嘉島町で家を買うと熊本県

地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

嘉島町の土地付き注文住宅の目安は3,953万円で、熊本県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(785万円)の5.0年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、嘉島町では返済は年収の20.0%で、目安とされる25%以内に収まります。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,953万円

土地1,233万円+建物2,720万円

住宅地の地価(地点の中央値)

35,900円/㎡

2026年・6地点・全国1,563で高い方から489番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

5.0年分

熊本の年収の目安785万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

20.0%

○ 目安内(20〜25%)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち熊本県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

嘉島町の目安3,953万円の内訳

嘉島町の土地付き注文住宅の目安(3,953万円)
  • 土地31.2%1,233万円
  • 建物68.8%2,720万円
  • 土地 1,233万円(35,900円 × 熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地 343.4㎡)
  • 建物 2,720万円(熊本県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • 土地が目安の31.2%、建物が68.8%

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり35,900円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
  • 熊本県の市区町村の真ん中の値(11,000円)の3.3倍
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から489番目、熊本県の41市区町村の中では7番目
  • 地点の値の幅は20,500円〜69,600円、半分の地点は28,225円〜61,350円の間

目安 = 住宅地の地価(嘉島町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 熊本県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 熊本県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

返済の重さ

熊本県で働く人の多い職種の返済

嘉島町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ○ 20.0% 年収785万円・5.0年分
  2. 介護職 ※ 46.6% 年収337万円・11.7年分
  3. 一般事務 ※ 35.4% 年収444万円・8.9年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 13万円 は手取りの目安(月38万円)の34.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.0%
  • 介護職:月の返済 13万円 は手取りの目安(月18万円)の70.8%。2人とも介護職なら年収の合計の23.3%
  • 一般事務:月の返済 13万円 は手取りの目安(月22万円)の59.6%。2人とも一般事務なら年収の合計の17.7%

金利が変わると

嘉島町の目安3,953万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済11万円13万円15万円
管理職(部長・課長など)◎ 17.1%○ 20.0%○ 23.3%
介護職※ 39.7%※ 46.6%※ 54.2%
一般事務△ 30.1%※ 35.4%※ 41.1%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,934万円。建物の平均2,720万円を引くと、嘉島町の地価で約617㎡の土地(平均の敷地343.4㎡の179.6%)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,119万円。建物の平均2,720万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,795万円。建物の平均2,720万円を引くと、嘉島町の地価で約21㎡の土地(平均の敷地343.4㎡の6.1%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

熊本県の106職種の年収で見た嘉島町の家の重さ

熊本県で年収の公表がある106職種のうち、嘉島町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは9職種、フラット35の基準を超えるのは53職種です。嘉島町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,444万円、10.9%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(243万円、64.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)2職種
  • ○ 目安内(20〜25%)7職種
  • △ 重い(25%〜基準)44職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)53職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 10.9% 年収1,444万円・2.7年分・手取りの19.2%・2人なら5.4%
  2. 2 大学教授 ◎ 16.3% 年収964万円・4.1年分・手取りの29.8%・2人なら8.2%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ○ 20.0% 年収785万円・5.0年分・手取りの34.8%・2人なら10.0%
  4. 4 大学准教授 ○ 20.8% 年収755万円・5.2年分・手取りの36.3%・2人なら10.4%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ○ 21.9% 年収718万円・5.5年分・手取りの43.0%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
  6. 6 記者・編集者・ライター ○ 23.0% 年収685万円・5.8年分・手取りの38.6%・2人なら11.5%・推計労働者数が少ない
  7. 7 電気・電子・通信の技術者 ○ 23.3% 年収676万円・5.8年分・手取りの45.3%・2人なら11.6%
  8. 8 自動車組立 ○ 24.2% 年収649万円・6.1年分・手取りの45.7%・2人なら12.1%
  9. 9 大学講師・助教 ○ 24.7% 年収636万円・6.2年分・手取りの41.2%・2人なら12.4%
  10. 10 発電員・変電員 △ 25.4% 年収620万円・6.4年分・手取りの45.7%・2人なら12.7%
  11. 11 機械技術者(設計・開発) △ 25.4% 年収619万円・6.4年分・手取りの47.0%・2人なら12.7%
  12. 12 システムエンジニア・プログラマー △ 25.4% 年収618万円・6.4年分・手取りの49.6%・2人なら12.7%
  13. 13 金融営業 △ 25.9% 年収607万円・6.5年分・手取りの47.7%・2人なら12.9%
  14. 14 測量士・測量技術者 △ 26.0% 年収605万円・6.5年分・手取りの50.8%・2人なら13.0%
  15. 15 電気工事士 △ 26.2% 年収600万円・6.6年分・手取りの49.5%・2人なら13.1%
  16. 16 輸送用機器の技術者 △ 26.5% 年収593万円・6.7年分・手取りの50.4%・2人なら13.3%
  17. 17 自動車営業 △ 26.7% 年収589万円・6.7年分・手取りの47.7%・2人なら13.3%
  18. 18 研究者 △ 26.7% 年収588万円・6.7年分・手取りの43.9%・2人なら13.4%
  19. 19 機械整備・修理 △ 27.0% 年収582万円・6.8年分・手取りの50.7%・2人なら13.5%
  20. 20 クレーン運転士 △ 27.1% 年収579万円・6.8年分・手取りの49.5%・2人なら13.6%
ほかの86職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 助産師 △ 27.5% 年収572万円・6.9年分・手取りの48.0%・2人なら13.7%・推計労働者数が少ない
  2. 22 営業職 △ 27.6% 年収570万円・6.9年分・手取りの47.4%・2人なら13.8%
  3. 23 法人営業(機械・通信・システム) △ 27.7% 年収568万円・7.0年分・手取りの46.7%・2人なら13.8%
  4. 24 診療放射線技師 △ 27.8% 年収564万円・7.0年分・手取りの50.6%・2人なら13.9%
  5. 25 企画事務 △ 28.1% 年収558万円・7.1年分・手取りの49.3%・2人なら14.1%
  6. 26 建築技術者・施工管理 △ 28.4% 年収554万円・7.1年分・手取りの50.3%・2人なら14.2%
  7. 27 高校教員 △ 28.6% 年収550万円・7.2年分・手取りの47.2%・2人なら14.3%
  8. 28 薬剤師 △ 28.7% 年収548万円・7.2年分・手取りの42.6%・2人なら14.3%
  9. 29 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 28.9% 年収545万円・7.3年分・手取りの49.5%・2人なら14.4%
  10. 30 歯科医師 △ 29.0% 年収542万円・7.3年分・手取りの42.1%・2人なら14.5%
  11. 31 板金 △ 29.7% 年収530万円・7.5年分・手取りの53.1%・2人なら14.8%
  12. 32 配管工 △ 30.5% 年収515万円・7.7年分・手取りの56.9%・2人なら15.2%
  13. 33 保険営業 △ 30.6% 年収514万円・7.7年分・手取りの46.0%・2人なら15.3%
  14. 34 製品検査(金属) △ 30.9% 年収509万円・7.8年分・手取りの53.0%・2人なら15.4%
  15. 35 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 31.1% 年収505万円・7.8年分・手取りの57.2%・2人なら15.6%
  16. 36 化学製品の製造 △ 31.5% 年収499万円・7.9年分・手取りの55.3%・2人なら15.7%
  17. 37 小学校・中学校の教員 △ 31.5% 年収499万円・7.9年分・手取りの45.4%・2人なら15.8%
  18. 38 土木技術者 △ 31.6% 年収497万円・8.0年分・手取りの50.1%・2人なら15.8%
  19. 39 生産管理・生産関連事務 △ 31.7% 年収495万円・8.0年分・手取りの54.9%・2人なら15.9%
  20. 40 看護師 △ 32.0% 年収491万円・8.1年分・手取りの54.9%・2人なら16.0%
  21. 41 電気機械の組立 △ 32.2% 年収489万円・8.1年分・手取りの61.1%・2人なら16.1%
  22. 42 保健師 △ 32.2% 年収488万円・8.1年分・手取りの52.0%・2人なら16.1%
  23. 43 港湾荷役 △ 32.3% 年収487万円・8.1年分・手取りの64.5%・2人なら16.1%
  24. 44 自動車整備士 △ 32.3% 年収487万円・8.1年分・手取りの55.3%・2人なら16.1%
  25. 45 金属技術者 △ 33.3% 年収472万円・8.4年分・手取りの60.9%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
  26. 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 33.3% 年収471万円・8.4年分・手取りの57.6%・2人なら16.7%
  27. 47 運輸・郵便事務 △ 34.0% 年収462万円・8.5年分・手取りの56.7%・2人なら17.0%
  28. 48 トラックドライバー(大型) △ 34.0% 年収461万円・8.6年分・手取りの60.6%・2人なら17.0%
  29. 49 塾講師・個人教師 △ 34.1% 年収461万円・8.6年分・手取りの57.1%・2人なら17.0%・推計労働者数が少ない
  30. 50 公認会計士・税理士 △ 34.1% 年収461万円・8.6年分・手取りの57.9%・2人なら17.1%・推計労働者数が少ない
  31. 51 窯業・土石製品の製造 △ 34.5% 年収455万円・8.7年分・手取りの63.9%・2人なら17.2%
  32. 52 鋳造・鍛造 △ 34.5% 年収455万円・8.7年分・手取りの60.1%・2人なら17.3%
  33. 53 トラックドライバー(中小型) △ 34.9% 年収450万円・8.8年分・手取りの59.2%・2人なら17.5%
  34. 54 溶接工 ※ 35.1% 年収447万円・8.8年分・手取りの62.2%・2人なら17.6%
  35. 55 人事・総務事務 ※ 35.1% 年収447万円・8.8年分・手取りの59.8%・2人なら17.6%
  36. 56 一般事務 ※ 35.4% 年収444万円・8.9年分・手取りの59.6%・2人なら17.7%
  37. 57 デザイナー ※ 36.0% 年収436万円・9.1年分・手取りの67.8%・2人なら18.0%
  38. 58 営業事務・販売事務 ※ 37.0% 年収425万円・9.3年分・手取りの60.3%・2人なら18.5%
  39. 59 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 37.4% 年収421万円・9.4年分・手取りの61.5%・2人なら18.7%
  40. 60 歯科衛生士 ※ 37.9% 年収414万円・9.5年分・手取りの61.1%・2人なら19.0%
  41. 61 臨床検査技師 ※ 38.0% 年収414万円・9.6年分・手取りの62.4%・2人なら19.0%
  42. 62 建設機械オペレーター ※ 38.0% 年収413万円・9.6年分・手取りの60.7%・2人なら19.0%
  43. 63 理学療法士・作業療法士など ※ 38.1% 年収413万円・9.6年分・手取りの58.6%・2人なら19.0%
  44. 64 めっき・金属表面処理 ※ 38.2% 年収411万円・9.6年分・手取りの67.5%・2人なら19.1%
  45. 65 木材・紙製品の製造 ※ 38.5% 年収409万円・9.7年分・手取りの67.7%・2人なら19.2%
  46. 66 経理・会計事務 ※ 38.6% 年収408万円・9.7年分・手取りの63.0%・2人なら19.3%
  47. 67 印刷・製本 ※ 38.6% 年収407万円・9.7年分・手取りの66.8%・2人なら19.3%
  48. 68 自家用トラックの運転手 ※ 39.0% 年収403万円・9.8年分・手取りの64.1%・2人なら19.5%
  49. 69 土木作業員 ※ 39.1% 年収402万円・9.8年分・手取りの61.0%・2人なら19.5%
  50. 70 准看護師 ※ 39.9% 年収394万円・10.0年分・手取りの65.8%・2人なら19.9%
  51. 71 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 40.7% 年収386万円・10.2年分・手取りの69.0%・2人なら20.3%
  52. 72 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 40.9% 年収384万円・10.3年分・手取りの61.3%・2人なら20.4%
  53. 73 鉄工・製缶 ※ 41.0% 年収383万円・10.3年分・手取りの65.2%・2人なら20.5%
  54. 74 データ入力・事務用機器操作 ※ 41.3% 年収381万円・10.4年分・手取りの63.9%・2人なら20.6%
  55. 75 バス運転手 ※ 41.9% 年収375万円・10.5年分・手取りの73.8%・2人なら21.0%
  56. 76 製品検査(金属以外) ※ 42.0% 年収374万円・10.6年分・手取りの67.2%・2人なら21.0%
  57. 77 保育士 ※ 42.6% 年収368万円・10.7年分・手取りの68.8%・2人なら21.3%
  58. 78 食品製造 ※ 42.7% 年収368万円・10.7年分・手取りの71.7%・2人なら21.4%
  59. 79 廃棄物処理・清掃 ※ 43.1% 年収364万円・10.9年分・手取りの66.0%・2人なら21.6%
  60. 80 機械組立 ※ 43.2% 年収363万円・10.9年分・手取りの70.5%・2人なら21.6%・推計労働者数が少ない
  61. 81 機械検査 ※ 43.7% 年収360万円・11.0年分・手取りの68.6%・2人なら21.8%
  62. 82 販売スタッフ ※ 44.4% 年収354万円・11.2年分・手取りの65.9%・2人なら22.2%
  63. 83 農林漁業 ※ 44.7% 年収352万円・11.2年分・手取りの71.8%・2人なら22.3%
  64. 84 栄養士・管理栄養士 ※ 44.7% 年収351万円・11.3年分・手取りの69.6%・2人なら22.4%
  65. 85 娯楽施設の接客 ※ 45.8% 年収343万円・11.5年分・手取りの65.0%・2人なら22.9%
  66. 86 秘書 ※ 46.5% 年収338万円・11.7年分・手取りの71.9%・2人なら23.3%・推計労働者数が少ない
  67. 87 介護職 ※ 46.6% 年収337万円・11.7年分・手取りの70.8%・2人なら23.3%
  68. 88 調理師・調理スタッフ ※ 48.5% 年収324万円・12.2年分・手取りの71.6%・2人なら24.3%
  69. 89 繊維・衣服の製造 ※ 48.6% 年収323万円・12.2年分・手取りの82.6%・2人なら24.3%
  70. 90 包装作業 ※ 48.8% 年収322万円・12.3年分・手取りの74.6%・2人なら24.4%
  71. 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 50.0% 年収314万円・12.6年分・手取りの77.0%・2人なら25.0%
  72. 92 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 50.0% 年収314万円・12.6年分・手取りの76.3%・2人なら25.0%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 50.4% 年収312万円・12.7年分・手取りの70.2%・2人なら25.2%
  74. 94 美容師・理容師 ※ 50.6% 年収311万円・12.7年分・手取りの65.8%・2人なら25.3%・推計労働者数が少ない
  75. 95 金属プレス ※ 50.7% 年収310万円・12.7年分・手取りの72.7%・2人なら25.3%
  76. 96 ホールスタッフ・給仕 ※ 51.4% 年収306万円・12.9年分・手取りの72.3%・2人なら25.7%
  77. 97 マンション・ビル管理人 ※ 51.8% 年収303万円・13.0年分・手取りの73.1%・2人なら25.9%・推計労働者数が少ない
  78. 98 受付・案内 ※ 52.8% 年収298万円・13.3年分・手取りの77.3%・2人なら26.4%
  79. 99 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 53.5% 年収294万円・13.5年分・手取りの76.9%・2人なら26.7%・推計労働者数が少ない
  80. 100 看護助手 ※ 54.1% 年収290万円・13.6年分・手取りの83.7%・2人なら27.0%
  81. 101 タクシー運転手 ※ 54.2% 年収290万円・13.6年分・手取りの77.0%・2人なら27.1%
  82. 102 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 55.0% 年収286万円・13.8年分・手取りの77.6%・2人なら27.5%
  83. 103 警備員 ※ 55.3% 年収284万円・13.9年分・手取りの80.0%・2人なら27.6%
  84. 104 ビル清掃 ※ 56.0% 年収281万円・14.1年分・手取りの75.6%・2人なら28.0%
  85. 105 クリーニング職 ※ 56.5% 年収278万円・14.2年分・手取りの79.1%・2人なら28.2%
  86. 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 64.7% 年収243万円・16.3年分・手取りの87.8%・2人なら32.4%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 熊本県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

嘉島町で家を持っている世帯

嘉島町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は嘉島町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

嘉島町の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):嘉島町の目安でも返済は年収の 20.0%(25%以下)
  • 介護職(337万円):嘉島町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 一般事務(444万円):25%以下になるいちばん近い街は 五ヶ瀬町(約42km、24.2%)
嘉島町から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収785万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 嘉島町 ○ 20.0% 目安3,953万円・この街
  2. 御船町 ◎ 17.6% 目安3,475万円・約6km
  3. 熊本市 △ 25.4% 目安5,021万円・約7km
  4. 益城町 ○ 21.2% 目安4,183万円・約7km
  5. 甲佐町 ◎ 15.7% 目安3,094万円・約9km
  6. 宇土市 ○ 20.8% 目安4,105万円・約12km
  7. 菊陽町 △ 27.9% 目安5,501万円・約14km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、熊本県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

嘉島町で家を買うこと

嘉島町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した嘉島町の目安は3,953万円です。嘉島町の住宅地の地価35,900円/㎡に熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地343.4㎡を掛けた1,233万円と、熊本県の持家の一戸建の工事費の平均2,720万円の合計です(当サイト算出)。
嘉島町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
嘉島町の目安3,953万円を熊本県の管理職(部長・課長など)の年収の目安785万円で割ると5.0年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の20.0%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら嘉島町では10.0%です。
嘉島町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、嘉島町は1㎡あたり35,900円です(2026年、最も低い地点20,500円、最も高い地点69,600円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(6件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

データの出典と算出方法の詳しい説明