渡嘉敷村で家を買うと沖縄県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
渡嘉敷村の土地付き注文住宅の目安は3,575万円で、沖縄県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(691万円)の5.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、渡嘉敷村では返済は年収の20.6%で、目安とされる25%以内に収まります。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,575万円
土地362万円+建物3,213万円
住宅地の地価(地点の中央値)
13,150円/㎡
2026年・2地点(少ないため順位なし)
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
5.2年分
沖縄の年収の目安691万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
20.6%
○ 目安内(20〜25%)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち沖縄県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
渡嘉敷村の目安3,575万円の内訳
- 土地10.1%362万円
- 建物89.9%3,213万円
- 土地 362万円(13,150円 × 沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地 275.6㎡)
- 建物 3,213万円(沖縄県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の10.1%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり13,150円(地価公示と都道府県地価調査の2地点の中央値、2026年)
- 住宅地の地点が2つだけのため、渡嘉敷村全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません
目安 = 住宅地の地価(渡嘉敷村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 沖縄県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 沖縄県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
沖縄県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ○ 20.6% 年収691万円・5.2年分
- 介護職 ※ 45.0% 年収316万円・11.3年分
- 看護師 △ 29.2% 年収486万円・7.4年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月35万円)の33.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.3%
- 介護職:月の返済 12万円 は手取りの目安(月18万円)の64.7%。2人とも介護職なら年収の合計の22.5%
- 看護師:月の返済 12万円 は手取りの目安(月25万円)の47.0%。2人とも看護師なら年収の合計の14.6%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 14万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 17.5% | ○ 20.6% | ○ 23.9% |
| 介護職 | ※ 38.3% | ※ 45.0% | ※ 52.2% |
| 看護師 | ○ 24.9% | △ 29.2% | △ 34.0% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,347万円。建物の平均3,213万円を引くと、渡嘉敷村の地価で約863㎡の土地(平均の敷地275.6㎡の3.1倍)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約1,988万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 看護師:返済25%で借りられる額 約3,058万円。建物の平均3,213万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
沖縄県の94職種の年収で見た渡嘉敷村の家の重さ
沖縄県で年収の公表がある94職種のうち、渡嘉敷村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは8職種、フラット35の基準を超えるのは49職種です。渡嘉敷村でいちばん返済が軽いのは歯科医師(年収1,374万円、10.3%)、いちばん重いのはクリーニング職(201万円、70.8%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)5職種
- ○ 目安内(20〜25%)3職種
- △ 重い(25%〜基準)37職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)49職種
- 1 歯科医師 ◎ 10.3% 年収1,374万円・2.6年分・手取りの14.8%・2人なら5.2%
- 2 医師 ◎ 11.7% 年収1,213万円・2.9年分・手取りの18.0%・2人なら5.9%
- 3 大学教授 ◎ 14.1% 年収1,005万円・3.6年分・手取りの26.8%・2人なら7.1%
- 4 大学准教授 ◎ 17.9% 年収795万円・4.5年分・手取りの32.0%・2人なら8.9%
- 5 大学講師・助教 ◎ 19.7% 年収720万円・5.0年分・手取りの34.7%・2人なら9.9%
- 6 管理職(部長・課長など) ○ 20.6% 年収691万円・5.2年分・手取りの33.9%・2人なら10.3%
- 7 高校教員 ○ 24.0% 年収592万円・6.0年分・手取りの40.6%・2人なら12.0%
- 8 機械技術者(設計・開発) ○ 24.5% 年収580万円・6.2年分・手取りの45.5%・2人なら12.2%
- 9 薬剤師 △ 25.4% 年収560万円・6.4年分・手取りの37.9%・2人なら12.7%
- 10 小学校・中学校の教員 △ 25.4% 年収559万円・6.4年分・手取りの41.3%・2人なら12.7%
- 11 研究者 △ 25.9% 年収548万円・6.5年分・手取りの42.9%・2人なら13.0%・推計労働者数が少ない
- 12 クレーン運転士 △ 26.0% 年収546万円・6.5年分・手取りの42.0%・2人なら13.0%・推計労働者数が少ない
- 13 記者・編集者・ライター △ 26.6% 年収533万円・6.7年分・手取りの45.6%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
- 14 電気・電子・通信の技術者 △ 26.8% 年収530万円・6.8年分・手取りの45.5%・2人なら13.4%
- 15 金融営業 △ 26.8% 年収529万円・6.8年分・手取りの47.1%・2人なら13.4%
- 16 診療放射線技師 △ 27.1% 年収524万円・6.8年分・手取りの42.7%・2人なら13.6%
- 17 電気工事士 △ 27.2% 年収522万円・6.8年分・手取りの47.9%・2人なら13.6%
- 18 助産師 △ 27.5% 年収516万円・6.9年分・手取りの44.9%・2人なら13.8%
- 19 土木技術者 △ 27.7% 年収513万円・7.0年分・手取りの43.9%・2人なら13.9%
- 20 音楽家・舞台芸術家 △ 28.3% 年収502万円・7.1年分・手取りの47.9%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
ほかの74職種を見る
- 21 港湾荷役 △ 28.3% 年収502万円・7.1年分・手取りの59.1%・2人なら14.2%・推計労働者数が少ない
- 22 運輸・郵便事務 △ 29.0% 年収489万円・7.3年分・手取りの50.7%・2人なら14.5%
- 23 看護師 △ 29.2% 年収486万円・7.4年分・手取りの47.0%・2人なら14.6%
- 24 板金 △ 29.4% 年収483万円・7.4年分・手取りの48.2%・2人なら14.7%
- 25 機械整備・修理 △ 29.7% 年収478万円・7.5年分・手取りの54.3%・2人なら14.9%
- 26 一般事務 △ 30.5% 年収466万円・7.7年分・手取りの49.8%・2人なら15.2%
- 27 自動車営業 △ 30.9% 年収459万円・7.8年分・手取りの55.2%・2人なら15.5%
- 28 測量士・測量技術者 △ 31.1% 年収457万円・7.8年分・手取りの46.3%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 29 システムエンジニア・プログラマー △ 31.1% 年収457万円・7.8年分・手取りの48.6%・2人なら15.5%
- 30 営業職 △ 31.4% 年収452万円・7.9年分・手取りの50.9%・2人なら15.7%
- 31 建築技術者・施工管理 △ 31.6% 年収450万円・7.9年分・手取りの49.7%・2人なら15.8%
- 32 システムコンサルタント・システム設計 △ 32.0% 年収444万円・8.0年分・手取りの46.4%・2人なら16.0%
- 33 写真家・映像撮影者・美術家 △ 32.1% 年収443万円・8.1年分・手取りの48.4%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 34 臨床検査技師 △ 32.2% 年収441万円・8.1年分・手取りの52.3%・2人なら16.1%
- 35 自動車整備士 △ 32.3% 年収440万円・8.1年分・手取りの58.0%・2人なら16.2%
- 36 企画事務 △ 32.5% 年収438万円・8.2年分・手取りの51.4%・2人なら16.2%
- 37 溶接工 △ 32.7% 年収434万円・8.2年分・手取りの49.2%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
- 38 土木作業員 △ 33.1% 年収430万円・8.3年分・手取りの51.5%・2人なら16.5%
- 39 法人営業(機械・通信・システム) △ 33.2% 年収429万円・8.3年分・手取りの48.2%・2人なら16.6%
- 40 保険営業 △ 33.5% 年収425万円・8.4年分・手取りの50.3%・2人なら16.7%
- 41 幼稚園教諭・保育教諭 △ 33.8% 年収421万円・8.5年分・手取りの52.7%・2人なら16.9%
- 42 営業事務・販売事務 △ 34.0% 年収418万円・8.6年分・手取りの54.5%・2人なら17.0%
- 43 理学療法士・作業療法士など △ 34.3% 年収414万円・8.6年分・手取りの52.3%・2人なら17.2%
- 44 ハイヤー・送迎の運転手 △ 34.8% 年収408万円・8.8年分・手取りの56.3%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
- 45 窯業・土石製品の製造 △ 34.9% 年収407万円・8.8年分・手取りの56.7%・2人なら17.5%
- 46 経理・会計事務 ※ 35.2% 年収404万円・8.8年分・手取りの56.7%・2人なら17.6%
- 47 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 35.3% 年収402万円・8.9年分・手取りの54.2%・2人なら17.7%
- 48 准看護師 ※ 35.4% 年収402万円・8.9年分・手取りの58.2%・2人なら17.7%
- 49 製品検査(金属以外) ※ 36.0% 年収395万円・9.0年分・手取りの58.9%・2人なら18.0%・推計労働者数が少ない
- 50 人事・総務事務 ※ 36.1% 年収394万円・9.1年分・手取りの57.3%・2人なら18.0%
- 51 保育士 ※ 36.5% 年収389万円・9.2年分・手取りの56.4%・2人なら18.3%
- 52 塾講師・個人教師 ※ 36.8% 年収386万円・9.3年分・手取りの60.6%・2人なら18.4%
- 53 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 37.0% 年収384万円・9.3年分・手取りの54.8%・2人なら18.5%
- 54 トラックドライバー(中小型) ※ 37.0% 年収384万円・9.3年分・手取りの60.8%・2人なら18.5%
- 55 農林漁業 ※ 37.4% 年収380万円・9.4年分・手取りの59.1%・2人なら18.7%
- 56 化学製品の製造 ※ 37.6% 年収378万円・9.5年分・手取りの57.3%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
- 57 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 37.7% 年収377万円・9.5年分・手取りの60.6%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
- 58 生産管理・生産関連事務 ※ 38.3% 年収372万円・9.6年分・手取りの63.4%・2人なら19.1%
- 59 採掘・トンネル掘削 ※ 38.4% 年収370万円・9.6年分・手取りの66.9%・2人なら19.2%
- 60 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 39.1% 年収363万円・9.8年分・手取りの63.0%・2人なら19.6%
- 61 デザイナー ※ 39.6% 年収359万円・10.0年分・手取りの54.9%・2人なら19.8%
- 62 配管工 ※ 39.6% 年収359万円・10.0年分・手取りの59.3%・2人なら19.8%
- 63 ホールスタッフ・給仕 ※ 39.8% 年収357万円・10.0年分・手取りの61.5%・2人なら19.9%
- 64 販売スタッフ ※ 40.0% 年収355万円・10.1年分・手取りの63.6%・2人なら20.0%
- 65 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 40.1% 年収354万円・10.1年分・手取りの57.7%・2人なら20.1%
- 66 塗装工・看板制作 ※ 40.3% 年収353万円・10.1年分・手取りの60.8%・2人なら20.1%
- 67 栄養士・管理栄養士 ※ 40.4% 年収352万円・10.2年分・手取りの62.6%・2人なら20.2%
- 68 娯楽施設の接客 ※ 40.4% 年収352万円・10.2年分・手取りの59.1%・2人なら20.2%
- 69 マンション・ビル管理人 ※ 40.4% 年収352万円・10.2年分・手取りの61.2%・2人なら20.2%
- 70 秘書 ※ 41.0% 年収347万円・10.3年分・手取りの62.0%・2人なら20.5%・推計労働者数が少ない
- 71 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 41.8% 年収340万円・10.5年分・手取りの53.7%・2人なら20.9%
- 72 調理師・調理スタッフ ※ 42.8% 年収332万円・10.8年分・手取りの61.8%・2人なら21.4%
- 73 バス運転手 ※ 42.9% 年収331万円・10.8年分・手取りの65.3%・2人なら21.4%
- 74 木材・紙製品の製造 ※ 42.9% 年収331万円・10.8年分・手取りの64.9%・2人なら21.5%・推計労働者数が少ない
- 75 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 43.4% 年収327万円・10.9年分・手取りの67.2%・2人なら21.7%
- 76 外勤事務(集金・検針など) ※ 43.8% 年収325万円・11.0年分・手取りの70.3%・2人なら21.9%・推計労働者数が少ない
- 77 歯科衛生士 ※ 43.9% 年収324万円・11.0年分・手取りの55.3%・2人なら21.9%
- 78 トラックドライバー(大型) ※ 44.0% 年収323万円・11.1年分・手取りの68.5%・2人なら22.0%
- 79 データ入力・事務用機器操作 ※ 44.2% 年収322万円・11.1年分・手取りの65.2%・2人なら22.1%
- 80 包装作業 ※ 44.8% 年収317万円・11.3年分・手取りの68.8%・2人なら22.4%・推計労働者数が少ない
- 81 介護職 ※ 45.0% 年収316万円・11.3年分・手取りの64.7%・2人なら22.5%
- 82 印刷・製本 ※ 45.5% 年収312万円・11.4年分・手取りの65.2%・2人なら22.8%
- 83 受付・案内 ※ 46.2% 年収308万円・11.6年分・手取りの70.5%・2人なら23.1%
- 84 コールセンター・電話応対事務 ※ 46.3% 年収307万円・11.7年分・手取りの64.9%・2人なら23.2%
- 85 廃棄物処理・清掃 ※ 46.7% 年収304万円・11.8年分・手取りの66.1%・2人なら23.4%
- 86 警備員 ※ 48.1% 年収295万円・12.1年分・手取りの67.4%・2人なら24.1%
- 87 タクシー運転手 ※ 48.2% 年収295万円・12.1年分・手取りの70.3%・2人なら24.1%
- 88 食品製造 ※ 48.2% 年収295万円・12.1年分・手取りの73.1%・2人なら24.1%
- 89 看護助手 ※ 48.9% 年収291万円・12.3年分・手取りの74.4%・2人なら24.4%
- 90 自家用トラックの運転手 ※ 49.2% 年収289万円・12.4年分・手取りの69.8%・2人なら24.6%・推計労働者数が少ない
- 91 エステ・浴場などの美容サービス ※ 50.9% 年収279万円・12.8年分・手取りの69.6%・2人なら25.5%・推計労働者数が少ない
- 92 繊維・衣服の製造 ※ 52.2% 年収272万円・13.1年分・手取りの76.6%・2人なら26.1%
- 93 ビル清掃 ※ 56.6% 年収251万円・14.2年分・手取りの77.4%・2人なら28.3%
- 94 クリーニング職 ※ 70.8% 年収201万円・17.8年分・手取りの89.8%・2人なら35.4%
年収の目安 = 沖縄県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
渡嘉敷村で家を持っている世帯
渡嘉敷村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は渡嘉敷村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
渡嘉敷村の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):渡嘉敷村の目安でも返済は年収の 20.6%(25%以下)
- 介護職(316万円):渡嘉敷村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 看護師(486万円):渡嘉敷村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、沖縄県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
渡嘉敷村で家を買うこと
- 渡嘉敷村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した渡嘉敷村の目安は3,575万円です。渡嘉敷村の住宅地の地価13,150円/㎡に沖縄県の一戸建の持ち家の平均の敷地275.6㎡を掛けた362万円と、沖縄県の持家の一戸建の工事費の平均3,213万円の合計です(当サイト算出)。
- 渡嘉敷村の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 渡嘉敷村の目安3,575万円を沖縄県の管理職(部長・課長など)の年収の目安691万円で割ると5.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の20.6%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら渡嘉敷村では10.3%です。
- 渡嘉敷村の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地2地点の中央値で、渡嘉敷村は1㎡あたり13,150円です(2026年、最も低い地点13,100円、最も高い地点13,200円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。