・手取りの85.1%・2人なら23.8%
  56. 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 47.8% 年収423万円・12.0年分・手取りの72.6%・2人なら23.9%
  57. 77 鋳造・鍛造 ※ 47.8% 年収423万円・12.0年分・手取りの82.5%・2人なら23.9%
  58. 78 塾講師・個人教師 ※ 47.9% 年収422万円・12.0年分・手取りの72.5%・2人なら23.9%
  59. 79 デザイナー ※ 48.1% 年収421万円・12.1年分・手取りの72.1%・2人なら24.0%
  60. 80 土木作業員 ※ 48.1% 年収420万円・12.1年分・手取りの76.5%・2人なら24.1%
  61. 81 溶接工 ※ 48.2% 年収420万円・12.1年分・手取りの79.0%・2人なら24.1%
  62. 82 廃棄物処理・清掃 ※ 48.8% 年収414万円・12.3年分・手取りの77.5%・2人なら24.4%
  63. 83 板金 ※ 49.0% 年収413万円・12.3年分・手取りの79.3%・2人なら24.5%
  64. 84 栄養士・管理栄養士 ※ 49.8% 年収406万円・12.5年分・手取りの78.5%・2人なら24.9%
  65. 85 金属プレス ※ 49.9% 年収406万円・12.5年分・手取りの83.0%・2人なら24.9%
  66. 86 警備員 ※ 49.9% 年収406万円・12.5年分・手取りの91.2%・2人なら24.9%
  67. 87 製品検査(金属以外) ※ 51.0% 年収396万円・12.8年分・手取りの85.0%・2人なら25.5%
  68. 88 コールセンター・電話応対事務 ※ 51.4% 年収394万円・12.9年分・手取りの78.7%・2人なら25.7%
  69. 89 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 52.6% 年収384万円・13.2年分・手取りの79.4%・2人なら26.3%
  70. 90 タクシー運転手 ※ 52.7% 年収383万円・13.3年分・手取りの92.7%・2人なら26.4%
  71. 91 大工 ※ 53.6% 年収377万円・13.5年分・手取りの80.6%・2人なら26.8%・推計労働者数が少ない
  72. 92 農林漁業 ※ 53.8% 年収376万円・13.5年分・手取りの87.6%・2人なら26.9%
  73. 93 木材・紙製品の製造 ※ 54.2% 年収373万円・13.6年分・手取りの84.2%・2人なら27.1%
  74. 94 娯楽施設の接客 ※ 54.5% 年収371万円・13.7年分・手取りの81.5%・2人なら27.2%
  75. 95 介護職 ※ 55.0% 年収368万円・13.8年分・手取りの84.5%・2人なら27.5%
  76. 96 エステ・浴場などの美容サービス ※ 55.2% 年収366万円・13.9年分・手取りの82.5%・2人なら27.6%
  77. 97 准看護師 ※ 55.3% 年収365万円・13.9年分・手取りの85.0%・2人なら27.7%
  78. 98 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 55.5% 年収364万円・14.0年分・手取りの85.6%・2人なら27.8%
  79. 99 美容師・理容師 ※ 56.2% 年収360万円・14.1年分・手取りの72.3%・2人なら28.1%
  80. 100 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 56.3% 年収359万円・14.2年分・手取りの100.7%・2人なら28.1%
  81. 101 歯科衛生士 ※ 56.9% 年収355万円・14.3年分・手取りの86.7%・2人なら28.5%
  82. 102 販売スタッフ ※ 57.1% 年収354万円・14.4年分・手取りの84.9%・2人なら28.6%
  83. 103 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 57.9% 年収350万円・14.6年分・手取りの85.0%・2人なら28.9%
  84. 104 調理師・調理スタッフ ※ 58.4% 年収346万円・14.7年分・手取りの89.2%・2人なら29.2%
  85. 105 データ入力・事務用機器操作 ※ 59.0% 年収343万円・14.9年分・手取りの83.5%・2人なら29.5%
  86. 106 ホールスタッフ・給仕 ※ 60.6% 年収334万円・15.2年分・手取りの91.1%・2人なら30.3%
  87. 107 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 60.7% 年収333万円・15.3年分・手取りの89.3%・2人なら30.4%
  88. 108 看護助手 ※ 60.8% 年収332万円・15.3年分・手取りの97.7%・2人なら30.4%
  89. 109 包装作業 ※ 64.6% 年収313万円・16.3年分・手取りの98.6%・2人なら32.3%
  90. 110 マンション・ビル管理人 ※ 66.5% 年収304万円・16.7年分・手取りの95.7%・2人なら33.2%
  91. 111 クリーニング職 ※ 67.3% 年収301万円・16.9年分・手取りの98.4%・2人なら33.6%
  92. 112 受付・案内 ※ 67.7% 年収299万円・17.0年分・手取りの98.6%・2人なら33.9%
  93. 113 ビル清掃 ※ 69.7% 年収290万円・17.5年分・手取りの105.5%・2人なら34.9%
  94. 114 金属技術者 ※ 70.2% 年収288万円・17.7年分・手取りの103.7%・2人なら35.1%・推計労働者数が少ない
  95. 115 繊維・衣服の製造 ※ 94.2% 年収215万円・23.7年分・手取りの124.6%・2人なら47.1%

年収の目安 = 福岡県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

須恵町で家を持っている世帯

  • 須恵町の世帯 11,210世帯のうち持ち家 7,670世帯(68.4%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 1,610世帯のうち持ち家 74.5%
須恵町の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(860万円)が入る階級 須恵町全体 68.4%
  • 100万円未満 78.6%
  • 100〜150万円未満 48.7%
  • 150〜200万円未満 83.3%
  • 200〜300万円未満 70.6%
  • 300〜400万円未満 63.6%
  • 400〜500万円未満 58.3%
  • 500〜700万円未満 78.2%
  • 700〜1000万円未満 74.5%
  • 1000〜1500万円未満 100.0%
  • 1500万円以上 84.2%

家の手に入れ方

持ち家すべて(7,670戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.4%2,870戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)24.5%1,880戸
  • 建て替えた14.3%1,100戸
  • 相続・贈与で受け継いだ9.6%740戸
  • 中古の住宅を買った9.5%730戸
  • その他4.6%350戸
2011年以降に建った持ち家(2,110戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)50.2%1,060戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)27.5%580戸
  • 建て替えた20.4%430戸
  • 中古の住宅を買った1.9%40戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で37.4%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で24.5%
  • 2011年以降に建った持ち家(2,110戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が50.2%
  • 持ち家のうち一戸建は 96.5%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は須恵町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

須恵町の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):須恵町の目安でも返済は年収の 23.5%(25%以下)
  • 介護職(368万円):須恵町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 一般事務(459万円):須恵町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
須恵町から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収860万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 須恵町 ○ 23.5% 目安5,088万円・この街
  2. 宇美町 ○ 22.2% 目安4,795万円・約3km
  3. 志免町 △ 25.8% 目安5,593万円・約3km
  4. 篠栗町 ○ 24.2% 目安5,245万円・約4km
  5. 粕屋町 △ 26.6% 目安5,747万円・約5km
  6. 久山町 ◎ 18.6% 目安4,034万円・約7km
  7. 大野城市 △ 28.6% 目安6,193万円・約8km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、福岡県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

須恵町で家を買うこと

須恵町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した須恵町の目安は5,088万円です。須恵町の住宅地の地価81,900円/㎡に福岡県の一戸建の持ち家の平均の敷地278.9㎡を掛けた2,285万円と、福岡県の持家の一戸建の工事費の平均2,804万円の合計です(当サイト算出)。
須恵町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
須恵町の目安5,088万円を福岡県の管理職(部長・課長など)の年収の目安860万円で割ると5.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の23.5%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら須恵町では11.8%です。
須恵町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、須恵町は1㎡あたり81,900円です(2026年、最も低い地点68,400円、最も高い地点85,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明