宇土市で家を買うと熊本県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
宇土市の土地付き注文住宅の目安は4,105万円で、熊本県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(785万円)の5.2年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、宇土市では返済は年収の20.8%で、目安とされる25%以内に収まります。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,105万円
土地1,386万円+建物2,720万円
住宅地の地価(地点の中央値)
40,350円/㎡
2026年・6地点・全国1,563で高い方から433番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
5.2年分
熊本の年収の目安785万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
20.8%
○ 目安内(20〜25%)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち熊本県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
宇土市の目安4,105万円の内訳
- 土地33.8%1,386万円
- 建物66.2%2,720万円
- 土地 1,386万円(40,350円 × 熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地 343.4㎡)
- 建物 2,720万円(熊本県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の33.8%、建物が66.2%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり40,350円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
- 熊本県の市区町村の真ん中の値(11,000円)の3.7倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から433番目、熊本県の41市区町村の中では6番目
- 地点の値の幅は26,800円〜43,600円、半分の地点は37,775円〜42,700円の間
目安 = 住宅地の地価(宇土市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 熊本県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 熊本県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
宇土市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,300万円
41件・延床110㎡・1999年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 700万円〜1,900万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,805万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収785万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 6.6%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 宇土市 | 熊本県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 公表なし | 1,800万円 |
| 2020年 | 1,950万円 | 2,000万円 |
| 2021年 | 1,850万円 | 1,900万円 |
| 2022年 | 1,300万円 | 1,600万円 |
| 2023年 | 1,600万円 | 1,700万円 |
| 2024年 | 1,800万円 | 1,700万円 |
| 2025年 | 1,150万円 | 1,700万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 36.1%低い(1,800万円→1,150万円、件数 23→18)
- 2020年と比べると 41.0%低い(1,950万円→1,150万円)
2020・2021・2023・2025年は宇土市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
熊本県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ○ 20.8% 年収785万円・5.2年分
- 介護職 ※ 48.4% 年収337万円・12.2年分
- 一般事務 ※ 36.7% 年収444万円・9.2年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月38万円)の36.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.4%
- 介護職:月の返済 14万円 は手取りの目安(月18万円)の73.5%。2人とも介護職なら年収の合計の24.2%
- 一般事務:月の返済 14万円 は手取りの目安(月22万円)の61.9%。2人とも一般事務なら年収の合計の18.4%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 12万円 | 14万円 | 16万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 17.7% | ○ 20.8% | ○ 24.2% |
| 介護職 | ※ 41.3% | ※ 48.4% | ※ 56.3% |
| 一般事務 | △ 31.3% | ※ 36.7% | ※ 42.7% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,934万円。建物の平均2,720万円を引くと、宇土市の地価で約549㎡の土地(平均の敷地343.4㎡の159.8%)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,119万円。建物の平均2,720万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,795万円。建物の平均2,720万円を引くと、宇土市の地価で約19㎡の土地(平均の敷地343.4㎡の5.4%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
熊本県の106職種の年収で見た宇土市の家の重さ
熊本県で年収の公表がある106職種のうち、宇土市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは7職種、フラット35の基準を超えるのは60職種です。宇土市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,444万円、11.3%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(243万円、67.2%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)5職種
- △ 重い(25%〜基準)39職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)60職種
- 1 医師 ◎ 11.3% 年収1,444万円・2.8年分・手取りの19.9%・2人なら5.7%
- 2 大学教授 ◎ 16.9% 年収964万円・4.3年分・手取りの30.9%・2人なら8.5%
- 3 管理職(部長・課長など) ○ 20.8% 年収785万円・5.2年分・手取りの36.1%・2人なら10.4%
- 4 大学准教授 ○ 21.6% 年収755万円・5.4年分・手取りの37.7%・2人なら10.8%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ○ 22.7% 年収718万円・5.7年分・手取りの44.7%・2人なら11.4%・推計労働者数が少ない
- 6 記者・編集者・ライター ○ 23.8% 年収685万円・6.0年分・手取りの40.1%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
- 7 電気・電子・通信の技術者 ○ 24.1% 年収676万円・6.1年分・手取りの47.1%・2人なら12.1%
- 8 自動車組立 △ 25.1% 年収649万円・6.3年分・手取りの47.5%・2人なら12.6%
- 9 大学講師・助教 △ 25.7% 年収636万円・6.5年分・手取りの42.8%・2人なら12.8%
- 10 発電員・変電員 △ 26.3% 年収620万円・6.6年分・手取りの47.4%・2人なら13.2%
- 11 機械技術者(設計・開発) △ 26.4% 年収619万円・6.6年分・手取りの48.8%・2人なら13.2%
- 12 システムエンジニア・プログラマー △ 26.4% 年収618万円・6.6年分・手取りの51.6%・2人なら13.2%
- 13 金融営業 △ 26.9% 年収607万円・6.8年分・手取りの49.5%・2人なら13.4%
- 14 測量士・測量技術者 △ 27.0% 年収605万円・6.8年分・手取りの52.8%・2人なら13.5%
- 15 電気工事士 △ 27.2% 年収600万円・6.8年分・手取りの51.4%・2人なら13.6%
- 16 輸送用機器の技術者 △ 27.5% 年収593万円・6.9年分・手取りの52.3%・2人なら13.8%
- 17 自動車営業 △ 27.7% 年収589万円・7.0年分・手取りの49.5%・2人なら13.9%
- 18 研究者 △ 27.7% 年収588万円・7.0年分・手取りの45.6%・2人なら13.9%
- 19 機械整備・修理 △ 28.0% 年収582万円・7.1年分・手取りの52.6%・2人なら14.0%
- 20 クレーン運転士 △ 28.2% 年収579万円・7.1年分・手取りの51.4%・2人なら14.1%
ほかの86職種を見る
- 21 助産師 △ 28.5% 年収572万円・7.2年分・手取りの49.8%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
- 22 営業職 △ 28.6% 年収570万円・7.2年分・手取りの49.2%・2人なら14.3%
- 23 法人営業(機械・通信・システム) △ 28.7% 年収568万円・7.2年分・手取りの48.5%・2人なら14.4%
- 24 診療放射線技師 △ 28.9% 年収564万円・7.3年分・手取りの52.5%・2人なら14.5%
- 25 企画事務 △ 29.2% 年収558万円・7.4年分・手取りの51.2%・2人なら14.6%
- 26 建築技術者・施工管理 △ 29.5% 年収554万円・7.4年分・手取りの52.3%・2人なら14.7%
- 27 高校教員 △ 29.7% 年収550万円・7.5年分・手取りの49.0%・2人なら14.8%
- 28 薬剤師 △ 29.8% 年収548万円・7.5年分・手取りの44.3%・2人なら14.9%
- 29 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 30.0% 年収545万円・7.5年分・手取りの51.4%・2人なら15.0%
- 30 歯科医師 △ 30.1% 年収542万円・7.6年分・手取りの43.7%・2人なら15.1%
- 31 板金 △ 30.8% 年収530万円・7.8年分・手取りの55.2%・2人なら15.4%
- 32 配管工 △ 31.7% 年収515万円・8.0年分・手取りの59.1%・2人なら15.8%
- 33 保険営業 △ 31.7% 年収514万円・8.0年分・手取りの47.8%・2人なら15.9%
- 34 製品検査(金属) △ 32.1% 年収509万円・8.1年分・手取りの55.0%・2人なら16.0%
- 35 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 32.3% 年収505万円・8.1年分・手取りの59.5%・2人なら16.2%
- 36 化学製品の製造 △ 32.7% 年収499万円・8.2年分・手取りの57.4%・2人なら16.4%
- 37 小学校・中学校の教員 △ 32.7% 年収499万円・8.2年分・手取りの47.1%・2人なら16.4%
- 38 土木技術者 △ 32.9% 年収497万円・8.3年分・手取りの52.1%・2人なら16.4%
- 39 生産管理・生産関連事務 △ 33.0% 年収495万円・8.3年分・手取りの57.0%・2人なら16.5%
- 40 看護師 △ 33.3% 年収491万円・8.4年分・手取りの57.0%・2人なら16.6%
- 41 電気機械の組立 △ 33.4% 年収489万円・8.4年分・手取りの63.5%・2人なら16.7%
- 42 保健師 △ 33.4% 年収488万円・8.4年分・手取りの54.0%・2人なら16.7%
- 43 港湾荷役 △ 33.5% 年収487万円・8.4年分・手取りの67.0%・2人なら16.8%
- 44 自動車整備士 △ 33.5% 年収487万円・8.4年分・手取りの57.4%・2人なら16.8%
- 45 金属技術者 △ 34.5% 年収472万円・8.7年分・手取りの63.3%・2人なら17.3%・推計労働者数が少ない
- 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 34.6% 年収471万円・8.7年分・手取りの59.8%・2人なら17.3%
- 47 運輸・郵便事務 ※ 35.3% 年収462万円・8.9年分・手取りの58.9%・2人なら17.6%
- 48 トラックドライバー(大型) ※ 35.4% 年収461万円・8.9年分・手取りの62.9%・2人なら17.7%
- 49 塾講師・個人教師 ※ 35.4% 年収461万円・8.9年分・手取りの59.3%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
- 50 公認会計士・税理士 ※ 35.4% 年収461万円・8.9年分・手取りの60.1%・2人なら17.7%・推計労働者数が少ない
- 51 窯業・土石製品の製造 ※ 35.8% 年収455万円・9.0年分・手取りの66.4%・2人なら17.9%
- 52 鋳造・鍛造 ※ 35.8% 年収455万円・9.0年分・手取りの62.4%・2人なら17.9%
- 53 トラックドライバー(中小型) ※ 36.3% 年収450万円・9.1年分・手取りの61.5%・2人なら18.1%
- 54 溶接工 ※ 36.5% 年収447万円・9.2年分・手取りの64.6%・2人なら18.2%
- 55 人事・総務事務 ※ 36.5% 年収447万円・9.2年分・手取りの62.1%・2人なら18.2%
- 56 一般事務 ※ 36.7% 年収444万円・9.2年分・手取りの61.9%・2人なら18.4%
- 57 デザイナー ※ 37.4% 年収436万円・9.4年分・手取りの70.4%・2人なら18.7%
- 58 営業事務・販売事務 ※ 38.4% 年収425万円・9.7年分・手取りの62.6%・2人なら19.2%
- 59 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 38.8% 年収421万円・9.8年分・手取りの63.8%・2人なら19.4%
- 60 歯科衛生士 ※ 39.4% 年収414万円・9.9年分・手取りの63.5%・2人なら19.7%
- 61 臨床検査技師 ※ 39.5% 年収414万円・9.9年分・手取りの64.8%・2人なら19.7%
- 62 建設機械オペレーター ※ 39.5% 年収413万円・9.9年分・手取りの63.1%・2人なら19.8%
- 63 理学療法士・作業療法士など ※ 39.5% 年収413万円・9.9年分・手取りの60.9%・2人なら19.8%
- 64 めっき・金属表面処理 ※ 39.7% 年収411万円・10.0年分・手取りの70.1%・2人なら19.9%
- 65 木材・紙製品の製造 ※ 39.9% 年収409万円・10.0年分・手取りの70.3%・2人なら20.0%
- 66 経理・会計事務 ※ 40.0% 年収408万円・10.1年分・手取りの65.5%・2人なら20.0%
- 67 印刷・製本 ※ 40.1% 年収407万円・10.1年分・手取りの69.3%・2人なら20.0%
- 68 自家用トラックの運転手 ※ 40.5% 年収403万円・10.2年分・手取りの66.6%・2人なら20.3%
- 69 土木作業員 ※ 40.6% 年収402万円・10.2年分・手取りの63.4%・2人なら20.3%
- 70 准看護師 ※ 41.4% 年収394万円・10.4年分・手取りの68.3%・2人なら20.7%
- 71 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 42.3% 年収386万円・10.6年分・手取りの71.7%・2人なら21.1%
- 72 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 42.5% 年収384万円・10.7年分・手取りの63.6%・2人なら21.2%
- 73 鉄工・製缶 ※ 42.6% 年収383万円・10.7年分・手取りの67.7%・2人なら21.3%
- 74 データ入力・事務用機器操作 ※ 42.9% 年収381万円・10.8年分・手取りの66.3%・2人なら21.4%
- 75 バス運転手 ※ 43.5% 年収375万円・11.0年分・手取りの76.6%・2人なら21.8%
- 76 製品検査(金属以外) ※ 43.7% 年収374万円・11.0年分・手取りの69.8%・2人なら21.8%
- 77 保育士 ※ 44.3% 年収368万円・11.1年分・手取りの71.4%・2人なら22.1%
- 78 食品製造 ※ 44.4% 年収368万円・11.2年分・手取りの74.5%・2人なら22.2%
- 79 廃棄物処理・清掃 ※ 44.8% 年収364万円・11.3年分・手取りの68.6%・2人なら22.4%
- 80 機械組立 ※ 44.9% 年収363万円・11.3年分・手取りの73.2%・2人なら22.5%・推計労働者数が少ない
- 81 機械検査 ※ 45.4% 年収360万円・11.4年分・手取りの71.2%・2人なら22.7%
- 82 販売スタッフ ※ 46.1% 年収354万円・11.6年分・手取りの68.4%・2人なら23.1%
- 83 農林漁業 ※ 46.4% 年収352万円・11.7年分・手取りの74.6%・2人なら23.2%
- 84 栄養士・管理栄養士 ※ 46.5% 年収351万円・11.7年分・手取りの72.3%・2人なら23.2%
- 85 娯楽施設の接客 ※ 47.5% 年収343万円・12.0年分・手取りの67.5%・2人なら23.8%
- 86 秘書 ※ 48.3% 年収338万円・12.2年分・手取りの74.7%・2人なら24.2%・推計労働者数が少ない
- 87 介護職 ※ 48.4% 年収337万円・12.2年分・手取りの73.5%・2人なら24.2%
- 88 調理師・調理スタッフ ※ 50.4% 年収324万円・12.7年分・手取りの74.3%・2人なら25.2%
- 89 繊維・衣服の製造 ※ 50.5% 年収323万円・12.7年分・手取りの85.8%・2人なら25.2%
- 90 包装作業 ※ 50.7% 年収322万円・12.8年分・手取りの77.5%・2人なら25.4%
- 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 51.9% 年収314万円・13.1年分・手取りの79.9%・2人なら26.0%
- 92 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 51.9% 年収314万円・13.1年分・手取りの79.2%・2人なら26.0%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 52.3% 年収312万円・13.2年分・手取りの72.9%・2人なら26.2%
- 94 美容師・理容師 ※ 52.5% 年収311万円・13.2年分・手取りの68.4%・2人なら26.3%・推計労働者数が少ない
- 95 金属プレス ※ 52.6% 年収310万円・13.2年分・手取りの75.5%・2人なら26.3%
- 96 ホールスタッフ・給仕 ※ 53.3% 年収306万円・13.4年分・手取りの75.1%・2人なら26.7%
- 97 マンション・ビル管理人 ※ 53.8% 年収303万円・13.5年分・手取りの75.9%・2人なら26.9%・推計労働者数が少ない
- 98 受付・案内 ※ 54.8% 年収298万円・13.8年分・手取りの80.3%・2人なら27.4%
- 99 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 55.6% 年収294万円・14.0年分・手取りの79.9%・2人なら27.8%・推計労働者数が少ない
- 100 看護助手 ※ 56.2% 年収290万円・14.1年分・手取りの87.0%・2人なら28.1%
- 101 タクシー運転手 ※ 56.2% 年収290万円・14.1年分・手取りの80.0%・2人なら28.1%
- 102 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 57.1% 年収286万円・14.4年分・手取りの80.6%・2人なら28.6%
- 103 警備員 ※ 57.4% 年収284万円・14.4年分・手取りの83.1%・2人なら28.7%
- 104 ビル清掃 ※ 58.1% 年収281万円・14.6年分・手取りの78.5%・2人なら29.1%
- 105 クリーニング職 ※ 58.7% 年収278万円・14.8年分・手取りの82.1%・2人なら29.3%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 67.2% 年収243万円・16.9年分・手取りの91.2%・2人なら33.6%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 熊本県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
宇土市で家を持っている世帯
- 宇土市の世帯 13,750世帯のうち持ち家 9,470世帯(68.9%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 1,470世帯のうち持ち家 79.6%
- 100万円未満 65.8%
- 100〜150万円未満 71.1%
- 150〜200万円未満 73.5%
- 200〜300万円未満 66.2%
- 300〜400万円未満 71.4%
- 400〜500万円未満 62.1%
- 500〜700万円未満 79.5%
- 700〜1000万円未満 79.6%
- 1000〜1500万円未満 94.2%
- 1500万円以上 85.7%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)39.0%3,690戸
- 建て替えた16.8%1,590戸
- 相続・贈与で受け継いだ14.5%1,370戸
- その他12.2%1,160戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.8%930戸
- 中古の住宅を買った7.6%720戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)48.3%1,140戸
- 建て替えた23.7%560戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)9.7%230戸
- その他8.1%190戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.5%130戸
- 中古の住宅を買った4.7%110戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で39.0%、次が「建て替えた」で16.8%
- 2011年以降に建った持ち家(2,360戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が48.3%
- 持ち家のうち一戸建は 99.5%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は宇土市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
宇土市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):宇土市の目安でも返済は年収の 20.8%(25%以下)
- 介護職(337万円):宇土市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(444万円):25%以下になるいちばん近い街は 五ヶ瀬町(約51km、24.2%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、熊本県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
宇土市で家を買うこと
- 宇土市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した宇土市の目安は4,105万円です。宇土市の住宅地の地価40,350円/㎡に熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地343.4㎡を掛けた1,386万円と、熊本県の持家の一戸建の工事費の平均2,720万円の合計です(当サイト算出)。
- 宇土市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 宇土市の目安4,105万円を熊本県の管理職(部長・課長など)の年収の目安785万円で割ると5.2年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の20.8%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら宇土市では10.4%です。
- 宇土市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、宇土市は1㎡あたり40,350円です(2026年、最も低い地点26,800円、最も高い地点43,600円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。