上天草市で家を買うと熊本県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

上天草市の土地付き注文住宅の目安は3,096万円で、熊本県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(785万円)の3.9年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、上天草市では返済は年収の15.7%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,096万円

土地376万円+建物2,720万円

住宅地の地価(地点の中央値)

10,950円/㎡

2026年・10地点・全国1,563で安い方から401番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

3.9年分

熊本の年収の目安785万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

15.7%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち熊本県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

上天草市の目安3,096万円の内訳

上天草市の土地付き注文住宅の目安(3,096万円)
  • 土地12.1%376万円
  • 建物87.9%2,720万円
  • 土地 376万円(10,950円 × 熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地 343.4㎡)
  • 建物 2,720万円(熊本県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の12.1%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり10,950円(地価公示と都道府県地価調査の10地点の中央値、2026年)
  • 熊本県の市区町村の真ん中の値(11,000円)とほぼ同じ(−0.5%)
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,163番目、熊本県の41市区町村の中では22番目
  • 地点の値の幅は6,100円〜15,200円、半分の地点は9,975円〜11,700円の間

目安 = 住宅地の地価(上天草市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 熊本県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 熊本県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

上天草市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

375万円

36件・延床105㎡・1983年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 195万円〜670万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,721万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収785万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 1.9%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

上天草市と熊本県の一戸建ての取引価格の中央値 上天草市熊本県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
上天草市と熊本県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年上天草市熊本県
2019年公表なし1,800万円
2020年500万円2,000万円
2021年540万円1,900万円
2022年390万円1,600万円
2023年300万円1,700万円
2024年375万円1,700万円
2025年390万円1,700万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 4.0%高い(375万円→390万円、件数 20→16)
  • 2020年と比べると 22.0%低い(500万円→390万円)

2020・2021・2022・2023・2025年は上天草市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

熊本県で働く人の多い職種の返済

上天草市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 15.7% 年収785万円・3.9年分
  2. 介護職 ※ 36.5% 年収337万円・9.2年分
  3. 一般事務 △ 27.7% 年収444万円・7.0年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月38万円)の27.3%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の7.8%
  • 介護職:月の返済 10万円 は手取りの目安(月18万円)の55.5%。2人とも介護職なら年収の合計の18.3%
  • 一般事務:月の返済 10万円 は手取りの目安(月22万円)の46.6%。2人とも一般事務なら年収の合計の13.8%

金利が変わると

上天草市の目安3,096万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円10万円12万円
管理職(部長・課長など)◎ 13.4%◎ 15.7%◎ 18.2%
介護職※ 31.1%※ 36.5%※ 42.4%
一般事務○ 23.6%△ 27.7%△ 32.2%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約4,934万円。建物の平均2,720万円を引くと、上天草市の地価で約2,022㎡の土地(平均の敷地343.4㎡の5.9倍)
  • 介護職:返済25%で借りられる額 約2,119万円。建物の平均2,720万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約2,795万円。建物の平均2,720万円を引くと、上天草市の地価で約68㎡の土地(平均の敷地343.4㎡の19.9%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

熊本県の106職種の年収で見た上天草市の家の重さ

熊本県で年収の公表がある106職種のうち、上天草市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは39職種、フラット35の基準を超えるのは37職種です。上天草市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,444万円、8.5%)、いちばん重いのはエステ・浴場などの美容サービス(243万円、50.7%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)12職種
  • ○ 目安内(20〜25%)27職種
  • △ 重い(25%〜基準)30職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)37職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 8.5% 年収1,444万円・2.1年分・手取りの15.0%・2人なら4.3%
  2. 2 大学教授 ◎ 12.8% 年収964万円・3.2年分・手取りの23.3%・2人なら6.4%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ◎ 15.7% 年収785万円・3.9年分・手取りの27.3%・2人なら7.8%
  4. 4 大学准教授 ◎ 16.3% 年収755万円・4.1年分・手取りの28.4%・2人なら8.2%
  5. 5 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 17.2% 年収718万円・4.3年分・手取りの33.7%・2人なら8.6%・推計労働者数が少ない
  6. 6 記者・編集者・ライター ◎ 18.0% 年収685万円・4.5年分・手取りの30.2%・2人なら9.0%・推計労働者数が少ない
  7. 7 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.2% 年収676万円・4.6年分・手取りの35.5%・2人なら9.1%
  8. 8 自動車組立 ◎ 19.0% 年収649万円・4.8年分・手取りの35.8%・2人なら9.5%
  9. 9 大学講師・助教 ◎ 19.3% 年収636万円・4.9年分・手取りの32.3%・2人なら9.7%
  10. 10 発電員・変電員 ◎ 19.9% 年収620万円・5.0年分・手取りの35.8%・2人なら9.9%
  11. 11 機械技術者(設計・開発) ◎ 19.9% 年収619万円・5.0年分・手取りの36.8%・2人なら9.9%
  12. 12 システムエンジニア・プログラマー ◎ 19.9% 年収618万円・5.0年分・手取りの38.9%・2人なら10.0%
  13. 13 金融営業 ○ 20.3% 年収607万円・5.1年分・手取りの37.3%・2人なら10.1%
  14. 14 測量士・測量技術者 ○ 20.3% 年収605万円・5.1年分・手取りの39.8%・2人なら10.2%
  15. 15 電気工事士 ○ 20.5% 年収600万円・5.2年分・手取りの38.8%・2人なら10.3%
  16. 16 輸送用機器の技術者 ○ 20.8% 年収593万円・5.2年分・手取りの39.5%・2人なら10.4%
  17. 17 自動車営業 ○ 20.9% 年収589万円・5.3年分・手取りの37.4%・2人なら10.5%
  18. 18 研究者 ○ 20.9% 年収588万円・5.3年分・手取りの34.4%・2人なら10.5%
  19. 19 機械整備・修理 ○ 21.1% 年収582万円・5.3年分・手取りの39.7%・2人なら10.6%
  20. 20 クレーン運転士 ○ 21.2% 年収579万円・5.3年分・手取りの38.8%・2人なら10.6%
ほかの86職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 助産師 ○ 21.5% 年収572万円・5.4年分・手取りの37.6%・2人なら10.8%・推計労働者数が少ない
  2. 22 営業職 ○ 21.6% 年収570万円・5.4年分・手取りの37.1%・2人なら10.8%
  3. 23 法人営業(機械・通信・システム) ○ 21.7% 年収568万円・5.5年分・手取りの36.6%・2人なら10.8%
  4. 24 診療放射線技師 ○ 21.8% 年収564万円・5.5年分・手取りの39.6%・2人なら10.9%
  5. 25 企画事務 ○ 22.0% 年収558万円・5.5年分・手取りの38.6%・2人なら11.0%
  6. 26 建築技術者・施工管理 ○ 22.2% 年収554万円・5.6年分・手取りの39.4%・2人なら11.1%
  7. 27 高校教員 ○ 22.4% 年収550万円・5.6年分・手取りの37.0%・2人なら11.2%
  8. 28 薬剤師 ○ 22.4% 年収548万円・5.6年分・手取りの33.4%・2人なら11.2%
  9. 29 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 22.6% 年収545万円・5.7年分・手取りの38.8%・2人なら11.3%
  10. 30 歯科医師 ○ 22.7% 年収542万円・5.7年分・手取りの33.0%・2人なら11.4%
  11. 31 板金 ○ 23.2% 年収530万円・5.8年分・手取りの41.6%・2人なら11.6%
  12. 32 配管工 ○ 23.9% 年収515万円・6.0年分・手取りの44.5%・2人なら11.9%
  13. 33 保険営業 ○ 23.9% 年収514万円・6.0年分・手取りの36.1%・2人なら12.0%
  14. 34 製品検査(金属) ○ 24.2% 年収509万円・6.1年分・手取りの41.5%・2人なら12.1%
  15. 35 ゴム・プラスチック製品の製造 ○ 24.4% 年収505万円・6.1年分・手取りの44.8%・2人なら12.2%
  16. 36 化学製品の製造 ○ 24.7% 年収499万円・6.2年分・手取りの43.3%・2人なら12.3%
  17. 37 小学校・中学校の教員 ○ 24.7% 年収499万円・6.2年分・手取りの35.5%・2人なら12.3%
  18. 38 土木技術者 ○ 24.8% 年収497万円・6.2年分・手取りの39.3%・2人なら12.4%
  19. 39 生産管理・生産関連事務 ○ 24.8% 年収495万円・6.3年分・手取りの43.0%・2人なら12.4%
  20. 40 看護師 △ 25.1% 年収491万円・6.3年分・手取りの43.0%・2人なら12.5%
  21. 41 電気機械の組立 △ 25.2% 年収489万円・6.3年分・手取りの47.9%・2人なら12.6%
  22. 42 保健師 △ 25.2% 年収488万円・6.3年分・手取りの40.7%・2人なら12.6%
  23. 43 港湾荷役 △ 25.3% 年収487万円・6.4年分・手取りの50.5%・2人なら12.6%
  24. 44 自動車整備士 △ 25.3% 年収487万円・6.4年分・手取りの43.3%・2人なら12.6%
  25. 45 金属技術者 △ 26.1% 年収472万円・6.6年分・手取りの47.7%・2人なら13.0%・推計労働者数が少ない
  26. 46 機械オペレーター(金属工作機械) △ 26.1% 年収471万円・6.6年分・手取りの45.1%・2人なら13.1%
  27. 47 運輸・郵便事務 △ 26.6% 年収462万円・6.7年分・手取りの44.4%・2人なら13.3%
  28. 48 トラックドライバー(大型) △ 26.7% 年収461万円・6.7年分・手取りの47.4%・2人なら13.3%
  29. 49 塾講師・個人教師 △ 26.7% 年収461万円・6.7年分・手取りの44.7%・2人なら13.3%・推計労働者数が少ない
  30. 50 公認会計士・税理士 △ 26.7% 年収461万円・6.7年分・手取りの45.3%・2人なら13.4%・推計労働者数が少ない
  31. 51 窯業・土石製品の製造 △ 27.0% 年収455万円・6.8年分・手取りの50.1%・2人なら13.5%
  32. 52 鋳造・鍛造 △ 27.0% 年収455万円・6.8年分・手取りの47.1%・2人なら13.5%
  33. 53 トラックドライバー(中小型) △ 27.4% 年収450万円・6.9年分・手取りの46.4%・2人なら13.7%
  34. 54 溶接工 △ 27.5% 年収447万円・6.9年分・手取りの48.7%・2人なら13.8%
  35. 55 人事・総務事務 △ 27.5% 年収447万円・6.9年分・手取りの46.8%・2人なら13.8%
  36. 56 一般事務 △ 27.7% 年収444万円・7.0年分・手取りの46.6%・2人なら13.8%
  37. 57 デザイナー △ 28.2% 年収436万円・7.1年分・手取りの53.1%・2人なら14.1%
  38. 58 営業事務・販売事務 △ 29.0% 年収425万円・7.3年分・手取りの47.2%・2人なら14.5%
  39. 59 幼稚園教諭・保育教諭 △ 29.3% 年収421万円・7.4年分・手取りの48.1%・2人なら14.6%
  40. 60 歯科衛生士 △ 29.7% 年収414万円・7.5年分・手取りの47.9%・2人なら14.9%
  41. 61 臨床検査技師 △ 29.8% 年収414万円・7.5年分・手取りの48.8%・2人なら14.9%
  42. 62 建設機械オペレーター △ 29.8% 年収413万円・7.5年分・手取りの47.6%・2人なら14.9%
  43. 63 理学療法士・作業療法士など △ 29.8% 年収413万円・7.5年分・手取りの45.9%・2人なら14.9%
  44. 64 めっき・金属表面処理 △ 30.0% 年収411万円・7.5年分・手取りの52.8%・2人なら15.0%
  45. 65 木材・紙製品の製造 △ 30.1% 年収409万円・7.6年分・手取りの53.0%・2人なら15.1%
  46. 66 経理・会計事務 △ 30.2% 年収408万円・7.6年分・手取りの49.4%・2人なら15.1%
  47. 67 印刷・製本 △ 30.2% 年収407万円・7.6年分・手取りの52.3%・2人なら15.1%
  48. 68 自家用トラックの運転手 △ 30.6% 年収403万円・7.7年分・手取りの50.2%・2人なら15.3%
  49. 69 土木作業員 △ 30.6% 年収402万円・7.7年分・手取りの47.8%・2人なら15.3%
  50. 70 准看護師 ※ 31.2% 年収394万円・7.9年分・手取りの51.5%・2人なら15.6%
  51. 71 製鉄・非鉄金属の製錬 ※ 31.9% 年収386万円・8.0年分・手取りの54.1%・2人なら15.9%
  52. 72 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 32.0% 年収384万円・8.1年分・手取りの48.0%・2人なら16.0%
  53. 73 鉄工・製缶 ※ 32.1% 年収383万円・8.1年分・手取りの51.1%・2人なら16.1%
  54. 74 データ入力・事務用機器操作 ※ 32.3% 年収381万円・8.1年分・手取りの50.0%・2人なら16.2%
  55. 75 バス運転手 ※ 32.8% 年収375万円・8.3年分・手取りの57.8%・2人なら16.4%
  56. 76 製品検査(金属以外) ※ 32.9% 年収374万円・8.3年分・手取りの52.6%・2人なら16.5%
  57. 77 保育士 ※ 33.4% 年収368万円・8.4年分・手取りの53.9%・2人なら16.7%
  58. 78 食品製造 ※ 33.5% 年収368万円・8.4年分・手取りの56.1%・2人なら16.7%
  59. 79 廃棄物処理・清掃 ※ 33.8% 年収364万円・8.5年分・手取りの51.7%・2人なら16.9%
  60. 80 機械組立 ※ 33.9% 年収363万円・8.5年分・手取りの55.2%・2人なら16.9%・推計労働者数が少ない
  61. 81 機械検査 ※ 34.2% 年収360万円・8.6年分・手取りの53.7%・2人なら17.1%
  62. 82 販売スタッフ ※ 34.8% 年収354万円・8.7年分・手取りの51.6%・2人なら17.4%
  63. 83 農林漁業 ※ 35.0% 年収352万円・8.8年分・手取りの56.2%・2人なら17.5%
  64. 84 栄養士・管理栄養士 ※ 35.0% 年収351万円・8.8年分・手取りの54.5%・2人なら17.5%
  65. 85 娯楽施設の接客 ※ 35.8% 年収343万円・9.0年分・手取りの50.9%・2人なら17.9%
  66. 86 秘書 ※ 36.5% 年収338万円・9.2年分・手取りの56.3%・2人なら18.2%・推計労働者数が少ない
  67. 87 介護職 ※ 36.5% 年収337万円・9.2年分・手取りの55.5%・2人なら18.3%
  68. 88 調理師・調理スタッフ ※ 38.0% 年収324万円・9.6年分・手取りの56.1%・2人なら19.0%
  69. 89 繊維・衣服の製造 ※ 38.0% 年収323万円・9.6年分・手取りの64.7%・2人なら19.0%
  70. 90 包装作業 ※ 38.2% 年収322万円・9.6年分・手取りの58.4%・2人なら19.1%
  71. 91 コールセンター・電話応対事務 ※ 39.2% 年収314万円・9.9年分・手取りの60.3%・2人なら19.6%
  72. 92 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 39.2% 年収314万円・9.9年分・手取りの59.8%・2人なら19.6%
  73. 93 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 39.5% 年収312万円・9.9年分・手取りの55.0%・2人なら19.7%
  74. 94 美容師・理容師 ※ 39.6% 年収311万円・10.0年分・手取りの51.6%・2人なら19.8%・推計労働者数が少ない
  75. 95 金属プレス ※ 39.7% 年収310万円・10.0年分・手取りの56.9%・2人なら19.8%
  76. 96 ホールスタッフ・給仕 ※ 40.2% 年収306万円・10.1年分・手取りの56.6%・2人なら20.1%
  77. 97 マンション・ビル管理人 ※ 40.6% 年収303万円・10.2年分・手取りの57.2%・2人なら20.3%・推計労働者数が少ない
  78. 98 受付・案内 ※ 41.4% 年収298万円・10.4年分・手取りの60.6%・2人なら20.7%
  79. 99 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 41.9% 年収294万円・10.5年分・手取りの60.2%・2人なら20.9%・推計労働者数が少ない
  80. 100 看護助手 ※ 42.4% 年収290万円・10.7年分・手取りの65.6%・2人なら21.2%
  81. 101 タクシー運転手 ※ 42.4% 年収290万円・10.7年分・手取りの60.3%・2人なら21.2%
  82. 102 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ※ 43.1% 年収286万円・10.8年分・手取りの60.8%・2人なら21.5%
  83. 103 警備員 ※ 43.3% 年収284万円・10.9年分・手取りの62.7%・2人なら21.6%
  84. 104 ビル清掃 ※ 43.8% 年収281万円・11.0年分・手取りの59.2%・2人なら21.9%
  85. 105 クリーニング職 ※ 44.3% 年収278万円・11.1年分・手取りの61.9%・2人なら22.1%
  86. 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 50.7% 年収243万円・12.8年分・手取りの68.8%・2人なら25.4%・推計労働者数が少ない

年収の目安 = 熊本県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

上天草市で家を持っている世帯

  • 上天草市の世帯 9,580世帯のうち持ち家 7,840世帯(81.8%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 670世帯のうち持ち家 80.6%
上天草市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(785万円)が入る階級 上天草市全体 81.8%
  • 100万円未満 83.5%
  • 100〜150万円未満 78.1%
  • 150〜200万円未満 87.4%
  • 200〜300万円未満 82.9%
  • 300〜400万円未満 81.8%
  • 400〜500万円未満 87.9%
  • 500〜700万円未満 81.2%
  • 700〜1000万円未満 80.6%
  • 1000〜1500万円未満 92.3%
  • 1500万円以上 81.3%

家の手に入れ方

持ち家すべて(7,840戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)28.8%2,260戸
  • 相続・贈与で受け継いだ26.8%2,100戸
  • 建て替えた17.3%1,360戸
  • その他14.7%1,150戸
  • 中古の住宅を買った11.0%860戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)1.5%120戸
2011年以降に建った持ち家(970戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)48.5%470戸
  • 建て替えた17.5%170戸
  • その他12.4%120戸
  • 相続・贈与で受け継いだ9.3%90戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.2%60戸
  • 中古の住宅を買った6.2%60戸
  • いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で28.8%、次が「相続・贈与で受け継いだ」で26.8%
  • 2011年以降に建った持ち家(970戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が48.5%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.9%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は上天草市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

上天草市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):上天草市の目安でも返済は年収の 15.7%(25%以下)
  • 介護職(337万円):上天草市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 一般事務(444万円):25%以下になるいちばん近い街は 長島町(約45km、23.3%)
上天草市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収785万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 上天草市 ◎ 15.7% 目安3,096万円・この街
  2. 八代市 ◎ 17.2% 目安3,389万円・約18km
  3. 南島原市 ◎ 14.9% 長崎県・目安2,947万円・約21km
  4. 氷川町 ◎ 15.7% 目安3,098万円・約25km
  5. 宇城市 ◎ 17.4% 目安3,434万円・約26km
  6. 芦北町 ◎ 16.4% 目安3,228万円・約26km
  7. 天草市 ◎ 15.6% 目安3,079万円・約27km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、熊本県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

上天草市で家を買うこと

上天草市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した上天草市の目安は3,096万円です。上天草市の住宅地の地価10,950円/㎡に熊本県の一戸建の持ち家の平均の敷地343.4㎡を掛けた376万円と、熊本県の持家の一戸建の工事費の平均2,720万円の合計です(当サイト算出)。
上天草市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
上天草市の目安3,096万円を熊本県の管理職(部長・課長など)の年収の目安785万円で割ると3.9年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の15.7%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら上天草市では7.8%です。
上天草市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地10地点の中央値で、上天草市は1㎡あたり10,950円です(2026年、最も低い地点6,100円、最も高い地点15,200円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明