うるま市で家を買うと沖縄県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

うるま市の土地付き注文住宅の目安は4,687万円で、沖縄県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(691万円)の6.8年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、うるま市では返済は年収の27.0%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

4,687万円

土地1,475万円+建物3,213万円

住宅地の地価(地点の中央値)

53,500円/㎡

2026年・19地点・全国1,563で高い方から334番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

6.8年分

沖縄の年収の目安691万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

27.0%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち沖縄県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

うるま市の目安4,687万円の内訳

うるま市の土地付き注文住宅の目安(4,687万円)
  • 土地31.5%1,475万円
  • 建物68.5%3,213万円
  • 土地 1,475万円(53,500円 × 沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地 275.6㎡)
  • 建物 3,213万円(沖縄県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の31.5%、建物が68.5%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり53,500円(地価公示と都道府県地価調査の19地点の中央値、2026年)
  • 沖縄県の市区町村の真ん中の値(59,250円)より10%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から334番目、沖縄県の30市区町村の中では17番目
  • 地点の値の幅は11,600円〜102,000円、半分の地点は36,350円〜66,700円の間

目安 = 住宅地の地価(うるま市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 沖縄県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 沖縄県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

うるま市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

3,200万円

133件・延床95㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 2,500万円〜3,800万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,487万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収691万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 18.4%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

うるま市と沖縄県の一戸建ての取引価格の中央値 うるま市沖縄県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
うるま市と沖縄県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年うるま市沖縄県
2019年3,000万円3,000万円
2020年2,800万円3,000万円
2021年3,400万円3,500万円
2022年3,400万円3,400万円
2023年3,000万円3,200万円
2024年3,300万円3,500万円
2025年3,150万円3,600万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 4.5%低い(3,300万円→3,150万円、件数 73→60)
  • 2019年と比べると 5.0%高い(3,000万円→3,150万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

沖縄県で働く人の多い職種の返済

うるま市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) △ 27.0% 年収691万円・6.8年分
  2. 介護職 ※ 58.9% 年収316万円・14.8年分
  3. 看護師 ※ 38.3% 年収486万円・9.6年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 16万円 は手取りの目安(月35万円)の44.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の13.5%
  • 介護職:月の返済 16万円 は手取りの目安(月18万円)の84.8%。2人とも介護職なら年収の合計の29.5%
  • 看護師:月の返済 16万円 は手取りの目安(月25万円)の61.6%。2人とも看護師なら年収の合計の19.2%

金利が変わると

うるま市の目安4,687万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済13万円16万円18万円
管理職(部長・課長など)○ 23.0%△ 27.0%△ 31.3%
介護職※ 50.2%※ 58.9%※ 68.5%
看護師△ 32.7%※ 38.3%※ 44.5%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,347万円。建物の平均3,213万円を引くと、うるま市の地価で約212㎡の土地(平均の敷地275.6㎡の76.9%)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約1,988万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,058万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

沖縄県の94職種の年収で見たうるま市の家の重さ

沖縄県で年収の公表がある94職種のうち、うるま市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは4職種、フラット35の基準を超えるのは81職種です。うるま市でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,374万円、13.6%)、いちばん重いのはクリーニング職(201万円、92.9%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)3職種
  • ○ 目安内(20〜25%)1職種
  • △ 重い(25%〜基準)9職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)81職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 歯科医師 ◎ 13.6% 年収1,374万円・3.4年分・手取りの19.5%・2人なら6.8%
  2. 2 医師 ◎ 15.4% 年収1,213万円・3.9年分・手取りの23.6%・2人なら7.7%
  3. 3 大学教授 ◎ 18.5% 年収1,005万円・4.7年分・手取りの35.1%・2人なら9.3%
  4. 4 大学准教授 ○ 23.4% 年収795万円・5.9年分・手取りの41.9%・2人なら11.7%
  5. 5 大学講師・助教 △ 25.9% 年収720万円・6.5年分・手取りの45.4%・2人なら12.9%
  6. 6 管理職(部長・課長など) △ 27.0% 年収691万円・6.8年分・手取りの44.4%・2人なら13.5%
  7. 7 高校教員 △ 31.5% 年収592万円・7.9年分・手取りの53.3%・2人なら15.7%
  8. 8 機械技術者(設計・開発) △ 32.1% 年収580万円・8.1年分・手取りの59.6%・2人なら16.1%
  9. 9 薬剤師 △ 33.3% 年収560万円・8.4年分・手取りの49.7%・2人なら16.6%
  10. 10 小学校・中学校の教員 △ 33.3% 年収559万円・8.4年分・手取りの54.2%・2人なら16.7%
  11. 11 研究者 △ 34.0% 年収548万円・8.5年分・手取りの56.2%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  12. 12 クレーン運転士 △ 34.1% 年収546万円・8.6年分・手取りの55.1%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
  13. 13 記者・編集者・ライター △ 34.9% 年収533万円・8.8年分・手取りの59.7%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
  14. 14 電気・電子・通信の技術者 ※ 35.2% 年収530万円・8.9年分・手取りの59.6%・2人なら17.6%
  15. 15 金融営業 ※ 35.2% 年収529万円・8.9年分・手取りの61.7%・2人なら17.6%
  16. 16 診療放射線技師 ※ 35.6% 年収524万円・8.9年分・手取りの56.0%・2人なら17.8%
  17. 17 電気工事士 ※ 35.7% 年収522万円・9.0年分・手取りの62.8%・2人なら17.8%
  18. 18 助産師 ※ 36.1% 年収516万円・9.1年分・手取りの58.9%・2人なら18.1%
  19. 19 土木技術者 ※ 36.3% 年収513万円・9.1年分・手取りの57.6%・2人なら18.2%
  20. 20 音楽家・舞台芸術家 ※ 37.1% 年収502万円・9.3年分・手取りの62.7%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
ほかの74職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 港湾荷役 ※ 37.1% 年収502万円・9.3年分・手取りの77.5%・2人なら18.6%・推計労働者数が少ない
  2. 22 運輸・郵便事務 ※ 38.1% 年収489万円・9.6年分・手取りの66.5%・2人なら19.0%
  3. 23 看護師 ※ 38.3% 年収486万円・9.6年分・手取りの61.6%・2人なら19.2%
  4. 24 板金 ※ 38.6% 年収483万円・9.7年分・手取りの63.2%・2人なら19.3%
  5. 25 機械整備・修理 ※ 39.0% 年収478万円・9.8年分・手取りの71.1%・2人なら19.5%
  6. 26 一般事務 ※ 40.0% 年収466万円・10.1年分・手取りの65.4%・2人なら20.0%
  7. 27 自動車営業 ※ 40.6% 年収459万円・10.2年分・手取りの72.4%・2人なら20.3%
  8. 28 測量士・測量技術者 ※ 40.8% 年収457万円・10.3年分・手取りの60.7%・2人なら20.4%・推計労働者数が少ない
  9. 29 システムエンジニア・プログラマー ※ 40.8% 年収457万円・10.3年分・手取りの63.7%・2人なら20.4%
  10. 30 営業職 ※ 41.2% 年収452万円・10.4年分・手取りの66.8%・2人なら20.6%
  11. 31 建築技術者・施工管理 ※ 41.4% 年収450万円・10.4年分・手取りの65.2%・2人なら20.7%
  12. 32 システムコンサルタント・システム設計 ※ 41.9% 年収444万円・10.5年分・手取りの60.9%・2人なら21.0%
  13. 33 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 42.1% 年収443万円・10.6年分・手取りの63.4%・2人なら21.0%・推計労働者数が少ない
  14. 34 臨床検査技師 ※ 42.2% 年収441万円・10.6年分・手取りの68.6%・2人なら21.1%
  15. 35 自動車整備士 ※ 42.4% 年収440万円・10.7年分・手取りの76.0%・2人なら21.2%
  16. 36 企画事務 ※ 42.6% 年収438万円・10.7年分・手取りの67.4%・2人なら21.3%
  17. 37 溶接工 ※ 42.9% 年収434万円・10.8年分・手取りの64.4%・2人なら21.4%・推計労働者数が少ない
  18. 38 土木作業員 ※ 43.4% 年収430万円・10.9年分・手取りの67.5%・2人なら21.7%
  19. 39 法人営業(機械・通信・システム) ※ 43.5% 年収429万円・10.9年分・手取りの63.2%・2人なら21.7%
  20. 40 保険営業 ※ 43.9% 年収425万円・11.0年分・手取りの65.9%・2人なら21.9%
  21. 41 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 44.3% 年収421万円・11.1年分・手取りの69.1%・2人なら22.1%
  22. 42 営業事務・販売事務 ※ 44.6% 年収418万円・11.2年分・手取りの71.4%・2人なら22.3%
  23. 43 理学療法士・作業療法士など ※ 45.0% 年収414万円・11.3年分・手取りの68.5%・2人なら22.5%
  24. 44 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 45.7% 年収408万円・11.5年分・手取りの73.8%・2人なら22.8%・推計労働者数が少ない
  25. 45 窯業・土石製品の製造 ※ 45.8% 年収407万円・11.5年分・手取りの74.4%・2人なら22.9%
  26. 46 経理・会計事務 ※ 46.1% 年収404万円・11.6年分・手取りの74.3%・2人なら23.1%
  27. 47 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 46.3% 年収402万円・11.7年分・手取りの71.1%・2人なら23.2%
  28. 48 准看護師 ※ 46.4% 年収402万円・11.7年分・手取りの76.3%・2人なら23.2%
  29. 49 製品検査(金属以外) ※ 47.2% 年収395万円・11.9年分・手取りの77.2%・2人なら23.6%・推計労働者数が少ない
  30. 50 人事・総務事務 ※ 47.3% 年収394万円・11.9年分・手取りの75.1%・2人なら23.6%
  31. 51 保育士 ※ 47.9% 年収389万円・12.0年分・手取りの74.0%・2人なら23.9%
  32. 52 塾講師・個人教師 ※ 48.2% 年収386万円・12.1年分・手取りの79.5%・2人なら24.1%
  33. 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 48.5% 年収384万円・12.2年分・手取りの71.9%・2人なら24.3%
  34. 54 トラックドライバー(中小型) ※ 48.5% 年収384万円・12.2年分・手取りの79.7%・2人なら24.3%
  35. 55 農林漁業 ※ 49.1% 年収380万円・12.3年分・手取りの77.4%・2人なら24.5%
  36. 56 化学製品の製造 ※ 49.3% 年収378万円・12.4年分・手取りの75.2%・2人なら24.6%・推計労働者数が少ない
  37. 57 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 49.4% 年収377万円・12.4年分・手取りの79.5%・2人なら24.7%・推計労働者数が少ない
  38. 58 生産管理・生産関連事務 ※ 50.2% 年収372万円・12.6年分・手取りの83.2%・2人なら25.1%
  39. 59 採掘・トンネル掘削 ※ 50.3% 年収370万円・12.7年分・手取りの87.7%・2人なら25.1%
  40. 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 51.3% 年収363万円・12.9年分・手取りの82.6%・2人なら25.6%
  41. 61 デザイナー ※ 51.9% 年収359万円・13.1年分・手取りの72.0%・2人なら26.0%
  42. 62 配管工 ※ 51.9% 年収359万円・13.1年分・手取りの77.7%・2人なら26.0%
  43. 63 ホールスタッフ・給仕 ※ 52.1% 年収357万円・13.1年分・手取りの80.6%・2人なら26.1%
  44. 64 販売スタッフ ※ 52.5% 年収355万円・13.2年分・手取りの83.4%・2人なら26.2%
  45. 65 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 52.6% 年収354万円・13.2年分・手取りの75.7%・2人なら26.3%
  46. 66 塗装工・看板制作 ※ 52.8% 年収353万円・13.3年分・手取りの79.8%・2人なら26.4%
  47. 67 栄養士・管理栄養士 ※ 52.9% 年収352万円・13.3年分・手取りの82.1%・2人なら26.5%
  48. 68 娯楽施設の接客 ※ 52.9% 年収352万円・13.3年分・手取りの77.5%・2人なら26.5%
  49. 69 マンション・ビル管理人 ※ 52.9% 年収352万円・13.3年分・手取りの80.2%・2人なら26.5%
  50. 70 秘書 ※ 53.7% 年収347万円・13.5年分・手取りの81.3%・2人なら26.9%・推計労働者数が少ない
  51. 71 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 54.8% 年収340万円・13.8年分・手取りの70.4%・2人なら27.4%
  52. 72 調理師・調理スタッフ ※ 56.2% 年収332万円・14.1年分・手取りの81.0%・2人なら28.1%
  53. 73 バス運転手 ※ 56.2% 年収331万円・14.1年分・手取りの85.6%・2人なら28.1%
  54. 74 木材・紙製品の製造 ※ 56.3% 年収331万円・14.2年分・手取りの85.1%・2人なら28.1%・推計労働者数が少ない
  55. 75 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 56.9% 年収327万円・14.3年分・手取りの88.2%・2人なら28.5%
  56. 76 外勤事務(集金・検針など) ※ 57.4% 年収325万円・14.4年分・手取りの92.1%・2人なら28.7%・推計労働者数が少ない
  57. 77 歯科衛生士 ※ 57.5% 年収324万円・14.5年分・手取りの72.5%・2人なら28.8%
  58. 78 トラックドライバー(大型) ※ 57.7% 年収323万円・14.5年分・手取りの89.8%・2人なら28.9%
  59. 79 データ入力・事務用機器操作 ※ 57.9% 年収322万円・14.6年分・手取りの85.4%・2人なら29.0%
  60. 80 包装作業 ※ 58.7% 年収317万円・14.8年分・手取りの90.2%・2人なら29.4%・推計労働者数が少ない
  61. 81 介護職 ※ 58.9% 年収316万円・14.8年分・手取りの84.8%・2人なら29.5%
  62. 82 印刷・製本 ※ 59.7% 年収312万円・15.0年分・手取りの85.5%・2人なら29.8%
  63. 83 受付・案内 ※ 60.6% 年収308万円・15.2年分・手取りの92.4%・2人なら30.3%
  64. 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 60.8% 年収307万円・15.3年分・手取りの85.0%・2人なら30.4%
  65. 85 廃棄物処理・清掃 ※ 61.3% 年収304万円・15.4年分・手取りの86.7%・2人なら30.6%
  66. 86 警備員 ※ 63.1% 年収295万円・15.9年分・手取りの88.4%・2人なら31.6%
  67. 87 タクシー運転手 ※ 63.2% 年収295万円・15.9年分・手取りの92.1%・2人なら31.6%
  68. 88 食品製造 ※ 63.2% 年収295万円・15.9年分・手取りの95.9%・2人なら31.6%
  69. 89 看護助手 ※ 64.1% 年収291万円・16.1年分・手取りの97.5%・2人なら32.0%
  70. 90 自家用トラックの運転手 ※ 64.5% 年収289万円・16.2年分・手取りの91.6%・2人なら32.2%・推計労働者数が少ない
  71. 91 エステ・浴場などの美容サービス ※ 66.8% 年収279万円・16.8年分・手取りの91.2%・2人なら33.4%・推計労働者数が少ない
  72. 92 繊維・衣服の製造 ※ 68.5% 年収272万円・17.2年分・手取りの100.4%・2人なら34.2%
  73. 93 ビル清掃 ※ 74.3% 年収251万円・18.7年分・手取りの101.5%・2人なら37.1%
  74. 94 クリーニング職 ※ 92.9% 年収201万円・23.4年分・手取りの117.8%・2人なら46.4%

年収の目安 = 沖縄県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

うるま市で家を持っている世帯

  • うるま市の世帯 51,030世帯のうち持ち家 26,110世帯(51.2%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「500〜700万円未満」の世帯 5,840世帯のうち持ち家 67.1%
うるま市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(691万円)が入る階級 うるま市全体 51.2%
  • 100万円未満 57.3%
  • 100〜150万円未満 52.2%
  • 150〜200万円未満 49.5%
  • 200〜300万円未満 46.6%
  • 300〜400万円未満 51.2%
  • 400〜500万円未満 54.9%
  • 500〜700万円未満 67.1%
  • 700〜1000万円未満 79.4%
  • 1000〜1500万円未満 93.8%
  • 1500万円以上 82.4%

家の手に入れ方

持ち家すべて(26,110戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)42.9%11,190戸
  • 相続・贈与で受け継いだ15.6%4,080戸
  • その他12.8%3,350戸
  • 建て替えた10.5%2,750戸
  • 中古の住宅を買った9.8%2,550戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)8.4%2,190戸
2011年以降に建った持ち家(6,490戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)47.0%3,050戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)16.2%1,050戸
  • 建て替えた11.9%770戸
  • 相続・贈与で受け継いだ11.1%720戸
  • その他8.0%520戸
  • 中古の住宅を買った6.2%400戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で42.9%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で15.6%
  • 2011年以降に建った持ち家(6,490戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が47.0%
  • 持ち家のうち一戸建は 94.7%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線はうるま市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

うるま市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など)(691万円):25%以下になるいちばん近い街は 金武町(約11km、23.7%)
  • 介護職(316万円):うるま市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(486万円):うるま市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
うるま市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収691万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. うるま市 △ 27.0% 目安4,687万円・この街
  2. 沖縄市 △ 31.7% 目安5,506万円・約5km
  3. 北中城村 △ 34.2% 目安5,953万円・約9km
  4. 嘉手納町 △ 32.6% 目安5,669万円・約10km
  5. 北谷町 ※ 43.4% 目安7,540万円・約10km
  6. 金武町 ○ 23.7% 目安4,114万円・約11km
  7. 恩納村 ○ 24.5% 目安4,268万円・約11km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、沖縄県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

うるま市で家を買うこと

うるま市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出したうるま市の目安は4,687万円です。うるま市の住宅地の地価53,500円/㎡に沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地275.6㎡を掛けた1,475万円と、沖縄県の持家の一戸建の工事費の平均3,213万円の合計です(当サイト算出)。
うるま市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
うるま市の目安4,687万円を沖縄県の管理職(部長・課長など)の年収の目安691万円で割ると6.8年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の27.0%(重い)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯ならうるま市では13.5%です。
うるま市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地19地点の中央値で、うるま市は1㎡あたり53,500円です(2026年、最も低い地点11,600円、最も高い地点102,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明