発電員・変電員が家を買いやすい市区町村ランキング
賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新
発電員・変電員の年収の目安(働く都道府県の値)で全国1,118市区町村の土地付き注文住宅の目安を比べると、返済が年収の25%以下に収まるのは847市区町村です。発電員・変電員でいちばん返済が軽いのは福岡県東峰村で、年収の13.4%です。
主な数字
比べた市区町村
1,118市区町村
住宅地の地価が3地点以上・32都道府県
返済が年収の25%以下 当サイト算出
847市区町村
金利2.0%・35年・全額借入
1位の返済負担率 当サイト算出
13.4%
福岡県東峰村
1位の年収の何年分 当サイト算出
3.4年分
年収の目安864万円
- 1位 福岡県東峰村:目安2,908万円は年収(864万円)の3.4年分
- 都道府県ごとのいちばん軽い市区町村で比べると、最も軽いのは福岡県の東峰村(13.4%)、最も重いのは宮崎県の美郷町(24.5%)
- 比べたのは住宅地の地価が3地点以上ある 1,118市区町村(32都道府県)
全国
返済が軽い市区町村(上位50)
- 1 福岡東峰村 ◎ 13.4% 目安2,908万円・3.4年分・年収864万円
- 2 福岡赤村 ◎ 13.5% 目安2,931万円・3.4年分・年収864万円
- 3 福岡上毛町 ◎ 13.9% 目安3,022万円・3.5年分・年収864万円
- 4 福岡嘉麻市 ◎ 14.1% 目安3,067万円・3.6年分・年収864万円
- 5 福岡小竹町 ◎ 14.1% 目安3,070万円・3.6年分・年収864万円
- 6 福岡添田町 ◎ 14.2% 目安3,077万円・3.6年分・年収864万円
- 7 福岡大任町 ◎ 14.2% 目安3,077万円・3.6年分・年収864万円
- 8 福岡みやこ町 ◎ 14.2% 目安3,077万円・3.6年分・年収864万円
- 9 福岡福智町 ◎ 14.2% 目安3,086万円・3.6年分・年収864万円
- 10 福岡八女市 ◎ 14.3% 目安3,102万円・3.6年分・年収864万円
- 11 福岡糸田町 ◎ 14.3% 目安3,102万円・3.6年分・年収864万円
- 12 鹿児島伊仙町 ◎ 14.3% 目安2,539万円・3.6年分・年収705万円
- 13 鹿児島大崎町 ◎ 14.4% 目安2,547万円・3.6年分・年収705万円
- 14 鹿児島中種子町 ◎ 14.4% 目安2,556万円・3.6年分・年収705万円
- 15 徳島那賀町 ◎ 14.4% 目安2,912万円・3.6年分・年収802万円
- 16 福岡川崎町 ◎ 14.5% 目安3,150万円・3.6年分・年収864万円
- 17 鹿児島錦江町 ◎ 14.5% 目安2,575万円・3.7年分・年収705万円
- 18 福岡香春町 ◎ 14.5% 目安3,157万円・3.7年分・年収864万円
- 19 鹿児島さつま町 ◎ 14.5% 目安2,576万円・3.7年分・年収705万円
- 20 福岡築上町 ◎ 14.6% 目安3,166万円・3.7年分・年収864万円
- 21 鹿児島志布志市 ◎ 14.6% 目安2,583万円・3.7年分・年収705万円
- 22 鹿児島天城町 ◎ 14.6% 目安2,593万円・3.7年分・年収705万円
- 23 長崎小値賀町 ◎ 14.6% 目安2,703万円・3.7年分・年収734万円
- 24 鹿児島南種子町 ◎ 14.7% 目安2,599万円・3.7年分・年収705万円
- 25 鹿児島長島町 ◎ 14.7% 目安2,600万円・3.7年分・年収705万円
- 26 福岡宮若市 ◎ 14.7% 目安3,187万円・3.7年分・年収864万円
- 27 鹿児島屋久島町 ◎ 14.7% 目安2,605万円・3.7年分・年収705万円
- 28 鹿児島東串良町 ◎ 14.7% 目安2,610万円・3.7年分・年収705万円
- 29 鹿児島伊佐市 ◎ 14.8% 目安2,615万円・3.7年分・年収705万円
- 30 福岡うきは市 ◎ 14.8% 目安3,222万円・3.7年分・年収864万円
- 31 鹿児島肝付町 ◎ 14.9% 目安2,640万円・3.7年分・年収705万円
- 32 福岡鞍手町 ◎ 14.9% 目安3,242万円・3.8年分・年収864万円
- 33 鹿児島曽於市 ◎ 14.9% 目安2,647万円・3.8年分・年収705万円
- 34 鹿児島南さつま市 ◎ 14.9% 目安2,649万円・3.8年分・年収705万円
- 35 鹿児島喜界町 ◎ 15.0% 目安2,652万円・3.8年分・年収705万円
- 36 福岡豊前市 ◎ 15.0% 目安3,259万円・3.8年分・年収864万円
- 37 鹿児島湧水町 ◎ 15.0% 目安2,659万円・3.8年分・年収705万円
- 38 福岡吉富町 ◎ 15.0% 目安3,260万円・3.8年分・年収864万円
- 39 鹿児島南大隅町 ◎ 15.0% 目安2,660万円・3.8年分・年収705万円
- 40 福岡田川市 ◎ 15.0% 目安3,264万円・3.8年分・年収864万円
- 41 徳島阿波市 ◎ 15.0% 目安3,036万円・3.8年分・年収802万円
- 42 鹿児島知名町 ◎ 15.1% 目安2,669万円・3.8年分・年収705万円
- 43 徳島海陽町 ◎ 15.1% 目安3,042万円・3.8年分・年収802万円
- 44 福岡朝倉市 ◎ 15.1% 目安3,279万円・3.8年分・年収864万円
- 45 鹿児島南九州市 ◎ 15.1% 目安2,679万円・3.8年分・年収705万円
- 46 長崎五島市 ◎ 15.1% 目安2,790万円・3.8年分・年収734万円
- 47 福岡桂川町 ◎ 15.1% 目安3,288万円・3.8年分・年収864万円
- 48 福岡みやま市 ◎ 15.2% 目安3,292万円・3.8年分・年収864万円
- 49 長崎西海市 ◎ 15.2% 目安2,802万円・3.8年分・年収734万円
- 50 長崎対馬市 ◎ 15.3% 目安2,820万円・3.8年分・年収734万円
返済負担率 = 土地付き注文住宅の目安を金利2.0%・35年・全額借入で借りたときの年間返済 ÷ 発電員・変電員の年収の目安(その市区町村のある都道府県の値)(当サイト算出)。住宅地の地価が3地点以上ある市区町村だけで並べています。25%以下を目安内としています。
都道府県ごと
都道府県ごとにいちばん返済が軽い市区町村
- 1 福岡県 ◎ 13.4% 東峰村・年収864万円・25%以下 53市区町村
- 2 鹿児島県 ◎ 14.3% 伊仙町・年収705万円・25%以下 37市区町村
- 3 徳島県 ◎ 14.4% 那賀町・年収802万円・25%以下 18市区町村
- 4 長崎県 ◎ 14.6% 小値賀町・年収734万円・25%以下 21市区町村
- 5 愛知県 ◎ 15.6% 豊根村・年収806万円・25%以下 26市区町村
- 6 兵庫県 ◎ 15.9% 神河町・年収755万円・25%以下 34市区町村
- 7 広島県 ◎ 16.2% 神石高原町・年収727万円・25%以下 19市区町村
- 8 静岡県 ◎ 16.5% 川根本町・年収771万円・25%以下 27市区町村
- 9 山口県 ◎ 16.6% 美祢市・年収720万円・25%以下 18市区町村
- 10 佐賀県 ◎ 17.1% 玄海町・年収693万円・25%以下 17市区町村
- 11 岐阜県 ◎ 17.2% 山県市・年収765万円・25%以下 38市区町村
- 12 長野県 ◎ 17.3% 阿智村・年収797万円・25%以下 43市区町村
- 13 茨城県 ◎ 17.5% 行方市・年収675万円・25%以下 39市区町村
- 14 石川県 ◎ 17.7% 中能登町・年収698万円・25%以下 17市区町村
- 15 新潟県 ◎ 18.0% 阿賀町・年収683万円・25%以下 24市区町村
- 16 愛媛県 ◎ 18.0% 久万高原町・年収604万円・25%以下 18市区町村
- 17 高知県 ◎ 18.1% 馬路村・年収656万円・25%以下 24市区町村
- 18 大阪府 ◎ 18.2% 能勢町・年収652万円・25%以下 18市区町村
- 19 熊本県 ◎ 18.3% 球磨村・年収620万円・25%以下 34市区町村
- 20 大分県 ◎ 18.5% 九重町・年収626万円・25%以下 15市区町村
- 21 千葉県 ◎ 18.5% 大多喜町・年収666万円・25%以下 36市区町村
- 22 京都府 ◎ 18.6% 伊根町・年収620万円・25%以下 15市区町村
- 23 神奈川県 ◎ 18.8% 箱根町・年収766万円・25%以下 14市区町村
- 24 福井県 ◎ 19.3% おおい町・年収660万円・25%以下 14市区町村
- 25 三重県 ◎ 19.5% 度会町・年収658万円・25%以下 24市区町村
- 26 島根県 ◎ 19.7% 邑南町・年収612万円・25%以下 17市区町村
- 27 宮城県 ○ 20.1% 色麻町・年収583万円・25%以下 21市区町村
- 28 北海道 ○ 20.3% 滝上町・年収606万円・25%以下 121市区町村
- 29 岡山県 ○ 21.3% 美咲町・年収576万円・25%以下 15市区町村
- 30 東京都 ○ 21.8% 新島村・年収670万円・25%以下 7市区町村
- 31 青森県 ○ 22.7% 東通村・年収480万円・25%以下 22市区町村
- 32 宮崎県 ○ 24.5% 美郷町・年収434万円・25%以下 1市区町村
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(9件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。順位は公的統計の平均から出した目安で、「買える・買えない」を判定するものではありません。