播磨町で家を買うと兵庫県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
播磨町の土地付き注文住宅の目安は4,736万円で、兵庫県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(926万円)の5.1年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、播磨町では返済は年収の20.3%で、目安とされる25%以内に収まります。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,736万円
土地1,861万円+建物2,875万円
住宅地の地価(地点の中央値)
88,150円/㎡
2026年・6地点・全国1,563で高い方から210番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
5.1年分
兵庫の年収の目安926万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
20.3%
○ 目安内(20〜25%)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち兵庫県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
播磨町の目安4,736万円の内訳
- 土地39.3%1,861万円
- 建物60.7%2,875万円
- 土地 1,861万円(88,150円 × 兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地 211.1㎡)
- 建物 2,875万円(兵庫県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の39.3%、建物が60.7%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり88,150円(地価公示と都道府県地価調査の6地点の中央値、2026年)
- 兵庫県の市区町村の真ん中の値(32,600円)の2.7倍
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から210番目、兵庫県の41市区町村の中では8番目
- 地点の値の幅は43,400円〜108,000円、半分の地点は78,775円〜92,200円の間
目安 = 住宅地の地価(播磨町にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 兵庫県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 兵庫県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
播磨町で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,700万円
55件・延床100㎡・2023年ごろの建物(いずれも中央値)
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 610万円〜3,500万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 2,036万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収926万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 11.6%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 播磨町 | 兵庫県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,750万円 | 2,300万円 |
| 2020年 | 2,400万円 | 2,300万円 |
| 2021年 | 2,400万円 | 2,400万円 |
| 2022年 | 2,400万円 | 2,300万円 |
| 2023年 | 2,750万円 | 2,300万円 |
| 2024年 | 2,900万円 | 2,300万円 |
| 2025年 | 2,550万円 | 2,200万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 12.1%低い(2,900万円→2,550万円、件数 29→26)
- 2019年と比べると 7.3%低い(2,750万円→2,550万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
兵庫県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ○ 20.3% 年収926万円・5.1年分
- 販売スタッフ ※ 47.8% 年収394万円・12.0年分
- 一般事務 △ 34.3% 年収549万円・8.6年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 16万円 は手取りの目安(月43万円)の36.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の10.2%
- 販売スタッフ:月の返済 16万円 は手取りの目安(月21万円)の73.2%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の23.9%
- 一般事務:月の返済 16万円 は手取りの目安(月26万円)の59.2%。2人とも一般事務なら年収の合計の17.1%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 13万円 | 16万円 | 18万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 17.3% | ○ 20.3% | ○ 23.6% |
| 販売スタッフ | ※ 40.7% | ※ 47.8% | ※ 55.5% |
| 一般事務 | △ 29.2% | △ 34.3% | ※ 39.8% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,822万円。建物の平均2,875万円を引くと、播磨町の地価で約334㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の158.3%)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,875万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約3,452万円。建物の平均2,875万円を引くと、播磨町の地価で約65㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の31.0%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
兵庫県の112職種の年収で見た播磨町の家の重さ
兵庫県で年収の公表がある112職種のうち、播磨町の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは9職種、フラット35の基準を超えるのは65職種です。播磨町でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,307万円、14.4%)、いちばん重いのは包装作業(285万円、66.1%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)2職種
- ○ 目安内(20〜25%)7職種
- △ 重い(25%〜基準)38職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)65職種
- 1 医師 ◎ 14.4% 年収1,307万円・3.6年分・手取りの25.0%・2人なら7.2%
- 2 大学教授 ◎ 16.0% 年収1,176万円・4.0年分・手取りの29.8%・2人なら8.0%
- 3 管理職(部長・課長など) ○ 20.3% 年収926万円・5.1年分・手取りの36.8%・2人なら10.2%
- 4 大学准教授 ○ 21.2% 年収886万円・5.3年分・手取りの37.9%・2人なら10.6%
- 5 研究者 ○ 21.4% 年収881万円・5.4年分・手取りの39.5%・2人なら10.7%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ○ 22.0% 年収855万円・5.5年分・手取りの46.4%・2人なら11.0%
- 7 機械技術者(設計・開発) ○ 24.0% 年収785万円・6.0年分・手取りの47.9%・2人なら12.0%
- 8 金属技術者 ○ 24.3% 年収775万円・6.1年分・手取りの50.9%・2人なら12.2%
- 9 発電員・変電員 ○ 24.9% 年収755万円・6.3年分・手取りの49.0%・2人なら12.5%
- 10 小学校・中学校の教員 △ 25.7% 年収732万円・6.5年分・手取りの46.2%・2人なら12.9%
- 11 法人営業(機械・通信・システム) △ 25.9% 年収726万円・6.5年分・手取りの50.7%・2人なら13.0%
- 12 大学講師・助教 △ 26.7% 年収705万円・6.7年分・手取りの42.4%・2人なら13.4%
- 13 建築技術者・施工管理 △ 26.8% 年収703万円・6.7年分・手取りの47.0%・2人なら13.4%
- 14 高校教員 △ 27.2% 年収693万円・6.8年分・手取りの50.9%・2人なら13.6%
- 15 電気・電子・通信の技術者 △ 27.3% 年収689万円・6.9年分・手取りの53.1%・2人なら13.7%
- 16 クレーン運転士 △ 27.4% 年収688万円・6.9年分・手取りの54.2%・2人なら13.7%
- 17 鉄道運転士 △ 27.5% 年収685万円・6.9年分・手取りの54.4%・2人なら13.7%
- 18 輸送用機器の技術者 △ 27.8% 年収677万円・7.0年分・手取りの54.2%・2人なら13.9%
- 19 化学技術者 △ 28.8% 年収653万円・7.2年分・手取りの53.2%・2人なら14.4%
- 20 塗装工・看板制作 △ 28.9% 年収651万円・7.3年分・手取りの41.3%・2人なら14.5%
ほかの92職種を見る
- 21 診療放射線技師 △ 29.0% 年収650万円・7.3年分・手取りの48.6%・2人なら14.5%
- 22 保健師 △ 29.4% 年収640万円・7.4年分・手取りの51.0%・2人なら14.7%
- 23 溶接工 △ 29.7% 年収635万円・7.5年分・手取りの53.9%・2人なら14.8%
- 24 金融営業 △ 29.7% 年収633万円・7.5年分・手取りの58.2%・2人なら14.9%
- 25 土木技術者 △ 29.8% 年収632万円・7.5年分・手取りの53.8%・2人なら14.9%
- 26 営業職 △ 29.8% 年収632万円・7.5年分・手取りの50.9%・2人なら14.9%
- 27 システムエンジニア・プログラマー △ 29.9% 年収630万円・7.5年分・手取りの56.3%・2人なら14.9%
- 28 配管工 △ 29.9% 年収629万円・7.5年分・手取りの57.8%・2人なら15.0%
- 29 トラックドライバー(大型) △ 30.0% 年収627万円・7.6年分・手取りの58.4%・2人なら15.0%
- 30 自動車営業 △ 30.3% 年収622万円・7.6年分・手取りの53.2%・2人なら15.1%
- 31 測量士・測量技術者 △ 31.4% 年収599万円・7.9年分・手取りの56.3%・2人なら15.7%
- 32 生産管理・生産関連事務 △ 31.5% 年収597万円・7.9年分・手取りの57.2%・2人なら15.8%
- 33 運輸・郵便事務 △ 31.7% 年収595万円・8.0年分・手取りの54.7%・2人なら15.8%
- 34 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 31.9% 年収590万円・8.0年分・手取りの60.7%・2人なら15.9%
- 35 音楽家・舞台芸術家 △ 32.0% 年収588万円・8.1年分・手取りの52.0%・2人なら16.0%・推計労働者数が少ない
- 36 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 32.5% 年収579万円・8.2年分・手取りの49.3%・2人なら16.3%
- 37 企画事務 △ 32.8% 年収574万円・8.3年分・手取りの58.5%・2人なら16.4%
- 38 助産師 △ 32.9% 年収573万円・8.3年分・手取りの54.0%・2人なら16.4%・推計労働者数が少ない
- 39 営業事務・販売事務 △ 33.1% 年収569万円・8.3年分・手取りの57.6%・2人なら16.5%
- 40 港湾荷役 △ 33.4% 年収564万円・8.4年分・手取りの61.4%・2人なら16.7%
- 41 機械整備・修理 △ 34.0% 年収554万円・8.5年分・手取りの64.9%・2人なら17.0%
- 42 化学製品の製造 △ 34.1% 年収552万円・8.6年分・手取りの60.3%・2人なら17.1%
- 43 一般事務 △ 34.3% 年収549万円・8.6年分・手取りの59.2%・2人なら17.1%
- 44 鉄工・製缶 △ 34.4% 年収547万円・8.7年分・手取りの60.4%・2人なら17.2%
- 45 機械組立 △ 34.5% 年収546万円・8.7年分・手取りの64.4%・2人なら17.2%
- 46 機械検査 △ 34.5% 年収546万円・8.7年分・手取りの61.4%・2人なら17.3%
- 47 車掌 △ 34.7% 年収542万円・8.7年分・手取りの67.8%・2人なら17.4%
- 48 経理・会計事務 ※ 35.3% 年収533万円・8.9年分・手取りの59.4%・2人なら17.7%
- 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 ※ 35.3% 年収533万円・8.9年分・手取りの58.6%・2人なら17.7%
- 50 製品検査(金属) ※ 35.4% 年収532万円・8.9年分・手取りの64.9%・2人なら17.7%
- 51 自動車整備士 ※ 35.5% 年収530万円・8.9年分・手取りの60.6%・2人なら17.8%
- 52 めっき・金属表面処理 ※ 36.0% 年収523万円・9.0年分・手取りの67.6%・2人なら18.0%
- 53 窯業・土石製品の製造 ※ 36.0% 年収523万円・9.1年分・手取りの66.9%・2人なら18.0%
- 54 看護師 ※ 36.0% 年収523万円・9.1年分・手取りの59.9%・2人なら18.0%
- 55 保険営業 ※ 36.2% 年収520万円・9.1年分・手取りの52.3%・2人なら18.1%
- 56 電気工事士 ※ 36.3% 年収518万円・9.1年分・手取りの69.0%・2人なら18.2%
- 57 木材・紙製品の製造 ※ 36.9% 年収511万円・9.3年分・手取りの61.0%・2人なら18.4%
- 58 トラックドライバー(中小型) ※ 36.9% 年収511万円・9.3年分・手取りの73.1%・2人なら18.4%
- 59 鋳造・鍛造 ※ 37.2% 年収506万円・9.4年分・手取りの64.6%・2人なら18.6%
- 60 板金 ※ 37.2% 年収506万円・9.4年分・手取りの69.4%・2人なら18.6%
- 61 自動車組立 ※ 37.3% 年収504万円・9.4年分・手取りの67.8%・2人なら18.7%
- 62 薬剤師 ※ 37.5% 年収502万円・9.4年分・手取りの57.7%・2人なら18.8%
- 63 幼稚園教諭・保育教諭 ※ 37.6% 年収500万円・9.5年分・手取りの63.9%・2人なら18.8%
- 64 バス運転手 ※ 38.1% 年収495万円・9.6年分・手取りの70.1%・2人なら19.0%
- 65 人事・総務事務 ※ 39.0% 年収482万円・9.8年分・手取りの64.7%・2人なら19.5%
- 66 デザイナー ※ 39.6% 年収475万円・10.0年分・手取りの68.4%・2人なら19.8%
- 67 記者・編集者・ライター ※ 39.9% 年収472万円・10.0年分・手取りの71.6%・2人なら20.0%
- 68 秘書 ※ 40.0% 年収470万円・10.1年分・手取りの66.6%・2人なら20.0%
- 69 データ入力・事務用機器操作 ※ 40.2% 年収469万円・10.1年分・手取りの72.6%・2人なら20.1%
- 70 理学療法士・作業療法士など ※ 40.8% 年収461万円・10.3年分・手取りの61.8%・2人なら20.4%
- 71 臨床検査技師 ※ 41.0% 年収459万円・10.3年分・手取りの68.5%・2人なら20.5%
- 72 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 41.0% 年収459万円・10.3年分・手取りの73.0%・2人なら20.5%
- 73 准看護師 ※ 41.1% 年収458万円・10.3年分・手取りの68.7%・2人なら20.6%
- 74 大工 ※ 42.0% 年収449万円・10.6年分・手取りの57.0%・2人なら21.0%
- 75 印刷・製本 ※ 42.0% 年収448万円・10.6年分・手取りの73.8%・2人なら21.0%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 42.3% 年収445万円・10.6年分・手取りの68.6%・2人なら21.2%
- 77 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 42.4% 年収444万円・10.7年分・手取りの73.5%・2人なら21.2%
- 78 警備員 ※ 43.4% 年収433万円・10.9年分・手取りの72.9%・2人なら21.7%
- 79 食品製造 ※ 43.7% 年収431万円・11.0年分・手取りの73.9%・2人なら21.9%
- 80 廃棄物処理・清掃 ※ 43.8% 年収430万円・11.0年分・手取りの73.3%・2人なら21.9%
- 81 建設機械オペレーター ※ 44.1% 年収427万円・11.1年分・手取りの65.0%・2人なら22.1%
- 82 保育士 ※ 44.2% 年収426万円・11.1年分・手取りの73.0%・2人なら22.1%
- 83 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 44.6% 年収422万円・11.2年分・手取りの63.3%・2人なら22.3%
- 84 栄養士・管理栄養士 ※ 45.1% 年収418万円・11.3年分・手取りの73.3%・2人なら22.5%
- 85 電気機械の組立 ※ 45.5% 年収414万円・11.4年分・手取りの79.1%・2人なら22.8%
- 86 製品検査(金属以外) ※ 46.2% 年収407万円・11.6年分・手取りの72.4%・2人なら23.1%
- 87 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 46.3% 年収407万円・11.6年分・手取りの76.8%・2人なら23.1%
- 88 タクシー運転手 ※ 46.6% 年収404万円・11.7年分・手取りの72.0%・2人なら23.3%
- 89 美容師・理容師 ※ 46.7% 年収403万円・11.7年分・手取りの64.1%・2人なら23.3%
- 90 金属プレス ※ 46.8% 年収403万円・11.8年分・手取りの77.3%・2人なら23.4%
- 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 46.8% 年収402万円・11.8年分・手取りの72.6%・2人なら23.4%
- 92 採掘・トンネル掘削 ※ 46.9% 年収401万円・11.8年分・手取りの64.5%・2人なら23.4%
- 93 販売スタッフ ※ 47.8% 年収394万円・12.0年分・手取りの73.2%・2人なら23.9%
- 94 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 48.7% 年収386万円・12.3年分・手取りの75.0%・2人なら24.4%
- 95 娯楽施設の接客 ※ 49.6% 年収379万円・12.5年分・手取りの73.6%・2人なら24.8%
- 96 看護助手 ※ 50.2% 年収375万円・12.6年分・手取りの85.7%・2人なら25.1%
- 97 介護職 ※ 50.2% 年収375万円・12.6年分・手取りの80.4%・2人なら25.1%
- 98 受付・案内 ※ 50.3% 年収374万円・12.7年分・手取りの78.9%・2人なら25.2%
- 99 マンション・ビル管理人 ※ 50.4% 年収374万円・12.7年分・手取りの78.2%・2人なら25.2%
- 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 50.5% 年収373万円・12.7年分・手取りの73.4%・2人なら25.2%
- 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 50.8% 年収371万円・12.8年分・手取りの78.1%・2人なら25.4%
- 102 調理師・調理スタッフ ※ 51.3% 年収367万円・12.9年分・手取りの77.3%・2人なら25.7%
- 103 土木作業員 ※ 51.5% 年収365万円・13.0年分・手取りの73.5%・2人なら25.8%
- 104 塾講師・個人教師 ※ 51.8% 年収364万円・13.0年分・手取りの73.4%・2人なら25.9%
- 105 農林漁業 ※ 52.0% 年収362万円・13.1年分・手取りの77.3%・2人なら26.0%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 52.0% 年収362万円・13.1年分・手取りの75.9%・2人なら26.0%
- 107 自家用トラックの運転手 ※ 52.4% 年収360万円・13.2年分・手取りの82.8%・2人なら26.2%
- 108 繊維・衣服の製造 ※ 55.3% 年収340万円・13.9年分・手取りの75.1%・2人なら27.7%
- 109 クリーニング職 ※ 58.2% 年収323万円・14.7年分・手取りの89.6%・2人なら29.1%
- 110 外勤事務(集金・検針など) ※ 58.6% 年収321万円・14.8年分・手取りの85.0%・2人なら29.3%
- 111 ビル清掃 ※ 62.8% 年収300万円・15.8年分・手取りの90.9%・2人なら31.4%
- 112 包装作業 ※ 66.1% 年収285万円・16.6年分・手取りの96.3%・2人なら33.0%
年収の目安 = 兵庫県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
播磨町で家を持っている世帯
- 播磨町の世帯 14,060世帯のうち持ち家 10,930世帯(77.7%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 1,730世帯のうち持ち家 93.1%
- 100万円未満 56.1%
- 100〜150万円未満 77.0%
- 150〜200万円未満 89.3%
- 200〜300万円未満 83.0%
- 300〜400万円未満 81.2%
- 400〜500万円未満 57.8%
- 500〜700万円未満 81.1%
- 700〜1000万円未満 93.1%
- 1000〜1500万円未満 96.6%
- 1500万円以上 83.3%
家の手に入れ方
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)37.1%4,050戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)26.3%2,870戸
- 建て替えた14.5%1,580戸
- 中古の住宅を買った12.0%1,310戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.9%640戸
- その他4.5%490戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)53.9%1,230戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)21.1%480戸
- 建て替えた15.4%350戸
- 中古の住宅を買った5.7%130戸
- その他2.2%50戸
- 相続・贈与で受け継いだ0.9%20戸
- いちばん多い手に入れ方は「自分で家を建てた(建て替えを除く)」で37.1%、次が「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で26.3%
- 2011年以降に建った持ち家(2,280戸)では「自分で家を建てた(建て替えを除く)」が53.9%
- 持ち家のうち一戸建は 89.2%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は播磨町の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
播磨町の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):播磨町の目安でも返済は年収の 20.3%(25%以下)
- 販売スタッフ(394万円):播磨町から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(549万円):25%以下になるいちばん近い街は 加西市(約22km、24.8%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、兵庫県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
播磨町で家を買うこと
- 播磨町で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した播磨町の目安は4,736万円です。播磨町の住宅地の地価88,150円/㎡に兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地211.1㎡を掛けた1,861万円と、兵庫県の持家の一戸建の工事費の平均2,875万円の合計です(当サイト算出)。
- 播磨町の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 播磨町の目安4,736万円を兵庫県の管理職(部長・課長など)の年収の目安926万円で割ると5.1年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の20.3%(目安内)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら播磨町では10.2%です。
- 播磨町の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地6地点の中央値で、播磨町は1㎡あたり88,150円です(2026年、最も低い地点43,400円、最も高い地点108,000円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。