養父市で家を買うと兵庫県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
養父市の土地付き注文住宅の目安は3,230万円で、兵庫県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(926万円)の3.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、養父市では返済は年収の13.9%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
3,230万円
土地355万円+建物2,875万円
住宅地の地価(地点の中央値)
16,800円/㎡
2026年・7地点・全国1,563で安い方から629番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
3.5年分
兵庫の年収の目安926万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
13.9%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち兵庫県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
養父市の目安3,230万円の内訳
- 土地11.0%355万円
- 建物89.0%2,875万円
- 土地 355万円(16,800円 × 兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地 211.1㎡)
- 建物 2,875万円(兵庫県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の11.0%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり16,800円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
- 兵庫県の市区町村の真ん中の値(32,600円)より48%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から935番目、兵庫県の41市区町村の中では34番目
- 地点の値の幅は5,150円〜31,300円、半分の地点は9,225円〜25,950円の間
目安 = 住宅地の地価(養父市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 兵庫県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 兵庫県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
養父市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
150万円
30件・延床138㎡・1976年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 52万円〜215万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 3,080万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収926万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 0.6%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 養父市 | 兵庫県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 公表なし | 2,300万円 |
| 2020年 | 公表なし | 2,300万円 |
| 2021年 | 公表なし | 2,400万円 |
| 2022年 | 200万円 | 2,300万円 |
| 2023年 | 公表なし | 2,300万円 |
| 2024年 | 200万円 | 2,300万円 |
| 2025年 | 100万円 | 2,200万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 50.0%低い(200万円→100万円、件数 13→17)
- 2022年と比べると 50.0%低い(200万円→100万円)
2022・2024・2025年は養父市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
兵庫県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 13.9% 年収926万円・3.5年分
- 販売スタッフ ※ 32.6% 年収394万円・8.2年分
- 一般事務 ○ 23.4% 年収549万円・5.9年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月43万円)の25.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の6.9%
- 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月21万円)の49.9%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の16.3%
- 一般事務:月の返済 11万円 は手取りの目安(月26万円)の40.4%。2人とも一般事務なら年収の合計の11.7%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 9万円 | 11万円 | 12万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 11.8% | ◎ 13.9% | ◎ 16.1% |
| 販売スタッフ | △ 27.8% | ※ 32.6% | ※ 37.8% |
| 一般事務 | ◎ 19.9% | ○ 23.4% | △ 27.2% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,822万円。建物の平均2,875万円を引くと、養父市の地価で約1,754㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の8.3倍)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,875万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約3,452万円。建物の平均2,875万円を引くと、養父市の地価で約344㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の162.7%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
兵庫県の112職種の年収で見た養父市の家の重さ
兵庫県で年収の公表がある112職種のうち、養父市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは56職種、フラット35の基準を超えるのは20職種です。養父市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,307万円、9.8%)、いちばん重いのは包装作業(285万円、45.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)21職種
- ○ 目安内(20〜25%)35職種
- △ 重い(25%〜基準)36職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)20職種
- 1 医師 ◎ 9.8% 年収1,307万円・2.5年分・手取りの17.0%・2人なら4.9%
- 2 大学教授 ◎ 10.9% 年収1,176万円・2.7年分・手取りの20.3%・2人なら5.5%
- 3 管理職(部長・課長など) ◎ 13.9% 年収926万円・3.5年分・手取りの25.1%・2人なら6.9%
- 4 大学准教授 ◎ 14.5% 年収886万円・3.6年分・手取りの25.9%・2人なら7.2%
- 5 研究者 ◎ 14.6% 年収881万円・3.7年分・手取りの26.9%・2人なら7.3%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 15.0% 年収855万円・3.8年分・手取りの31.7%・2人なら7.5%
- 7 機械技術者(設計・開発) ◎ 16.3% 年収785万円・4.1年分・手取りの32.7%・2人なら8.2%
- 8 金属技術者 ◎ 16.6% 年収775万円・4.2年分・手取りの34.7%・2人なら8.3%
- 9 発電員・変電員 ◎ 17.0% 年収755万円・4.3年分・手取りの33.4%・2人なら8.5%
- 10 小学校・中学校の教員 ◎ 17.5% 年収732万円・4.4年分・手取りの31.5%・2人なら8.8%
- 11 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 17.7% 年収726万円・4.5年分・手取りの34.6%・2人なら8.8%
- 12 大学講師・助教 ◎ 18.2% 年収705万円・4.6年分・手取りの28.9%・2人なら9.1%
- 13 建築技術者・施工管理 ◎ 18.3% 年収703万円・4.6年分・手取りの32.1%・2人なら9.1%
- 14 高校教員 ◎ 18.5% 年収693万円・4.7年分・手取りの34.7%・2人なら9.3%
- 15 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.6% 年収689万円・4.7年分・手取りの36.2%・2人なら9.3%
- 16 クレーン運転士 ◎ 18.7% 年収688万円・4.7年分・手取りの37.0%・2人なら9.3%
- 17 鉄道運転士 ◎ 18.7% 年収685万円・4.7年分・手取りの37.1%・2人なら9.4%
- 18 輸送用機器の技術者 ◎ 19.0% 年収677万円・4.8年分・手取りの37.0%・2人なら9.5%
- 19 化学技術者 ◎ 19.7% 年収653万円・4.9年分・手取りの36.2%・2人なら9.8%
- 20 塗装工・看板制作 ◎ 19.7% 年収651万円・5.0年分・手取りの28.2%・2人なら9.9%
ほかの92職種を見る
- 21 診療放射線技師 ◎ 19.8% 年収650万円・5.0年分・手取りの33.1%・2人なら9.9%
- 22 保健師 ○ 20.1% 年収640万円・5.0年分・手取りの34.8%・2人なら10.0%
- 23 溶接工 ○ 20.2% 年収635万円・5.1年分・手取りの36.7%・2人なら10.1%
- 24 金融営業 ○ 20.3% 年収633万円・5.1年分・手取りの39.7%・2人なら10.1%
- 25 土木技術者 ○ 20.3% 年収632万円・5.1年分・手取りの36.7%・2人なら10.2%
- 26 営業職 ○ 20.3% 年収632万円・5.1年分・手取りの34.7%・2人なら10.2%
- 27 システムエンジニア・プログラマー ○ 20.4% 年収630万円・5.1年分・手取りの38.4%・2人なら10.2%
- 28 配管工 ○ 20.4% 年収629万円・5.1年分・手取りの39.4%・2人なら10.2%
- 29 トラックドライバー(大型) ○ 20.5% 年収627万円・5.2年分・手取りの39.8%・2人なら10.2%
- 30 自動車営業 ○ 20.7% 年収622万円・5.2年分・手取りの36.3%・2人なら10.3%
- 31 測量士・測量技術者 ○ 21.4% 年収599万円・5.4年分・手取りの38.4%・2人なら10.7%
- 32 生産管理・生産関連事務 ○ 21.5% 年収597万円・5.4年分・手取りの39.0%・2人なら10.7%
- 33 運輸・郵便事務 ○ 21.6% 年収595万円・5.4年分・手取りの37.3%・2人なら10.8%
- 34 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 21.8% 年収590万円・5.5年分・手取りの41.4%・2人なら10.9%
- 35 音楽家・舞台芸術家 ○ 21.8% 年収588万円・5.5年分・手取りの35.5%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
- 36 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 22.2% 年収579万円・5.6年分・手取りの33.6%・2人なら11.1%
- 37 企画事務 ○ 22.4% 年収574万円・5.6年分・手取りの39.9%・2人なら11.2%
- 38 助産師 ○ 22.4% 年収573万円・5.6年分・手取りの36.8%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
- 39 営業事務・販売事務 ○ 22.6% 年収569万円・5.7年分・手取りの39.3%・2人なら11.3%
- 40 港湾荷役 ○ 22.8% 年収564万円・5.7年分・手取りの41.8%・2人なら11.4%
- 41 機械整備・修理 ○ 23.2% 年収554万円・5.8年分・手取りの44.3%・2人なら11.6%
- 42 化学製品の製造 ○ 23.3% 年収552万円・5.9年分・手取りの41.1%・2人なら11.6%
- 43 一般事務 ○ 23.4% 年収549万円・5.9年分・手取りの40.4%・2人なら11.7%
- 44 鉄工・製缶 ○ 23.5% 年収547万円・5.9年分・手取りの41.2%・2人なら11.7%
- 45 機械組立 ○ 23.5% 年収546万円・5.9年分・手取りの43.9%・2人なら11.8%
- 46 機械検査 ○ 23.5% 年収546万円・5.9年分・手取りの41.8%・2人なら11.8%
- 47 車掌 ○ 23.7% 年収542万円・6.0年分・手取りの46.2%・2人なら11.8%
- 48 経理・会計事務 ○ 24.1% 年収533万円・6.1年分・手取りの40.5%・2人なら12.0%
- 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 24.1% 年収533万円・6.1年分・手取りの40.0%・2人なら12.0%
- 50 製品検査(金属) ○ 24.1% 年収532万円・6.1年分・手取りの44.2%・2人なら12.1%
- 51 自動車整備士 ○ 24.2% 年収530万円・6.1年分・手取りの41.3%・2人なら12.1%
- 52 めっき・金属表面処理 ○ 24.5% 年収523万円・6.2年分・手取りの46.1%・2人なら12.3%
- 53 窯業・土石製品の製造 ○ 24.6% 年収523万円・6.2年分・手取りの45.6%・2人なら12.3%
- 54 看護師 ○ 24.6% 年収523万円・6.2年分・手取りの40.8%・2人なら12.3%
- 55 保険営業 ○ 24.7% 年収520万円・6.2年分・手取りの35.7%・2人なら12.3%
- 56 電気工事士 ○ 24.8% 年収518万円・6.2年分・手取りの47.1%・2人なら12.4%
- 57 木材・紙製品の製造 △ 25.1% 年収511万円・6.3年分・手取りの41.6%・2人なら12.6%
- 58 トラックドライバー(中小型) △ 25.1% 年収511万円・6.3年分・手取りの49.8%・2人なら12.6%
- 59 鋳造・鍛造 △ 25.4% 年収506万円・6.4年分・手取りの44.1%・2人なら12.7%
- 60 板金 △ 25.4% 年収506万円・6.4年分・手取りの47.3%・2人なら12.7%
- 61 自動車組立 △ 25.5% 年収504万円・6.4年分・手取りの46.3%・2人なら12.7%
- 62 薬剤師 △ 25.6% 年収502万円・6.4年分・手取りの39.4%・2人なら12.8%
- 63 幼稚園教諭・保育教諭 △ 25.7% 年収500万円・6.5年分・手取りの43.6%・2人なら12.8%
- 64 バス運転手 △ 26.0% 年収495万円・6.5年分・手取りの47.8%・2人なら13.0%
- 65 人事・総務事務 △ 26.6% 年収482万円・6.7年分・手取りの44.1%・2人なら13.3%
- 66 デザイナー △ 27.0% 年収475万円・6.8年分・手取りの46.6%・2人なら13.5%
- 67 記者・編集者・ライター △ 27.2% 年収472万円・6.8年分・手取りの48.9%・2人なら13.6%
- 68 秘書 △ 27.3% 年収470万円・6.9年分・手取りの45.4%・2人なら13.7%
- 69 データ入力・事務用機器操作 △ 27.4% 年収469万円・6.9年分・手取りの49.5%・2人なら13.7%
- 70 理学療法士・作業療法士など △ 27.8% 年収461万円・7.0年分・手取りの42.2%・2人なら13.9%
- 71 臨床検査技師 △ 28.0% 年収459万円・7.0年分・手取りの46.7%・2人なら14.0%
- 72 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.0% 年収459万円・7.0年分・手取りの49.8%・2人なら14.0%
- 73 准看護師 △ 28.1% 年収458万円・7.1年分・手取りの46.9%・2人なら14.0%
- 74 大工 △ 28.6% 年収449万円・7.2年分・手取りの38.8%・2人なら14.3%
- 75 印刷・製本 △ 28.6% 年収448万円・7.2年分・手取りの50.4%・2人なら14.3%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.9% 年収445万円・7.3年分・手取りの46.8%・2人なら14.4%
- 77 機械オペレーター(金属工作機械) △ 28.9% 年収444万円・7.3年分・手取りの50.1%・2人なら14.5%
- 78 警備員 △ 29.6% 年収433万円・7.5年分・手取りの49.7%・2人なら14.8%
- 79 食品製造 △ 29.8% 年収431万円・7.5年分・手取りの50.4%・2人なら14.9%
- 80 廃棄物処理・清掃 △ 29.8% 年収430万円・7.5年分・手取りの50.0%・2人なら14.9%
- 81 建設機械オペレーター △ 30.1% 年収427万円・7.6年分・手取りの44.3%・2人なら15.0%
- 82 保育士 △ 30.1% 年収426万円・7.6年分・手取りの49.8%・2人なら15.1%
- 83 ハイヤー・送迎の運転手 △ 30.4% 年収422万円・7.7年分・手取りの43.2%・2人なら15.2%
- 84 栄養士・管理栄養士 △ 30.7% 年収418万円・7.7年分・手取りの50.0%・2人なら15.4%
- 85 電気機械の組立 △ 31.0% 年収414万円・7.8年分・手取りの53.9%・2人なら15.5%
- 86 製品検査(金属以外) △ 31.5% 年収407万円・7.9年分・手取りの49.4%・2人なら15.8%
- 87 写真家・映像撮影者・美術家 △ 31.6% 年収407万円・7.9年分・手取りの52.4%・2人なら15.8%
- 88 タクシー運転手 △ 31.8% 年収404万円・8.0年分・手取りの49.1%・2人なら15.9%
- 89 美容師・理容師 △ 31.8% 年収403万円・8.0年分・手取りの43.7%・2人なら15.9%
- 90 金属プレス △ 31.9% 年収403万円・8.0年分・手取りの52.7%・2人なら15.9%
- 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) △ 31.9% 年収402万円・8.0年分・手取りの49.5%・2人なら16.0%
- 92 採掘・トンネル掘削 △ 32.0% 年収401万円・8.0年分・手取りの44.0%・2人なら16.0%
- 93 販売スタッフ ※ 32.6% 年収394万円・8.2年分・手取りの49.9%・2人なら16.3%
- 94 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 33.2% 年収386万円・8.4年分・手取りの51.1%・2人なら16.6%
- 95 娯楽施設の接客 ※ 33.9% 年収379万円・8.5年分・手取りの50.2%・2人なら16.9%
- 96 看護助手 ※ 34.2% 年収375万円・8.6年分・手取りの58.5%・2人なら17.1%
- 97 介護職 ※ 34.3% 年収375万円・8.6年分・手取りの54.9%・2人なら17.1%
- 98 受付・案内 ※ 34.3% 年収374万円・8.6年分・手取りの53.8%・2人なら17.2%
- 99 マンション・ビル管理人 ※ 34.4% 年収374万円・8.6年分・手取りの53.3%・2人なら17.2%
- 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 34.4% 年収373万円・8.7年分・手取りの50.0%・2人なら17.2%
- 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 34.6% 年収371万円・8.7年分・手取りの53.3%・2人なら17.3%
- 102 調理師・調理スタッフ ※ 35.0% 年収367万円・8.8年分・手取りの52.7%・2人なら17.5%
- 103 土木作業員 ※ 35.1% 年収365万円・8.8年分・手取りの50.1%・2人なら17.6%
- 104 塾講師・個人教師 ※ 35.3% 年収364万円・8.9年分・手取りの50.0%・2人なら17.7%
- 105 農林漁業 ※ 35.4% 年収362万円・8.9年分・手取りの52.7%・2人なら17.7%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 35.5% 年収362万円・8.9年分・手取りの51.8%・2人なら17.7%
- 107 自家用トラックの運転手 ※ 35.7% 年収360万円・9.0年分・手取りの56.4%・2人なら17.9%
- 108 繊維・衣服の製造 ※ 37.7% 年収340万円・9.5年分・手取りの51.2%・2人なら18.9%
- 109 クリーニング職 ※ 39.7% 年収323万円・10.0年分・手取りの61.1%・2人なら19.9%
- 110 外勤事務(集金・検針など) ※ 40.0% 年収321万円・10.1年分・手取りの58.0%・2人なら20.0%
- 111 ビル清掃 ※ 42.8% 年収300万円・10.8年分・手取りの62.0%・2人なら21.4%
- 112 包装作業 ※ 45.1% 年収285万円・11.3年分・手取りの65.7%・2人なら22.5%
年収の目安 = 兵庫県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
養父市で家を持っている世帯
- 養父市の世帯 7,900世帯のうち持ち家 6,750世帯(85.4%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 1,010世帯のうち持ち家 92.1%
- 100万円未満 76.1%
- 100〜150万円未満 85.3%
- 150〜200万円未満 82.8%
- 200〜300万円未満 78.5%
- 300〜400万円未満 91.2%
- 400〜500万円未満 89.7%
- 500〜700万円未満 91.9%
- 700〜1000万円未満 92.1%
- 1000〜1500万円未満 95.2%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)29.2%1,970戸
- 相続・贈与で受け継いだ27.6%1,860戸
- 建て替えた22.4%1,510戸
- その他10.4%700戸
- 中古の住宅を買った7.1%480戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)3.6%240戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)56.3%450戸
- 建て替えた22.5%180戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)7.5%60戸
- 相続・贈与で受け継いだ6.3%50戸
- 中古の住宅を買った3.8%30戸
- その他3.8%30戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で29.2%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で27.6%
- 2011年以降に建った持ち家(800戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が56.3%
- 持ち家のうち一戸建は 100.0%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は養父市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
養父市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):養父市の目安でも返済は年収の 13.9%(25%以下)
- 販売スタッフ(394万円):養父市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務:養父市の目安でも返済は年収の 23.4%(25%以下)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、兵庫県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
養父市で家を買うこと
- 養父市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した養父市の目安は3,230万円です。養父市の住宅地の地価16,800円/㎡に兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地211.1㎡を掛けた355万円と、兵庫県の持家の一戸建の工事費の平均2,875万円の合計です(当サイト算出)。
- 養父市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 養父市の目安3,230万円を兵庫県の管理職(部長・課長など)の年収の目安926万円で割ると3.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の13.9%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら養父市では6.9%です。
- 養父市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、養父市は1㎡あたり16,800円です(2026年、最も低い地点5,150円、最も高い地点31,300円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。