多可町で家を買うと兵庫県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
多可町の土地付き注文住宅の目安は3,055万円で、兵庫県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(926万円)の3.3年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、多可町では返済は年収の13.1%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,055万円
土地179万円+建物2,875万円
住宅地の地価(地点の中央値)
8,500円/㎡
2026年・8地点・全国1,563で安い方から267番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
3.3年分
兵庫の年収の目安926万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
13.1%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち兵庫県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
多可町の目安3,055万円の内訳
- 土地5.9%179万円
- 建物94.1%2,875万円
- 土地 179万円(8,500円 × 兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地 211.1㎡)
- 建物 2,875万円(兵庫県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の5.9%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり8,500円(地価公示と都道府県地価調査の8地点の中央値、2026年)
- 兵庫県の市区町村の真ん中の値(32,600円)の26%ほど
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,297番目、兵庫県の41市区町村の中では39番目
- 地点の値の幅は4,520円〜14,000円、半分の地点は6,075円〜10,263円の間
目安 = 住宅地の地価(多可町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 兵庫県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 兵庫県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
兵庫県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 13.1% 年収926万円・3.3年分
- 販売スタッフ ※ 30.8% 年収394万円・7.8年分
- 一般事務 ○ 22.1% 年収549万円・5.6年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月43万円)の23.7%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の6.6%
- 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月21万円)の47.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の15.4%
- 一般事務:月の返済 10万円 は手取りの目安(月26万円)の38.2%。2人とも一般事務なら年収の合計の11.1%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 10万円 | 12万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 11.2% | ◎ 13.1% | ◎ 15.2% |
| 販売スタッフ | △ 26.3% | ※ 30.8% | ※ 35.8% |
| 一般事務 | ◎ 18.8% | ○ 22.1% | △ 25.7% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,822万円。建物の平均2,875万円を引くと、多可町の地価で約3,466㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の16.4倍)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,875万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約3,452万円。建物の平均2,875万円を引くと、多可町の地価で約679㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の3.2倍)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
兵庫県の112職種の年収で見た多可町の家の重さ
兵庫県で年収の公表がある112職種のうち、多可町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは64職種、フラット35の基準を超えるのは20職種です。多可町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,307万円、9.3%)、いちばん重いのは包装作業(285万円、42.6%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)30職種
- ○ 目安内(20〜25%)34職種
- △ 重い(25%〜基準)28職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)20職種
- 1 医師 ◎ 9.3% 年収1,307万円・2.3年分・手取りの16.1%・2人なら4.6%
- 2 大学教授 ◎ 10.3% 年収1,176万円・2.6年分・手取りの19.2%・2人なら5.2%
- 3 管理職(部長・課長など) ◎ 13.1% 年収926万円・3.3年分・手取りの23.7%・2人なら6.6%
- 4 大学准教授 ◎ 13.7% 年収886万円・3.4年分・手取りの24.5%・2人なら6.8%
- 5 研究者 ◎ 13.8% 年収881万円・3.5年分・手取りの25.5%・2人なら6.9%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 14.2% 年収855万円・3.6年分・手取りの30.0%・2人なら7.1%
- 7 機械技術者(設計・開発) ◎ 15.5% 年収785万円・3.9年分・手取りの30.9%・2人なら7.7%
- 8 金属技術者 ◎ 15.7% 年収775万円・3.9年分・手取りの32.8%・2人なら7.8%
- 9 発電員・変電員 ◎ 16.1% 年収755万円・4.0年分・手取りの31.6%・2人なら8.0%
- 10 小学校・中学校の教員 ◎ 16.6% 年収732万円・4.2年分・手取りの29.8%・2人なら8.3%
- 11 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 16.7% 年収726万円・4.2年分・手取りの32.7%・2人なら8.4%
- 12 大学講師・助教 ◎ 17.2% 年収705万円・4.3年分・手取りの27.4%・2人なら8.6%
- 13 建築技術者・施工管理 ◎ 17.3% 年収703万円・4.3年分・手取りの30.3%・2人なら8.6%
- 14 高校教員 ◎ 17.5% 年収693万円・4.4年分・手取りの32.9%・2人なら8.8%
- 15 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.6% 年収689万円・4.4年分・手取りの34.2%・2人なら8.8%
- 16 クレーン運転士 ◎ 17.6% 年収688万円・4.4年分・手取りの35.0%・2人なら8.8%
- 17 鉄道運転士 ◎ 17.7% 年収685万円・4.5年分・手取りの35.1%・2人なら8.9%
- 18 輸送用機器の技術者 ◎ 17.9% 年収677万円・4.5年分・手取りの35.0%・2人なら9.0%
- 19 化学技術者 ◎ 18.6% 年収653万円・4.7年分・手取りの34.3%・2人なら9.3%
- 20 塗装工・看板制作 ◎ 18.7% 年収651万円・4.7年分・手取りの26.6%・2人なら9.3%
ほかの92職種を見る
- 21 診療放射線技師 ◎ 18.7% 年収650万円・4.7年分・手取りの31.4%・2人なら9.3%
- 22 保健師 ◎ 19.0% 年収640万円・4.8年分・手取りの32.9%・2人なら9.5%
- 23 溶接工 ◎ 19.1% 年収635万円・4.8年分・手取りの34.7%・2人なら9.6%
- 24 金融営業 ◎ 19.2% 年収633万円・4.8年分・手取りの37.5%・2人なら9.6%
- 25 土木技術者 ◎ 19.2% 年収632万円・4.8年分・手取りの34.7%・2人なら9.6%
- 26 営業職 ◎ 19.2% 年収632万円・4.8年分・手取りの32.8%・2人なら9.6%
- 27 システムエンジニア・プログラマー ◎ 19.3% 年収630万円・4.8年分・手取りの36.3%・2人なら9.6%
- 28 配管工 ◎ 19.3% 年収629万円・4.9年分・手取りの37.3%・2人なら9.7%
- 29 トラックドライバー(大型) ◎ 19.4% 年収627万円・4.9年分・手取りの37.6%・2人なら9.7%
- 30 自動車営業 ◎ 19.5% 年収622万円・4.9年分・手取りの34.3%・2人なら9.8%
- 31 測量士・測量技術者 ○ 20.3% 年収599万円・5.1年分・手取りの36.3%・2人なら10.1%
- 32 生産管理・生産関連事務 ○ 20.3% 年収597万円・5.1年分・手取りの36.9%・2人なら10.2%
- 33 運輸・郵便事務 ○ 20.4% 年収595万円・5.1年分・手取りの35.3%・2人なら10.2%
- 34 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 20.6% 年収590万円・5.2年分・手取りの39.1%・2人なら10.3%
- 35 音楽家・舞台芸術家 ○ 20.6% 年収588万円・5.2年分・手取りの33.6%・2人なら10.3%・推計労働者数が少ない
- 36 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 21.0% 年収579万円・5.3年分・手取りの31.8%・2人なら10.5%
- 37 企画事務 ○ 21.2% 年収574万円・5.3年分・手取りの37.7%・2人なら10.6%
- 38 助産師 ○ 21.2% 年収573万円・5.3年分・手取りの34.8%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
- 39 営業事務・販売事務 ○ 21.3% 年収569万円・5.4年分・手取りの37.2%・2人なら10.7%
- 40 港湾荷役 ○ 21.5% 年収564万円・5.4年分・手取りの39.6%・2人なら10.8%
- 41 機械整備・修理 ○ 21.9% 年収554万円・5.5年分・手取りの41.9%・2人なら11.0%
- 42 化学製品の製造 ○ 22.0% 年収552万円・5.5年分・手取りの38.9%・2人なら11.0%
- 43 一般事務 ○ 22.1% 年収549万円・5.6年分・手取りの38.2%・2人なら11.1%
- 44 鉄工・製缶 ○ 22.2% 年収547万円・5.6年分・手取りの38.9%・2人なら11.1%
- 45 機械組立 ○ 22.3% 年収546万円・5.6年分・手取りの41.5%・2人なら11.1%
- 46 機械検査 ○ 22.3% 年収546万円・5.6年分・手取りの39.6%・2人なら11.1%
- 47 車掌 ○ 22.4% 年収542万円・5.6年分・手取りの43.7%・2人なら11.2%
- 48 経理・会計事務 ○ 22.8% 年収533万円・5.7年分・手取りの38.3%・2人なら11.4%
- 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 22.8% 年収533万円・5.7年分・手取りの37.8%・2人なら11.4%
- 50 製品検査(金属) ○ 22.8% 年収532万円・5.7年分・手取りの41.8%・2人なら11.4%
- 51 自動車整備士 ○ 22.9% 年収530万円・5.8年分・手取りの39.1%・2人なら11.5%
- 52 めっき・金属表面処理 ○ 23.2% 年収523万円・5.8年分・手取りの43.6%・2人なら11.6%
- 53 窯業・土石製品の製造 ○ 23.2% 年収523万円・5.8年分・手取りの43.2%・2人なら11.6%
- 54 看護師 ○ 23.2% 年収523万円・5.8年分・手取りの38.6%・2人なら11.6%
- 55 保険営業 ○ 23.3% 年収520万円・5.9年分・手取りの33.7%・2人なら11.7%
- 56 電気工事士 ○ 23.4% 年収518万円・5.9年分・手取りの44.5%・2人なら11.7%
- 57 木材・紙製品の製造 ○ 23.8% 年収511万円・6.0年分・手取りの39.3%・2人なら11.9%
- 58 トラックドライバー(中小型) ○ 23.8% 年収511万円・6.0年分・手取りの47.1%・2人なら11.9%
- 59 鋳造・鍛造 ○ 24.0% 年収506万円・6.0年分・手取りの41.7%・2人なら12.0%
- 60 板金 ○ 24.0% 年収506万円・6.0年分・手取りの44.7%・2人なら12.0%
- 61 自動車組立 ○ 24.1% 年収504万円・6.1年分・手取りの43.8%・2人なら12.0%
- 62 薬剤師 ○ 24.2% 年収502万円・6.1年分・手取りの37.2%・2人なら12.1%
- 63 幼稚園教諭・保育教諭 ○ 24.3% 年収500万円・6.1年分・手取りの41.2%・2人なら12.1%
- 64 バス運転手 ○ 24.5% 年収495万円・6.2年分・手取りの45.2%・2人なら12.3%
- 65 人事・総務事務 △ 25.2% 年収482万円・6.3年分・手取りの41.8%・2人なら12.6%
- 66 デザイナー △ 25.6% 年収475万円・6.4年分・手取りの44.1%・2人なら12.8%
- 67 記者・編集者・ライター △ 25.7% 年収472万円・6.5年分・手取りの46.2%・2人なら12.9%
- 68 秘書 △ 25.8% 年収470万円・6.5年分・手取りの42.9%・2人なら12.9%
- 69 データ入力・事務用機器操作 △ 25.9% 年収469万円・6.5年分・手取りの46.8%・2人なら13.0%
- 70 理学療法士・作業療法士など △ 26.3% 年収461万円・6.6年分・手取りの39.9%・2人なら13.2%
- 71 臨床検査技師 △ 26.4% 年収459万円・6.7年分・手取りの44.2%・2人なら13.2%
- 72 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 26.5% 年収459万円・6.7年分・手取りの47.1%・2人なら13.2%
- 73 准看護師 △ 26.5% 年収458万円・6.7年分・手取りの44.3%・2人なら13.3%
- 74 大工 △ 27.1% 年収449万円・6.8年分・手取りの36.7%・2人なら13.5%
- 75 印刷・製本 △ 27.1% 年収448万円・6.8年分・手取りの47.6%・2人なら13.5%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 27.3% 年収445万円・6.9年分・手取りの44.2%・2人なら13.7%
- 77 機械オペレーター(金属工作機械) △ 27.4% 年収444万円・6.9年分・手取りの47.4%・2人なら13.7%
- 78 警備員 △ 28.0% 年収433万円・7.0年分・手取りの47.0%・2人なら14.0%
- 79 食品製造 △ 28.2% 年収431万円・7.1年分・手取りの47.6%・2人なら14.1%
- 80 廃棄物処理・清掃 △ 28.2% 年収430万円・7.1年分・手取りの47.3%・2人なら14.1%
- 81 建設機械オペレーター △ 28.5% 年収427万円・7.2年分・手取りの41.9%・2人なら14.2%
- 82 保育士 △ 28.5% 年収426万円・7.2年分・手取りの47.1%・2人なら14.2%
- 83 ハイヤー・送迎の運転手 △ 28.8% 年収422万円・7.2年分・手取りの40.8%・2人なら14.4%
- 84 栄養士・管理栄養士 △ 29.1% 年収418万円・7.3年分・手取りの47.2%・2人なら14.5%
- 85 電気機械の組立 △ 29.3% 年収414万円・7.4年分・手取りの51.0%・2人なら14.7%
- 86 製品検査(金属以外) △ 29.8% 年収407万円・7.5年分・手取りの46.7%・2人なら14.9%
- 87 写真家・映像撮影者・美術家 △ 29.9% 年収407万円・7.5年分・手取りの49.5%・2人なら14.9%
- 88 タクシー運転手 △ 30.1% 年収404万円・7.6年分・手取りの46.5%・2人なら15.0%
- 89 美容師・理容師 △ 30.1% 年収403万円・7.6年分・手取りの41.4%・2人なら15.1%
- 90 金属プレス △ 30.2% 年収403万円・7.6年分・手取りの49.8%・2人なら15.1%
- 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) △ 30.2% 年収402万円・7.6年分・手取りの46.8%・2人なら15.1%
- 92 採掘・トンネル掘削 △ 30.2% 年収401万円・7.6年分・手取りの41.6%・2人なら15.1%
- 93 販売スタッフ ※ 30.8% 年収394万円・7.8年分・手取りの47.2%・2人なら15.4%
- 94 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 31.4% 年収386万円・7.9年分・手取りの48.4%・2人なら15.7%
- 95 娯楽施設の接客 ※ 32.0% 年収379万円・8.1年分・手取りの47.5%・2人なら16.0%
- 96 看護助手 ※ 32.4% 年収375万円・8.1年分・手取りの55.3%・2人なら16.2%
- 97 介護職 ※ 32.4% 年収375万円・8.2年分・手取りの51.9%・2人なら16.2%
- 98 受付・案内 ※ 32.4% 年収374万円・8.2年分・手取りの50.9%・2人なら16.2%
- 99 マンション・ビル管理人 ※ 32.5% 年収374万円・8.2年分・手取りの50.4%・2人なら16.3%
- 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 32.6% 年収373万円・8.2年分・手取りの47.3%・2人なら16.3%
- 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 32.8% 年収371万円・8.2年分・手取りの50.4%・2人なら16.4%
- 102 調理師・調理スタッフ ※ 33.1% 年収367万円・8.3年分・手取りの49.8%・2人なら16.6%
- 103 土木作業員 ※ 33.2% 年収365万円・8.4年分・手取りの47.4%・2人なら16.6%
- 104 塾講師・個人教師 ※ 33.4% 年収364万円・8.4年分・手取りの47.3%・2人なら16.7%
- 105 農林漁業 ※ 33.5% 年収362万円・8.4年分・手取りの49.9%・2人なら16.8%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 33.6% 年収362万円・8.4年分・手取りの49.0%・2人なら16.8%
- 107 自家用トラックの運転手 ※ 33.8% 年収360万円・8.5年分・手取りの53.4%・2人なら16.9%
- 108 繊維・衣服の製造 ※ 35.7% 年収340万円・9.0年分・手取りの48.4%・2人なら17.8%
- 109 クリーニング職 ※ 37.6% 年収323万円・9.5年分・手取りの57.8%・2人なら18.8%
- 110 外勤事務(集金・検針など) ※ 37.8% 年収321万円・9.5年分・手取りの54.8%・2人なら18.9%
- 111 ビル清掃 ※ 40.5% 年収300万円・10.2年分・手取りの58.6%・2人なら20.2%
- 112 包装作業 ※ 42.6% 年収285万円・10.7年分・手取りの62.1%・2人なら21.3%
年収の目安 = 兵庫県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
多可町で家を持っている世帯
- 多可町の世帯 5,850世帯のうち持ち家 5,440世帯(93.0%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 930世帯のうち持ち家 96.8%
- 100万円未満 82.4%
- 100〜150万円未満 87.5%
- 150〜200万円未満 90.9%
- 200〜300万円未満 87.0%
- 300〜400万円未満 94.9%
- 400〜500万円未満 91.5%
- 500〜700万円未満 98.1%
- 700〜1000万円未満 96.8%
- 1000〜1500万円未満 94.7%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 相続・贈与で受け継いだ28.3%1,540戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)27.9%1,520戸
- 建て替えた27.9%1,520戸
- その他9.4%510戸
- 中古の住宅を買った5.3%290戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)1.3%70戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)44.4%320戸
- 建て替えた25.0%180戸
- 相続・贈与で受け継いだ12.5%90戸
- その他9.7%70戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)4.2%30戸
- 中古の住宅を買った4.2%30戸
- いちばん多い手に入れ方は「相続・贈与で受け継いだ」で28.3%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で27.9%
- 2011年以降に建った持ち家(720戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が44.4%
- 持ち家のうち一戸建は 100.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は多可町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
多可町の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):多可町の目安でも返済は年収の 13.1%(25%以下)
- 販売スタッフ(394万円):多可町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務:多可町の目安でも返済は年収の 22.1%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、兵庫県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
多可町で家を買うこと
- 多可町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した多可町の目安は3,055万円です。多可町の住宅地の地価8,500円/㎡に兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地211.1㎡を掛けた179万円と、兵庫県の持家の一戸建の工事費の平均2,875万円の合計です(当サイト算出)。
- 多可町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 多可町の目安3,055万円を兵庫県の管理職(部長・課長など)の年収の目安926万円で割ると3.3年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の13.1%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら多可町では6.6%です。
- 多可町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地8地点の中央値で、多可町は1㎡あたり8,500円です(2026年、最も低い地点4,520円、最も高い地点14,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(9件)
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。