産山村で家を買うと熊本県
地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
産山村の土地付き注文住宅の目安は2,826万円で、熊本県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(785万円)の3.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、産山村では返済は年収の14.3%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
2,826万円
土地106万円+建物2,720万円
住宅地の地価(地点の中央値)
3,100円/㎡
2026年・2地点(少ないため順位なし)
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
3.6年分
熊本の年収の目安785万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
14.3%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち熊本県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
産山村の目安2,826万円の内訳
- 土地3.8%106万円
- 建物96.2%2,720万円
- 土地 106万円(3,100円 × 熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地 343.4㎡)
- 建物 2,720万円(熊本県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- ほとんどが建物の費用で、土地は目安の3.8%にとどまります
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり3,100円(地価公示と都道府県地価調査の2地点の中央値、2026年)
- 住宅地の地点が2つだけのため、産山村全体の相場を表していないことがあり、順位には入れていません
目安 = 住宅地の地価(産山村にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 熊本県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 熊本県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
返済の重さ
熊本県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 14.3% 年収785万円・3.6年分
- 介護職 ※ 33.3% 年収337万円・8.4年分
- 一般事務 △ 25.3% 年収444万円・6.4年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 9万円 は手取りの目安(月38万円)の24.9%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.2%
- 介護職:月の返済 9万円 は手取りの目安(月18万円)の50.6%。2人とも介護職なら年収の合計の16.7%
- 一般事務:月の返済 9万円 は手取りの目安(月22万円)の42.6%。2人とも一般事務なら年収の合計の12.6%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 8万円 | 9万円 | 11万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 12.2% | ◎ 14.3% | ◎ 16.6% |
| 介護職 | △ 28.4% | ※ 33.3% | ※ 38.7% |
| 一般事務 | ○ 21.5% | △ 25.3% | △ 29.4% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,934万円。建物の平均2,720万円を引くと、産山村の地価で約7,144㎡の土地(平均の敷地343.4㎡の20.8倍)
- 介護職:返済25%で借りられる額 約2,119万円。建物の平均2,720万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,795万円。建物の平均2,720万円を引くと、産山村の地価で約242㎡の土地(平均の敷地343.4㎡の70.4%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
熊本県の106職種の年収で見た産山村の家の重さ
熊本県で年収の公表がある106職種のうち、産山村の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは53職種、フラット35の基準を超えるのは31職種です。産山村でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,444万円、7.8%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(243万円、46.3%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)24職種
- ○ 目安内(20〜25%)29職種
- △ 重い(25%〜基準)22職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)31職種
- 1 医師 ◎ 7.8% 年収1,444万円・2.0年分・手取りの13.7%・2人なら3.9%
- 2 大学教授 ◎ 11.7% 年収964万円・2.9年分・手取りの21.3%・2人なら5.8%
- 3 管理職(部長・課長など) ◎ 14.3% 年収785万円・3.6年分・手取りの24.9%・2人なら7.2%
- 4 大学准教授 ◎ 14.9% 年収755万円・3.7年分・手取りの26.0%・2人なら7.4%
- 5 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 15.7% 年収718万円・3.9年分・手取りの30.7%・2人なら7.8%・推計労働者数が少ない
- 6 記者・編集者・ライター ◎ 16.4% 年収685万円・4.1年分・手取りの27.6%・2人なら8.2%・推計労働者数が少ない
- 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 16.6% 年収676万円・4.2年分・手取りの32.4%・2人なら8.3%
- 8 自動車組立 ◎ 17.3% 年収649万円・4.4年分・手取りの32.7%・2人なら8.7%
- 9 大学講師・助教 ◎ 17.7% 年収636万円・4.4年分・手取りの29.5%・2人なら8.8%
- 10 発電員・変電員 ◎ 18.1% 年収620万円・4.6年分・手取りの32.7%・2人なら9.1%
- 11 機械技術者(設計・開発) ◎ 18.2% 年収619万円・4.6年分・手取りの33.6%・2人なら9.1%
- 12 システムエンジニア・プログラマー ◎ 18.2% 年収618万円・4.6年分・手取りの35.5%・2人なら9.1%
- 13 金融営業 ◎ 18.5% 年収607万円・4.7年分・手取りの34.1%・2人なら9.3%
- 14 測量士・測量技術者 ◎ 18.6% 年収605万円・4.7年分・手取りの36.3%・2人なら9.3%
- 15 電気工事士 ◎ 18.7% 年収600万円・4.7年分・手取りの35.4%・2人なら9.4%
- 16 輸送用機器の技術者 ◎ 19.0% 年収593万円・4.8年分・手取りの36.0%・2人なら9.5%
- 17 自動車営業 ◎ 19.1% 年収589万円・4.8年分・手取りの34.1%・2人なら9.5%
- 18 研究者 ◎ 19.1% 年収588万円・4.8年分・手取りの31.4%・2人なら9.6%
- 19 機械整備・修理 ◎ 19.3% 年収582万円・4.9年分・手取りの36.2%・2人なら9.6%
- 20 クレーン運転士 ◎ 19.4% 年収579万円・4.9年分・手取りの35.4%・2人なら9.7%
ほかの86職種を見る
- 21 助産師 ◎ 19.6% 年収572万円・4.9年分・手取りの34.3%・2人なら9.8%・推計労働者数が少ない
- 22 営業職 ◎ 19.7% 年収570万円・5.0年分・手取りの33.9%・2人なら9.9%
- 23 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 19.8% 年収568万円・5.0年分・手取りの33.4%・2人なら9.9%
- 24 診療放射線技師 ◎ 19.9% 年収564万円・5.0年分・手取りの36.2%・2人なら10.0%
- 25 企画事務 ○ 20.1% 年収558万円・5.1年分・手取りの35.3%・2人なら10.1%
- 26 建築技術者・施工管理 ○ 20.3% 年収554万円・5.1年分・手取りの36.0%・2人なら10.1%
- 27 高校教員 ○ 20.4% 年収550万円・5.1年分・手取りの33.8%・2人なら10.2%
- 28 薬剤師 ○ 20.5% 年収548万円・5.2年分・手取りの30.5%・2人なら10.2%
- 29 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 20.6% 年収545万円・5.2年分・手取りの35.4%・2人なら10.3%
- 30 歯科医師 ○ 20.7% 年収542万円・5.2年分・手取りの30.1%・2人なら10.4%
- 31 板金 ○ 21.2% 年収530万円・5.3年分・手取りの38.0%・2人なら10.6%
- 32 配管工 ○ 21.8% 年収515万円・5.5年分・手取りの40.7%・2人なら10.9%
- 33 保険営業 ○ 21.9% 年収514万円・5.5年分・手取りの32.9%・2人なら10.9%
- 34 製品検査(金属) ○ 22.1% 年収509万円・5.6年分・手取りの37.9%・2人なら11.0%
- 35 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 22.3% 年収505万円・5.6年分・手取りの40.9%・2人なら11.1%
- 36 化学製品の製造 ○ 22.5% 年収499万円・5.7年分・手取りの39.5%・2人なら11.3%
- 37 小学校・中学校の教員 ○ 22.5% 年収499万円・5.7年分・手取りの32.4%・2人なら11.3%
- 38 土木技術者 ○ 22.6% 年収497万円・5.7年分・手取りの35.9%・2人なら11.3%
- 39 生産管理・生産関連事務 ○ 22.7% 年収495万円・5.7年分・手取りの39.3%・2人なら11.3%
- 40 看護師 ○ 22.9% 年収491万円・5.8年分・手取りの39.3%・2人なら11.4%
- 41 電気機械の組立 ○ 23.0% 年収489万円・5.8年分・手取りの43.7%・2人なら11.5%
- 42 保健師 ○ 23.0% 年収488万円・5.8年分・手取りの37.2%・2人なら11.5%
- 43 港湾荷役 ○ 23.1% 年収487万円・5.8年分・手取りの46.1%・2人なら11.5%
- 44 自動車整備士 ○ 23.1% 年収487万円・5.8年分・手取りの39.5%・2人なら11.5%
- 45 金属技術者 ○ 23.8% 年収472万円・6.0年分・手取りの43.6%・2人なら11.9%・推計労働者数が少ない
- 46 機械オペレーター(金属工作機械) ○ 23.8% 年収471万円・6.0年分・手取りの41.2%・2人なら11.9%
- 47 運輸・郵便事務 ○ 24.3% 年収462万円・6.1年分・手取りの40.5%・2人なら12.1%
- 48 トラックドライバー(大型) ○ 24.3% 年収461万円・6.1年分・手取りの43.3%・2人なら12.2%
- 49 塾講師・個人教師 ○ 24.4% 年収461万円・6.1年分・手取りの40.8%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
- 50 公認会計士・税理士 ○ 24.4% 年収461万円・6.1年分・手取りの41.4%・2人なら12.2%・推計労働者数が少ない
- 51 窯業・土石製品の製造 ○ 24.7% 年収455万円・6.2年分・手取りの45.7%・2人なら12.3%
- 52 鋳造・鍛造 ○ 24.7% 年収455万円・6.2年分・手取りの43.0%・2人なら12.3%
- 53 トラックドライバー(中小型) ○ 25.0% 年収450万円・6.3年分・手取りの42.3%・2人なら12.5%
- 54 溶接工 △ 25.1% 年収447万円・6.3年分・手取りの44.5%・2人なら12.6%
- 55 人事・総務事務 △ 25.1% 年収447万円・6.3年分・手取りの42.8%・2人なら12.6%
- 56 一般事務 △ 25.3% 年収444万円・6.4年分・手取りの42.6%・2人なら12.6%
- 57 デザイナー △ 25.7% 年収436万円・6.5年分・手取りの48.5%・2人なら12.9%
- 58 営業事務・販売事務 △ 26.5% 年収425万円・6.7年分・手取りの43.1%・2人なら13.2%
- 59 幼稚園教諭・保育教諭 △ 26.7% 年収421万円・6.7年分・手取りの43.9%・2人なら13.4%
- 60 歯科衛生士 △ 27.1% 年収414万円・6.8年分・手取りの43.7%・2人なら13.6%
- 61 臨床検査技師 △ 27.2% 年収414万円・6.8年分・手取りの44.6%・2人なら13.6%
- 62 建設機械オペレーター △ 27.2% 年収413万円・6.8年分・手取りの43.4%・2人なら13.6%
- 63 理学療法士・作業療法士など △ 27.2% 年収413万円・6.8年分・手取りの41.9%・2人なら13.6%
- 64 めっき・金属表面処理 △ 27.3% 年収411万円・6.9年分・手取りの48.2%・2人なら13.7%
- 65 木材・紙製品の製造 △ 27.5% 年収409万円・6.9年分・手取りの48.4%・2人なら13.7%
- 66 経理・会計事務 △ 27.6% 年収408万円・6.9年分・手取りの45.1%・2人なら13.8%
- 67 印刷・製本 △ 27.6% 年収407万円・6.9年分・手取りの47.7%・2人なら13.8%
- 68 自家用トラックの運転手 △ 27.9% 年収403万円・7.0年分・手取りの45.9%・2人なら14.0%
- 69 土木作業員 △ 27.9% 年収402万円・7.0年分・手取りの43.6%・2人なら14.0%
- 70 准看護師 △ 28.5% 年収394万円・7.2年分・手取りの47.1%・2人なら14.3%
- 71 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 29.1% 年収386万円・7.3年分・手取りの49.4%・2人なら14.5%
- 72 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 29.2% 年収384万円・7.4年分・手取りの43.8%・2人なら14.6%
- 73 鉄工・製缶 △ 29.3% 年収383万円・7.4年分・手取りの46.6%・2人なら14.7%
- 74 データ入力・事務用機器操作 △ 29.5% 年収381万円・7.4年分・手取りの45.7%・2人なら14.8%
- 75 バス運転手 △ 30.0% 年収375万円・7.5年分・手取りの52.7%・2人なら15.0%
- 76 製品検査(金属以外) ※ 30.1% 年収374万円・7.6年分・手取りの48.1%・2人なら15.0%
- 77 保育士 ※ 30.5% 年収368万円・7.7年分・手取りの49.2%・2人なら15.2%
- 78 食品製造 ※ 30.5% 年収368万円・7.7年分・手取りの51.3%・2人なら15.3%
- 79 廃棄物処理・清掃 ※ 30.8% 年収364万円・7.8年分・手取りの47.2%・2人なら15.4%
- 80 機械組立 ※ 30.9% 年収363万円・7.8年分・手取りの50.4%・2人なら15.5%・推計労働者数が少ない
- 81 機械検査 ※ 31.2% 年収360万円・7.9年分・手取りの49.0%・2人なら15.6%
- 82 販売スタッフ ※ 31.8% 年収354万円・8.0年分・手取りの47.1%・2人なら15.9%
- 83 農林漁業 ※ 32.0% 年収352万円・8.0年分・手取りの51.3%・2人なら16.0%
- 84 栄養士・管理栄養士 ※ 32.0% 年収351万円・8.0年分・手取りの49.8%・2人なら16.0%
- 85 娯楽施設の接客 ※ 32.7% 年収343万円・8.2年分・手取りの46.5%・2人なら16.4%
- 86 秘書 ※ 33.3% 年収338万円・8.4年分・手取りの51.4%・2人なら16.6%・推計労働者数が少ない
- 87 介護職 ※ 33.3% 年収337万円・8.4年分・手取りの50.6%・2人なら16.7%
- 88 調理師・調理スタッフ ※ 34.7% 年収324万円・8.7年分・手取りの51.2%・2人なら17.4%
- 89 繊維・衣服の製造 ※ 34.7% 年収323万円・8.7年分・手取りの59.1%・2人なら17.4%
- 90 包装作業 ※ 34.9% 年収322万円・8.8年分・手取りの53.3%・2人なら17.5%
- 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 35.7% 年収314万円・9.0年分・手取りの55.0%・2人なら17.9%
- 92 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 35.7% 年収314万円・9.0年分・手取りの54.6%・2人なら17.9%
- 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 36.0% 年収312万円・9.1年分・手取りの50.2%・2人なら18.0%
- 94 美容師・理容師 ※ 36.2% 年収311万円・9.1年分・手取りの47.1%・2人なら18.1%・推計労働者数が少ない
- 95 金属プレス ※ 36.2% 年収310万円・9.1年分・手取りの52.0%・2人なら18.1%
- 96 ホールスタッフ・給仕 ※ 36.7% 年収306万円・9.2年分・手取りの51.7%・2人なら18.4%
- 97 マンション・ビル管理人 ※ 37.0% 年収303万円・9.3年分・手取りの52.2%・2人なら18.5%・推計労働者数が少ない
- 98 受付・案内 ※ 37.8% 年収298万円・9.5年分・手取りの55.3%・2人なら18.9%
- 99 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 38.2% 年収294万円・9.6年分・手取りの55.0%・2人なら19.1%・推計労働者数が少ない
- 100 看護助手 ※ 38.7% 年収290万円・9.7年分・手取りの59.9%・2人なら19.3%
- 101 タクシー運転手 ※ 38.7% 年収290万円・9.7年分・手取りの55.1%・2人なら19.4%
- 102 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 39.3% 年収286万円・9.9年分・手取りの55.5%・2人なら19.7%
- 103 警備員 ※ 39.5% 年収284万円・9.9年分・手取りの57.2%・2人なら19.8%
- 104 ビル清掃 ※ 40.0% 年収281万円・10.1年分・手取りの54.0%・2人なら20.0%
- 105 クリーニング職 ※ 40.4% 年収278万円・10.2年分・手取りの56.6%・2人なら20.2%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 46.3% 年収243万円・11.6年分・手取りの62.8%・2人なら23.1%・推計労働者数が少ない
年収の目安 = 熊本県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
産山村で家を持っている世帯
産山村は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は産山村の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
産山村の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):産山村の目安でも返済は年収の 14.3%(25%以下)
- 介護職(337万円):産山村から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(444万円):25%以下になるいちばん近い街は 五ヶ瀬町(約38km、24.2%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、熊本県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
産山村で家を買うこと
- 産山村で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した産山村の目安は2,826万円です。産山村の住宅地の地価3,100円/㎡に熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地343.4㎡を掛けた106万円と、熊本県の持家の一戸建の工事費の平均2,720万円の合計です(当サイト算出)。
- 産山村の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 産山村の目安2,826万円を熊本県の管理職(部長・課長など)の年収の目安785万円で割ると3.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の14.3%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら産山村では7.2%です。
- 産山村の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地2地点の中央値で、産山村は1㎡あたり3,100円です(2026年、最も低い地点2,980円、最も高い地点3,220円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(6件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。