美容師・理容師が熊本県で家を買うと
賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新
熊本県の美容師・理容師の年収の目安311万円で県内45市区町村の土地付き注文住宅の目安を全額借りると、返済が年収の25%以下に収まるのは0市区町村です。熊本県の美容師・理容師にとっていちばん返済が軽いのは和水町で、年収の36.6%です。
主な数字
美容師・理容師の年収の目安(熊本) 当サイト算出
311万円
2025年・推計労働者数180人
返済が年収の25%以下の市区町村 当サイト算出
0/45
金利2.0%・35年・全額借入
いちばん軽い市区町村 当サイト算出
36.6%
和水町・目安2,863万円
借りられる額(返済25%) 当サイト算出
1,953万円
金利2.0%・35年
- ◎ ゆとり(20%以下)0
- ○ 目安内(20〜25%)0
- △ 重い(25%〜基準)0
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)45
ポイント
熊本県の美容師・理容師の年収で見ると
- いちばん軽い 和水町:目安2,863万円は年収の9.2年分、返済は年収の36.6%
- 和水町の月の返済 9万円は、美容師・理容師の手取りの目安(月20万円)の47.7%
- 2人とも美容師・理容師として働く世帯なら、和水町の返済は年収の合計の 18.3%
- フラット35の基準(30%)を超える市区町村は 45
- 一人の年収で25%以下に収まる市区町村はなく、2人の年収を合わせると 38市区町村で25%以下
- 熊本県でいちばん軽い市区町村の返済負担率は、美容師・理容師の年収が公表されている32都道府県の中で軽い方から 20番目
- 熊本県で世帯のいちばん多い熊本市では、年収の目安が入る「300〜400万円未満」の世帯の 51.5% が持ち家
- 推計労働者数が 180人と少なく、年収の目安は年による振れが大きい値です
市区町村
熊本県の45市区町村(美容師・理容師の返済が軽い順)
- 1 和水町 ※ 36.6% 目安2,863万円・9.2年分
- 2 美里町 ※ 37.2% 目安2,910万円・9.4年分
- 3 南関町 ※ 37.3% 目安2,916万円・9.4年分
- 4 山都町 ※ 37.4% 目安2,919万円・9.4年分
- 5 南阿蘇村 ※ 37.6% 目安2,936万円・9.5年分
- 6 高森町 ※ 38.6% 目安3,019万円・9.7年分
- 7 阿蘇市 ※ 38.7% 目安3,025万円・9.7年分
- 8 天草市 ※ 39.4% 目安3,079万円・9.9年分
- 9 山鹿市 ※ 39.5% 目安3,084万円・9.9年分
- 10 甲佐町 ※ 39.6% 目安3,094万円・10.0年分
- 11 上天草市 ※ 39.6% 目安3,096万円・10.0年分
- 12 氷川町 ※ 39.6% 目安3,098万円・10.0年分
- 13 玉東町 ※ 40.5% 目安3,166万円・10.2年分
- 14 苓北町 ※ 40.6% 目安3,170万円・10.2年分
- 15 芦北町 ※ 41.3% 目安3,228万円・10.4年分
- 16 長洲町 ※ 41.4% 目安3,235万円・10.4年分
- 17 菊池市 ※ 41.8% 目安3,262万円・10.5年分
- 18 人吉市 ※ 42.1% 目安3,288万円・10.6年分
- 19 西原村 ※ 43.2% 目安3,372万円・10.9年分
- 20 八代市 ※ 43.4% 目安3,389万円・10.9年分
- 21 宇城市 ※ 43.9% 目安3,434万円・11.1年分
- 22 玉名市 ※ 44.0% 目安3,441万円・11.1年分
- 23 荒尾市 ※ 44.5% 目安3,475万円・11.2年分
- 24 御船町 ※ 44.5% 目安3,475万円・11.2年分
- 25 水俣市 ※ 45.7% 目安3,568万円・11.5年分
- 26 嘉島町 ※ 50.6% 目安3,953万円・12.7年分
- 27 宇土市 ※ 52.5% 目安4,105万円・13.2年分
- 28 益城町 ※ 53.5% 目安4,183万円・13.5年分
- 29 大津町 ※ 57.7% 目安4,505万円・14.5年分
- 30 合志市 ※ 59.7% 目安4,669万円・15.0年分
県内の主な勤務地(働く人が2万人以上の市区町村)へ通う人が100人以上住んでいる市区町村を先に並べ、通う人が少ない市区町村(離島など)と、地価の地点が2つ以下の市区町村は後ろに並べています。
ほかの15市区町村を見る
- 31 熊本市 ※ 64.3% 目安5,021万円・16.2年分
- 32 菊陽町 ※ 70.4% 目安5,501万円・17.7年分
- 33 五木村 ※ 35.9% 目安2,807万円・9.0年分・地価は2地点
- 34 産山村 ※ 36.2% 目安2,826万円・9.1年分・地価は2地点
- 35 球磨村 ※ 36.4% 目安2,847万円・9.2年分
- 36 あさぎり町 ※ 36.5% 目安2,856万円・9.2年分
- 37 水上村 ※ 36.6% 目安2,862万円・9.2年分・地価は2地点
- 38 湯前町 ※ 36.9% 目安2,883万円・9.3年分・地価は2地点
- 39 多良木町 ※ 37.0% 目安2,888万円・9.3年分
- 40 相良村 ※ 37.0% 目安2,888万円・9.3年分
- 41 山江村 ※ 37.5% 目安2,931万円・9.4年分
- 42 津奈木町 ※ 38.0% 目安2,967万円・9.6年分
- 43 錦町 ※ 38.1% 目安2,976万円・9.6年分
- 44 南小国町 ※ 39.0% 目安3,046万円・9.8年分
- 45 小国町 ※ 39.0% 目安3,049万円・9.8年分
年収の目安 = 熊本県の美容師・理容師のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(当サイト算出)。目安 = 住宅地の地価(地点の中央値)× 熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地(343.4㎡)+ 熊本県の新築の持家・一戸建の工事費の平均(2,720万円)。返済負担率 = 年間返済 ÷ 年収の目安。◎20%以下・○25%以下・△フラット35の基準(30%)まで・×基準を超える。住宅地の地価は地点の中央値なので、同じ市区町村の中でも場所によって大きく違います。
近くの県
近くの県で美容師・理容師が家を買うと
「25%以下」は住宅地の地価が3地点以上ある市区町村で数えています。
よくある質問
熊本県の美容師・理容師と家
- 熊本県の美容師・理容師の年収で、家は何年分?
- 熊本県の美容師・理容師の年収の目安311万円で、熊本県の市区町村の土地付き注文住宅の目安は9.2年分(和水町)から17.7年分(菊陽町)です。
- 熊本県で美容師・理容師の返済がいちばん軽い街は?
- 熊本県の美容師・理容師にとっては和水町で、目安2,863万円を金利2.0%・35年で全額借りると熊本県の美容師・理容師の返済は年収の36.6%です。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(7件)
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。「買える・買えない」を判定するものではなく、頭金なし・諸費用を含まない目安です。