山中湖村で家を買うと山梨県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
山中湖村の土地付き注文住宅の目安は3,667万円で、山梨県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(879万円)の4.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、山中湖村では返済は年収の16.6%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,667万円
土地573万円+建物3,094万円
住宅地の地価(地点の中央値)
16,600円/㎡
2026年・5地点・全国1,563で安い方から621番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
4.2年分
山梨の年収の目安879万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
16.6%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち山梨県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
山中湖村の目安3,667万円の内訳
- 土地15.6%573万円
- 建物84.4%3,094万円
- 土地 573万円(16,600円 × 山梨県の一戸建の持ち家の平均の敷地 345.2㎡)
- 建物 3,094万円(山梨県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の15.6%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり16,600円(地価公示と都道府県地価調査の5地点の中央値、2026年)
- 山梨県の市区町村の真ん中の値(23,300円)より29%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から943番目、山梨県の23市区町村の中では19番目
- 地点の値の幅は10,300円〜19,500円、半分の地点は14,300円〜17,300円の間
目安 = 住宅地の地価(山中湖村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 山梨県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 山梨県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
山中湖村で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
900万円
21件・延床90㎡・1991年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 510万円〜1,800万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,767万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収879万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 4.1%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 山中湖村 | 山梨県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 620万円 | 1,300万円 |
| 2020年 | 1,300万円 | 1,300万円 |
| 2021年 | 550万円 | 1,500万円 |
| 2022年 | 870万円 | 1,400万円 |
| 2023年 | 645万円 | 1,300万円 |
| 2024年 | 公表なし | 1,300万円 |
| 2025年 | 1,050万円 | 1,200万円 |
- 2019年と比べると 69.4%高い(620万円→1,050万円)
2019・2020・2021・2023・2025年は山中湖村の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
山梨県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 16.6% 年収879万円・4.2年分
- 電気機械の組立 △ 29.2% 年収500万円・7.3年分
- 一般事務 ※ 36.2% 年収403万円・9.1年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 12万円 は手取りの目安(月42万円)の29.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の8.3%
- 電気機械の組立:月の返済 12万円 は手取りの目安(月22万円)の54.2%。2人とも電気機械の組立なら年収の合計の14.6%
- 一般事務:月の返済 12万円 は手取りの目安(月21万円)の57.8%。2人とも一般事務なら年収の合計の18.1%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 10万円 | 12万円 | 14万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 14.1% | ◎ 16.6% | ◎ 19.3% |
| 電気機械の組立 | ○ 24.9% | △ 29.2% | △ 33.9% |
| 一般事務 | △ 30.8% | ※ 36.2% | ※ 42.1% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,529万円。建物の平均3,094万円を引くと、山中湖村の地価で約1,467㎡の土地(平均の敷地345.2㎡の4.3倍)
- 電気機械の組立:返済25%で借りられる額 約3,143万円。建物の平均3,094万円を引くと、山中湖村の地価で約29㎡の土地(平均の敷地345.2㎡の8.5%)
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,532万円。建物の平均3,094万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
山梨県の95職種の年収で見た山中湖村の家の重さ
山梨県で年収の公表がある95職種のうち、山中湖村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは18職種、フラット35の基準を超えるのは32職種です。山中湖村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,588万円、9.2%)、いちばん重いのはクリーニング職(257万円、56.7%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)7職種
- ○ 目安内(20〜25%)11職種
- △ 重い(25%〜基準)45職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)32職種
- 1 医師 ◎ 9.2% 年収1,588万円・2.3年分・手取りの16.4%・2人なら4.6%
- 2 研究者 ◎ 14.4% 年収1,013万円・3.6年分・手取りの33.0%・2人なら7.2%
- 3 大学教授 ◎ 15.7% 年収930万円・3.9年分・手取りの27.8%・2人なら7.8%・推計労働者数が少ない
- 4 電気・電子・通信の技術者 ◎ 16.0% 年収912万円・4.0年分・手取りの34.7%・2人なら8.0%
- 5 管理職(部長・課長など) ◎ 16.6% 年収879万円・4.2年分・手取りの29.3%・2人なら8.3%
- 6 金融営業 ◎ 17.9% 年収816万円・4.5年分・手取りの35.6%・2人なら8.9%・推計労働者数が少ない
- 7 大学准教授 ◎ 18.0% 年収810万円・4.5年分・手取りの30.7%・2人なら9.0%・推計労働者数が少ない
- 8 配管工 ○ 21.1% 年収690万円・5.3年分・手取りの41.1%・2人なら10.6%
- 9 建築技術者・施工管理 ○ 21.2% 年収688万円・5.3年分・手取りの39.4%・2人なら10.6%
- 10 大学講師・助教 ○ 21.5% 年収678万円・5.4年分・手取りの35.4%・2人なら10.8%
- 11 輸送用機器の技術者 ○ 22.0% 年収662万円・5.5年分・手取りの39.2%・2人なら11.0%・推計労働者数が少ない
- 12 電気工事士 ○ 22.3% 年収654万円・5.6年分・手取りの43.5%・2人なら11.1%
- 13 企画事務 ○ 22.6% 年収645万円・5.7年分・手取りの46.4%・2人なら11.3%
- 14 土木技術者 ○ 22.8% 年収639万円・5.7年分・手取りの44.3%・2人なら11.4%
- 15 小学校・中学校の教員 ○ 23.9% 年収610万円・6.0年分・手取りの40.7%・2人なら11.9%
- 16 システムエンジニア・プログラマー ○ 23.9% 年収609万円・6.0年分・手取りの44.1%・2人なら12.0%
- 17 記者・編集者・ライター ○ 24.2% 年収602万円・6.1年分・手取りの42.2%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 18 システムコンサルタント・システム設計 ○ 24.2% 年収602万円・6.1年分・手取りの39.2%・2人なら12.1%・推計労働者数が少ない
- 19 機械技術者(設計・開発) △ 25.1% 年収580万円・6.3年分・手取りの43.5%・2人なら12.6%
- 20 法人営業(機械・通信・システム) △ 25.3% 年収577万円・6.4年分・手取りの44.9%・2人なら12.6%
ほかの75職種を見る
- 21 看護師 △ 26.2% 年収555万円・6.6年分・手取りの45.7%・2人なら13.1%
- 22 生産管理・生産関連事務 △ 26.3% 年収553万円・6.6年分・手取りの47.2%・2人なら13.2%
- 23 臨床検査技師 △ 26.4% 年収553万円・6.6年分・手取りの47.0%・2人なら13.2%
- 24 薬剤師 △ 26.4% 年収552万円・6.6年分・手取りの42.8%・2人なら13.2%
- 25 高校教員 △ 26.8% 年収543万円・6.8年分・手取りの43.1%・2人なら13.4%
- 26 鉄工・製缶 △ 26.9% 年収542万円・6.8年分・手取りの52.6%・2人なら13.5%・推計労働者数が少ない
- 27 化学製品の製造 △ 27.2% 年収537万円・6.8年分・手取りの47.0%・2人なら13.6%
- 28 建設機械オペレーター △ 27.3% 年収535万円・6.9年分・手取りの45.7%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 29 自動車営業 △ 27.3% 年収533万円・6.9年分・手取りの47.9%・2人なら13.7%
- 30 保健師 △ 27.8% 年収525万円・7.0年分・手取りの46.5%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
- 31 化学技術者 △ 28.0% 年収521万円・7.0年分・手取りの48.1%・2人なら14.0%
- 32 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 28.0% 年収520万円・7.1年分・手取りの43.0%・2人なら14.0%
- 33 測量士・測量技術者 △ 28.1% 年収519万円・7.1年分・手取りの46.0%・2人なら14.1%・推計労働者数が少ない
- 34 自動車整備士 △ 28.2% 年収516万円・7.1年分・手取りの52.3%・2人なら14.1%
- 35 診療放射線技師 △ 28.2% 年収516万円・7.1年分・手取りの47.0%・2人なら14.1%
- 36 機械整備・修理 △ 28.3% 年収515万円・7.1年分・手取りの47.1%・2人なら14.2%
- 37 大工 △ 28.9% 年収505万円・7.3年分・手取りの42.7%・2人なら14.4%・推計労働者数が少ない
- 38 電気機械の組立 △ 29.2% 年収500万円・7.3年分・手取りの54.2%・2人なら14.6%
- 39 准看護師 △ 29.3% 年収497万円・7.4年分・手取りの49.1%・2人なら14.7%
- 40 営業職 △ 29.4% 年収496万円・7.4年分・手取りの47.1%・2人なら14.7%
- 41 トラックドライバー(大型) △ 29.5% 年収494万円・7.4年分・手取りの54.9%・2人なら14.7%
- 42 理学療法士・作業療法士など △ 29.9% 年収487万円・7.5年分・手取りの49.4%・2人なら15.0%
- 43 金属プレス △ 30.1% 年収484万円・7.6年分・手取りの52.6%・2人なら15.1%・推計労働者数が少ない
- 44 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 30.3% 年収481万円・7.6年分・手取りの49.4%・2人なら15.2%・推計労働者数が少ない
- 45 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 30.3% 年収481万円・7.6年分・手取りの56.1%・2人なら15.2%
- 46 保育士 △ 30.8% 年収473万円・7.8年分・手取りの53.2%・2人なら15.4%
- 47 自動車組立 △ 30.9% 年収471万円・7.8年分・手取りの56.4%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 48 自家用トラックの運転手 △ 31.1% 年収469万円・7.8年分・手取りの58.6%・2人なら15.5%
- 49 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 31.4% 年収465万円・7.9年分・手取りの46.6%・2人なら15.7%
- 50 人事・総務事務 △ 31.4% 年収464万円・7.9年分・手取りの52.7%・2人なら15.7%
- 51 デザイナー △ 31.6% 年収461万円・7.9年分・手取りの51.1%・2人なら15.8%・推計労働者数が少ない
- 52 保険営業 △ 31.7% 年収459万円・8.0年分・手取りの45.9%・2人なら15.9%
- 53 トラックドライバー(中小型) △ 31.7% 年収459万円・8.0年分・手取りの51.7%・2人なら15.9%
- 54 鋳造・鍛造 △ 32.0% 年収455万円・8.1年分・手取りの53.7%・2人なら16.0%
- 55 営業事務・販売事務 △ 32.5% 年収449万円・8.2年分・手取りの53.4%・2人なら16.2%
- 56 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.5% 年収449万円・8.2年分・手取りの56.8%・2人なら16.2%
- 57 経理・会計事務 △ 32.5% 年収449万円・8.2年分・手取りの52.9%・2人なら16.2%
- 58 機械検査 △ 33.1% 年収440万円・8.3年分・手取りの56.2%・2人なら16.6%
- 59 機械組立 △ 33.4% 年収437万円・8.4年分・手取りの56.6%・2人なら16.7%
- 60 印刷・製本 △ 34.0% 年収428万円・8.6年分・手取りの58.7%・2人なら17.0%
- 61 めっき・金属表面処理 △ 34.5% 年収423万円・8.7年分・手取りの59.7%・2人なら17.2%
- 62 農林漁業 △ 34.6% 年収422万円・8.7年分・手取りの52.8%・2人なら17.3%
- 63 機械オペレーター(金属工作機械) △ 34.7% 年収420万円・8.7年分・手取りの56.0%・2人なら17.4%
- 64 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 35.5% 年収411万円・8.9年分・手取りの56.6%・2人なら17.7%
- 65 木材・紙製品の製造 ※ 35.8% 年収407万円・9.0年分・手取りの60.8%・2人なら17.9%
- 66 運輸・郵便事務 ※ 36.0% 年収404万円・9.1年分・手取りの55.2%・2人なら18.0%
- 67 食品製造 ※ 36.0% 年収404万円・9.1年分・手取りの60.5%・2人なら18.0%
- 68 一般事務 ※ 36.2% 年収403万円・9.1年分・手取りの57.8%・2人なら18.1%
- 69 板金 ※ 36.4% 年収400万円・9.2年分・手取りの56.5%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
- 70 製品検査(金属以外) ※ 36.4% 年収400万円・9.2年分・手取りの60.1%・2人なら18.2%
- 71 土木作業員 ※ 36.6% 年収399万円・9.2年分・手取りの52.4%・2人なら18.3%
- 72 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 36.9% 年収395万円・9.3年分・手取りの56.7%・2人なら18.5%
- 73 ホールスタッフ・給仕 ※ 37.9% 年収384万円・9.5年分・手取りの58.2%・2人なら19.0%
- 74 コールセンター・電話応対事務 ※ 38.3% 年収380万円・9.6年分・手取りの63.5%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
- 75 栄養士・管理栄養士 ※ 38.5% 年収378万円・9.7年分・手取りの57.0%・2人なら19.3%
- 76 窯業・土石製品の製造 ※ 38.8% 年収376万円・9.8年分・手取りの59.5%・2人なら19.4%
- 77 廃棄物処理・清掃 ※ 38.8% 年収375万円・9.8年分・手取りの57.0%・2人なら19.4%
- 78 販売スタッフ ※ 38.9% 年収375万円・9.8年分・手取りの60.4%・2人なら19.5%
- 79 娯楽施設の接客 ※ 38.9% 年収374万円・9.8年分・手取りの58.8%・2人なら19.5%
- 80 マンション・ビル管理人 ※ 39.4% 年収370万円・9.9年分・手取りの57.0%・2人なら19.7%・推計労働者数が少ない
- 81 受付・案内 ※ 39.6% 年収368万円・10.0年分・手取りの63.2%・2人なら19.8%
- 82 繊維・衣服の製造 ※ 40.3% 年収361万円・10.1年分・手取りの57.3%・2人なら20.2%
- 83 介護職 ※ 40.9% 年収356万円・10.3年分・手取りの61.2%・2人なら20.5%
- 84 データ入力・事務用機器操作 ※ 41.5% 年収351万円・10.4年分・手取りの64.1%・2人なら20.8%
- 85 看護助手 ※ 41.5% 年収351万円・10.5年分・手取りの65.3%・2人なら20.8%
- 86 調理師・調理スタッフ ※ 42.0% 年収347万円・10.6年分・手取りの61.5%・2人なら21.0%
- 87 バス運転手 ※ 42.0% 年収347万円・10.6年分・手取りの62.2%・2人なら21.0%
- 88 製品検査(金属) ※ 43.0% 年収339万円・10.8年分・手取りの66.6%・2人なら21.5%
- 89 警備員 ※ 44.9% 年収324万円・11.3年分・手取りの63.9%・2人なら22.5%
- 90 タクシー運転手 ※ 45.2% 年収323万円・11.4年分・手取りの61.9%・2人なら22.6%
- 91 歯科衛生士 ※ 46.2% 年収316万円・11.6年分・手取りの58.0%・2人なら23.1%
- 92 エステ・浴場などの美容サービス ※ 48.4% 年収301万円・12.2年分・手取りの68.5%・2人なら24.2%
- 93 包装作業 ※ 51.1% 年収285万円・12.9年分・手取りの71.8%・2人なら25.5%・推計労働者数が少ない
- 94 ビル清掃 ※ 54.1% 年収269万円・13.6年分・手取りの70.5%・2人なら27.1%
- 95 クリーニング職 ※ 56.7% 年収257万円・14.3年分・手取りの78.9%・2人なら28.4%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 山梨県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
山中湖村で家を持っている世帯
山中湖村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は山中湖村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
山中湖村の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):山中湖村の目安でも返済は年収の 16.6%(25%以下)
- 電気機械の組立(500万円):山中湖村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(403万円):山中湖村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、山梨県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
山中湖村で家を買うこと
- 山中湖村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した山中湖村の目安は3,667万円です。山中湖村の住宅地の地価16,600円/㎡に山梨県の一戸建の持ち家の平均の敷地345.2㎡を掛けた573万円と、山梨県の持家の一戸建の工事費の平均3,094万円の合計です(当サイト算出)。
- 山中湖村の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 山中湖村の目安3,667万円を山梨県の管理職(部長・課長など)の年収の目安879万円で割ると4.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の16.6%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら山中湖村では8.3%です。
- 山中湖村の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地5地点の中央値で、山中湖村は1㎡あたり16,600円です(2026年、最も低い地点10,300円、最も高い地点19,500円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。