甲賀市で家を買うと滋賀県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
甲賀市の土地付き注文住宅の目安は3,096万円で、滋賀県で働く人が最も多い電気機械の組立の年収の目安(435万円)の7.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、甲賀市では返済は年収の28.3%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,096万円
土地437万円+建物2,659万円
住宅地の地価(地点の中央値)
16,700円/㎡
2026年・36地点・全国1,563で安い方から626番目
電気機械の組立の年収の何年分 当サイト算出
7.1年分
滋賀の年収の目安435万円
電気機械の組立の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
28.3%
△ 重い(25%〜基準)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした電気機械の組立は、このサイトで扱う職種のうち滋賀県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
甲賀市の目安3,096万円の内訳
- 土地14.1%437万円
- 建物85.9%2,659万円
- 土地 437万円(16,700円 × 滋賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地 261.9㎡)
- 建物 2,659万円(滋賀県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の14.1%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり16,700円(地価公示と都道府県地価調査の36地点の中央値、2026年)
- 滋賀県の市区町村の真ん中の値(20,050円)より17%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から938番目、滋賀県の19市区町村の中では14番目
- 地点の値の幅は6,520円〜58,200円、半分の地点は13,475円〜31,650円の間
目安 = 住宅地の地価(甲賀市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 滋賀県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 滋賀県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
甲賀市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
775万円
94件・延床105㎡・1987年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 393万円〜1,600万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,321万円 低い
- 電気機械の組立の年収435万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 7.1%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 甲賀市 | 滋賀県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 800万円 | 2,000万円 |
| 2020年 | 1,600万円 | 1,800万円 |
| 2021年 | 1,300万円 | 2,000万円 |
| 2022年 | 1,050万円 | 1,900万円 |
| 2023年 | 700万円 | 1,800万円 |
| 2024年 | 740万円 | 1,800万円 |
| 2025年 | 840万円 | 1,900万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 13.5%高い(740万円→840万円、件数 52→42)
- 2019年と比べると 5.0%高い(800万円→840万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
滋賀県で働く人の多い職種の返済
- 電気機械の組立 △ 28.3% 年収435万円・7.1年分
- 管理職(部長・課長など) ◎ 13.5% 年収910万円・3.4年分
- 一般事務 △ 26.1% 年収471万円・6.6年分
- 電気機械の組立:月の返済 10万円 は手取りの目安(月22万円)の46.1%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の14.1%
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月42万円)の24.6%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の6.8%
- 一般事務:月の返済 10万円 は手取りの目安(月23万円)の44.6%。2人とも一般事務なら年収の合計の13.1%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 電気機械の組立 | ○ 24.1% | △ 28.3% | △ 32.8% |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 11.5% | ◎ 13.5% | ◎ 15.7% |
| 一般事務 | ○ 22.3% | △ 26.1% | △ 30.4% |
返済を25%に収めると
- 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約2,738万円。建物の平均2,659万円を引くと、甲賀市の地価で約47㎡の土地(平均の敷地261.9㎡の18.1%)
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,725万円。建物の平均2,659万円を引くと、甲賀市の地価で約1,836㎡の土地(平均の敷地261.9㎡の7.0倍)
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,961万円。建物の平均2,659万円を引くと、甲賀市の地価で約181㎡の土地(平均の敷地261.9㎡の69.1%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
滋賀県の102職種の年収で見た甲賀市の家の重さ
滋賀県で年収の公表がある102職種のうち、甲賀市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは52職種、フラット35の基準を超えるのは18職種です。甲賀市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,473万円、8.4%)、いちばん重いのはクリーニング職(256万円、48.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)22職種
- ○ 目安内(20〜25%)30職種
- △ 重い(25%〜基準)32職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)18職種
- 1 医師 ◎ 8.4% 年収1,473万円・2.1年分・手取りの16.5%・2人なら4.2%
- 2 大学教授 ◎ 11.5% 年収1,070万円・2.9年分・手取りの21.8%・2人なら5.8%・推計労働者数が少ない
- 3 管理職(部長・課長など) ◎ 13.5% 年収910万円・3.4年分・手取りの24.6%・2人なら6.8%
- 4 大学准教授 ◎ 13.7% 年収897万円・3.5年分・手取りの25.1%・2人なら6.9%・推計労働者数が少ない
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 15.6% 年収788万円・3.9年分・手取りの31.9%・2人なら7.8%
- 6 小学校・中学校の教員 ◎ 15.9% 年収773万円・4.0年分・手取りの28.4%・2人なら8.0%・推計労働者数が少ない
- 7 大学講師・助教 ◎ 16.2% 年収760万円・4.1年分・手取りの27.6%・2人なら8.1%・推計労働者数が少ない
- 8 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.1% 年収720万円・4.3年分・手取りの32.5%・2人なら8.6%
- 9 機械技術者(設計・開発) ◎ 18.3% 年収674万円・4.6年分・手取りの35.5%・2人なら9.1%
- 10 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ◎ 18.3% 年収671万円・4.6年分・手取りの37.6%・2人なら9.2%・推計労働者数が少ない
- 11 記者・編集者・ライター ◎ 18.4% 年収670万円・4.6年分・手取りの35.7%・2人なら9.2%・推計労働者数が少ない
- 12 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ◎ 18.4% 年収669万円・4.6年分・手取りの33.3%・2人なら9.2%
- 13 助産師 ◎ 18.6% 年収661万円・4.7年分・手取りの31.8%・2人なら9.3%
- 14 研究者 ◎ 19.2% 年収642万円・4.8年分・手取りの34.0%・2人なら9.6%
- 15 高校教員 ◎ 19.2% 年収640万円・4.8年分・手取りの31.8%・2人なら9.6%
- 16 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.5% 年収631万円・4.9年分・手取りの35.5%・2人なら9.8%
- 17 診療放射線技師 ◎ 19.6% 年収629万円・4.9年分・手取りの35.5%・2人なら9.8%
- 18 土木技術者 ◎ 19.6% 年収627万円・4.9年分・手取りの34.1%・2人なら9.8%
- 19 薬剤師 ◎ 19.7% 年収625万円・5.0年分・手取りの33.8%・2人なら9.8%
- 20 化学技術者 ◎ 19.7% 年収625万円・5.0年分・手取りの36.0%・2人なら9.9%
ほかの82職種を見る
- 21 輸送用機器の技術者 ◎ 19.9% 年収618万円・5.0年分・手取りの37.6%・2人なら10.0%
- 22 車掌 ◎ 20.0% 年収616万円・5.0年分・手取りの35.0%・2人なら10.0%・推計労働者数が少ない
- 23 企画事務 ○ 20.0% 年収615万円・5.0年分・手取りの35.2%・2人なら10.0%
- 24 配管工 ○ 20.2% 年収610万円・5.1年分・手取りの37.4%・2人なら10.1%
- 25 金属技術者 ○ 20.4% 年収603万円・5.1年分・手取りの35.3%・2人なら10.2%・推計労働者数が少ない
- 26 鋳造・鍛造 ○ 20.6% 年収598万円・5.2年分・手取りの39.6%・2人なら10.3%
- 27 建築技術者・施工管理 ○ 20.7% 年収593万円・5.2年分・手取りの35.7%・2人なら10.4%
- 28 看護師 ○ 21.0% 年収585万円・5.3年分・手取りの37.8%・2人なら10.5%
- 29 営業職 ○ 21.1% 年収582万円・5.3年分・手取りの36.7%・2人なら10.6%
- 30 鉄道運転士 ○ 21.3% 年収579万円・5.4年分・手取りの38.8%・2人なら10.6%
- 31 機械整備・修理 ○ 21.5% 年収572万円・5.4年分・手取りの39.6%・2人なら10.8%
- 32 電気工事士 ○ 21.6% 年収571万円・5.4年分・手取りの37.4%・2人なら10.8%
- 33 生産管理・生産関連事務 ○ 21.7% 年収566万円・5.5年分・手取りの38.7%・2人なら10.9%
- 34 金融営業 ○ 21.8% 年収565万円・5.5年分・手取りの40.1%・2人なら10.9%
- 35 機械組立 ○ 21.8% 年収564万円・5.5年分・手取りの39.6%・2人なら10.9%
- 36 塗装工・看板制作 ○ 22.5% 年収546万円・5.7年分・手取りの43.8%・2人なら11.3%
- 37 化学製品の製造 ○ 22.5% 年収546万円・5.7年分・手取りの39.1%・2人なら11.3%
- 38 システムエンジニア・プログラマー ○ 22.5% 年収546万円・5.7年分・手取りの38.0%・2人なら11.3%
- 39 マンション・ビル管理人 ○ 23.3% 年収529万円・5.9年分・手取りの36.0%・2人なら11.6%・推計労働者数が少ない
- 40 トラックドライバー(大型) ○ 23.4% 年収526万円・5.9年分・手取りの38.1%・2人なら11.7%
- 41 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 23.4% 年収526万円・5.9年分・手取りの41.9%・2人なら11.7%
- 42 鉄工・製缶 ○ 23.6% 年収522万円・5.9年分・手取りの44.9%・2人なら11.8%・推計労働者数が少ない
- 43 板金 ○ 23.9% 年収514万円・6.0年分・手取りの42.1%・2人なら12.0%
- 44 臨床検査技師 ○ 23.9% 年収514万円・6.0年分・手取りの43.0%・2人なら12.0%
- 45 自家用トラックの運転手 ○ 24.0% 年収513万円・6.0年分・手取りの42.0%・2人なら12.0%・推計労働者数が少ない
- 46 自動車営業 ○ 24.2% 年収508万円・6.1年分・手取りの40.4%・2人なら12.1%
- 47 デザイナー ○ 24.3% 年収507万円・6.1年分・手取りの36.8%・2人なら12.1%
- 48 人事・総務事務 ○ 24.4% 年収505万円・6.1年分・手取りの42.4%・2人なら12.2%
- 49 クレーン運転士 ○ 24.5% 年収503万円・6.2年分・手取りの39.4%・2人なら12.2%
- 50 経理・会計事務 ○ 24.8% 年収496万円・6.2年分・手取りの41.9%・2人なら12.4%
- 51 自動車整備士 ○ 24.9% 年収494万円・6.3年分・手取りの41.3%・2人なら12.5%
- 52 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 25.0% 年収493万円・6.3年分・手取りの44.9%・2人なら12.5%
- 53 測量士・測量技術者 △ 25.1% 年収490万円・6.3年分・手取りの42.8%・2人なら12.6%・推計労働者数が少ない
- 54 トラックドライバー(中小型) △ 25.2% 年収488万円・6.3年分・手取りの41.2%・2人なら12.6%
- 55 営業事務・販売事務 △ 25.2% 年収488万円・6.3年分・手取りの42.4%・2人なら12.6%
- 56 コールセンター・電話応対事務 △ 25.4% 年収484万円・6.4年分・手取りの42.7%・2人なら12.7%
- 57 運輸・郵便事務 △ 25.4% 年収484万円・6.4年分・手取りの42.0%・2人なら12.7%
- 58 農林漁業 △ 25.7% 年収479万円・6.5年分・手取りの41.1%・2人なら12.9%
- 59 理学療法士・作業療法士など △ 25.8% 年収476万円・6.5年分・手取りの41.5%・2人なら12.9%
- 60 一般事務 △ 26.1% 年収471万円・6.6年分・手取りの44.6%・2人なら13.1%
- 61 窯業・土石製品の製造 △ 26.3% 年収468万円・6.6年分・手取りの44.9%・2人なら13.2%
- 62 土木作業員 △ 26.5% 年収464万円・6.7年分・手取りの39.3%・2人なら13.3%
- 63 保険営業 △ 26.5% 年収464万円・6.7年分・手取りの39.8%・2人なら13.3%
- 64 溶接工 △ 26.5% 年収464万円・6.7年分・手取りの44.4%・2人なら13.3%
- 65 幼稚園教諭・保育教諭 △ 27.1% 年収455万円・6.8年分・手取りの43.9%・2人なら13.5%
- 66 保育士 △ 27.2% 年収452万円・6.9年分・手取りの44.7%・2人なら13.6%
- 67 木材・紙製品の製造 △ 27.3% 年収452万円・6.9年分・手取りの45.2%・2人なら13.6%
- 68 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 27.3% 年収450万円・6.9年分・手取りの42.1%・2人なら13.7%
- 69 機械検査 △ 27.3% 年収450万円・6.9年分・手取りの48.7%・2人なら13.7%
- 70 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 27.4% 年収450万円・6.9年分・手取りの56.1%・2人なら13.7%
- 71 印刷・製本 △ 27.6% 年収445万円・7.0年分・手取りの48.4%・2人なら13.8%
- 72 電気機械の組立 △ 28.3% 年収435万円・7.1年分・手取りの46.1%・2人なら14.1%
- 73 栄養士・管理栄養士 △ 28.4% 年収433万円・7.2年分・手取りの47.8%・2人なら14.2%
- 74 めっき・金属表面処理 △ 28.8% 年収428万円・7.2年分・手取りの43.9%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 75 歯科衛生士 △ 29.2% 年収422万円・7.3年分・手取りの44.5%・2人なら14.6%
- 76 警備員 △ 29.4% 年収419万円・7.4年分・手取りの48.9%・2人なら14.7%
- 77 金属プレス △ 29.6% 年収416万円・7.4年分・手取りの52.5%・2人なら14.8%
- 78 繊維・衣服の製造 △ 29.8% 年収412万円・7.5年分・手取りの50.4%・2人なら14.9%
- 79 販売スタッフ △ 30.0% 年収411万円・7.5年分・手取りの48.0%・2人なら15.0%
- 80 自動車組立 △ 30.0% 年収410万円・7.6年分・手取りの51.7%・2人なら15.0%
- 81 食品製造 △ 30.3% 年収407万円・7.6年分・手取りの50.4%・2人なら15.1%
- 82 娯楽施設の接客 △ 30.4% 年収405万円・7.7年分・手取りの44.5%・2人なら15.2%
- 83 製品検査(金属) △ 30.6% 年収403万円・7.7年分・手取りの51.1%・2人なら15.3%
- 84 訪問介護員(ホームヘルパー) △ 30.6% 年収402万円・7.7年分・手取りの44.8%・2人なら15.3%
- 85 タクシー運転手 ※ 31.0% 年収397万円・7.8年分・手取りの61.1%・2人なら15.5%
- 86 塾講師・個人教師 ※ 31.2% 年収395万円・7.8年分・手取りの44.8%・2人なら15.6%・推計労働者数が少ない
- 87 調理師・調理スタッフ ※ 31.4% 年収391万円・7.9年分・手取りの48.8%・2人なら15.7%
- 88 製品検査(金属以外) ※ 31.5% 年収391万円・7.9年分・手取りの50.5%・2人なら15.7%
- 89 介護職 ※ 31.8% 年収387万円・8.0年分・手取りの49.2%・2人なら15.9%
- 90 廃棄物処理・清掃 ※ 31.8% 年収387万円・8.0年分・手取りの48.8%・2人なら15.9%
- 91 美容師・理容師 ※ 32.3% 年収381万円・8.1年分・手取りの41.1%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
- 92 准看護師 ※ 32.8% 年収375万円・8.2年分・手取りの47.6%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
- 93 バス運転手 ※ 33.3% 年収370万円・8.4年分・手取りの54.3%・2人なら16.6%
- 94 ホールスタッフ・給仕 ※ 33.9% 年収363万円・8.5年分・手取りの53.6%・2人なら16.9%
- 95 受付・案内 ※ 34.0% 年収362万円・8.6年分・手取りの50.5%・2人なら17.0%
- 96 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 34.1% 年収361万円・8.6年分・手取りの50.1%・2人なら17.0%
- 97 包装作業 ※ 35.1% 年収351万円・8.8年分・手取りの51.8%・2人なら17.5%
- 98 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 37.0% 年収333万円・9.3年分・手取りの53.2%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
- 99 看護助手 ※ 37.6% 年収327万円・9.5年分・手取りの56.5%・2人なら18.8%
- 100 ビル清掃 ※ 38.2% 年収322万円・9.6年分・手取りの58.4%・2人なら19.1%・推計労働者数が少ない
- 101 データ入力・事務用機器操作 ※ 38.6% 年収319万円・9.7年分・手取りの51.8%・2人なら19.3%
- 102 クリーニング職 ※ 48.2% 年収256万円・12.1年分・手取りの61.0%・2人なら24.1%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 滋賀県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
甲賀市で家を持っている世帯
- 甲賀市の世帯 34,000世帯のうち持ち家 26,020世帯(76.5%)(2023年)
- 電気機械の組立の年収の目安が入る「400〜500万円未満」の世帯 4,290世帯のうち持ち家 71.1%
- 100万円未満 47.5%
- 100〜150万円未満 66.0%
- 150〜200万円未満 80.3%
- 200〜300万円未満 75.9%
- 300〜400万円未満 74.1%
- 400〜500万円未満 71.1%
- 500〜700万円未満 84.1%
- 700〜1000万円未満 90.4%
- 1000〜1500万円未満 90.7%
- 1500万円以上 91.7%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)35.7%9,300戸
- 建て替えた22.9%5,960戸
- 相続・贈与で受け継いだ15.8%4,100戸
- 中古の住宅を買った9.6%2,500戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.3%2,430戸
- その他6.6%1,720戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)60.0%2,690戸
- 建て替えた20.3%910戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)11.4%510戸
- その他4.0%180戸
- 中古の住宅を買った3.1%140戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.3%60戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で35.7%、次が「建て替えた」で22.9%
- 2011年以降に建った持ち家(4,480戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が60.0%
- 持ち家のうち一戸建は 99.4%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は甲賀市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
甲賀市の近くで比べる
- 電気機械の組立(435万円):甲賀市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 管理職(部長・課長など):甲賀市の目安でも返済は年収の 13.5%(25%以下)
- 一般事務(471万円):25%以下になるいちばん近い街は 甲良町(約30km、24.5%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、滋賀県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
甲賀市で家を買うこと
- 甲賀市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した甲賀市の目安は3,096万円です。甲賀市の住宅地の地価16,700円/㎡に滋賀県の一戸建の持ち家の平均の敷地261.9㎡を掛けた437万円と、滋賀県の持家の一戸建の工事費の平均2,659万円の合計です(当サイト算出)。
- 甲賀市の家は電気機械の組立の年収の何年分?
- 甲賀市の目安3,096万円を滋賀県の電気機械の組立の年収の目安435万円で割ると7.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の28.3%(重い)で、2人とも電気機械の組立の世帯なら甲賀市では14.1%です。
- 甲賀市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地36地点の中央値で、甲賀市は1㎡あたり16,700円です(2026年、最も低い地点6,520円、最も高い地点58,200円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。