北茨城市で家を買うと茨城県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
北茨城市の土地付き注文住宅の目安は3,503万円で、茨城県で働く人が最も多い研究者の年収の目安(880万円)の4.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、北茨城市では返済は年収の15.8%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,503万円
土地771万円+建物2,732万円
住宅地の地価(地点の中央値)
19,500円/㎡
2026年・6地点・全国1,563で安い方から733番目
研究者の年収の何年分 当サイト算出
4.0年分
茨城の年収の目安880万円
研究者の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
15.8%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした研究者は、このサイトで扱う職種のうち茨城県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
北茨城市の目安3,503万円の内訳
- 土地22.0%771万円
- 建物78.0%2,732万円
- 土地 771万円(19,500円 × 茨城県の一戸建の持ち家の平均の敷地 395.4㎡)
- 建物 2,732万円(茨城県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の22.0%、建物が78.0%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり19,500円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
- 茨城県の市区町村の真ん中の値(20,000円)とほぼ同じ(−2.5%)
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から831番目、茨城県の44市区町村の中では26番目
- 地点の値の幅は14,800円〜26,900円、半分の地点は17,725円〜21,350円の間
目安 = 住宅地の地価(北茨城市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 茨城県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 茨城県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
北茨城市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
500万円
63件・延床110㎡・1990年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 120万円〜1,035万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,003万円 低い
- 研究者の年収880万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 2.3%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 北茨城市 | 茨城県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,700万円 | 1,500万円 |
| 2020年 | 625万円 | 1,700万円 |
| 2021年 | 490万円 | 1,700万円 |
| 2022年 | 850万円 | 1,500万円 |
| 2023年 | 450万円 | 1,500万円 |
| 2024年 | 500万円 | 1,300万円 |
| 2025年 | 500万円 | 1,300万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は 前年と同じ(500万円、件数 36→27)
- 2019年と比べると 70.6%低い(1,700万円→500万円)
2019年は北茨城市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
茨城県で働く人の多い職種の返済
- 研究者 ◎ 15.8% 年収880万円・4.0年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 15.0% 年収928万円・3.8年分
- 食品製造 ※ 36.8% 年収379万円・9.2年分
- 研究者:月の返済 12万円 は手取りの目安(月42万円)の27.8%。2人とも研究者なら年収の合計の7.9%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月43万円)の26.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.5%
- 食品製造:月の返済 12万円 は手取りの目安(月19万円)の60.2%。2人とも食品製造なら年収の合計の18.4%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 13万円 |
| 研究者 | ◎ 13.5% | ◎ 15.8% | ◎ 18.4% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 12.8% | ◎ 15.0% | ◎ 17.4% |
| 食品製造 | ※ 31.3% | ※ 36.8% | ※ 42.7% |
返済を25%に収めると
- 研究者:返済25%で借りられる額 約5,535万円。建物の平均2,732万円を引くと、北茨城市の地価で約1,437㎡の土地(平均の敷地395.4㎡の3.6倍)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,837万円。建物の平均2,732万円を引くと、北茨城市の地価で約1,592㎡の土地(平均の敷地395.4㎡の4.0倍)
- 食品製造:返済25%で借りられる額 約2,383万円。建物の平均2,732万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
茨城県の112職種の年収で見た北茨城市の家の重さ
茨城県で年収の公表がある112職種のうち、北茨城市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは38職種、フラット35の基準を超えるのは22職種です。北茨城市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,409万円、9.9%)、いちばん重いのはハイヤー・送迎の運転手(244万円、57.0%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)9職種
- ○ 目安内(20〜25%)29職種
- △ 重い(25%〜基準)52職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)22職種
- 1 医師 ◎ 9.9% 年収1,409万円・2.5年分・手取りの17.5%・2人なら4.9%
- 2 歯科医師 ◎ 12.7% 年収1,101万円・3.2年分・手取りの17.6%・2人なら6.3%・推計労働者数が少ない
- 3 大学教授 ◎ 13.5% 年収1,034万円・3.4年分・手取りの24.6%・2人なら6.7%
- 4 管理職(部長・課長など) ◎ 15.0% 年収928万円・3.8年分・手取りの26.8%・2人なら7.5%
- 5 大学准教授 ◎ 15.4% 年収903万円・3.9年分・手取りの26.5%・2人なら7.7%
- 6 研究者 ◎ 15.8% 年収880万円・4.0年分・手取りの27.8%・2人なら7.9%
- 7 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 17.6% 年収792万円・4.4年分・手取りの37.5%・2人なら8.8%
- 8 製鉄・非鉄金属の製錬 ◎ 18.2% 年収764万円・4.6年分・手取りの35.2%・2人なら9.1%
- 9 小学校・中学校の教員 ◎ 20.0% 年収697万円・5.0年分・手取りの34.5%・2人なら10.0%
- 10 企画事務 ○ 20.3% 年収687万円・5.1年分・手取りの37.1%・2人なら10.1%
- 11 機械整備・修理 ○ 20.6% 年収675万円・5.2年分・手取りの41.2%・2人なら10.3%
- 12 発電員・変電員 ○ 20.6% 年収675万円・5.2年分・手取りの45.3%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
- 13 港湾荷役 ○ 20.7% 年収674万円・5.2年分・手取りの46.1%・2人なら10.3%
- 14 高校教員 ○ 20.7% 年収672万円・5.2年分・手取りの36.0%・2人なら10.4%
- 15 助産師 ○ 20.9% 年収668万円・5.2年分・手取りの39.8%・2人なら10.4%・推計労働者数が少ない
- 16 車掌 ○ 21.1% 年収661万円・5.3年分・手取りの41.0%・2人なら10.5%
- 17 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.1% 年収661万円・5.3年分・手取りの37.5%・2人なら10.5%
- 18 電気・電子・通信の技術者 ○ 21.1% 年収659万円・5.3年分・手取りの39.6%・2人なら10.6%
- 19 土木技術者 ○ 21.3% 年収654万円・5.4年分・手取りの38.0%・2人なら10.6%
- 20 鉄道運転士 ○ 21.3% 年収653万円・5.4年分・手取りの39.9%・2人なら10.7%
ほかの92職種を見る
- 21 公認会計士・税理士 ○ 21.4% 年収652万円・5.4年分・手取りの34.6%・2人なら10.7%・推計労働者数が少ない
- 22 機械技術者(設計・開発) ○ 21.7% 年収643万円・5.5年分・手取りの40.9%・2人なら10.8%
- 23 薬剤師 ○ 21.7% 年収642万円・5.5年分・手取りの37.0%・2人なら10.8%
- 24 輸送用機器の技術者 ○ 21.7% 年収642万円・5.5年分・手取りの39.4%・2人なら10.9%
- 25 クレーン運転士 ○ 21.9% 年収635万円・5.5年分・手取りの40.9%・2人なら11.0%
- 26 電気工事士 ○ 22.7% 年収613万円・5.7年分・手取りの41.1%・2人なら11.4%
- 27 金属プレス ○ 22.7% 年収613万円・5.7年分・手取りの46.2%・2人なら11.4%
- 28 保健師 ○ 22.8% 年収610万円・5.7年分・手取りの40.5%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
- 29 化学技術者 ○ 23.1% 年収602万円・5.8年分・手取りの38.4%・2人なら11.6%
- 30 金融営業 ○ 23.2% 年収601万円・5.8年分・手取りの42.0%・2人なら11.6%
- 31 生産管理・生産関連事務 ○ 23.2% 年収599万円・5.8年分・手取りの42.2%・2人なら11.6%
- 32 化学製品の製造 ○ 23.3% 年収597万円・5.9年分・手取りの41.7%・2人なら11.7%
- 33 大学講師・助教 ○ 23.5% 年収592万円・5.9年分・手取りの36.1%・2人なら11.8%
- 34 機械組立 ○ 23.7% 年収588万円・6.0年分・手取りの44.6%・2人なら11.8%
- 35 金属技術者 ○ 23.8% 年収584万円・6.0年分・手取りの43.5%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
- 36 機械検査 ○ 24.6% 年収567万円・6.2年分・手取りの45.4%・2人なら12.3%
- 37 建築技術者・施工管理 ○ 24.7% 年収564万円・6.2年分・手取りの39.0%・2人なら12.3%
- 38 鋳造・鍛造 ○ 24.8% 年収561万円・6.2年分・手取りの48.8%・2人なら12.4%
- 39 建設機械オペレーター △ 25.3% 年収551万円・6.4年分・手取りの35.6%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
- 40 配管工 △ 25.3% 年収550万円・6.4年分・手取りの35.3%・2人なら12.7%
- 41 営業職 △ 25.3% 年収550万円・6.4年分・手取りの42.1%・2人なら12.7%
- 42 コールセンター・電話応対事務 △ 25.6% 年収544万円・6.4年分・手取りの46.7%・2人なら12.8%
- 43 機械オペレーター(金属工作機械) △ 25.7% 年収541万円・6.5年分・手取りの47.5%・2人なら12.9%
- 44 電気機械の組立 △ 25.8% 年収539万円・6.5年分・手取りの50.5%・2人なら12.9%
- 45 自動車整備士 △ 27.0% 年収516万円・6.8年分・手取りの47.3%・2人なら13.5%
- 46 看護師 △ 27.1% 年収515万円・6.8年分・手取りの42.9%・2人なら13.5%
- 47 めっき・金属表面処理 △ 27.1% 年収514万円・6.8年分・手取りの47.6%・2人なら13.5%
- 48 トラックドライバー(大型) △ 27.2% 年収512万円・6.8年分・手取りの47.6%・2人なら13.6%
- 49 マンション・ビル管理人 △ 27.2% 年収511万円・6.9年分・手取りの50.5%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 50 記者・編集者・ライター △ 27.3% 年収510万円・6.9年分・手取りの44.6%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 51 外勤事務(集金・検針など) △ 27.4% 年収508万円・6.9年分・手取りの52.0%・2人なら13.7%
- 52 運輸・郵便事務 △ 27.9% 年収498万円・7.0年分・手取りの47.1%・2人なら14.0%
- 53 鉄工・製缶 △ 28.0% 年収497万円・7.0年分・手取りの41.5%・2人なら14.0%
- 54 経理・会計事務 △ 28.0% 年収497万円・7.0年分・手取りの45.8%・2人なら14.0%
- 55 営業事務・販売事務 △ 28.1% 年収496万円・7.1年分・手取りの47.4%・2人なら14.0%
- 56 印刷・製本 △ 28.2% 年収494万円・7.1年分・手取りの50.0%・2人なら14.1%
- 57 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.2% 年収493万円・7.1年分・手取りの51.1%・2人なら14.1%
- 58 システムエンジニア・プログラマー △ 28.3% 年収492万円・7.1年分・手取りの49.3%・2人なら14.2%
- 59 自動車組立 △ 28.4% 年収490万円・7.1年分・手取りの50.3%・2人なら14.2%
- 60 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.4% 年収490万円・7.2年分・手取りの42.8%・2人なら14.2%
- 61 デザイナー △ 28.5% 年収489万円・7.2年分・手取りの52.4%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
- 62 人事・総務事務 △ 28.8% 年収483万円・7.2年分・手取りの49.7%・2人なら14.4%
- 63 採掘・トンネル掘削 △ 29.2% 年収477万円・7.3年分・手取りの40.6%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
- 64 溶接工 △ 29.3% 年収476万円・7.4年分・手取りの48.4%・2人なら14.6%
- 65 塗装工・看板制作 △ 29.3% 年収475万円・7.4年分・手取りの47.2%・2人なら14.6%
- 66 自動車営業 △ 29.4% 年収474万円・7.4年分・手取りの54.1%・2人なら14.7%
- 67 一般事務 △ 29.4% 年収473万円・7.4年分・手取りの47.7%・2人なら14.7%
- 68 大工 △ 29.8% 年収467万円・7.5年分・手取りの44.3%・2人なら14.9%・推計労働者数が少ない
- 69 理学療法士・作業療法士など △ 29.9% 年収467万円・7.5年分・手取りの44.7%・2人なら14.9%
- 70 繊維・衣服の製造 △ 29.9% 年収466万円・7.5年分・手取りの49.4%・2人なら14.9%
- 71 保険営業 △ 30.0% 年収464万円・7.5年分・手取りの44.7%・2人なら15.0%
- 72 板金 △ 30.2% 年収460万円・7.6年分・手取りの48.5%・2人なら15.1%
- 73 臨床検査技師 △ 30.3% 年収460万円・7.6年分・手取りの47.6%・2人なら15.1%
- 74 農林漁業 △ 30.3% 年収460万円・7.6年分・手取りの48.3%・2人なら15.1%
- 75 窯業・土石製品の製造 △ 30.3% 年収460万円・7.6年分・手取りの47.6%・2人なら15.1%
- 76 製品検査(金属) △ 30.3% 年収459万円・7.6年分・手取りの52.8%・2人なら15.2%
- 77 歯科衛生士 △ 30.4% 年収458万円・7.7年分・手取りの42.2%・2人なら15.2%
- 78 土木作業員 △ 31.6% 年収440万円・8.0年分・手取りの46.9%・2人なら15.8%
- 79 製品検査(金属以外) △ 31.7% 年収440万円・8.0年分・手取りの54.2%・2人なら15.8%
- 80 自家用トラックの運転手 △ 32.1% 年収434万円・8.1年分・手取りの51.1%・2人なら16.0%
- 81 木材・紙製品の製造 △ 32.1% 年収433万円・8.1年分・手取りの54.4%・2人なら16.1%
- 82 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 32.2% 年収432万円・8.1年分・手取りの49.9%・2人なら16.1%
- 83 幼稚園教諭・保育教諭 △ 32.3% 年収432万円・8.1年分・手取りの50.3%・2人なら16.1%
- 84 包装作業 △ 33.0% 年収422万円・8.3年分・手取りの57.8%・2人なら16.5%
- 85 保育士 △ 33.1% 年収421万円・8.3年分・手取りの54.2%・2人なら16.5%
- 86 准看護師 △ 33.2% 年収419万円・8.4年分・手取りの58.5%・2人なら16.6%
- 87 バス運転手 △ 33.9% 年収411万円・8.5年分・手取りの58.6%・2人なら16.9%
- 88 塾講師・個人教師 △ 34.6% 年収403万円・8.7年分・手取りの49.6%・2人なら17.3%
- 89 診療放射線技師 △ 34.6% 年収402万円・8.7年分・手取りの50.8%・2人なら17.3%
- 90 トラックドライバー(中小型) △ 34.8% 年収401万円・8.7年分・手取りの52.7%・2人なら17.4%
- 91 栄養士・管理栄養士 ※ 35.0% 年収398万円・8.8年分・手取りの54.3%・2人なら17.5%
- 92 販売スタッフ ※ 35.2% 年収396万円・8.8年分・手取りの54.4%・2人なら17.6%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 35.2% 年収396万円・8.8年分・手取りの52.0%・2人なら17.6%
- 94 廃棄物処理・清掃 ※ 35.3% 年収394万円・8.9年分・手取りの55.5%・2人なら17.7%
- 95 データ入力・事務用機器操作 ※ 35.8% 年収389万円・9.0年分・手取りの63.2%・2人なら17.9%
- 96 警備員 ※ 36.3% 年収383万円・9.1年分・手取りの67.5%・2人なら18.2%
- 97 介護職 ※ 36.6% 年収381万円・9.2年分・手取りの54.2%・2人なら18.3%
- 98 食品製造 ※ 36.8% 年収379万円・9.2年分・手取りの60.2%・2人なら18.4%
- 99 美容師・理容師 ※ 36.8% 年収379万円・9.2年分・手取りの47.3%・2人なら18.4%
- 100 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 38.4% 年収363万円・9.7年分・手取りの55.6%・2人なら19.2%
- 101 調理師・調理スタッフ ※ 39.6% 年収352万円・10.0年分・手取りの60.3%・2人なら19.8%
- 102 娯楽施設の接客 ※ 39.7% 年収351万円・10.0年分・手取りの56.9%・2人なら19.8%
- 103 受付・案内 ※ 41.4% 年収336万円・10.4年分・手取りの66.4%・2人なら20.7%
- 104 ホールスタッフ・給仕 ※ 42.0% 年収332万円・10.6年分・手取りの60.7%・2人なら21.0%
- 105 看護助手 ※ 43.8% 年収318万円・11.0年分・手取りの73.4%・2人なら21.9%
- 106 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 43.8% 年収318万円・11.0年分・手取りの57.2%・2人なら21.9%
- 107 クリーニング職 ※ 44.5% 年収313万円・11.2年分・手取りの67.1%・2人なら22.2%
- 108 測量士・測量技術者 ※ 45.9% 年収303万円・11.5年分・手取りの58.0%・2人なら22.9%
- 109 タクシー運転手 ※ 47.7% 年収292万円・12.0年分・手取りの74.4%・2人なら23.9%
- 110 エステ・浴場などの美容サービス ※ 50.6% 年収275万円・12.7年分・手取りの71.0%・2人なら25.3%
- 111 ビル清掃 ※ 55.4% 年収252万円・13.9年分・手取りの77.2%・2人なら27.7%
- 112 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 57.0% 年収244万円・14.3年分・手取りの77.1%・2人なら28.5%
年収の目安 = 茨城県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
北茨城市で家を持っている世帯
- 北茨城市の世帯 16,410世帯のうち持ち家 12,340世帯(75.2%)(2023年)
- 研究者の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 1,610世帯のうち持ち家 82.6%
- 100万円未満 65.3%
- 100〜150万円未満 72.8%
- 150〜200万円未満 75.6%
- 200〜300万円未満 83.0%
- 300〜400万円未満 81.7%
- 400〜500万円未満 71.3%
- 500〜700万円未満 80.8%
- 700〜1000万円未満 82.6%
- 1000〜1500万円未満 90.6%
- 1500万円以上 85.7%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.8%4,670戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)14.3%1,770戸
- 建て替えた13.9%1,720戸
- 相続・贈与で受け継いだ13.0%1,600戸
- その他11.7%1,440戸
- 中古の住宅を買った9.3%1,150戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)49.3%990戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)17.9%360戸
- 建て替えた15.4%310戸
- 中古の住宅を買った8.0%160戸
- その他7.0%140戸
- 相続・贈与で受け継いだ3.0%60戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で37.8%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で14.3%
- 2011年以降に建った持ち家(2,010戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が49.3%
- 持ち家のうち一戸建は 99.2%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は北茨城市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
北茨城市の近くで比べる
- 研究者:北茨城市の目安でも返済は年収の 15.8%(25%以下)
- 管理職(部長・課長など):北茨城市の目安でも返済は年収の 15.0%(25%以下)
- 食品製造(379万円):北茨城市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、茨城県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
北茨城市で家を買うこと
- 北茨城市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した北茨城市の目安は3,503万円です。北茨城市の住宅地の地価19,500円/㎡に茨城県の一戸建の持ち家の平均の敷地395.4㎡を掛けた771万円と、茨城県の持家の一戸建の工事費の平均2,732万円の合計です(当サイト算出)。
- 北茨城市の家は研究者の年収の何年分?
- 北茨城市の目安3,503万円を茨城県の研究者の年収の目安880万円で割ると4.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の15.8%(ゆとり)で、2人とも研究者の世帯なら北茨城市では7.9%です。
- 北茨城市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、北茨城市は1㎡あたり19,500円です(2026年、最も低い地点14,800円、最も高い地点26,900円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。