宍粟市で家を買うと兵庫県

地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典

宍粟市の土地付き注文住宅の目安は3,143万円で、兵庫県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(926万円)の3.4年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、宍粟市では返済は年収の13.5%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。

主な数字

土地付き注文住宅の目安 当サイト算出

3,143万円

土地268万円+建物2,875万円

住宅地の地価(地点の中央値)

12,700円/㎡

2026年・13地点・全国1,563で安い方から467番目

管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出

3.4年分

兵庫の年収の目安926万円

管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出

13.5%

◎ ゆとり(20%以下)

「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち兵庫県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。

価格の目安

宍粟市の目安3,143万円の内訳

宍粟市の土地付き注文住宅の目安(3,143万円)
  • 土地8.5%268万円
  • 建物91.5%2,875万円
  • 土地 268万円(12,700円 × 兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地 211.1㎡)
  • 建物 2,875万円(兵庫県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
  • ほとんどが建物の費用で、土地は目安の8.5%にとどまります

住宅地の地価

  • 住宅地の地価は1㎡あたり12,700円(地価公示と都道府県地価調査の13地点の中央値、2026年)
  • 兵庫県の市区町村の真ん中の値(32,600円)の39%ほど
  • 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から1,097番目、兵庫県の41市区町村の中では37番目
  • 地点の値の幅は5,200円〜59,400円、半分の地点は9,200円〜27,500円の間

目安 = 住宅地の地価(宍粟市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 兵庫県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 兵庫県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。

実際の取引

宍粟市で実際に売買された価格

一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出

310万円

38件・延床115㎡・1987年ごろの建物(いずれも中央値)

  • 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 175万円〜738万円 の間
  • 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,833万円 低い
  • 管理職(部長・課長など)の年収926万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 1.3%(◎ ゆとり(20%以下))

一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)

宍粟市と兵庫県の一戸建ての取引価格の中央値 宍粟市兵庫県

2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移

数値を表で見る
宍粟市と兵庫県の一戸建ての取引価格の中央値(万円)
年宍粟市兵庫県
2019年865万円2,300万円
2020年285万円2,300万円
2021年525万円2,400万円
2022年575万円2,300万円
2023年250万円2,300万円
2024年450万円2,300万円
2025年300万円2,200万円
  • 2025年の一戸建ての中央値は前年より 33.3%低い(450万円→300万円、件数 17→21)
  • 2019年と比べると 65.3%低い(865万円→300万円)

2019・2022・2023・2024年は宍粟市の件数が20件未満で、中央値が大きく振れやすい値です。

2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。

返済の重さ

兵庫県で働く人の多い職種の返済

宍粟市の目安を全額借りたときの返済負担率(金利2.0%・35年) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 管理職(部長・課長など) ◎ 13.5% 年収926万円・3.4年分
  2. 販売スタッフ ※ 31.7% 年収394万円・8.0年分
  3. 一般事務 ○ 22.8% 年収549万円・5.7年分
  • 管理職(部長・課長など):月の返済 10万円 は手取りの目安(月43万円)の24.4%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の6.7%
  • 販売スタッフ:月の返済 10万円 は手取りの目安(月21万円)の48.6%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の15.9%
  • 一般事務:月の返済 10万円 は手取りの目安(月26万円)の39.3%。2人とも一般事務なら年収の合計の11.4%

金利が変わると

宍粟市の目安3,143万円を全額借りたときの月の返済と返済負担率(35年・元利均等)
金利1.0%金利2.0%金利3.0%
月の返済9万円10万円12万円
管理職(部長・課長など)◎ 11.5%◎ 13.5%◎ 15.7%
販売スタッフ△ 27.0%※ 31.7%※ 36.8%
一般事務◎ 19.4%○ 22.8%△ 26.4%

返済を25%に収めると

  • 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,822万円。建物の平均2,875万円を引くと、宍粟市の地価で約2,320㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の11.0倍)
  • 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,875万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
  • 一般事務:返済25%で借りられる額 約3,452万円。建物の平均2,875万円を引くと、宍粟市の地価で約454㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の2.2倍)

金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。

職種別

兵庫県の112職種の年収で見た宍粟市の家の重さ

兵庫県で年収の公表がある112職種のうち、宍粟市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは63職種、フラット35の基準を超えるのは20職種です。宍粟市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,307万円、9.6%)、いちばん重いのは包装作業(285万円、43.9%)です。

  • ◎ ゆとり(20%以下)29職種
  • ○ 目安内(20〜25%)34職種
  • △ 重い(25%〜基準)29職種
  • ※ 頭金などを合わせる(基準超え)20職種
返済の軽い順(上位20職種) 職種名から、その職種の県内の市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 医師 ◎ 9.6% 年収1,307万円・2.4年分・手取りの16.6%・2人なら4.8%
  2. 2 大学教授 ◎ 10.6% 年収1,176万円・2.7年分・手取りの19.8%・2人なら5.3%
  3. 3 管理職(部長・課長など) ◎ 13.5% 年収926万円・3.4年分・手取りの24.4%・2人なら6.7%
  4. 4 大学准教授 ◎ 14.1% 年収886万円・3.5年分・手取りの25.2%・2人なら7.0%
  5. 5 研究者 ◎ 14.2% 年収881万円・3.6年分・手取りの26.2%・2人なら7.1%
  6. 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 14.6% 年収855万円・3.7年分・手取りの30.8%・2人なら7.3%
  7. 7 機械技術者(設計・開発) ◎ 15.9% 年収785万円・4.0年分・手取りの31.8%・2人なら8.0%
  8. 8 金属技術者 ◎ 16.1% 年収775万円・4.1年分・手取りの33.8%・2人なら8.1%
  9. 9 発電員・変電員 ◎ 16.5% 年収755万円・4.2年分・手取りの32.5%・2人なら8.3%
  10. 10 小学校・中学校の教員 ◎ 17.1% 年収732万円・4.3年分・手取りの30.7%・2人なら8.5%
  11. 11 法人営業(機械・通信・システム) ◎ 17.2% 年収726万円・4.3年分・手取りの33.6%・2人なら8.6%
  12. 12 大学講師・助教 ◎ 17.7% 年収705万円・4.5年分・手取りの28.1%・2人なら8.9%
  13. 13 建築技術者・施工管理 ◎ 17.8% 年収703万円・4.5年分・手取りの31.2%・2人なら8.9%
  14. 14 高校教員 ◎ 18.0% 年収693万円・4.5年分・手取りの33.8%・2人なら9.0%
  15. 15 電気・電子・通信の技術者 ◎ 18.1% 年収689万円・4.6年分・手取りの35.2%・2人なら9.1%
  16. 16 クレーン運転士 ◎ 18.2% 年収688万円・4.6年分・手取りの36.0%・2人なら9.1%
  17. 17 鉄道運転士 ◎ 18.2% 年収685万円・4.6年分・手取りの36.1%・2人なら9.1%
  18. 18 輸送用機器の技術者 ◎ 18.5% 年収677万円・4.6年分・手取りの36.0%・2人なら9.2%
  19. 19 化学技術者 ◎ 19.1% 年収653万円・4.8年分・手取りの35.3%・2人なら9.6%
  20. 20 塗装工・看板制作 ◎ 19.2% 年収651万円・4.8年分・手取りの27.4%・2人なら9.6%
ほかの92職種を見る
21位から ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 21 診療放射線技師 ◎ 19.2% 年収650万円・4.8年分・手取りの32.3%・2人なら9.6%
  2. 22 保健師 ◎ 19.5% 年収640万円・4.9年分・手取りの33.9%・2人なら9.8%
  3. 23 溶接工 ◎ 19.7% 年収635万円・5.0年分・手取りの35.7%・2人なら9.8%
  4. 24 金融営業 ◎ 19.7% 年収633万円・5.0年分・手取りの38.6%・2人なら9.9%
  5. 25 土木技術者 ◎ 19.8% 年収632万円・5.0年分・手取りの35.7%・2人なら9.9%
  6. 26 営業職 ◎ 19.8% 年収632万円・5.0年分・手取りの33.8%・2人なら9.9%
  7. 27 システムエンジニア・プログラマー ◎ 19.8% 年収630万円・5.0年分・手取りの37.4%・2人なら9.9%
  8. 28 配管工 ◎ 19.9% 年収629万円・5.0年分・手取りの38.4%・2人なら9.9%
  9. 29 トラックドライバー(大型) ◎ 19.9% 年収627万円・5.0年分・手取りの38.7%・2人なら10.0%
  10. 30 自動車営業 ○ 20.1% 年収622万円・5.1年分・手取りの35.3%・2人なら10.0%
  11. 31 測量士・測量技術者 ○ 20.9% 年収599万円・5.2年分・手取りの37.3%・2人なら10.4%
  12. 32 生産管理・生産関連事務 ○ 20.9% 年収597万円・5.3年分・手取りの38.0%・2人なら10.5%
  13. 33 運輸・郵便事務 ○ 21.0% 年収595万円・5.3年分・手取りの36.3%・2人なら10.5%
  14. 34 製鉄・非鉄金属の製錬 ○ 21.2% 年収590万円・5.3年分・手取りの40.3%・2人なら10.6%
  15. 35 音楽家・舞台芸術家 ○ 21.2% 年収588万円・5.3年分・手取りの34.5%・2人なら10.6%・推計労働者数が少ない
  16. 36 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 ○ 21.6% 年収579万円・5.4年分・手取りの32.7%・2人なら10.8%
  17. 37 企画事務 ○ 21.8% 年収574万円・5.5年分・手取りの38.8%・2人なら10.9%
  18. 38 助産師 ○ 21.8% 年収573万円・5.5年分・手取りの35.9%・2人なら10.9%・推計労働者数が少ない
  19. 39 営業事務・販売事務 ○ 22.0% 年収569万円・5.5年分・手取りの38.2%・2人なら11.0%
  20. 40 港湾荷役 ○ 22.1% 年収564万円・5.6年分・手取りの40.7%・2人なら11.1%
  21. 41 機械整備・修理 ○ 22.5% 年収554万円・5.7年分・手取りの43.1%・2人なら11.3%
  22. 42 化学製品の製造 ○ 22.6% 年収552万円・5.7年分・手取りの40.0%・2人なら11.3%
  23. 43 一般事務 ○ 22.8% 年収549万円・5.7年分・手取りの39.3%・2人なら11.4%
  24. 44 鉄工・製缶 ○ 22.8% 年収547万円・5.7年分・手取りの40.1%・2人なら11.4%
  25. 45 機械組立 ○ 22.9% 年収546万円・5.8年分・手取りの42.7%・2人なら11.4%
  26. 46 機械検査 ○ 22.9% 年収546万円・5.8年分・手取りの40.7%・2人なら11.5%
  27. 47 車掌 ○ 23.0% 年収542万円・5.8年分・手取りの45.0%・2人なら11.5%
  28. 48 経理・会計事務 ○ 23.4% 年収533万円・5.9年分・手取りの39.4%・2人なら11.7%
  29. 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ○ 23.5% 年収533万円・5.9年分・手取りの38.9%・2人なら11.7%
  30. 50 製品検査(金属) ○ 23.5% 年収532万円・5.9年分・手取りの43.1%・2人なら11.7%
  31. 51 自動車整備士 ○ 23.6% 年収530万円・5.9年分・手取りの40.2%・2人なら11.8%
  32. 52 めっき・金属表面処理 ○ 23.9% 年収523万円・6.0年分・手取りの44.9%・2人なら11.9%
  33. 53 窯業・土石製品の製造 ○ 23.9% 年収523万円・6.0年分・手取りの44.4%・2人なら11.9%
  34. 54 看護師 ○ 23.9% 年収523万円・6.0年分・手取りの39.7%・2人なら11.9%
  35. 55 保険営業 ○ 24.0% 年収520万円・6.0年分・手取りの34.7%・2人なら12.0%
  36. 56 電気工事士 ○ 24.1% 年収518万円・6.1年分・手取りの45.8%・2人なら12.1%
  37. 57 木材・紙製品の製造 ○ 24.5% 年収511万円・6.2年分・手取りの40.5%・2人なら12.2%
  38. 58 トラックドライバー(中小型) ○ 24.5% 年収511万円・6.2年分・手取りの48.5%・2人なら12.2%
  39. 59 鋳造・鍛造 ○ 24.7% 年収506万円・6.2年分・手取りの42.9%・2人なら12.3%
  40. 60 板金 ○ 24.7% 年収506万円・6.2年分・手取りの46.0%・2人なら12.3%
  41. 61 自動車組立 ○ 24.8% 年収504万円・6.2年分・手取りの45.0%・2人なら12.4%
  42. 62 薬剤師 ○ 24.9% 年収502万円・6.3年分・手取りの38.3%・2人なら12.5%
  43. 63 幼稚園教諭・保育教諭 ○ 25.0% 年収500万円・6.3年分・手取りの42.4%・2人なら12.5%
  44. 64 バス運転手 △ 25.3% 年収495万円・6.4年分・手取りの46.5%・2人なら12.6%
  45. 65 人事・総務事務 △ 25.9% 年収482万円・6.5年分・手取りの43.0%・2人なら13.0%
  46. 66 デザイナー △ 26.3% 年収475万円・6.6年分・手取りの45.4%・2人なら13.2%
  47. 67 記者・編集者・ライター △ 26.5% 年収472万円・6.7年分・手取りの47.5%・2人なら13.2%
  48. 68 秘書 △ 26.6% 年収470万円・6.7年分・手取りの44.2%・2人なら13.3%
  49. 69 データ入力・事務用機器操作 △ 26.7% 年収469万円・6.7年分・手取りの48.2%・2人なら13.3%
  50. 70 理学療法士・作業療法士など △ 27.1% 年収461万円・6.8年分・手取りの41.0%・2人なら13.5%
  51. 71 臨床検査技師 △ 27.2% 年収459万円・6.8年分・手取りの45.4%・2人なら13.6%
  52. 72 ゴム・プラスチック製品の製造 △ 27.2% 年収459万円・6.8年分・手取りの48.5%・2人なら13.6%
  53. 73 准看護師 △ 27.3% 年収458万円・6.9年分・手取りの45.6%・2人なら13.7%
  54. 74 大工 △ 27.9% 年収449万円・7.0年分・手取りの37.8%・2人なら13.9%
  55. 75 印刷・製本 △ 27.9% 年収448万円・7.0年分・手取りの49.0%・2人なら13.9%
  56. 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) △ 28.1% 年収445万円・7.1年分・手取りの45.5%・2人なら14.0%
  57. 77 機械オペレーター(金属工作機械) △ 28.2% 年収444万円・7.1年分・手取りの48.8%・2人なら14.1%
  58. 78 警備員 △ 28.8% 年収433万円・7.3年分・手取りの48.4%・2人なら14.4%
  59. 79 食品製造 △ 29.0% 年収431万円・7.3年分・手取りの49.0%・2人なら14.5%
  60. 80 廃棄物処理・清掃 △ 29.0% 年収430万円・7.3年分・手取りの48.7%・2人なら14.5%
  61. 81 建設機械オペレーター △ 29.3% 年収427万円・7.4年分・手取りの43.1%・2人なら14.6%
  62. 82 保育士 △ 29.3% 年収426万円・7.4年分・手取りの48.4%・2人なら14.7%
  63. 83 ハイヤー・送迎の運転手 △ 29.6% 年収422万円・7.5年分・手取りの42.0%・2人なら14.8%
  64. 84 栄養士・管理栄養士 △ 29.9% 年収418万円・7.5年分・手取りの48.6%・2人なら15.0%
  65. 85 電気機械の組立 △ 30.2% 年収414万円・7.6年分・手取りの52.5%・2人なら15.1%
  66. 86 製品検査(金属以外) △ 30.7% 年収407万円・7.7年分・手取りの48.1%・2人なら15.3%
  67. 87 写真家・映像撮影者・美術家 △ 30.7% 年収407万円・7.7年分・手取りの50.9%・2人なら15.4%
  68. 88 タクシー運転手 △ 30.9% 年収404万円・7.8年分・手取りの47.8%・2人なら15.5%
  69. 89 美容師・理容師 △ 31.0% 年収403万円・7.8年分・手取りの42.6%・2人なら15.5%
  70. 90 金属プレス △ 31.0% 年収403万円・7.8年分・手取りの51.3%・2人なら15.5%
  71. 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) △ 31.1% 年収402万円・7.8年分・手取りの48.2%・2人なら15.5%
  72. 92 採掘・トンネル掘削 △ 31.1% 年収401万円・7.8年分・手取りの42.8%・2人なら15.6%
  73. 93 販売スタッフ ※ 31.7% 年収394万円・8.0年分・手取りの48.6%・2人なら15.9%
  74. 94 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 32.3% 年収386万円・8.1年分・手取りの49.8%・2人なら16.2%
  75. 95 娯楽施設の接客 ※ 32.9% 年収379万円・8.3年分・手取りの48.9%・2人なら16.5%
  76. 96 看護助手 ※ 33.3% 年収375万円・8.4年分・手取りの56.9%・2人なら16.7%
  77. 97 介護職 ※ 33.3% 年収375万円・8.4年分・手取りの53.4%・2人なら16.7%
  78. 98 受付・案内 ※ 33.4% 年収374万円・8.4年分・手取りの52.4%・2人なら16.7%
  79. 99 マンション・ビル管理人 ※ 33.5% 年収374万円・8.4年分・手取りの51.9%・2人なら16.7%
  80. 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 33.5% 年収373万円・8.4年分・手取りの48.7%・2人なら16.8%
  81. 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 33.7% 年収371万円・8.5年分・手取りの51.8%・2人なら16.9%
  82. 102 調理師・調理スタッフ ※ 34.1% 年収367万円・8.6年分・手取りの51.3%・2人なら17.0%
  83. 103 土木作業員 ※ 34.2% 年収365万円・8.6年分・手取りの48.8%・2人なら17.1%
  84. 104 塾講師・個人教師 ※ 34.4% 年収364万円・8.6年分・手取りの48.7%・2人なら17.2%
  85. 105 農林漁業 ※ 34.5% 年収362万円・8.7年分・手取りの51.3%・2人なら17.2%
  86. 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 34.5% 年収362万円・8.7年分・手取りの50.4%・2人なら17.3%
  87. 107 自家用トラックの運転手 ※ 34.7% 年収360万円・8.7年分・手取りの54.9%・2人なら17.4%
  88. 108 繊維・衣服の製造 ※ 36.7% 年収340万円・9.2年分・手取りの49.8%・2人なら18.4%
  89. 109 クリーニング職 ※ 38.7% 年収323万円・9.7年分・手取りの59.5%・2人なら19.3%
  90. 110 外勤事務(集金・検針など) ※ 38.9% 年収321万円・9.8年分・手取りの56.4%・2人なら19.5%
  91. 111 ビル清掃 ※ 41.6% 年収300万円・10.5年分・手取りの60.3%・2人なら20.8%
  92. 112 包装作業 ※ 43.9% 年収285万円・11.0年分・手取りの63.9%・2人なら21.9%

年収の目安 = 兵庫県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。

実際には

宍粟市で家を持っている世帯

  • 宍粟市の世帯 12,660世帯のうち持ち家 10,560世帯(83.4%)(2023年)
  • 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 1,280世帯のうち持ち家 82.0%
宍粟市の年収の階級ごとの、持ち家に住む世帯の割合(2023年)。太字は管理職(部長・課長など)の年収の目安(926万円)が入る階級 宍粟市全体 83.4%
  • 100万円未満 77.9%
  • 100〜150万円未満 74.6%
  • 150〜200万円未満 89.0%
  • 200〜300万円未満 79.6%
  • 300〜400万円未満 79.5%
  • 400〜500万円未満 85.1%
  • 500〜700万円未満 93.9%
  • 700〜1000万円未満 82.0%
  • 1000〜1500万円未満 98.3%
  • 1500万円以上 79.2%

家の手に入れ方

持ち家すべて(10,560戸)
  • 相続・贈与で受け継いだ30.9%3,260戸
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)26.3%2,780戸
  • 建て替えた24.8%2,620戸
  • 中古の住宅を買った7.5%790戸
  • その他7.5%790戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)3.0%320戸
2011年以降に建った持ち家(1,280戸)
  • 自分で家を建てた(建て替えを除く)43.8%560戸
  • 建て替えた25.8%330戸
  • 中古の住宅を買った10.2%130戸
  • 相続・贈与で受け継いだ8.6%110戸
  • 新築の住宅を買った(分譲・建売)6.3%80戸
  • その他4.7%60戸
  • いちばん多い手に入れ方は「相続・贈与で受け継いだ」で30.9%、次が「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で26.3%
  • 2011年以降に建った持ち家(1,280戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が43.8%
  • 持ち家のうち一戸建は 99.3%

住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は宍粟市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。

近くの街

宍粟市の近くで比べる

  • 管理職(部長・課長など):宍粟市の目安でも返済は年収の 13.5%(25%以下)
  • 販売スタッフ(394万円):宍粟市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
  • 一般事務:宍粟市の目安でも返済は年収の 22.8%(25%以下)
宍粟市から近い市区町村(管理職(部長・課長など)の年収926万円で見た返済負担率) ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 宍粟市 ◎ 13.5% 目安3,143万円・この街
  2. 佐用町 ◎ 13.5% 目安3,138万円・約17km
  3. 神河町 ◎ 13.0% 目安3,027万円・約20km
  4. 市川町 ◎ 13.0% 目安3,031万円・約21km
  5. 福崎町 ◎ 16.7% 目安3,898万円・約23km
  6. 西粟倉村 ◎ 13.3% 岡山県・目安3,096万円・約23km
  7. たつの市 ◎ 16.0% 目安3,726万円・約23km

近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、兵庫県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。

よくある質問

宍粟市で家を買うこと

宍粟市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
公的統計から出した宍粟市の目安は3,143万円です。宍粟市の住宅地の地価12,700円/㎡に兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地211.1㎡を掛けた268万円と、兵庫県の持家の一戸建の工事費の平均2,875万円の合計です(当サイト算出)。
宍粟市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
宍粟市の目安3,143万円を兵庫県の管理職(部長・課長など)の年収の目安926万円で割ると3.4年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の13.5%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら宍粟市では6.7%です。
宍粟市の住宅地の地価はいくら?
地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地13地点の中央値で、宍粟市は1㎡あたり12,700円です(2026年、最も低い地点5,200円、最も高い地点59,400円)。

関連ページ

データの出典

使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(10件)
  • 不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)

    不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)

    公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日

  • 住宅・土地統計調査

    持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。

実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明