合志市で家を買うと熊本県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
合志市の土地付き注文住宅の目安は4,669万円で、熊本県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(785万円)の6.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、合志市では返済は年収の23.7%で、目安とされる25%以内に収まります。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,669万円
土地1,949万円+建物2,720万円
住宅地の地価(地点の中央値)
56,750円/㎡
2026年・14地点・全国1,563で高い方から321番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
6.0年分
熊本の年収の目安785万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
23.7%
○ 目安内(20〜25%)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち熊本県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
合志市の目安4,669万円の内訳
- 土地41.7%1,949万円
- 建物58.3%2,720万円
- 土地 1,949万円(56,750円 × 熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地 343.4㎡)
- 建物 2,720万円(熊本県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の41.7%、建物が58.3%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり56,750円(地価公示と都道府県地価調査の14地点の中央値、2026年)
- 熊本県の市区町村の真ん中の値(11,000円)の5.2倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から321番目、熊本県の41市区町村の中では3番目
- 地点の値の幅は17,000円〜84,700円、半分の地点は49,000円〜58,850円の間
目安 = 住宅地の地価(合志市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 熊本県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 熊本県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
合志市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,650万円
100件・延床110㎡・2013年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,600万円〜3,500万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,019万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収785万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 13.4%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 合志市 | 熊本県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,200万円 | 1,800万円 |
| 2020年 | 2,950万円 | 2,000万円 |
| 2021年 | 2,800万円 | 1,900万円 |
| 2022年 | 2,800万円 | 1,600万円 |
| 2023年 | 2,700万円 | 1,700万円 |
| 2024年 | 2,850万円 | 1,700万円 |
| 2025年 | 2,600万円 | 1,700万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 8.8%低い(2,850万円→2,600万円、件数 48→52)
- 2019年と比べると 18.2%高い(2,200万円→2,600万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
熊本県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ○ 23.7% 年収785万円・6.0年分
- 介護職 ※ 55.1% 年収337万円・13.9年分
- 一般事務 ※ 41.8% 年収444万円・10.5年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 15万円 は手取りの目安(月38万円)の41.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の11.8%
- 介護職:月の返済 15万円 は手取りの目安(月18万円)の83.6%。2人とも介護職なら年収の合計の27.5%
- 一般事務:月の返済 15万円 は手取りの目安(月22万円)の70.3%。2人とも一般事務なら年収の合計の20.9%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 13万円 | 15万円 | 18万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ○ 20.2% | ○ 23.7% | △ 27.5% |
| 介護職 | ※ 46.9% | ※ 55.1% | ※ 64.0% |
| 一般事務 | ※ 35.6% | ※ 41.8% | ※ 48.5% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,934万円。建物の平均2,720万円を引くと、合志市の地価で約390㎡の土地(平均の敷地343.4㎡の113.6%)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,119万円。建物の平均2,720万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,795万円。建物の平均2,720万円を引くと、合志市の地価で約13㎡の土地(平均の敷地343.4㎡の3.8%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
熊本県の106職種の年収で見た合志市の家の重さ
熊本県で年収の公表がある106職種のうち、合志市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは4職種、フラット35の基準を超えるのは76職種です。合志市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,444万円、12.9%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(243万円、76.5%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)2職種
- △ 重い(25%〜基準)26職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)76職種
- 1 医師 ◎ 12.9% 年収1,444万円・3.2年分・手取りの22.7%・2人なら6.4%
- 2 大学教授 ◎ 19.3% 年収964万円・4.8年分・手取りの35.2%・2人なら9.6%
- 3 管理職(部長・課長など) ○ 23.7% 年収785万円・6.0年分・手取りの41.1%・2人なら11.8%
- 4 大学准教授 ○ 24.6% 年収755万円・6.2年分・手取りの42.9%・2人なら12.3%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 △ 25.9% 年収718万円・6.5年分・手取りの50.8%・2人なら12.9%・推計労働者数が少ない
- 6 記者・編集者・ライター △ 27.1% 年収685万円・6.8年分・手取りの45.6%・2人なら13.6%・推計労働者数が少ない
- 7 電気・電子・通信の技術者 △ 27.5% 年収676万円・6.9年分・手取りの53.5%・2人なら13.7%
- 8 自動車組立 △ 28.6% 年収649万円・7.2年分・手取りの54.0%・2人なら14.3%
- 9 大学講師・助教 △ 29.2% 年収636万円・7.3年分・手取りの48.7%・2人なら14.6%
- 10 発電員・変電員 △ 29.9% 年収620万円・7.5年分・手取りの54.0%・2人なら15.0%
- 11 機械技術者(設計・開発) △ 30.0% 年収619万円・7.5年分・手取りの55.5%・2人なら15.0%
- 12 システムエンジニア・プログラマー △ 30.0% 年収618万円・7.6年分・手取りの58.6%・2人なら15.0%
- 13 金融営業 △ 30.6% 年収607万円・7.7年分・手取りの56.3%・2人なら15.3%
- 14 測量士・測量技術者 △ 30.7% 年収605万円・7.7年分・手取りの60.0%・2人なら15.3%
- 15 電気工事士 △ 31.0% 年収600万円・7.8年分・手取りの58.5%・2人なら15.5%
- 16 輸送用機器の技術者 △ 31.3% 年収593万円・7.9年分・手取りの59.5%・2人なら15.7%
- 17 自動車営業 △ 31.5% 年収589万円・7.9年分・手取りの56.3%・2人なら15.8%
- 18 研究者 △ 31.6% 年収588万円・7.9年分・手取りの51.9%・2人なら15.8%
- 19 機械整備・修理 △ 31.9% 年収582万円・8.0年分・手取りの59.9%・2人なら15.9%
- 20 クレーン運転士 △ 32.0% 年収579万円・8.1年分・手取りの58.5%・2人なら16.0%
ほかの86職種を見る
- 21 助産師 △ 32.4% 年収572万円・8.2年分・手取りの56.7%・2人なら16.2%・推計労働者数が少ない
- 22 営業職 △ 32.6% 年収570万円・8.2年分・手取りの56.0%・2人なら16.3%
- 23 法人営業(機械・通信・システム) △ 32.7% 年収568万円・8.2年分・手取りの55.2%・2人なら16.3%
- 24 診療放射線技師 △ 32.9% 年収564万円・8.3年分・手取りの59.7%・2人なら16.4%
- 25 企画事務 △ 33.2% 年収558万円・8.4年分・手取りの58.2%・2人なら16.6%
- 26 建築技術者・施工管理 △ 33.5% 年収554万円・8.4年分・手取りの59.4%・2人なら16.8%
- 27 高校教員 △ 33.8% 年収550万円・8.5年分・手取りの55.8%・2人なら16.9%
- 28 薬剤師 △ 33.8% 年収548万円・8.5年分・手取りの50.3%・2人なら16.9%
- 29 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 34.1% 年収545万円・8.6年分・手取りの58.4%・2人なら17.0%
- 30 歯科医師 △ 34.3% 年収542万円・8.6年分・手取りの49.7%・2人なら17.1%
- 31 板金 ※ 35.0% 年収530万円・8.8年分・手取りの62.7%・2人なら17.5%
- 32 配管工 ※ 36.0% 年収515万円・9.1年分・手取りの67.2%・2人なら18.0%
- 33 保険営業 ※ 36.1% 年収514万円・9.1年分・手取りの54.4%・2人なら18.0%
- 34 製品検査(金属) ※ 36.5% 年収509万円・9.2年分・手取りの62.6%・2人なら18.2%
- 35 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 36.8% 年収505万円・9.2年分・手取りの67.6%・2人なら18.4%
- 36 化学製品の製造 ※ 37.2% 年収499万円・9.4年分・手取りの65.3%・2人なら18.6%
- 37 小学校・中学校の教員 ※ 37.2% 年収499万円・9.4年分・手取りの53.6%・2人なら18.6%
- 38 土木技術者 ※ 37.4% 年収497万円・9.4年分・手取りの59.2%・2人なら18.7%
- 39 生産管理・生産関連事務 ※ 37.5% 年収495万円・9.4年分・手取りの64.9%・2人なら18.7%
- 40 看護師 ※ 37.8% 年収491万円・9.5年分・手取りの64.9%・2人なら18.9%
- 41 電気機械の組立 ※ 38.0% 年収489万円・9.6年分・手取りの72.2%・2人なら19.0%
- 42 保健師 ※ 38.0% 年収488万円・9.6年分・手取りの61.4%・2人なら19.0%
- 43 港湾荷役 ※ 38.1% 年収487万円・9.6年分・手取りの76.1%・2人なら19.1%
- 44 自動車整備士 ※ 38.1% 年収487万円・9.6年分・手取りの65.3%・2人なら19.1%
- 45 金属技術者 ※ 39.3% 年収472万円・9.9年分・手取りの72.0%・2人なら19.6%・推計労働者数が少ない
- 46 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 39.4% 年収471万円・9.9年分・手取りの68.0%・2人なら19.7%
- 47 運輸・郵便事務 ※ 40.1% 年収462万円・10.1年分・手取りの66.9%・2人なら20.1%
- 48 トラックドライバー(大型) ※ 40.2% 年収461万円・10.1年分・手取りの71.5%・2人なら20.1%
- 49 塾講師・個人教師 ※ 40.2% 年収461万円・10.1年分・手取りの67.4%・2人なら20.1%・推計労働者数が少ない
- 50 公認会計士・税理士 ※ 40.3% 年収461万円・10.1年分・手取りの68.4%・2人なら20.1%・推計労働者数が少ない
- 51 窯業・土石製品の製造 ※ 40.7% 年収455万円・10.3年分・手取りの75.5%・2人なら20.4%
- 52 鋳造・鍛造 ※ 40.8% 年収455万円・10.3年分・手取りの71.0%・2人なら20.4%
- 53 トラックドライバー(中小型) ※ 41.3% 年収450万円・10.4年分・手取りの69.9%・2人なら20.6%
- 54 溶接工 ※ 41.5% 年収447万円・10.4年分・手取りの73.5%・2人なら20.7%
- 55 人事・総務事務 ※ 41.5% 年収447万円・10.4年分・手取りの70.6%・2人なら20.7%
- 56 一般事務 ※ 41.8% 年収444万円・10.5年分・手取りの70.3%・2人なら20.9%
- 57 デザイナー ※ 42.5% 年収436万円・10.7年分・手取りの80.1%・2人なら21.3%
- 58 営業事務・販売事務 ※ 43.7% 年収425万円・11.0年分・手取りの71.2%・2人なら21.9%
- 59 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 44.1% 年収421万円・11.1年分・手取りの72.6%・2人なら22.1%
- 60 歯科衛生士 ※ 44.8% 年収414万円・11.3年分・手取りの72.2%・2人なら22.4%
- 61 臨床検査技師 ※ 44.9% 年収414万円・11.3年分・手取りの73.7%・2人なら22.4%
- 62 建設機械オペレーター ※ 44.9% 年収413万円・11.3年分・手取りの71.7%・2人なら22.5%
- 63 理学療法士・作業療法士など ※ 45.0% 年収413万円・11.3年分・手取りの69.3%・2人なら22.5%
- 64 めっき・金属表面処理 ※ 45.2% 年収411万円・11.4年分・手取りの79.7%・2人なら22.6%
- 65 木材・紙製品の製造 ※ 45.4% 年収409万円・11.4年分・手取りの79.9%・2人なら22.7%
- 66 経理・会計事務 ※ 45.5% 年収408万円・11.5年分・手取りの74.5%・2人なら22.8%
- 67 印刷・製本 ※ 45.6% 年収407万円・11.5年分・手取りの78.9%・2人なら22.8%
- 68 自家用トラックの運転手 ※ 46.1% 年収403万円・11.6年分・手取りの75.8%・2人なら23.0%
- 69 土木作業員 ※ 46.1% 年収402万円・11.6年分・手取りの72.0%・2人なら23.1%
- 70 准看護師 ※ 47.1% 年収394万円・11.8年分・手取りの77.7%・2人なら23.5%
- 71 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 48.1% 年収386万円・12.1年分・手取りの81.6%・2人なら24.0%
- 72 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 48.3% 年収384万円・12.1年分・手取りの72.4%・2人なら24.1%
- 73 鉄工・製缶 ※ 48.4% 年収383万円・12.2年分・手取りの77.0%・2人なら24.2%
- 74 データ入力・事務用機器操作 ※ 48.7% 年収381万円・12.3年分・手取りの75.4%・2人なら24.4%
- 75 バス運転手 ※ 49.5% 年収375万円・12.5年分・手取りの87.1%・2人なら24.8%
- 76 製品検査(金属以外) ※ 49.6% 年収374万円・12.5年分・手取りの79.4%・2人なら24.8%
- 77 保育士 ※ 50.4% 年収368万円・12.7年分・手取りの81.2%・2人なら25.2%
- 78 食品製造 ※ 50.5% 年収368万円・12.7年分・手取りの84.7%・2人なら25.2%
- 79 廃棄物処理・清掃 ※ 51.0% 年収364万円・12.8年分・手取りの78.0%・2人なら25.5%
- 80 機械組立 ※ 51.1% 年収363万円・12.8年分・手取りの83.3%・2人なら25.5%・推計労働者数が少ない
- 81 機械検査 ※ 51.6% 年収360万円・13.0年分・手取りの81.0%・2人なら25.8%
- 82 販売スタッフ ※ 52.4% 年収354万円・13.2年分・手取りの77.8%・2人なら26.2%
- 83 農林漁業 ※ 52.8% 年収352万円・13.3年分・手取りの84.8%・2人なら26.4%
- 84 栄養士・管理栄養士 ※ 52.8% 年収351万円・13.3年分・手取りの82.2%・2人なら26.4%
- 85 娯楽施設の接客 ※ 54.0% 年収343万円・13.6年分・手取りの76.8%・2人なら27.0%
- 86 秘書 ※ 55.0% 年収338万円・13.8年分・手取りの84.9%・2人なら27.5%・推計労働者数が少ない
- 87 介護職 ※ 55.1% 年収337万円・13.9年分・手取りの83.6%・2人なら27.5%
- 88 調理師・調理スタッフ ※ 57.3% 年収324万円・14.4年分・手取りの84.5%・2人なら28.7%
- 89 繊維・衣服の製造 ※ 57.4% 年収323万円・14.4年分・手取りの97.5%・2人なら28.7%
- 90 包装作業 ※ 57.7% 年収322万円・14.5年分・手取りの88.1%・2人なら28.8%
- 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 59.1% 年収314万円・14.9年分・手取りの90.9%・2人なら29.5%
- 92 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 59.1% 年収314万円・14.9年分・手取りの90.1%・2人なら29.5%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 59.5% 年収312万円・15.0年分・手取りの83.0%・2人なら29.8%
- 94 美容師・理容師 ※ 59.7% 年収311万円・15.0年分・手取りの77.7%・2人なら29.9%・推計労働者数が少ない
- 95 金属プレス ※ 59.8% 年収310万円・15.1年分・手取りの85.8%・2人なら29.9%
- 96 ホールスタッフ・給仕 ※ 60.7% 年収306万円・15.3年分・手取りの85.4%・2人なら30.3%
- 97 マンション・ビル管理人 ※ 61.2% 年収303万円・15.4年分・手取りの86.3%・2人なら30.6%・推計労働者数が少ない
- 98 受付・案内 ※ 62.4% 年収298万円・15.7年分・手取りの91.3%・2人なら31.2%
- 99 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 63.2% 年収294万円・15.9年分・手取りの90.8%・2人なら31.6%・推計労働者数が少ない
- 100 看護助手 ※ 63.9% 年収290万円・16.1年分・手取りの98.9%・2人なら31.9%
- 101 タクシー運転手 ※ 64.0% 年収290万円・16.1年分・手取りの91.0%・2人なら32.0%
- 102 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 64.9% 年収286万円・16.3年分・手取りの91.7%・2人なら32.5%
- 103 警備員 ※ 65.3% 年収284万円・16.4年分・手取りの94.5%・2人なら32.6%
- 104 ビル清掃 ※ 66.1% 年収281万円・16.6年分・手取りの89.3%・2人なら33.0%
- 105 クリーニング職 ※ 66.7% 年収278万円・16.8年分・手取りの93.4%・2人なら33.4%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 76.5% 年収243万円・19.2年分・手取りの103.7%・2人なら38.2%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 熊本県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
合志市で家を持っている世帯
- 合志市の世帯 23,030世帯のうち持ち家 17,060世帯(74.1%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 3,260世帯のうち持ち家 86.8%
- 100万円未満 81.7%
- 100〜150万円未満 68.2%
- 150〜200万円未満 70.8%
- 200〜300万円未満 69.4%
- 300〜400万円未満 73.4%
- 400〜500万円未満 69.6%
- 500〜700万円未満 74.8%
- 700〜1000万円未満 86.8%
- 1000〜1500万円未満 90.9%
- 1500万円以上 100.0%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)46.0%7,840戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)18.4%3,140戸
- その他12.1%2,060戸
- 中古の住宅を買った9.4%1,610戸
- 建て替えた7.6%1,300戸
- 相続・贈与で受け継いだ6.6%1,120戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)56.3%3,090戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)19.3%1,060戸
- 建て替えた9.7%530戸
- その他9.3%510戸
- 中古の住宅を買った4.2%230戸
- 相続・贈与で受け継いだ1.6%90戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で46.0%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で18.4%
- 2011年以降に建った持ち家(5,490戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が56.3%
- 持ち家のうち一戸建は 99.5%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は合志市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
合志市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):合志市の目安でも返済は年収の 23.7%(25%以下)
- 介護職(337万円):合志市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(444万円):25%以下になるいちばん近い街は 五ヶ瀬町(約47km、24.2%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、熊本県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
合志市で家を買うこと
- 合志市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した合志市の目安は4,669万円です。合志市の住宅地の地価56,750円/㎡に熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地343.4㎡を掛けた1,949万円と、熊本県の持家の一戸建の工事費の平均2,720万円の合計です(当サイト算出)。
- 合志市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 合志市の目安4,669万円を熊本県の管理職(部長・課長など)の年収の目安785万円で割ると6.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の23.7%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら合志市では11.8%です。
- 合志市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地14地点の中央値で、合志市は1㎡あたり56,750円です(2026年、最も低い地点17,000円、最も高い地点84,700円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。