座間味村で家を買うと沖縄県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

座間味村の土地付き注文住宅の目安は3,601万円で、沖縄県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(691万円)の5.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、座間味村では返済は年収の20.7%で、目安とされる25%以内に収まります。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,601万円

土地389万円+建物3,213万円

住宅地の地価(地点の中央値)

14,100円/㎡

2026年・2地点(少ないため順位なし)

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

5.2年分

沖縄の年収の目安691万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

20.7%

○ 目安内(20〜25%)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち沖縄県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

座間味村の目安3,601万円の内訳

座間味村の土地付き注文住宅の目安(3,601万円)
  • 土地10.8%389万円
  • 建物89.2%3,213万円
  • 土地 389万円(14,100円 × 沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地 275.6㎡)
  • 建物 3,213万円(沖縄県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の10.8%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり14,100円(地価公示と都道府県地価調査の2地点の中央値、2026年)
  • 住宅地の地点が2つだけのため、座間味村全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません

目安 = 住宅地の地価(座間味村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 沖縄県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 沖縄県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

沖縄県で働く人の多い職種の返済

座間味村の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ○ 20.7% 年収691万円・5.2年分
  2. 介護職 ※ 45.3% 年収316万円・11.4年分
  3. 看護師 △ 29.4% 年収486万円・7.4年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月35万円)の34.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.4%
  • 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月18万円)の65.1%。2人とも介護職なら年収の合計の22.6%
  • 看護師:月の返済 12万円 は手取りの目安(月25万円)の47.3%。2人とも看護師なら年収の合計の14.7%

金利が変わると

座間味村の目安3,601万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済10万円12万円14万円
管理職(部長・課長など)◎ 17.6%○ 20.7%○ 24.1%
介護職※ 38.6%※ 45.3%※ 52.6%
看護師△ 25.1%△ 29.4%△ 34.2%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,347万円。建物の平均3,213万円を引くと、座間味村の地価で約804㎡の土地(平均の敷地275.6㎡の2.9倍)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約1,988万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 看護師:返済25%で借りられる額 約3,058万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

沖縄県の94職種の年収で見た座間味村の家の重さ

沖縄県で年収の公表がある94職種のうち、座間味村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは8職種、フラット35の基準を超えるのは51職種です。座間味村でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,374万円、10.4%)、いちばん重いのはクリーニング職(201万円、71.3%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)5職種
  • ○ 目安内(20〜25%)3職種
  • △ 重い(25%〜基準)35職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)51職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 歯科医師 ◎ 10.4% 年収1,374万円・2.6年分・手取りの14.9%・2人なら5.2%
  2. 2 医師 ◎ 11.8% 年収1,213万円・3.0年分・手取りの18.1%・2人なら5.9%
  3. 3 大学教授 ◎ 14.3% 年収1,005万円・3.6年分・手取りの27.0%・2人なら7.1%
  4. 4 大学准教授 ◎ 18.0% 年収795万円・4.5年分・手取りの32.2%・2人なら9.0%
  5. 5 大学講師・助教 ◎ 19.9% 年収720万円・5.0年分・手取りの34.9%・2人なら9.9%
  6. 6 管理職(部長・課長など) ○ 20.7% 年収691万円・5.2年分・手取りの34.1%・2人なら10.4%
  7. 7 高校教員 ○ 24.2% 年収592万円・6.1年分・手取りの40.9%・2人なら12.1%
  8. 8 機械技術者(設計・開発) ○ 24.7% 年収580万円・6.2年分・手取りの45.8%・2人なら12.3%
  9. 9 薬剤師 △ 25.6% 年収560万円・6.4年分・手取りの38.2%・2人なら12.8%
  10. 10 小学校・中学校の教員 △ 25.6% 年収559万円・6.4年分・手取りの41.6%・2人なら12.8%
  11. 11 研究者 △ 26.1% 年収548万円・6.6年分・手取りの43.2%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
  12. 12 クレーン運転士 △ 26.2% 年収546万円・6.6年分・手取りの42.3%・2人なら13.1%・推計労働者数が少ない
  13. 13 記者・編集者・ライター △ 26.8% 年収533万円・6.8年分・手取りの45.9%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
  14. 14 電気・電子・通信の技術者 △ 27.0% 年収530万円・6.8年分・手取りの45.8%・2人なら13.5%
  15. 15 金融営業 △ 27.0% 年収529万円・6.8年分・手取りの47.4%・2人なら13.5%
  16. 16 診療放射線技師 △ 27.3% 年収524万円・6.9年分・手取りの43.0%・2人なら13.7%
  17. 17 電気工事士 △ 27.4% 年収522万円・6.9年分・手取りの48.2%・2人なら13.7%
  18. 18 助産師 △ 27.7% 年収516万円・7.0年分・手取りの45.3%・2人なら13.9%
  19. 19 土木技術者 △ 27.9% 年収513万円・7.0年分・手取りの44.2%・2人なら14.0%
  20. 20 音楽家・舞台芸術家 △ 28.5% 年収502万円・7.2年分・手取りの48.2%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
ほかの74職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 港湾荷役 △ 28.5% 年収502万円・7.2年分・手取りの59.6%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
  2. 22 運輸・郵便事務 △ 29.3% 年収489万円・7.4年分・手取りの51.1%・2人なら14.6%
  3. 23 看護師 △ 29.4% 年収486万円・7.4年分・手取りの47.3%・2人なら14.7%
  4. 24 板金 △ 29.6% 年収483万円・7.5年分・手取りの48.6%・2人なら14.8%
  5. 25 機械整備・修理 △ 29.9% 年収478万円・7.5年分・手取りの54.6%・2人なら15.0%
  6. 26 一般事務 △ 30.7% 年収466万円・7.7年分・手取りの50.2%・2人なら15.3%
  7. 27 自動車営業 △ 31.2% 年収459万円・7.8年分・手取りの55.6%・2人なら15.6%
  8. 28 測量士・測量技術者 △ 31.3% 年収457万円・7.9年分・手取りの46.7%・2人なら15.7%・推計労働者数が少ない
  9. 29 システムエンジニア・プログラマー △ 31.3% 年収457万円・7.9年分・手取りの49.0%・2人なら15.7%
  10. 30 営業職 △ 31.7% 年収452万円・8.0年分・手取りの51.3%・2人なら15.8%
  11. 31 建築技術者・施工管理 △ 31.8% 年収450万円・8.0年分・手取りの50.1%・2人なら15.9%
  12. 32 システムコンサルタント・システム設計 △ 32.2% 年収444万円・8.1年分・手取りの46.8%・2人なら16.1%
  13. 33 写真家・映像撮影者・美術家 △ 32.3% 年収443万円・8.1年分・手取りの48.7%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
  14. 34 臨床検査技師 △ 32.5% 年収441万円・8.2年分・手取りの52.7%・2人なら16.2%
  15. 35 自動車整備士 △ 32.6% 年収440万円・8.2年分・手取りの58.4%・2人なら16.3%
  16. 36 企画事務 △ 32.7% 年収438万円・8.2年分・手取りの51.8%・2人なら16.4%
  17. 37 溶接工 △ 33.0% 年収434万円・8.3年分・手取りの49.5%・2人なら16.5%・推計労働者数が少ない
  18. 38 土木作業員 △ 33.3% 年収430万円・8.4年分・手取りの51.9%・2人なら16.7%
  19. 39 法人営業(機械・通信・システム) △ 33.4% 年収429万円・8.4年分・手取りの48.6%・2人なら16.7%
  20. 40 保険営業 △ 33.7% 年収425万円・8.5年分・手取りの50.6%・2人なら16.9%
  21. 41 幼稚園教諭・保育教諭 △ 34.0% 年収421万円・8.6年分・手取りの53.1%・2人なら17.0%
  22. 42 営業事務・販売事務 △ 34.3% 年収418万円・8.6年分・手取りの54.9%・2人なら17.1%
  23. 43 理学療法士・作業療法士など △ 34.6% 年収414万円・8.7年分・手取りの52.7%・2人なら17.3%
  24. 44 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 35.1% 年収408万円・8.8年分・手取りの56.7%・2人なら17.5%・推計労働者数が少ない
  25. 45 窯業・土石製品の製造 ※ 35.2% 年収407万円・8.8年分・手取りの57.1%・2人なら17.6%
  26. 46 経理・会計事務 ※ 35.4% 年収404万円・8.9年分・手取りの57.1%・2人なら17.7%
  27. 47 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 35.6% 年収402万円・9.0年分・手取りの54.6%・2人なら17.8%
  28. 48 准看護師 ※ 35.6% 年収402万円・9.0年分・手取りの58.6%・2人なら17.8%
  29. 49 製品検査(金属以外) ※ 36.2% 年収395万円・9.1年分・手取りの59.3%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
  30. 50 人事・総務事務 ※ 36.3% 年収394万円・9.1年分・手取りの57.7%・2人なら18.2%
  31. 51 保育士 ※ 36.8% 年収389万円・9.3年分・手取りの56.8%・2人なら18.4%
  32. 52 塾講師・個人教師 ※ 37.1% 年収386万円・9.3年分・手取りの61.1%・2人なら18.5%
  33. 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 37.3% 年収384万円・9.4年分・手取りの55.2%・2人なら18.6%
  34. 54 トラックドライバー(中小型) ※ 37.3% 年収384万円・9.4年分・手取りの61.3%・2人なら18.6%
  35. 55 農林漁業 ※ 37.7% 年収380万円・9.5年分・手取りの59.5%・2人なら18.8%
  36. 56 化学製品の製造 ※ 37.9% 年収378万円・9.5年分・手取りの57.8%・2人なら18.9%・推計労働者数が少ない
  37. 57 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 38.0% 年収377万円・9.6年分・手取りの61.1%・2人なら19.0%・推計労働者数が少ない
  38. 58 生産管理・生産関連事務 ※ 38.5% 年収372万円・9.7年分・手取りの63.9%・2人なら19.3%
  39. 59 採掘・トンネル掘削 ※ 38.6% 年収370万円・9.7年分・手取りの67.4%・2人なら19.3%
  40. 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 39.4% 年収363万円・9.9年分・手取りの63.5%・2人なら19.7%
  41. 61 デザイナー ※ 39.9% 年収359万円・10.0年分・手取りの55.3%・2人なら20.0%
  42. 62 配管工 ※ 39.9% 年収359万円・10.0年分・手取りの59.7%・2人なら20.0%
  43. 63 ホールスタッフ・給仕 ※ 40.1% 年収357万円・10.1年分・手取りの61.9%・2人なら20.0%
  44. 64 販売スタッフ ※ 40.3% 年収355万円・10.1年分・手取りの64.1%・2人なら20.2%
  45. 65 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.4% 年収354万円・10.2年分・手取りの58.1%・2人なら20.2%
  46. 66 塗装工・看板制作 ※ 40.6% 年収353万円・10.2年分・手取りの61.3%・2人なら20.3%
  47. 67 栄養士・管理栄養士 ※ 40.7% 年収352万円・10.2年分・手取りの63.1%・2人なら20.3%
  48. 68 娯楽施設の接客 ※ 40.7% 年収352万円・10.2年分・手取りの59.5%・2人なら20.3%
  49. 69 マンション・ビル管理人 ※ 40.7% 年収352万円・10.2年分・手取りの61.6%・2人なら20.3%
  50. 70 秘書 ※ 41.3% 年収347万円・10.4年分・手取りの62.4%・2人なら20.6%・推計労働者数が少ない
  51. 71 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 42.1% 年収340万円・10.6年分・手取りの54.1%・2人なら21.1%
  52. 72 調理師・調理スタッフ ※ 43.2% 年収332万円・10.9年分・手取りの62.2%・2人なら21.6%
  53. 73 バス運転手 ※ 43.2% 年収331万円・10.9年分・手取りの65.7%・2人なら21.6%
  54. 74 木材・紙製品の製造 ※ 43.2% 年収331万円・10.9年分・手取りの65.4%・2人なら21.6%・推計労働者数が少ない
  55. 75 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 43.7% 年収327万円・11.0年分・手取りの67.7%・2人なら21.9%
  56. 76 外勤事務(集金・検針など) ※ 44.1% 年収325万円・11.1年分・手取りの70.8%・2人なら22.0%・推計労働者数が少ない
  57. 77 歯科衛生士 ※ 44.2% 年収324万円・11.1年分・手取りの55.7%・2人なら22.1%
  58. 78 トラックドライバー(大型) ※ 44.3% 年収323万円・11.2年分・手取りの69.0%・2人なら22.2%
  59. 79 データ入力・事務用機器操作 ※ 44.5% 年収322万円・11.2年分・手取りの65.6%・2人なら22.3%
  60. 80 包装作業 ※ 45.1% 年収317万円・11.3年分・手取りの69.3%・2人なら22.6%・推計労働者数が少ない
  61. 81 介護職 ※ 45.3% 年収316万円・11.4年分・手取りの65.1%・2人なら22.6%
  62. 82 印刷・製本 ※ 45.8% 年収312万円・11.5年分・手取りの65.7%・2人なら22.9%
  63. 83 受付・案内 ※ 46.6% 年収308万円・11.7年分・手取りの71.0%・2人なら23.3%
  64. 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 46.7% 年収307万円・11.7年分・手取りの65.3%・2人なら23.3%
  65. 85 廃棄物処理・清掃 ※ 47.1% 年収304万円・11.8年分・手取りの66.6%・2人なら23.5%
  66. 86 警備員 ※ 48.5% 年収295万円・12.2年分・手取りの67.9%・2人なら24.2%
  67. 87 タクシー運転手 ※ 48.6% 年収295万円・12.2年分・手取りの70.8%・2人なら24.3%
  68. 88 食品製造 ※ 48.6% 年収295万円・12.2年分・手取りの73.7%・2人なら24.3%
  69. 89 看護助手 ※ 49.2% 年収291万円・12.4年分・手取りの74.9%・2人なら24.6%
  70. 90 自家用トラックの運転手 ※ 49.5% 年収289万円・12.5年分・手取りの70.4%・2人なら24.8%・推計労働者数が少ない
  71. 91 エステ・浴場などの美容サービス ※ 51.3% 年収279万円・12.9年分・手取りの70.1%・2人なら25.6%・推計労働者数が少ない
  72. 92 繊維・衣服の製造 ※ 52.6% 年収272万円・13.2年分・手取りの77.2%・2人なら26.3%
  73. 93 ビル清掃 ※ 57.1% 年収251万円・14.4年分・手取りの78.0%・2人なら28.5%
  74. 94 クリーニング職 ※ 71.3% 年収201万円・17.9年分・手取りの90.5%・2人なら35.7%

年収の目安 = 沖縄県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

座間味村で家を持っている世帯

座間味村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は座間味村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

座間味村の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):座間味村の目安でも返済は年収の 20.7%(25%以下)
  • 介護職(316万円):座間味村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 看護師(486万円):座間味村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
座間味村から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収691万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 座間味村 ○ 20.7% 目安3,601万円・この街
  2. 渡嘉敷村 ○ 20.6% 目安3,575万円・約7km
  3. 渡名喜村 ◎ 18.7% 目安3,253万円・約22km
  4. 豊見城市 ※ 36.9% 目安6,410万円・約39km
  5. 糸満市 △ 29.9% 目安5,204万円・約39km
  6. 那覇市 ※ 50.0% 目安8,698万円・約40km
  7. 粟国村 ◎ 18.8% 目安3,267万円・約42km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、沖縄県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

座間味村で家を買うこと

座間味村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した座間味村の目安は3,601万円です。座間味村の住宅地の地価14,100円/㎡に沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地275.6㎡を掛けた389万円と、沖縄県の持家の一戸建の工事費の平均3,213万円の合計です(当サイト算出)。
座間味村の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
座間味村の目安3,601万円を沖縄県の管理職(部長・課長など)の年収の目安691万円で割ると5.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の20.7%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら座間味村では10.4%です。
座間味村の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地2地点の中央値で、座間味村は1㎡あたり14,100円です(2026年、最も低い地点12,700円、最も高い地点15,500円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明