上郡町で家を買うと兵庫県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

上郡町の土地付き注文住宅の目安は3,234万円で、兵庫県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(926万円)の3.5年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、上郡町では返済は年収の13.9%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,234万円

土地359万円+建物2,875万円

住宅地の地価(地点の中央値)

17,000円/㎡

2026年・8地点・全国1,563で安い方から636番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

3.5年分

兵庫の年収の目安926万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

13.9%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち兵庫県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

上郡町の目安3,234万円の内訳

上郡町の土地付き注文住宅の目安(3,234万円)
  • 土地11.1%359万円
  • 建物88.9%2,875万円
  • 土地 359万円(17,000円 × 兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地 211.1㎡)
  • 建物 2,875万円(兵庫県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の11.1%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり17,000円(地価公示と都道府県地価調査の8地点の中央値、2026年)
  • 兵庫県の市区町村の真ん中の値(32,600円)より48%低い
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から928番目、兵庫県の41市区町村の中では33番目
  • 地点の値の幅は7,100円〜27,100円、半分の地点は8,560円〜22,125円の間

目安 = 住宅地の地価(上郡町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 兵庫県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 兵庫県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

上郡町で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

590万円

33件・延床100㎡・1988年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 370万円〜850万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,644万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収926万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 2.5%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

上郡町と兵庫県の一戸建ての取引価格の中央値 上郡町兵庫県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
上郡町と兵庫県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年上郡町兵庫県
2019年370万円2,300万円
2020年530万円2,300万円
2021年345万円2,400万円
2022年325万円2,300万円
2023年595万円2,300万円
2024年590万円2,300万円
2025年530万円2,200万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 10.2%低い(590万円→530万円、件数 15→18)
  • 2019年と比べると 43.2%高い(370万円→530万円)

2019・2020・2021・2022・2023・2024・2025年は上郡町の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

兵庫県で働く人の多い職種の返済

上郡町の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 13.9% 年収926万円・3.5年分
  2. 販売スタッフ ※ 32.6% 年収394万円・8.2年分
  3. 一般事務 ○ 23.4% 年収549万円・5.9年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 11万円 は手取りの目安(月43万円)の25.1%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の6.9%
  • 販売スタッフ:月の返済 11万円 は手取りの目安(月21万円)の50.0%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の16.3%
  • 一般事務:月の返済 11万円 は手取りの目安(月26万円)の40.4%。2人とも一般事務なら年収の合計の11.7%

金利が変わると

上郡町の目安3,234万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円11万円12万円
管理職(部長・課長など)◎ 11.8%◎ 13.9%◎ 16.1%
販売スタッフ△ 27.8%※ 32.6%※ 37.9%
一般事務◎ 20.0%○ 23.4%△ 27.2%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,822万円。建物の平均2,875万円を引くと、上郡町の地価で約1,733㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の8.2倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,875万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約3,452万円。建物の平均2,875万円を引くと、上郡町の地価で約340㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の160.8%)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

兵庫県の112職種の年収で見た上郡町の家の重さ

兵庫県で年収の公表がある112職種のうち、上郡町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは56職種、フラット35の基準を超えるのは20職種です。上郡町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,307万円、9.8%)、いちばん重いのは包装作業(285万円、45.1%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)21職種
  • ○ 目安内(20〜25%)35職種
  • △ 重い(25%〜基準)36職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)20職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.8% 年収1,307万円・2.5年分・手取りの17.0%・2人なら4.9%
  2. 2 大学教授 ◎ 10.9% 年収1,176万円・2.8年分・手取りの20.4%・2人なら5.5%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ◎ 13.9% 年収926万円・3.5年分・手取りの25.1%・2人なら6.9%
  4. 4 大学准教授 ◎ 14.5% 年収886万円・3.6年分・手取りの25.9%・2人なら7.3%
  5. 5 研究者 ◎ 14.6% 年収881万円・3.7年分・手取りの27.0%・2人なら7.3%
  6. 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 15.0% 年収855万円・3.8年分・手取りの31.7%・2人なら7.5%
  7. 7 機械技術者(設計・開発) ◎ 16.4% 年収785万円・4.1年分・手取りの32.7%・2人なら8.2%
  8. 8 金属技術者 ◎ 16.6% 年収775万円・4.2年分・手取りの34.7%・2人なら8.3%
  9. 9 発電員・変電員 ◎ 17.0% 年収755万円・4.3年分・手取りの33.5%・2人なら8.5%
  10. 10 小学校・中学校の教員 ◎ 17.6% 年収732万円・4.4年分・手取りの31.6%・2人なら8.8%
  11. 11 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 17.7% 年収726万円・4.5年分・手取りの34.6%・2人なら8.9%
  12. 12 大学講師・助教 ◎ 18.2% 年収705万円・4.6年分・手取りの29.0%・2人なら9.1%
  13. 13 建築技術者・施工管理 ◎ 18.3% 年収703万円・4.6年分・手取りの32.1%・2人なら9.2%
  14. 14 高校教員 ◎ 18.6% 年収693万円・4.7年分・手取りの34.8%・2人なら9.3%
  15. 15 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.7% 年収689万円・4.7年分・手取りの36.2%・2人なら9.3%
  16. 16 クレーン運転士 ◎ 18.7% 年収688万円・4.7年分・手取りの37.0%・2人なら9.3%
  17. 17 鉄道運転士 ◎ 18.8% 年収685万円・4.7年分・手取りの37.1%・2人なら9.4%
  18. 18 輸送用機器の技術者 ◎ 19.0% 年収677万円・4.8年分・手取りの37.0%・2人なら9.5%
  19. 19 化学技術者 ◎ 19.7% 年収653万円・4.9年分・手取りの36.3%・2人なら9.8%
  20. 20 塗装工・看板制作 ◎ 19.8% 年収651万円・5.0年分・手取りの28.2%・2人なら9.9%
ほかの92職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 診療放射線技師 ◎ 19.8% 年収650万円・5.0年分・手取りの33.2%・2人なら9.9%
  2. 22 保健師 ○ 20.1% 年収640万円・5.1年分・手取りの34.8%・2人なら10.0%
  3. 23 溶接工 ○ 20.3% 年収635万円・5.1年分・手取りの36.8%・2人なら10.1%
  4. 24 金融営業 ○ 20.3% 年収633万円・5.1年分・手取りの39.7%・2人なら10.1%
  5. 25 土木技術者 ○ 20.3% 年収632万円・5.1年分・手取りの36.7%・2人なら10.2%
  6. 26 営業職 ○ 20.4% 年収632万円・5.1年分・手取りの34.7%・2人なら10.2%
  7. 27 システムエンジニア・プログラマー ○ 20.4% 年収630万円・5.1年分・手取りの38.5%・2人なら10.2%
  8. 28 配管工 ○ 20.4% 年収629万円・5.1年分・手取りの39.5%・2人なら10.2%
  9. 29 トラックドライバー(大型) ○ 20.5% 年収627万円・5.2年分・手取りの39.9%・2人なら10.3%
  10. 30 自動車営業 ○ 20.7% 年収622万円・5.2年分・手取りの36.4%・2人なら10.3%
  11. 31 測量士・測量技術者 ○ 21.5% 年収599万円・5.4年分・手取りの38.4%・2人なら10.7%
  12. 32 生産管理・生産関連事務 ○ 21.5% 年収597万円・5.4年分・手取りの39.1%・2人なら10.8%
  13. 33 運輸・郵便事務 ○ 21.6% 年収595万円・5.4年分・手取りの37.3%・2人なら10.8%
  14. 34 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 21.8% 年収590万円・5.5年分・手取りの41.4%・2人なら10.9%
  15. 35 音楽家・舞台芸術家 ○ 21.9% 年収588万円・5.5年分・手取りの35.5%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
  16. 36 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 22.2% 年収579万円・5.6年分・手取りの33.7%・2人なら11.1%
  17. 37 企画事務 ○ 22.4% 年収574万円・5.6年分・手取りの39.9%・2人なら11.2%
  18. 38 助産師 ○ 22.4% 年収573万円・5.6年分・手取りの36.9%・2人なら11.2%・推計労働者数が少ない
  19. 39 営業事務・販売事務 ○ 22.6% 年収569万円・5.7年分・手取りの39.4%・2人なら11.3%
  20. 40 港湾荷役 ○ 22.8% 年収564万円・5.7年分・手取りの41.9%・2人なら11.4%
  21. 41 機械整備・修理 ○ 23.2% 年収554万円・5.8年分・手取りの44.3%・2人なら11.6%
  22. 42 化学製品の製造 ○ 23.3% 年収552万円・5.9年分・手取りの41.2%・2人なら11.6%
  23. 43 一般事務 ○ 23.4% 年収549万円・5.9年分・手取りの40.4%・2人なら11.7%
  24. 44 鉄工・製缶 ○ 23.5% 年収547万円・5.9年分・手取りの41.2%・2人なら11.7%
  25. 45 機械組立 ○ 23.6% 年収546万円・5.9年分・手取りの44.0%・2人なら11.8%
  26. 46 機械検査 ○ 23.6% 年収546万円・5.9年分・手取りの41.9%・2人なら11.8%
  27. 47 車掌 ○ 23.7% 年収542万円・6.0年分・手取りの46.3%・2人なら11.9%
  28. 48 経理・会計事務 ○ 24.1% 年収533万円・6.1年分・手取りの40.6%・2人なら12.1%
  29. 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 24.1% 年収533万円・6.1年分・手取りの40.0%・2人なら12.1%
  30. 50 製品検査(金属) ○ 24.2% 年収532万円・6.1年分・手取りの44.3%・2人なら12.1%
  31. 51 自動車整備士 ○ 24.3% 年収530万円・6.1年分・手取りの41.4%・2人なら12.1%
  32. 52 めっき・金属表面処理 ○ 24.6% 年収523万円・6.2年分・手取りの46.2%・2人なら12.3%
  33. 53 窯業・土石製品の製造 ○ 24.6% 年収523万円・6.2年分・手取りの45.7%・2人なら12.3%
  34. 54 看護師 ○ 24.6% 年収523万円・6.2年分・手取りの40.9%・2人なら12.3%
  35. 55 保険営業 ○ 24.7% 年収520万円・6.2年分・手取りの35.7%・2人なら12.4%
  36. 56 電気工事士 ○ 24.8% 年収518万円・6.2年分・手取りの47.1%・2人なら12.4%
  37. 57 木材・紙製品の製造 △ 25.2% 年収511万円・6.3年分・手取りの41.7%・2人なら12.6%
  38. 58 トラックドライバー(中小型) △ 25.2% 年収511万円・6.3年分・手取りの49.9%・2人なら12.6%
  39. 59 鋳造・鍛造 △ 25.4% 年収506万円・6.4年分・手取りの44.1%・2人なら12.7%
  40. 60 板金 △ 25.4% 年収506万円・6.4年分・手取りの47.4%・2人なら12.7%
  41. 61 自動車組立 △ 25.5% 年収504万円・6.4年分・手取りの46.3%・2人なら12.8%
  42. 62 薬剤師 △ 25.6% 年収502万円・6.4年分・手取りの39.4%・2人なら12.8%
  43. 63 幼稚園教諭・保育教諭 △ 25.7% 年収500万円・6.5年分・手取りの43.7%・2人なら12.8%
  44. 64 バス運転手 △ 26.0% 年収495万円・6.5年分・手取りの47.9%・2人なら13.0%
  45. 65 人事・総務事務 △ 26.7% 年収482万円・6.7年分・手取りの44.2%・2人なら13.3%
  46. 66 デザイナー △ 27.1% 年収475万円・6.8年分・手取りの46.7%・2人なら13.5%
  47. 67 記者・編集者・ライター △ 27.3% 年収472万円・6.9年分・手取りの48.9%・2人なら13.6%
  48. 68 秘書 △ 27.3% 年収470万円・6.9年分・手取りの45.4%・2人なら13.7%
  49. 69 データ入力・事務用機器操作 △ 27.4% 年収469万円・6.9年分・手取りの49.6%・2人なら13.7%
  50. 70 理学療法士・作業療法士など △ 27.9% 年収461万円・7.0年分・手取りの42.2%・2人なら13.9%
  51. 71 臨床検査技師 △ 28.0% 年収459万円・7.0年分・手取りの46.8%・2人なら14.0%
  52. 72 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 28.0% 年収459万円・7.0年分・手取りの49.9%・2人なら14.0%
  53. 73 准看護師 △ 28.1% 年収458万円・7.1年分・手取りの46.9%・2人なら14.0%
  54. 74 大工 △ 28.7% 年収449万円・7.2年分・手取りの38.9%・2人なら14.3%
  55. 75 印刷・製本 △ 28.7% 年収448万円・7.2年分・手取りの50.4%・2人なら14.3%
  56. 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.9% 年収445万円・7.3年分・手取りの46.8%・2人なら14.5%
  57. 77 機械オペレーター(金属工作機械) △ 29.0% 年収444万円・7.3年分・手取りの50.2%・2人なら14.5%
  58. 78 警備員 △ 29.7% 年収433万円・7.5年分・手取りの49.8%・2人なら14.8%
  59. 79 食品製造 △ 29.8% 年収431万円・7.5年分・手取りの50.4%・2人なら14.9%
  60. 80 廃棄物処理・清掃 △ 29.9% 年収430万円・7.5年分・手取りの50.1%・2人なら14.9%
  61. 81 建設機械オペレーター △ 30.1% 年収427万円・7.6年分・手取りの44.4%・2人なら15.1%
  62. 82 保育士 △ 30.2% 年収426万円・7.6年分・手取りの49.8%・2人なら15.1%
  63. 83 ハイヤー・送迎の運転手 △ 30.5% 年収422万円・7.7年分・手取りの43.2%・2人なら15.2%
  64. 84 栄養士・管理栄養士 △ 30.8% 年収418万円・7.7年分・手取りの50.0%・2人なら15.4%
  65. 85 電気機械の組立 △ 31.1% 年収414万円・7.8年分・手取りの54.0%・2人なら15.5%
  66. 86 製品検査(金属以外) △ 31.6% 年収407万円・7.9年分・手取りの49.4%・2人なら15.8%
  67. 87 写真家・映像撮影者・美術家 △ 31.6% 年収407万円・8.0年分・手取りの52.4%・2人なら15.8%
  68. 88 タクシー運転手 △ 31.8% 年収404万円・8.0年分・手取りの49.2%・2人なら15.9%
  69. 89 美容師・理容師 △ 31.9% 年収403万円・8.0年分・手取りの43.8%・2人なら15.9%
  70. 90 金属プレス △ 31.9% 年収403万円・8.0年分・手取りの52.8%・2人なら16.0%
  71. 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) △ 32.0% 年収402万円・8.0年分・手取りの49.5%・2人なら16.0%
  72. 92 採掘・トンネル掘削 △ 32.0% 年収401万円・8.1年分・手取りの44.0%・2人なら16.0%
  73. 93 販売スタッフ ※ 32.6% 年収394万円・8.2年分・手取りの50.0%・2人なら16.3%
  74. 94 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 33.3% 年収386万円・8.4年分・手取りの51.2%・2人なら16.6%
  75. 95 娯楽施設の接客 ※ 33.9% 年収379万円・8.5年分・手取りの50.3%・2人なら16.9%
  76. 96 看護助手 ※ 34.3% 年収375万円・8.6年分・手取りの58.5%・2人なら17.1%
  77. 97 介護職 ※ 34.3% 年収375万円・8.6年分・手取りの54.9%・2人なら17.2%
  78. 98 受付・案内 ※ 34.4% 年収374万円・8.6年分・手取りの53.9%・2人なら17.2%
  79. 99 マンション・ビル管理人 ※ 34.4% 年収374万円・8.7年分・手取りの53.4%・2人なら17.2%
  80. 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 34.5% 年収373万円・8.7年分・手取りの50.1%・2人なら17.2%
  81. 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 34.7% 年収371万円・8.7年分・手取りの53.3%・2人なら17.3%
  82. 102 調理師・調理スタッフ ※ 35.1% 年収367万円・8.8年分・手取りの52.8%・2人なら17.5%
  83. 103 土木作業員 ※ 35.2% 年収365万円・8.8年分・手取りの50.2%・2人なら17.6%
  84. 104 塾講師・個人教師 ※ 35.4% 年収364万円・8.9年分・手取りの50.1%・2人なら17.7%
  85. 105 農林漁業 ※ 35.5% 年収362万円・8.9年分・手取りの52.8%・2人なら17.7%
  86. 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 35.5% 年収362万円・8.9年分・手取りの51.9%・2人なら17.8%
  87. 107 自家用トラックの運転手 ※ 35.8% 年収360万円・9.0年分・手取りの56.5%・2人なら17.9%
  88. 108 繊維・衣服の製造 ※ 37.8% 年収340万円・9.5年分・手取りの51.3%・2人なら18.9%
  89. 109 クリーニング職 ※ 39.8% 年収323万円・10.0年分・手取りの61.2%・2人なら19.9%
  90. 110 外勤事務(集金・検針など) ※ 40.0% 年収321万円・10.1年分・手取りの58.0%・2人なら20.0%
  91. 111 ビル清掃 ※ 42.9% 年収300万円・10.8年分・手取りの62.0%・2人なら21.4%
  92. 112 包装作業 ※ 45.1% 年収285万円・11.4年分・手取りの65.7%・2人なら22.6%

年収の目安 = 兵庫県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

上郡町で家を持っている世帯

上郡町は住宅・土地統計調査で年収別・手に入れ方別の持ち家の数が公表されていません(公表は市区と人口1万5千人以上の町村)。

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は上郡町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

上郡町の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):上郡町の目安でも返済は年収の 13.9%(25%以下)
  • 販売スタッフ(394万円):上郡町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 一般事務:上郡町の目安でも返済は年収の 23.4%(25%以下)
上郡町から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収926万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 上郡町 ◎ 13.9% 目安3,234万円・この街
  2. 相生市 ◎ 16.0% 目安3,719万円・約12km
  3. 赤穂市 ◎ 16.4% 目安3,817万円・約13km
  4. 佐用町 ◎ 13.5% 目安3,138万円・約15km
  5. たつの市 ◎ 16.0% 目安3,726万円・約17km
  6. 備前市 ◎ 14.7% 岡山県・目安3,413万円・約19km
  7. 和気町 ◎ 14.1% 岡山県・目安3,277万円・約20km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、兵庫県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

上郡町で家を買うこと

上郡町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した上郡町の目安は3,234万円です。上郡町の住宅地の地価17,000円/㎡に兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地211.1㎡を掛けた359万円と、兵庫県の持家の一戸建の工事費の平均2,875万円の合計です(当サイト算出)。
上郡町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
上郡町の目安3,234万円を兵庫県の管理職(部長・課長など)の年収の目安926万円で割ると3.5年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の13.9%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら上郡町では6.9%です。
上郡町の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地8地点の中央値で、上郡町は1㎡あたり17,000円です(2026年、最も低い地点7,100円、最も高い地点27,100円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(7件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明