南阿蘇村で家を買うと熊本県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
南阿蘇村の土地付き注文住宅の目安は2,936万円で、熊本県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(785万円)の3.7年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、南阿蘇村では返済は年収の14.9%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
2,936万円
土地216万円+建物2,720万円
住宅地の地価(地点の中央値)
6,300円/㎡
2026年・7地点・全国1,563で安い方から155番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
3.7年分
熊本の年収の目安785万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
14.9%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち熊本県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
南阿蘇村の目安2,936万円の内訳
- 土地7.4%216万円
- 建物92.6%2,720万円
- 土地 216万円(6,300円 × 熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地 343.4㎡)
- 建物 2,720万円(熊本県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の7.4%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり6,300円(地価公示と都道府県地価調査の7地点の中央値、2026年)
- 熊本県の市区町村の真ん中の値(11,000円)より43%低い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,409番目、熊本県の41市区町村の中では32番目
- 地点の値の幅は3,700円〜10,200円、半分の地点は5,375円〜6,975円の間
目安 = 住宅地の地価(南阿蘇村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 熊本県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 熊本県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
南阿蘇村で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,100万円
18件・延床103㎡・2002年ごろの建物(いずれも中央値)・件数が少ない
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 455万円〜1,400万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,836万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収785万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 5.6%(◎ ゆとり(20%以下))
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。
返済の重さ
熊本県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 14.9% 年収785万円・3.7年分
- 介護職 ※ 34.6% 年収337万円・8.7年分
- 一般事務 △ 26.3% 年収444万円・6.6年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月38万円)の25.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.4%
- 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月18万円)の52.6%。2人とも介護職なら年収の合計の17.3%
- 一般事務:月の返済 10万円 は手取りの目安(月22万円)の44.2%。2人とも一般事務なら年収の合計の13.1%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 8万円 | 10万円 | 11万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 12.7% | ◎ 14.9% | ◎ 17.3% |
| 介護職 | △ 29.5% | ※ 34.6% | ※ 40.2% |
| 一般事務 | ○ 22.4% | △ 26.3% | △ 30.5% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,934万円。建物の平均2,720万円を引くと、南阿蘇村の地価で約3,515㎡の土地(平均の敷地343.4㎡の10.2倍)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,119万円。建物の平均2,720万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,795万円。建物の平均2,720万円を引くと、南阿蘇村の地価で約119㎡の土地(平均の敷地343.4㎡の34.6%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
熊本県の106職種の年収で見た南阿蘇村の家の重さ
熊本県で年収の公表がある106職種のうち、南阿蘇村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは46職種、フラット35の基準を超えるのは36職種です。南阿蘇村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,444万円、8.1%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(243万円、48.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)18職種
- ○ 目安内(20〜25%)28職種
- △ 重い(25%〜基準)24職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)36職種
- 1 医師 ◎ 8.1% 年収1,444万円・2.0年分・手取りの14.3%・2人なら4.0%
- 2 大学教授 ◎ 12.1% 年収964万円・3.0年分・手取りの22.1%・2人なら6.1%
- 3 管理職(部長・課長など) ◎ 14.9% 年収785万円・3.7年分・手取りの25.9%・2人なら7.4%
- 4 大学准教授 ◎ 15.5% 年収755万円・3.9年分・手取りの27.0%・2人なら7.7%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 16.3% 年収718万円・4.1年分・手取りの31.9%・2人なら8.1%・推計労働者数が少ない
- 6 記者・編集者・ライター ◎ 17.1% 年収685万円・4.3年分・手取りの28.7%・2人なら8.5%・推計労働者数が少ない
- 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 17.3% 年収676万円・4.3年分・手取りの33.7%・2人なら8.6%
- 8 自動車組立 ◎ 18.0% 年収649万円・4.5年分・手取りの34.0%・2人なら9.0%
- 9 大学講師・助教 ◎ 18.3% 年収636万円・4.6年分・手取りの30.6%・2人なら9.2%
- 10 発電員・変電員 ◎ 18.8% 年収620万円・4.7年分・手取りの33.9%・2人なら9.4%
- 11 機械技術者(設計・開発) ◎ 18.9% 年収619万円・4.7年分・手取りの34.9%・2人なら9.4%
- 12 システムエンジニア・プログラマー ◎ 18.9% 年収618万円・4.8年分・手取りの36.9%・2人なら9.4%
- 13 金融営業 ◎ 19.2% 年収607万円・4.8年分・手取りの35.4%・2人なら9.6%
- 14 測量士・測量技術者 ◎ 19.3% 年収605万円・4.9年分・手取りの37.7%・2人なら9.6%
- 15 電気工事士 ◎ 19.5% 年収600万円・4.9年分・手取りの36.8%・2人なら9.7%
- 16 輸送用機器の技術者 ◎ 19.7% 年収593万円・5.0年分・手取りの37.4%・2人なら9.8%
- 17 自動車営業 ◎ 19.8% 年収589万円・5.0年分・手取りの35.4%・2人なら9.9%
- 18 研究者 ◎ 19.8% 年収588万円・5.0年分・手取りの32.6%・2人なら9.9%
- 19 機械整備・修理 ○ 20.0% 年収582万円・5.0年分・手取りの37.6%・2人なら10.0%
- 20 クレーン運転士 ○ 20.2% 年収579万円・5.1年分・手取りの36.8%・2人なら10.1%
ほかの86職種を見る
- 21 助産師 ○ 20.4% 年収572万円・5.1年分・手取りの35.6%・2人なら10.2%・推計労働者数が少ない
- 22 営業職 ○ 20.5% 年収570万円・5.2年分・手取りの35.2%・2人なら10.2%
- 23 法人営業(機械・通信・システム) ○ 20.5% 年収568万円・5.2年分・手取りの34.7%・2人なら10.3%
- 24 診療放射線技師 ○ 20.7% 年収564万円・5.2年分・手取りの37.6%・2人なら10.3%
- 25 企画事務 ○ 20.9% 年収558万円・5.3年分・手取りの36.6%・2人なら10.5%
- 26 建築技術者・施工管理 ○ 21.1% 年収554万円・5.3年分・手取りの37.4%・2人なら10.5%
- 27 高校教員 ○ 21.2% 年収550万円・5.3年分・手取りの35.1%・2人なら10.6%
- 28 薬剤師 ○ 21.3% 年収548万円・5.4年分・手取りの31.6%・2人なら10.6%
- 29 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 21.4% 年収545万円・5.4年分・手取りの36.8%・2人なら10.7%
- 30 歯科医師 ○ 21.5% 年収542万円・5.4年分・手取りの31.3%・2人なら10.8%
- 31 板金 ○ 22.0% 年収530万円・5.5年分・手取りの39.5%・2人なら11.0%
- 32 配管工 ○ 22.6% 年収515万円・5.7年分・手取りの42.2%・2人なら11.3%
- 33 保険営業 ○ 22.7% 年収514万円・5.7年分・手取りの34.2%・2人なら11.4%
- 34 製品検査(金属) ○ 22.9% 年収509万円・5.8年分・手取りの39.3%・2人なら11.5%
- 35 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 23.1% 年収505万円・5.8年分・手取りの42.5%・2人なら11.6%
- 36 化学製品の製造 ○ 23.4% 年収499万円・5.9年分・手取りの41.1%・2人なら11.7%
- 37 小学校・中学校の教員 ○ 23.4% 年収499万円・5.9年分・手取りの33.7%・2人なら11.7%
- 38 土木技術者 ○ 23.5% 年収497万円・5.9年分・手取りの37.2%・2人なら11.7%
- 39 生産管理・生産関連事務 ○ 23.6% 年収495万円・5.9年分・手取りの40.8%・2人なら11.8%
- 40 看護師 ○ 23.8% 年収491万円・6.0年分・手取りの40.8%・2人なら11.9%
- 41 電気機械の組立 ○ 23.9% 年収489万円・6.0年分・手取りの45.4%・2人なら11.9%
- 42 保健師 ○ 23.9% 年収488万円・6.0年分・手取りの38.6%・2人なら12.0%
- 43 港湾荷役 ○ 24.0% 年収487万円・6.0年分・手取りの47.9%・2人なら12.0%
- 44 自動車整備士 ○ 24.0% 年収487万円・6.0年分・手取りの41.0%・2人なら12.0%
- 45 金属技術者 ○ 24.7% 年収472万円・6.2年分・手取りの45.3%・2人なら12.4%・推計労働者数が少ない
- 46 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 24.8% 年収471万円・6.2年分・手取りの42.8%・2人なら12.4%
- 47 運輸・郵便事務 △ 25.2% 年収462万円・6.4年分・手取りの42.1%・2人なら12.6%
- 48 トラックドライバー(大型) △ 25.3% 年収461万円・6.4年分・手取りの45.0%・2人なら12.6%
- 49 塾講師・個人教師 △ 25.3% 年収461万円・6.4年分・手取りの42.4%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
- 50 公認会計士・税理士 △ 25.3% 年収461万円・6.4年分・手取りの43.0%・2人なら12.7%・推計労働者数が少ない
- 51 窯業・土石製品の製造 △ 25.6% 年収455万円・6.4年分・手取りの47.5%・2人なら12.8%
- 52 鋳造・鍛造 △ 25.6% 年収455万円・6.4年分・手取りの44.6%・2人なら12.8%
- 53 トラックドライバー(中小型) △ 25.9% 年収450万円・6.5年分・手取りの44.0%・2人なら13.0%
- 54 溶接工 △ 26.1% 年収447万円・6.6年分・手取りの46.2%・2人なら13.0%
- 55 人事・総務事務 △ 26.1% 年収447万円・6.6年分・手取りの44.4%・2人なら13.1%
- 56 一般事務 △ 26.3% 年収444万円・6.6年分・手取りの44.2%・2人なら13.1%
- 57 デザイナー △ 26.8% 年収436万円・6.7年分・手取りの50.3%・2人なら13.4%
- 58 営業事務・販売事務 △ 27.5% 年収425万円・6.9年分・手取りの44.8%・2人なら13.7%
- 59 幼稚園教諭・保育教諭 △ 27.8% 年収421万円・7.0年分・手取りの45.7%・2人なら13.9%
- 60 歯科衛生士 △ 28.2% 年収414万円・7.1年分・手取りの45.4%・2人なら14.1%
- 61 臨床検査技師 △ 28.2% 年収414万円・7.1年分・手取りの46.3%・2人なら14.1%
- 62 建設機械オペレーター △ 28.3% 年収413万円・7.1年分・手取りの45.1%・2人なら14.1%
- 63 理学療法士・作業療法士など △ 28.3% 年収413万円・7.1年分・手取りの43.6%・2人なら14.1%
- 64 めっき・金属表面処理 △ 28.4% 年収411万円・7.1年分・手取りの50.1%・2人なら14.2%
- 65 木材・紙製品の製造 △ 28.6% 年収409万円・7.2年分・手取りの50.3%・2人なら14.3%
- 66 経理・会計事務 △ 28.6% 年収408万円・7.2年分・手取りの46.8%・2人なら14.3%
- 67 印刷・製本 △ 28.6% 年収407万円・7.2年分・手取りの49.6%・2人なら14.3%
- 68 自家用トラックの運転手 △ 29.0% 年収403万円・7.3年分・手取りの47.6%・2人なら14.5%
- 69 土木作業員 △ 29.0% 年収402万円・7.3年分・手取りの45.3%・2人なら14.5%
- 70 准看護師 △ 29.6% 年収394万円・7.4年分・手取りの48.9%・2人なら14.8%
- 71 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 30.2% 年収386万円・7.6年分・手取りの51.3%・2人なら15.1%
- 72 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 30.4% 年収384万円・7.6年分・手取りの45.5%・2人なら15.2%
- 73 鉄工・製缶 ※ 30.5% 年収383万円・7.7年分・手取りの48.4%・2人なら15.2%
- 74 データ入力・事務用機器操作 ※ 30.7% 年収381万円・7.7年分・手取りの47.4%・2人なら15.3%
- 75 バス運転手 ※ 31.1% 年収375万円・7.8年分・手取りの54.8%・2人なら15.6%
- 76 製品検査(金属以外) ※ 31.2% 年収374万円・7.9年分・手取りの49.9%・2人なら15.6%
- 77 保育士 ※ 31.7% 年収368万円・8.0年分・手取りの51.1%・2人なら15.8%
- 78 食品製造 ※ 31.7% 年収368万円・8.0年分・手取りの53.2%・2人なら15.9%
- 79 廃棄物処理・清掃 ※ 32.0% 年収364万円・8.1年分・手取りの49.0%・2人なら16.0%
- 80 機械組立 ※ 32.1% 年収363万円・8.1年分・手取りの52.4%・2人なら16.1%・推計労働者数が少ない
- 81 機械検査 ※ 32.4% 年収360万円・8.2年分・手取りの51.0%・2人なら16.2%
- 82 販売スタッフ ※ 33.0% 年収354万円・8.3年分・手取りの48.9%・2人なら16.5%
- 83 農林漁業 ※ 33.2% 年収352万円・8.4年分・手取りの53.3%・2人なら16.6%
- 84 栄養士・管理栄養士 ※ 33.2% 年収351万円・8.4年分・手取りの51.7%・2人なら16.6%
- 85 娯楽施設の接客 ※ 34.0% 年収343万円・8.6年分・手取りの48.3%・2人なら17.0%
- 86 秘書 ※ 34.6% 年収338万円・8.7年分・手取りの53.4%・2人なら17.3%・推計労働者数が少ない
- 87 介護職 ※ 34.6% 年収337万円・8.7年分・手取りの52.6%・2人なら17.3%
- 88 調理師・調理スタッフ ※ 36.1% 年収324万円・9.1年分・手取りの53.2%・2人なら18.0%
- 89 繊維・衣服の製造 ※ 36.1% 年収323万円・9.1年分・手取りの61.4%・2人なら18.0%
- 90 包装作業 ※ 36.3% 年収322万円・9.1年分・手取りの55.4%・2人なら18.1%
- 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 37.1% 年収314万円・9.3年分・手取りの57.2%・2人なら18.6%
- 92 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 37.1% 年収314万円・9.3年分・手取りの56.7%・2人なら18.6%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 37.4% 年収312万円・9.4年分・手取りの52.2%・2人なら18.7%
- 94 美容師・理容師 ※ 37.6% 年収311万円・9.5年分・手取りの48.9%・2人なら18.8%・推計労働者数が少ない
- 95 金属プレス ※ 37.6% 年収310万円・9.5年分・手取りの54.0%・2人なら18.8%
- 96 ホールスタッフ・給仕 ※ 38.1% 年収306万円・9.6年分・手取りの53.7%・2人なら19.1%
- 97 マンション・ビル管理人 ※ 38.5% 年収303万円・9.7年分・手取りの54.3%・2人なら19.2%・推計労働者数が少ない
- 98 受付・案内 ※ 39.2% 年収298万円・9.9年分・手取りの57.4%・2人なら19.6%
- 99 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 39.7% 年収294万円・10.0年分・手取りの57.1%・2人なら19.9%・推計労働者数が少ない
- 100 看護助手 ※ 40.2% 年収290万円・10.1年分・手取りの62.2%・2人なら20.1%
- 101 タクシー運転手 ※ 40.2% 年収290万円・10.1年分・手取りの57.2%・2人なら20.1%
- 102 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 40.8% 年収286万円・10.3年分・手取りの57.7%・2人なら20.4%
- 103 警備員 ※ 41.1% 年収284万円・10.3年分・手取りの59.4%・2人なら20.5%
- 104 ビル清掃 ※ 41.6% 年収281万円・10.5年分・手取りの56.1%・2人なら20.8%
- 105 クリーニング職 ※ 42.0% 年収278万円・10.6年分・手取りの58.7%・2人なら21.0%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 48.1% 年収243万円・12.1年分・手取りの65.2%・2人なら24.0%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 熊本県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
南阿蘇村で家を持っている世帯
南阿蘇村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は南阿蘇村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
南阿蘇村の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):南阿蘇村の目安でも返済は年収の 14.9%(25%以下)
- 介護職(337万円):南阿蘇村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(444万円):25%以下になるいちばん近い街は 五ヶ瀬町(約25km、24.2%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、熊本県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
南阿蘇村で家を買うこと
- 南阿蘇村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した南阿蘇村の目安は2,936万円です。南阿蘇村の住宅地の地価6,300円/㎡に熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地343.4㎡を掛けた216万円と、熊本県の持家の一戸建の工事費の平均2,720万円の合計です(当サイト算出)。
- 南阿蘇村の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 南阿蘇村の目安2,936万円を熊本県の管理職(部長・課長など)の年収の目安785万円で割ると3.7年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の14.9%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら南阿蘇村では7.4%です。
- 南阿蘇村の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地7地点の中央値で、南阿蘇村は1㎡あたり6,300円です(2026年、最も低い地点3,700円、最も高い地点10,200円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。