とび・鉄筋・型枠などの躯体工事が熊本県で家を買うと

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

熊本県のとび・鉄筋・型枠などの躯体工事の年収の目安286万円で県内45市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは0市区町村です。熊本県のとび・鉄筋・型枠などの躯体工事にとっていちばん返済が軽いのは和水町で、年収の39.8%です。

主な数字

とび・鉄筋・型枠などの躯体工事の年収の目安(熊本) 当サイト算出

286万円

2025年・推計労働者数3,530人

返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出

0/45

金利2.0%・35年・全額借入

いちばん軽い市区町村 当サイト算出

39.8%

和水町・目安2,863万円

借りられる額(返済25%) 当サイト算出

1,797万円

金利2.0%・35年

  • ◎ ゆとり(20%以下)0
  • ○ 目安内(20〜25%)0
  • △ 重い(25%〜基準)0
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)45

ポイント

熊本県のとび・鉄筋・型枠などの躯体工事の年収で見ると

  • いちばん軽い 和水町:目安2,863万円は年収の10.0年分、返済は年収の39.8%
  • 和水町の月の返済 9万円は、とび・鉄筋・型枠などの躯体工事の手取りの目安(月17万円)の56.2%
  • 2人ともとび・鉄筋・型枠などの躯体工事として働く世帯なら、和水町の返済は年収の合計の 19.9%
  • フラット35の基準(30%)を超える市区町村は 45
  • 一人の年収で25%以下に収まる市区町村はなく、2人の年収を合わせると 38市区町村で25%以下
  • 熊本県でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、とび・鉄筋・型枠などの躯体工事の年収が公表されている47都道府県の中で軽い方から 46番目
  • 熊本県で世帯のいちばん多い熊本市では、年収の目安が入る「200〜300万円未満」の世帯の 51.6% が持ち家

市区町村

熊本県の45市区町村(とび・鉄筋・型枠などの躯体工事の返済が軽い順)

とび・鉄筋・型枠などの躯体工事の年収の目安286万円で目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) 市区町村名から、その街の職種別の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 1 和水町 ※ 39.8% 目安2,863万円・10.0年分
  2. 2 美里町 ※ 40.5% 目安2,910万円・10.2年分
  3. 3 南関町 ※ 40.6% 目安2,916万円・10.2年分
  4. 4 山都町 ※ 40.6% 目安2,919万円・10.2年分
  5. 5 南阿蘇村 ※ 40.8% 目安2,936万円・10.3年分
  6. 6 高森町 ※ 42.0% 目安3,019万円・10.6年分
  7. 7 阿蘇市 ※ 42.1% 目安3,025万円・10.6年分
  8. 8 天草市 ※ 42.8% 目安3,079万円・10.8年分
  9. 9 山鹿市 ※ 42.9% 目安3,084万円・10.8年分
  10. 10 甲佐町 ※ 43.0% 目安3,094万円・10.8年分
  11. 11 上天草市 ※ 43.1% 目安3,096万円・10.8年分
  12. 12 氷川町 ※ 43.1% 目安3,098万円・10.8年分
  13. 13 玉東町 ※ 44.0% 目安3,166万円・11.1年分
  14. 14 苓北町 ※ 44.1% 目安3,170万円・11.1年分
  15. 15 芦北町 ※ 44.9% 目安3,228万円・11.3年分
  16. 16 長洲町 ※ 45.0% 目安3,235万円・11.3年分
  17. 17 菊池市 ※ 45.4% 目安3,262万円・11.4年分
  18. 18 人吉市 ※ 45.7% 目安3,288万円・11.5年分
  19. 19 西原村 ※ 46.9% 目安3,372万円・11.8年分
  20. 20 八代市 ※ 47.1% 目安3,389万円・11.9年分
  21. 21 宇城市 ※ 47.8% 目安3,434万円・12.0年分
  22. 22 玉名市 ※ 47.9% 目安3,441万円・12.0年分
  23. 23 荒尾市 ※ 48.3% 目安3,475万円・12.2年分
  24. 24 御船町 ※ 48.3% 目安3,475万円・12.2年分
  25. 25 水俣市 ※ 49.6% 目安3,568万円・12.5年分
  26. 26 嘉島町 ※ 55.0% 目安3,953万円・13.8年分
  27. 27 宇土市 ※ 57.1% 目安4,105万円・14.4年分
  28. 28 益城町 ※ 58.2% 目安4,183万円・14.6年分
  29. 29 大津町 ※ 62.7% 目安4,505万円・15.8年分
  30. 30 合志市 ※ 64.9% 目安4,669万円・16.3年分

県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。

ほかの15市区町村を見る
31位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%)
  1. 31 熊本市 ※ 69.8% 目安5,021万円・17.6年分
  2. 32 菊陽町 ※ 76.5% 目安5,501万円・19.3年分
  3. 33 五木村 ※ 39.0% 目安2,807万円・9.8年分・地価は2地点
  4. 34 産山村 ※ 39.3% 目安2,826万円・9.9年分・地価は2地点
  5. 35 球磨村 ※ 39.6% 目安2,847万円・10.0年分
  6. 36 あさぎり町 ※ 39.7% 目安2,856万円・10.0年分
  7. 37 水上村 ※ 39.8% 目安2,862万円・10.0年分・地価は2地点
  8. 38 湯前町 ※ 40.1% 目安2,883万円・10.1年分・地価は2地点
  9. 39 多良木町 ※ 40.2% 目安2,888万円・10.1年分
  10. 40 相良村 ※ 40.2% 目安2,888万円・10.1年分
  11. 41 山江村 ※ 40.8% 目安2,931万円・10.3年分
  12. 42 津奈木町 ※ 41.3% 目安2,967万円・10.4年分
  13. 43 錦町 ※ 41.4% 目安2,976万円・10.4年分
  14. 44 南小国町 ※ 42.4% 目安3,046万円・10.7年分
  15. 45 小国町 ※ 42.4% 目安3,049万円・10.7年分

年収の目安 = 熊本県のとび・鉄筋・型枠などの躯体工事のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地(343.4㎡)+ 熊本県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(2,720万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(30%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。

近くの県

近くの県でとび・鉄筋・型枠などの躯体工事が家を買うと

熊本県と近くの県で、とび・鉄筋・型枠などの躯体工事の返済がいちばん軽い市区町村 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(30%・35%)
  1. 熊本県 ※ 39.8% 和水町・年収286万円・25%以下 0市区町村
  2. 福岡県 ※ 34.7% 東峰村・年収333万円・25%以下 0市区町村
  3. 大分県 △ 27.5% 九重町・年収420万円・25%以下 0市区町村
  4. 宮崎県 △ 28.8% 美郷町・年収368万円・25%以下 0市区町村
  5. 鹿児島県 ○ 24.9% 伊仙町・年収405万円・25%以下 1市区町村

「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。

よくある質問

熊本県のとび・鉄筋・型枠などの躯体工事と家

熊本県のとび・鉄筋・型枠などの躯体工事の年収で、家は何年分?
熊本県のとび・鉄筋・型枠などの躯体工事の年収の目安286万円で、熊本県の市区町村の土地付き注文住宅の目安は10.0年分(和水町)から19.3年分(菊陽町)です。
熊本県でとび・鉄筋・型枠などの躯体工事の返済がいちばん軽い街は?
熊本県のとび・鉄筋・型枠などの躯体工事にとっては和水町で、目安2,863万円を金利2.0%・35年で全額借りると熊本県のとび・鉄筋・型枠などの躯体工事の返済は年収の39.8%です。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。