熊本市で家を買うと熊本県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

熊本市の土地付き注文住宅の目安は5,021万円で、熊本県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(785万円)の6.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、熊本市では返済は年収の25.4%で、25%を超えますがフラット35の基準(35%)の内側です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

5,021万円

土地2,301万円+建物2,720万円

住宅地の地価(地点の中央値)

67,000円/㎡

2026年・170地点・全国1,563で高い方から273番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

6.4年分

熊本の年収の目安785万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

25.4%

△ 重い(25%〜基準)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち熊本県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

熊本市の目安5,021万円の内訳

熊本市の土地付き注文住宅の目安(5,021万円)
  • 土地45.8%2,301万円
  • 建物54.2%2,720万円
  • 土地 2,301万円(67,000円 × 熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地 343.4㎡)
  • 建物 2,720万円(熊本県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の45.8%、建物が54.2%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり67,000円(地価公示と都道府県地価調査の170地点の中央値、2026年)
  • 熊本県の市区町村の真ん中の値(11,000円)の6.1倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から273番目、熊本県の41市区町村の中では2番目
  • 地点の値の幅は12,900円〜297,000円、半分の地点は49,250円〜89,525円の間

目安 = 住宅地の地価(熊本市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 熊本県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 熊本県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

熊本市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,500万円

756件・延床105㎡・2010年ごろの建物(いずれも中央値)

中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出

2,053万円

294件・1㎡あたり293,333円の中央値×70㎡

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,400万円〜3,400万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,521万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収785万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 12.7%(◎ ゆとり(20%以下))
  • 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,225万円〜2,888万円 の間
  • 管理職(部長・課長など)の年収785万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 10.4%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

熊本市と熊本県の一戸建ての取引価格の中央値 熊本市熊本県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
熊本市と熊本県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年熊本市熊本県
2019年2,400万円1,800万円
2020年2,400万円2,000万円
2021年2,500万円1,900万円
2022年2,200万円1,600万円
2023年2,500万円1,700万円
2024年2,500万円1,700万円
2025年2,400万円1,700万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 4.0%低い(2,500万円→2,400万円、件数 404→352)
  • 2019年と比べると 同じ(2,400万円)

中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)

熊本市と熊本県の中古マンションの取引価格の中央値 熊本市熊本県

2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
熊本市と熊本県の中古マンションの取引価格の中央値(万円)
年熊本市熊本県
2019年1,640万円1,640万円
2020年1,711万円1,700万円
2021年1,633万円1,633万円
2022年1,831万円1,806万円
2023年1,938万円1,938万円
2024年1,800万円1,782万円
2025年2,240万円2,217万円
  • 2025年の中古マンションの中央値は前年より 24.4%高い(1,800万円→2,240万円、件数 165→129)
  • 2019年と比べると 36.6%高い(1,640万円→2,240万円)

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

熊本県で働く人の多い職種の返済

熊本市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) △ 25.4% 年収785万円・6.4年分
  2. 介護職 ※ 59.2% 年収337万円・14.9年分
  3. 一般事務 ※ 44.9% 年収444万円・11.3年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 17万円 は手取りの目安(月38万円)の44.2%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の12.7%
  • 介護職:月の返済 17万円 は手取りの目安(月18万円)の89.9%。2人とも介護職なら年収の合計の29.6%
  • 一般事務:月の返済 17万円 は手取りの目安(月22万円)の75.6%。2人とも一般事務なら年収の合計の22.5%

金利が変わると

熊本市の目安5,021万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済14万円17万円19万円
管理職(部長・課長など)○ 21.7%△ 25.4%△ 29.6%
介護職※ 50.5%※ 59.2%※ 68.8%
一般事務※ 38.3%※ 44.9%※ 52.2%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,934万円。建物の平均2,720万円を引くと、熊本市の地価で約331㎡の土地(平均の敷地343.4㎡の96.3%)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,119万円。建物の平均2,720万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,795万円。建物の平均2,720万円を引くと、熊本市の地価で約11㎡の土地(平均の敷地343.4㎡の3.3%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

熊本県の106職種の年収で見た熊本市の家の重さ

熊本県で年収の公表がある106職種のうち、熊本市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは2職種、フラット35の基準を超えるのは85職種です。熊本市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,444万円、13.8%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(243万円、82.2%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)1職種
  • ○ 目安内(20〜25%)1職種
  • △ 重い(25%〜基準)19職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)85職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 13.8% 年収1,444万円・3.5年分・手取りの24.4%・2人なら6.9%
  2. 2 大学教授 ○ 20.7% 年収964万円・5.2年分・手取りの37.8%・2人なら10.4%
  3. 3 管理職(部長・課長など) △ 25.4% 年収785万円・6.4年分・手取りの44.2%・2人なら12.7%
  4. 4 大学准教授 △ 26.4% 年収755万円・6.7年分・手取りの46.1%・2人なら13.2%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 △ 27.8% 年収718万円・7.0年分・手取りの54.6%・2人なら13.9%・推計労働者数が少ない
  6. 6 記者・編集者・ライター △ 29.2% 年収685万円・7.3年分・手取りの49.0%・2人なら14.6%・推計労働者数が少ない
  7. 7 電気・電子・通信の技術者 △ 29.5% 年収676万円・7.4年分・手取りの57.6%・2人なら14.8%
  8. 8 自動車組立 △ 30.7% 年収649万円・7.7年分・手取りの58.1%・2人なら15.4%
  9. 9 大学講師・助教 △ 31.4% 年収636万円・7.9年分・手取りの52.4%・2人なら15.7%
  10. 10 発電員・変電員 △ 32.2% 年収620万円・8.1年分・手取りの58.0%・2人なら16.1%
  11. 11 機械技術者(設計・開発) △ 32.3% 年収619万円・8.1年分・手取りの59.6%・2人なら16.1%
  12. 12 システムエンジニア・プログラマー △ 32.3% 年収618万円・8.1年分・手取りの63.0%・2人なら16.2%
  13. 13 金融営業 △ 32.9% 年収607万円・8.3年分・手取りの60.5%・2人なら16.4%
  14. 14 測量士・測量技術者 △ 33.0% 年収605万円・8.3年分・手取りの64.5%・2人なら16.5%
  15. 15 電気工事士 △ 33.3% 年収600万円・8.4年分・手取りの62.9%・2人なら16.6%
  16. 16 輸送用機器の技術者 △ 33.7% 年収593万円・8.5年分・手取りの64.0%・2人なら16.8%
  17. 17 自動車営業 △ 33.9% 年収589万円・8.5年分・手取りの60.6%・2人なら17.0%
  18. 18 研究者 △ 33.9% 年収588万円・8.5年分・手取りの55.8%・2人なら17.0%
  19. 19 機械整備・修理 △ 34.3% 年収582万円・8.6年分・手取りの64.4%・2人なら17.1%
  20. 20 クレーン運転士 △ 34.5% 年収579万円・8.7年分・手取りの62.9%・2人なら17.2%
ほかの86職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 助産師 △ 34.9% 年収572万円・8.8年分・手取りの60.9%・2人なら17.4%・推計労働者数が少ない
  2. 22 営業職 ※ 35.0% 年収570万円・8.8年分・手取りの60.2%・2人なら17.5%
  3. 23 法人営業(機械・通信・システム) ※ 35.1% 年収568万円・8.8年分・手取りの59.3%・2人なら17.6%
  4. 24 診療放射線技師 ※ 35.4% 年収564万円・8.9年分・手取りの64.2%・2人なら17.7%
  5. 25 企画事務 ※ 35.7% 年収558万円・9.0年分・手取りの62.6%・2人なら17.9%
  6. 26 建築技術者・施工管理 ※ 36.0% 年収554万円・9.1年分・手取りの63.9%・2人なら18.0%
  7. 27 高校教員 ※ 36.3% 年収550万円・9.1年分・手取りの60.0%・2人なら18.2%
  8. 28 薬剤師 ※ 36.4% 年収548万円・9.2年分・手取りの54.1%・2人なら18.2%
  9. 29 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 36.7% 年収545万円・9.2年分・手取りの62.8%・2人なら18.3%
  10. 30 歯科医師 ※ 36.8% 年収542万円・9.3年分・手取りの53.5%・2人なら18.4%
  11. 31 板金 ※ 37.7% 年収530万円・9.5年分・手取りの67.5%・2人なら18.8%
  12. 32 配管工 ※ 38.7% 年収515万円・9.7年分・手取りの72.2%・2人なら19.4%
  13. 33 保険営業 ※ 38.8% 年収514万円・9.8年分・手取りの58.5%・2人なら19.4%
  14. 34 製品検査(金属) ※ 39.2% 年収509万円・9.9年分・手取りの67.3%・2人なら19.6%
  15. 35 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 39.5% 年収505万円・9.9年分・手取りの72.7%・2人なら19.8%
  16. 36 化学製品の製造 ※ 40.0% 年収499万円・10.1年分・手取りの70.2%・2人なら20.0%
  17. 37 小学校・中学校の教員 ※ 40.0% 年収499万円・10.1年分・手取りの57.6%・2人なら20.0%
  18. 38 土木技術者 ※ 40.2% 年収497万円・10.1年分・手取りの63.7%・2人なら20.1%
  19. 39 生産管理・生産関連事務 ※ 40.3% 年収495万円・10.1年分・手取りの69.7%・2人なら20.1%
  20. 40 看護師 ※ 40.7% 年収491万円・10.2年分・手取りの69.7%・2人なら20.3%
  21. 41 電気機械の組立 ※ 40.8% 年収489万円・10.3年分・手取りの77.6%・2人なら20.4%
  22. 42 保健師 ※ 40.9% 年収488万円・10.3年分・手取りの66.0%・2人なら20.4%
  23. 43 港湾荷役 ※ 41.0% 年収487万円・10.3年分・手取りの81.9%・2人なら20.5%
  24. 44 自動車整備士 ※ 41.0% 年収487万円・10.3年分・手取りの70.2%・2人なら20.5%
  25. 45 金属技術者 ※ 42.2% 年収472万円・10.6年分・手取りの77.4%・2人なら21.1%・推計労働者数が少ない
  26. 46 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 42.3% 年収471万円・10.7年分・手取りの73.1%・2人なら21.2%
  27. 47 運輸・郵便事務 ※ 43.2% 年収462万円・10.9年分・手取りの72.0%・2人なら21.6%
  28. 48 トラックドライバー(大型) ※ 43.2% 年収461万円・10.9年分・手取りの76.9%・2人なら21.6%
  29. 49 塾講師・個人教師 ※ 43.3% 年収461万円・10.9年分・手取りの72.5%・2人なら21.6%・推計労働者数が少ない
  30. 50 公認会計士・税理士 ※ 43.3% 年収461万円・10.9年分・手取りの73.5%・2人なら21.7%・推計労働者数が少ない
  31. 51 窯業・土石製品の製造 ※ 43.8% 年収455万円・11.0年分・手取りの81.2%・2人なら21.9%
  32. 52 鋳造・鍛造 ※ 43.8% 年収455万円・11.0年分・手取りの76.3%・2人なら21.9%
  33. 53 トラックドライバー(中小型) ※ 44.4% 年収450万円・11.2年分・手取りの75.2%・2人なら22.2%
  34. 54 溶接工 ※ 44.6% 年収447万円・11.2年分・手取りの79.1%・2人なら22.3%
  35. 55 人事・総務事務 ※ 44.6% 年収447万円・11.2年分・手取りの76.0%・2人なら22.3%
  36. 56 一般事務 ※ 44.9% 年収444万円・11.3年分・手取りの75.6%・2人なら22.5%
  37. 57 デザイナー ※ 45.7% 年収436万円・11.5年分・手取りの86.1%・2人なら22.9%
  38. 58 営業事務・販売事務 ※ 47.0% 年収425万円・11.8年分・手取りの76.5%・2人なら23.5%
  39. 59 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 47.5% 年収421万円・11.9年分・手取りの78.1%・2人なら23.7%
  40. 60 歯科衛生士 ※ 48.2% 年収414万円・12.1年分・手取りの77.6%・2人なら24.1%
  41. 61 臨床検査技師 ※ 48.3% 年収414万円・12.1年分・手取りの79.2%・2人なら24.1%
  42. 62 建設機械オペレーター ※ 48.3% 年収413万円・12.2年分・手取りの77.2%・2人なら24.2%
  43. 63 理学療法士・作業療法士など ※ 48.3% 年収413万円・12.2年分・手取りの74.5%・2人なら24.2%
  44. 64 めっき・金属表面処理 ※ 48.6% 年収411万円・12.2年分・手取りの85.7%・2人なら24.3%
  45. 65 木材・紙製品の製造 ※ 48.8% 年収409万円・12.3年分・手取りの85.9%・2人なら24.4%
  46. 66 経理・会計事務 ※ 49.0% 年収408万円・12.3年分・手取りの80.1%・2人なら24.5%
  47. 67 印刷・製本 ※ 49.0% 年収407万円・12.3年分・手取りの84.8%・2人なら24.5%
  48. 68 自家用トラックの運転手 ※ 49.6% 年収403万円・12.5年分・手取りの81.5%・2人なら24.8%
  49. 69 土木作業員 ※ 49.6% 年収402万円・12.5年分・手取りの77.5%・2人なら24.8%
  50. 70 准看護師 ※ 50.6% 年収394万円・12.7年分・手取りの83.6%・2人なら25.3%
  51. 71 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 51.7% 年収386万円・13.0年分・手取りの87.7%・2人なら25.8%
  52. 72 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 51.9% 年収384万円・13.1年分・手取りの77.8%・2人なら26.0%
  53. 73 鉄工・製缶 ※ 52.1% 年収383万円・13.1年分・手取りの82.8%・2人なら26.0%
  54. 74 データ入力・事務用機器操作 ※ 52.4% 年収381万円・13.2年分・手取りの81.1%・2人なら26.2%
  55. 75 バス運転手 ※ 53.3% 年収375万円・13.4年分・手取りの93.7%・2人なら26.6%
  56. 76 製品検査(金属以外) ※ 53.4% 年収374万円・13.4年分・手取りの85.4%・2人なら26.7%
  57. 77 保育士 ※ 54.2% 年収368万円・13.6年分・手取りの87.3%・2人なら27.1%
  58. 78 食品製造 ※ 54.3% 年収368万円・13.7年分・手取りの91.0%・2人なら27.1%
  59. 79 廃棄物処理・清掃 ※ 54.8% 年収364万円・13.8年分・手取りの83.8%・2人なら27.4%
  60. 80 機械組立 ※ 54.9% 年収363万円・13.8年分・手取りの89.5%・2人なら27.5%・推計労働者数が少ない
  61. 81 機械検査 ※ 55.5% 年収360万円・14.0年分・手取りの87.1%・2人なら27.7%
  62. 82 販売スタッフ ※ 56.4% 年収354万円・14.2年分・手取りの83.7%・2人なら28.2%
  63. 83 農林漁業 ※ 56.8% 年収352万円・14.3年分・手取りの91.2%・2人なら28.4%
  64. 84 栄養士・管理栄養士 ※ 56.8% 年収351万円・14.3年分・手取りの88.4%・2人なら28.4%
  65. 85 娯楽施設の接客 ※ 58.1% 年収343万円・14.6年分・手取りの82.5%・2人なら29.1%
  66. 86 秘書 ※ 59.1% 年収338万円・14.9年分・手取りの91.3%・2人なら29.6%・推計労働者数が少ない
  67. 87 介護職 ※ 59.2% 年収337万円・14.9年分・手取りの89.9%・2人なら29.6%
  68. 88 調理師・調理スタッフ ※ 61.7% 年収324万円・15.5年分・手取りの90.9%・2人なら30.8%
  69. 89 繊維・衣服の製造 ※ 61.7% 年収323万円・15.5年分・手取りの104.9%・2人なら30.9%
  70. 90 包装作業 ※ 62.0% 年収322万円・15.6年分・手取りの94.7%・2人なら31.0%
  71. 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 63.5% 年収314万円・16.0年分・手取りの97.8%・2人なら31.8%
  72. 92 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 63.5% 年収314万円・16.0年分・手取りの96.9%・2人なら31.8%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 64.0% 年収312万円・16.1年分・手取りの89.2%・2人なら32.0%
  74. 94 美容師・理容師 ※ 64.3% 年収311万円・16.2年分・手取りの83.6%・2人なら32.1%・推計労働者数が少ない
  75. 95 金属プレス ※ 64.3% 年収310万円・16.2年分・手取りの92.3%・2人なら32.2%
  76. 96 ホールスタッフ・給仕 ※ 65.2% 年収306万円・16.4年分・手取りの91.8%・2人なら32.6%
  77. 97 マンション・ビル管理人 ※ 65.8% 年収303万円・16.5年分・手取りの92.8%・2人なら32.9%・推計労働者数が少ない
  78. 98 受付・案内 ※ 67.1% 年収298万円・16.9年分・手取りの98.2%・2人なら33.5%
  79. 99 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 67.9% 年収294万円・17.1年分・手取りの97.7%・2人なら34.0%・推計労働者数が少ない
  80. 100 看護助手 ※ 68.7% 年収290万円・17.3年分・手取りの106.3%・2人なら34.4%
  81. 101 タクシー運転手 ※ 68.8% 年収290万円・17.3年分・手取りの97.9%・2人なら34.4%
  82. 102 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 69.8% 年収286万円・17.6年分・手取りの98.6%・2人なら34.9%
  83. 103 警備員 ※ 70.2% 年収284万円・17.7年分・手取りの101.6%・2人なら35.1%
  84. 104 ビル清掃 ※ 71.1% 年収281万円・17.9年分・手取りの96.0%・2人なら35.5%
  85. 105 クリーニング職 ※ 71.8% 年収278万円・18.1年分・手取りの100.5%・2人なら35.9%
  86. 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 82.2% 年収243万円・20.7年分・手取りの111.6%・2人なら41.1%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 熊本県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

熊本市で家を持っている世帯

  • 熊本市の世帯 331,100世帯のうち持ち家 171,800世帯(51.9%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 35,000世帯のうち持ち家 68.9%
熊本市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(785万円)が入る階級 熊本市全体 51.9%
  • 100万円未満 28.2%
  • 100〜150万円未満 35.7%
  • 150〜200万円未満 53.4%
  • 200〜300万円未満 51.6%
  • 300〜400万円未満 51.5%
  • 400〜500万円未満 50.6%
  • 500〜700万円未満 60.2%
  • 700〜1000万円未満 68.9%
  • 1000〜1500万円未満 80.4%
  • 1500万円以上 84.0%

家の手に入れ方

持ち家すべて(171,800戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)31.4%54,000戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)22.9%39,400戸
  • 中古の住宅を買った15.6%26,800戸
  • 建て替えた14.1%24,300戸
  • 相続・贈与で受け継いだ9.1%15,700戸
  • その他6.8%11,600戸
2011年以降に建った持ち家(47,400戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)41.8%19,800戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)28.9%13,700戸
  • 建て替えた16.5%7,800戸
  • 中古の住宅を買った6.5%3,100戸
  • その他3.6%1,700戸
  • 相続・贈与で受け継いだ3.0%1,400戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で31.4%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で22.9%
  • 2011年以降に建った持ち家(47,400戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が41.8%
  • 持ち家のうち一戸建は 80.3%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は熊本市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

熊本市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など)(785万円):25%以下になるいちばん近い街は 嘉島町(約7km、20.0%)
  • 介護職(337万円):熊本市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 一般事務(444万円):25%以下になるいちばん近い街は 五ヶ瀬町(約47km、24.2%)
熊本市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収785万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 熊本市 △ 25.4% 目安5,021万円・この街
  2. 嘉島町 ○ 20.0% 目安3,953万円・約7km
  3. 益城町 ○ 21.2% 目安4,183万円・約8km
  4. 合志市 ○ 23.7% 目安4,669万円・約9km
  5. 菊陽町 △ 27.9% 目安5,501万円・約10km
  6. 御船町 ◎ 17.6% 目安3,475万円・約12km
  7. 宇土市 ○ 20.8% 目安4,105万円・約15km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、熊本県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

熊本市で家を買うこと

熊本市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した熊本市の目安は5,021万円です。熊本市の住宅地の地価67,000円/㎡に熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地343.4㎡を掛けた2,301万円と、熊本県の持家の一戸建の工事費の平均2,720万円の合計です(当サイト算出)。
熊本市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
熊本市の目安5,021万円を熊本県の管理職(部長・課長など)の年収の目安785万円で割ると6.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の25.4%(重い)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら熊本市では12.7%です。
熊本市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地170地点の中央値で、熊本市は1㎡あたり67,000円です(2026年、最も低い地点12,900円、最も高い地点297,000円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明