三田市で家を買うと兵庫県
地価公示・都道府県地価調査・不動産情報ライブラリ・建築着工統計・住宅・土地統計調査・賃金構造基本統計調査を加工して作成 ・データ更新 ・出典
三田市の土地付き注文住宅の目安は4,224万円で、兵庫県で働く人が最も多い管理職(部長・課長など)の年収の目安(926万円)の4.6年分です。金利2.0%・35年で全額借りると、三田市では返済は年収の18.1%で、20%以下の「ゆとり」の範囲です。
主な数字
土地付き注文住宅の目安 当サイト算出
4,224万円
土地1,349万円+建物2,875万円
住宅地の地価(地点の中央値)
63,900円/㎡
2026年・22地点・全国1,563で高い方から290番目
管理職(部長・課長など)の年収の何年分 当サイト算出
4.6年分
兵庫の年収の目安926万円
管理職(部長・課長など)の返済負担率(金利2.0%・35年) 当サイト算出
18.1%
◎ ゆとり(20%以下)
「買える・買えない」を判定するものではありません。頭金なし・全額借入・諸費用や外構費を含まない、公的統計の平均から出した目安です。基準にした管理職(部長・課長など)は、このサイトで扱う職種のうち兵庫県で働く人(賃金構造基本統計調査の推計労働者数)が最も多い職種です。
価格の目安
三田市の目安4,224万円の内訳
- 土地31.9%1,349万円
- 建物68.1%2,875万円
- 土地 1,349万円(63,900円 × 兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地 211.1㎡)
- 建物 2,875万円(兵庫県で2024年に着工した持家の一戸建の工事費の平均)
- 土地が目安の31.9%、建物が68.1%
住宅地の地価
- 住宅地の地価は1㎡あたり63,900円(地価公示と都道府県地価調査の22地点の中央値、2026年)
- 兵庫県の市区町村の真ん中の値(32,600円)より96%高い
- 地点が3つ以上ある全国1,563市区町村のうち高い方から290番目、兵庫県の41市区町村の中では12番目
- 地点の値の幅は10,800円〜98,500円、半分の地点は24,400円〜80,950円の間
目安 = 住宅地の地価(三田市にある地価公示・都道府県地価調査の住宅地の地点の中央値)× 兵庫県の一戸建の持ち家の1住宅当たり敷地面積(住宅・土地統計調査 2023年)+ 兵庫県の新築の持家・一戸建の1戸当たり工事費予定額(建築着工統計 2024年)(当サイト算出)。地価公示・地価調査は鑑定による「正常な価格」で、実際の取引価格とは違います。敷地は今ある家の平均なので、新しく買う土地より広めに出ることがあります。
実際の取引
三田市で実際に売買された価格
一戸建て(土地と建物)の取引価格の中央値 当サイト算出
2,700万円
152件・延床115㎡・1996年ごろの建物(いずれも中央値)
中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値 当サイト算出
1,400万円
112件・1㎡あたり200,000円の中央値×70㎡
- 一戸建ては、真ん中の半分の取引が 1,200万円〜3,825万円 の間
- 一戸建ての中央値は、土地付き注文住宅の目安より 1,524万円 低い
- 管理職(部長・課長など)の年収926万円で一戸建ての中央値を全額借りると、返済は年収の 11.6%(◎ ゆとり(20%以下))
- 中古マンション(70㎡)は、真ん中の半分の取引が 1,044万円〜1,894万円 の間
- 管理職(部長・課長など)の年収926万円で中古マンション(70㎡)の中央値を全額借りると、返済は年収の 6.0%(◎ ゆとり(20%以下))
一戸建ての取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の一戸建ての取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 三田市 | 兵庫県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 2,050万円 | 2,300万円 |
| 2020年 | 2,300万円 | 2,300万円 |
| 2021年 | 2,050万円 | 2,400万円 |
| 2022年 | 2,200万円 | 2,300万円 |
| 2023年 | 1,900万円 | 2,300万円 |
| 2024年 | 2,900万円 | 2,300万円 |
| 2025年 | 2,300万円 | 2,200万円 |
- 2025年の一戸建ての中央値は前年より 20.7%低い(2,900万円→2,300万円、件数 74→78)
- 2019年と比べると 12.2%高い(2,050万円→2,300万円)
中古マンションの取引価格の推移(年ごとの中央値)
2019〜2025年の中古マンション(70㎡に換算)の取引価格の中央値の推移
数値を表で見る
| 年 | 三田市 | 兵庫県 |
|---|---|---|
| 2019年 | 1,160万円 | 1,900万円 |
| 2020年 | 1,113万円 | 2,100万円 |
| 2021年 | 1,185万円 | 2,240万円 |
| 2022年 | 1,253万円 | 2,291万円 |
| 2023年 | 1,543万円 | 2,418万円 |
| 2024年 | 1,565万円 | 2,477万円 |
| 2025年 | 1,225万円 | 2,538万円 |
- 2025年の中古マンションの中央値は前年より 21.7%低い(1,565万円→1,225万円、件数 53→59)
- 2019年と比べると 5.6%高い(1,160万円→1,225万円)
2024年1月〜2025年12月の2年間に、国土交通省が売買の当事者へのアンケートで集めた取引価格です(当サイトが中央値を算出)。一戸建ては延床50〜250㎡の住宅で、新築の建売も含みます。マンションは40〜120㎡の住宅(用途の記入がないものを含む)です。競売・関係者間・隣地の買い増しなど、事情のある取引は除いています。件数が20件未満の値は「件数が少ない」として参考にとどめてください。推移は各年1〜12月の取引の中央値で、10件未満の年は線を切っています。取引される家の広さや古さは年ごとに違うため、同じ家の値上がり・値下がりを表すものではありません。
返済の重さ
兵庫県で働く人の多い職種の返済
- 管理職(部長・課長など) ◎ 18.1% 年収926万円・4.6年分
- 販売スタッフ ※ 42.6% 年収394万円・10.7年分
- 一般事務 △ 30.6% 年収549万円・7.7年分
- 管理職(部長・課長など):月の返済 14万円 は手取りの目安(月43万円)の32.8%。2人とも管理職(部長・課長など)なら年収の合計の9.1%
- 販売スタッフ:月の返済 14万円 は手取りの目安(月21万円)の65.3%。2人とも販売スタッフなら年収の合計の21.3%
- 一般事務:月の返済 14万円 は手取りの目安(月26万円)の52.8%。2人とも一般事務なら年収の合計の15.3%
金利が変わると
| 金利1.0% | 金利2.0% | 金利3.0% | |
|---|---|---|---|
| 月の返済 | 12万円 | 14万円 | 16万円 |
| 管理職(部長・課長など) | ◎ 15.5% | ◎ 18.1% | ○ 21.1% |
| 販売スタッフ | ※ 36.3% | ※ 42.6% | ※ 49.5% |
| 一般事務 | △ 26.1% | △ 30.6% | ※ 35.5% |
返済を25%に収めると
- 管理職(部長・課長など):返済25%で借りられる額 約5,822万円。建物の平均2,875万円を引くと、三田市の地価で約461㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の2.2倍)
- 販売スタッフ:返済25%で借りられる額 約2,479万円。建物の平均2,875万円に近いため、頭金・共働き・中古を合わせて考える価格帯です
- 一般事務:返済25%で借りられる額 約3,452万円。建物の平均2,875万円を引くと、三田市の地価で約90㎡の土地(平均の敷地211.1㎡の42.8%)
金利は公的な公表値ではなく、2.0%を基準に1.0%・3.0%を置いた仮定です。実際の金利・審査は金融機関によって違います。手取りの割合は月の返済 ÷ 手取りの目安(賞与を含まない月給から、独身・扶養なし・40歳未満の会社員として当サイト算出)。
職種別
兵庫県の112職種の年収で見た三田市の家の重さ
兵庫県で年収の公表がある112職種のうち、三田市の目安で返済が年収の25%以下に収まるのは18職種、フラット35の基準を超えるのは47職種です。三田市でいちばん返済が軽いのは医師(年収1,307万円、12.9%)、いちばん重いのは包装作業(285万円、59.0%)です。
- ◎ ゆとり(20%以下)6職種
- ○ 目安内(20〜25%)12職種
- △ 重い(25%〜基準)47職種
- ※ 頭金などを合わせる(基準超え)47職種
- 1 医師 ◎ 12.9% 年収1,307万円・3.2年分・手取りの22.3%・2人なら6.4%
- 2 大学教授 ◎ 14.3% 年収1,176万円・3.6年分・手取りの26.6%・2人なら7.1%
- 3 管理職(部長・課長など) ◎ 18.1% 年収926万円・4.6年分・手取りの32.8%・2人なら9.1%
- 4 大学准教授 ◎ 18.9% 年収886万円・4.8年分・手取りの33.8%・2人なら9.5%
- 5 研究者 ◎ 19.1% 年収881万円・4.8年分・手取りの35.2%・2人なら9.5%
- 6 システムコンサルタント・システム設計 ◎ 19.6% 年収855万円・4.9年分・手取りの41.4%・2人なら9.8%
- 7 機械技術者(設計・開発) ○ 21.4% 年収785万円・5.4年分・手取りの42.8%・2人なら10.7%
- 8 金属技術者 ○ 21.7% 年収775万円・5.5年分・手取りの45.4%・2人なら10.8%
- 9 発電員・変電員 ○ 22.2% 年収755万円・5.6年分・手取りの43.7%・2人なら11.1%
- 10 小学校・中学校の教員 ○ 22.9% 年収732万円・5.8年分・手取りの41.2%・2人なら11.5%
- 11 法人営業(機械・通信・システム) ○ 23.1% 年収726万円・5.8年分・手取りの45.2%・2人なら11.6%
- 12 大学講師・助教 ○ 23.8% 年収705万円・6.0年分・手取りの37.8%・2人なら11.9%
- 13 建築技術者・施工管理 ○ 23.9% 年収703万円・6.0年分・手取りの42.0%・2人なら12.0%
- 14 高校教員 ○ 24.2% 年収693万円・6.1年分・手取りの45.4%・2人なら12.1%
- 15 電気・電子・通信の技術者 ○ 24.4% 年収689万円・6.1年分・手取りの47.3%・2人なら12.2%
- 16 クレーン運転士 ○ 24.4% 年収688万円・6.1年分・手取りの48.3%・2人なら12.2%
- 17 鉄道運転士 ○ 24.5% 年収685万円・6.2年分・手取りの48.5%・2人なら12.3%
- 18 輸送用機器の技術者 ○ 24.8% 年収677万円・6.2年分・手取りの48.4%・2人なら12.4%
- 19 化学技術者 △ 25.7% 年収653万円・6.5年分・手取りの47.4%・2人なら12.8%
- 20 塗装工・看板制作 △ 25.8% 年収651万円・6.5年分・手取りの36.8%・2人なら12.9%
ほかの92職種を見る
- 21 診療放射線技師 △ 25.8% 年収650万円・6.5年分・手取りの43.4%・2人なら12.9%
- 22 保健師 △ 26.2% 年収640万円・6.6年分・手取りの45.5%・2人なら13.1%
- 23 溶接工 △ 26.5% 年収635万円・6.7年分・手取りの48.0%・2人なら13.2%
- 24 金融営業 △ 26.5% 年収633万円・6.7年分・手取りの51.9%・2人なら13.3%
- 25 土木技術者 △ 26.6% 年収632万円・6.7年分・手取りの48.0%・2人なら13.3%
- 26 営業職 △ 26.6% 年収632万円・6.7年分・手取りの45.4%・2人なら13.3%
- 27 システムエンジニア・プログラマー △ 26.6% 年収630万円・6.7年分・手取りの50.2%・2人なら13.3%
- 28 配管工 △ 26.7% 年収629万円・6.7年分・手取りの51.5%・2人なら13.4%
- 29 トラックドライバー(大型) △ 26.8% 年収627万円・6.7年分・手取りの52.1%・2人なら13.4%
- 30 自動車営業 △ 27.0% 年収622万円・6.8年分・手取りの47.5%・2人なら13.5%
- 31 測量士・測量技術者 △ 28.0% 年収599万円・7.1年分・手取りの50.2%・2人なら14.0%
- 32 生産管理・生産関連事務 △ 28.1% 年収597万円・7.1年分・手取りの51.0%・2人なら14.1%
- 33 運輸・郵便事務 △ 28.2% 年収595万円・7.1年分・手取りの48.8%・2人なら14.1%
- 34 製鉄・非鉄金属の製錬 △ 28.5% 年収590万円・7.2年分・手取りの54.1%・2人なら14.2%
- 35 音楽家・舞台芸術家 △ 28.6% 年収588万円・7.2年分・手取りの46.4%・2人なら14.3%・推計労働者数が少ない
- 36 とび・鉄筋・型枠などの躯体工事 △ 29.0% 年収579万円・7.3年分・手取りの44.0%・2人なら14.5%
- 37 企画事務 △ 29.3% 年収574万円・7.4年分・手取りの52.1%・2人なら14.6%
- 38 助産師 △ 29.3% 年収573万円・7.4年分・手取りの48.2%・2人なら14.7%・推計労働者数が少ない
- 39 営業事務・販売事務 △ 29.5% 年収569万円・7.4年分・手取りの51.4%・2人なら14.8%
- 40 港湾荷役 △ 29.8% 年収564万円・7.5年分・手取りの54.7%・2人なら14.9%
- 41 機械整備・修理 △ 30.3% 年収554万円・7.6年分・手取りの57.9%・2人なら15.1%
- 42 化学製品の製造 △ 30.4% 年収552万円・7.7年分・手取りの53.8%・2人なら15.2%
- 43 一般事務 △ 30.6% 年収549万円・7.7年分・手取りの52.8%・2人なら15.3%
- 44 鉄工・製缶 △ 30.7% 年収547万円・7.7年分・手取りの53.9%・2人なら15.3%
- 45 機械組立 △ 30.8% 年収546万円・7.7年分・手取りの57.4%・2人なら15.4%
- 46 機械検査 △ 30.8% 年収546万円・7.7年分・手取りの54.7%・2人なら15.4%
- 47 車掌 △ 31.0% 年収542万円・7.8年分・手取りの60.5%・2人なら15.5%
- 48 経理・会計事務 △ 31.5% 年収533万円・7.9年分・手取りの53.0%・2人なら15.8%
- 49 不動産仲介・保険代理などの販売類似職 △ 31.5% 年収533万円・7.9年分・手取りの52.3%・2人なら15.8%
- 50 製品検査(金属) △ 31.6% 年収532万円・7.9年分・手取りの57.9%・2人なら15.8%
- 51 自動車整備士 △ 31.7% 年収530万円・8.0年分・手取りの54.1%・2人なら15.8%
- 52 めっき・金属表面処理 △ 32.1% 年収523万円・8.1年分・手取りの60.3%・2人なら16.0%
- 53 窯業・土石製品の製造 △ 32.1% 年収523万円・8.1年分・手取りの59.7%・2人なら16.1%
- 54 看護師 △ 32.1% 年収523万円・8.1年分・手取りの53.4%・2人なら16.1%
- 55 保険営業 △ 32.3% 年収520万円・8.1年分・手取りの46.6%・2人なら16.1%
- 56 電気工事士 △ 32.4% 年収518万円・8.2年分・手取りの61.5%・2人なら16.2%
- 57 木材・紙製品の製造 △ 32.9% 年収511万円・8.3年分・手取りの54.4%・2人なら16.4%
- 58 トラックドライバー(中小型) △ 32.9% 年収511万円・8.3年分・手取りの65.2%・2人なら16.4%
- 59 鋳造・鍛造 △ 33.2% 年収506万円・8.3年分・手取りの57.6%・2人なら16.6%
- 60 板金 △ 33.2% 年収506万円・8.3年分・手取りの61.9%・2人なら16.6%
- 61 自動車組立 △ 33.3% 年収504万円・8.4年分・手取りの60.5%・2人なら16.7%
- 62 薬剤師 △ 33.5% 年収502万円・8.4年分・手取りの51.5%・2人なら16.7%
- 63 幼稚園教諭・保育教諭 △ 33.6% 年収500万円・8.4年分・手取りの57.0%・2人なら16.8%
- 64 バス運転手 △ 33.9% 年収495万円・8.5年分・手取りの62.5%・2人なら17.0%
- 65 人事・総務事務 △ 34.8% 年収482万円・8.8年分・手取りの57.7%・2人なら17.4%
- 66 デザイナー ※ 35.4% 年収475万円・8.9年分・手取りの61.0%・2人なら17.7%
- 67 記者・編集者・ライター ※ 35.6% 年収472万円・9.0年分・手取りの63.9%・2人なら17.8%
- 68 秘書 ※ 35.7% 年収470万円・9.0年分・手取りの59.4%・2人なら17.9%
- 69 データ入力・事務用機器操作 ※ 35.8% 年収469万円・9.0年分・手取りの64.7%・2人なら17.9%
- 70 理学療法士・作業療法士など ※ 36.4% 年収461万円・9.2年分・手取りの55.2%・2人なら18.2%
- 71 臨床検査技師 ※ 36.6% 年収459万円・9.2年分・手取りの61.1%・2人なら18.3%
- 72 ゴム・プラスチック製品の製造 ※ 36.6% 年収459万円・9.2年分・手取りの65.1%・2人なら18.3%
- 73 准看護師 ※ 36.7% 年収458万円・9.2年分・手取りの61.3%・2人なら18.3%
- 74 大工 ※ 37.4% 年収449万円・9.4年分・手取りの50.8%・2人なら18.7%
- 75 印刷・製本 ※ 37.4% 年収448万円・9.4年分・手取りの65.9%・2人なら18.7%
- 76 ケアマネージャー(介護支援専門員) ※ 37.8% 年収445万円・9.5年分・手取りの61.2%・2人なら18.9%
- 77 機械オペレーター(金属工作機械) ※ 37.8% 年収444万円・9.5年分・手取りの65.5%・2人なら18.9%
- 78 警備員 ※ 38.7% 年収433万円・9.7年分・手取りの65.0%・2人なら19.4%
- 79 食品製造 ※ 39.0% 年収431万円・9.8年分・手取りの65.9%・2人なら19.5%
- 80 廃棄物処理・清掃 ※ 39.0% 年収430万円・9.8年分・手取りの65.4%・2人なら19.5%
- 81 建設機械オペレーター ※ 39.4% 年収427万円・9.9年分・手取りの58.0%・2人なら19.7%
- 82 保育士 ※ 39.4% 年収426万円・9.9年分・手取りの65.1%・2人なら19.7%
- 83 ハイヤー・送迎の運転手 ※ 39.8% 年収422万円・10.0年分・手取りの56.5%・2人なら19.9%
- 84 栄養士・管理栄養士 ※ 40.2% 年収418万円・10.1年分・手取りの65.3%・2人なら20.1%
- 85 電気機械の組立 ※ 40.6% 年収414万円・10.2年分・手取りの70.6%・2人なら20.3%
- 86 製品検査(金属以外) ※ 41.2% 年収407万円・10.4年分・手取りの64.6%・2人なら20.6%
- 87 写真家・映像撮影者・美術家 ※ 41.3% 年収407万円・10.4年分・手取りの68.5%・2人なら20.6%
- 88 タクシー運転手 ※ 41.6% 年収404万円・10.5年分・手取りの64.3%・2人なら20.8%
- 89 美容師・理容師 ※ 41.6% 年収403万円・10.5年分・手取りの57.2%・2人なら20.8%
- 90 金属プレス ※ 41.7% 年収403万円・10.5年分・手取りの68.9%・2人なら20.9%
- 91 身の回りの世話(寮母・介助員など) ※ 41.8% 年収402万円・10.5年分・手取りの64.7%・2人なら20.9%
- 92 採掘・トンネル掘削 ※ 41.8% 年収401万円・10.5年分・手取りの57.5%・2人なら20.9%
- 93 販売スタッフ ※ 42.6% 年収394万円・10.7年分・手取りの65.3%・2人なら21.3%
- 94 訪問介護員(ホームヘルパー) ※ 43.5% 年収386万円・10.9年分・手取りの66.9%・2人なら21.7%
- 95 娯楽施設の接客 ※ 44.3% 年収379万円・11.1年分・手取りの65.7%・2人なら22.1%
- 96 看護助手 ※ 44.8% 年収375万円・11.3年分・手取りの76.5%・2人なら22.4%
- 97 介護職 ※ 44.8% 年収375万円・11.3年分・手取りの71.8%・2人なら22.4%
- 98 受付・案内 ※ 44.9% 年収374万円・11.3年分・手取りの70.4%・2人なら22.4%
- 99 マンション・ビル管理人 ※ 45.0% 年収374万円・11.3年分・手取りの69.7%・2人なら22.5%
- 100 コールセンター・電話応対事務 ※ 45.0% 年収373万円・11.3年分・手取りの65.4%・2人なら22.5%
- 101 ホールスタッフ・給仕 ※ 45.3% 年収371万円・11.4年分・手取りの69.6%・2人なら22.7%
- 102 調理師・調理スタッフ ※ 45.8% 年収367万円・11.5年分・手取りの68.9%・2人なら22.9%
- 103 土木作業員 ※ 45.9% 年収365万円・11.6年分・手取りの65.6%・2人なら23.0%
- 104 塾講師・個人教師 ※ 46.2% 年収364万円・11.6年分・手取りの65.4%・2人なら23.1%
- 105 農林漁業 ※ 46.4% 年収362万円・11.7年分・手取りの69.0%・2人なら23.2%
- 106 エステ・浴場などの美容サービス ※ 46.4% 年収362万円・11.7年分・手取りの67.7%・2人なら23.2%
- 107 自家用トラックの運転手 ※ 46.7% 年収360万円・11.7年分・手取りの73.8%・2人なら23.3%
- 108 繊維・衣服の製造 ※ 49.3% 年収340万円・12.4年分・手取りの67.0%・2人なら24.7%
- 109 クリーニング職 ※ 52.0% 年収323万円・13.1年分・手取りの79.9%・2人なら26.0%
- 110 外勤事務(集金・検針など) ※ 52.3% 年収321万円・13.2年分・手取りの75.8%・2人なら26.1%
- 111 ビル清掃 ※ 56.0% 年収300万円・14.1年分・手取りの81.0%・2人なら28.0%
- 112 包装作業 ※ 59.0% 年収285万円・14.8年分・手取りの85.9%・2人なら29.5%
年収の目安 = 兵庫県のきまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与(賃金構造基本統計調査 2025年、当サイト算出)。返済負担率 = 目安の全額を金利2.0%・35年・元利均等で借りたときの年間返済 ÷ 年収の目安。帯は20%以下を「ゆとり」、25%以下を「目安内」、フラット35の基準(年収400万円未満は30%、400万円以上は35%)までを「重い」としています。
実際には
三田市で家を持っている世帯
- 三田市の世帯 43,050世帯のうち持ち家 33,500世帯(77.8%)(2023年)
- 管理職(部長・課長など)の年収の目安が入る「700〜1000万円未満」の世帯 6,150世帯のうち持ち家 92.4%
- 100万円未満 44.8%
- 100〜150万円未満 49.6%
- 150〜200万円未満 81.1%
- 200〜300万円未満 75.0%
- 300〜400万円未満 78.4%
- 400〜500万円未満 74.5%
- 500〜700万円未満 83.6%
- 700〜1000万円未満 92.4%
- 1000〜1500万円未満 91.2%
- 1500万円以上 96.7%
家の手に入れ方
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)42.2%14,140戸
- 中古の住宅を買った22.1%7,410戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)20.1%6,740戸
- 相続・贈与で受け継いだ5.9%1,990戸
- その他5.8%1,930戸
- 建て替えた3.8%1,280戸
- 新築の住宅を買った(分譲・建売)40.0%1,880戸
- 自分で家を建てた(建て替えを除く)30.2%1,420戸
- 中古の住宅を買った11.9%560戸
- その他9.1%430戸
- 建て替えた7.7%360戸
- 相続・贈与で受け継いだ0.9%40戸
- いちばん多い手に入れ方は「新築の住宅を買った(分譲・建売)」で42.2%、次が「中古の住宅を買った」で22.1%
- 2011年以降に建った持ち家(4,700戸)では「新築の住宅を買った(分譲・建売)」が40.0%
- 持ち家のうち一戸建は 63.5%
住宅・土地統計調査(2023年10月1日)。持ち家の割合 = 持ち家に住む主世帯 ÷ 主世帯(当サイト算出)。縦線は三田市の世帯全体の持ち家の割合です。「-」(皆無または数字が得られない)の区分は載せていません。建築の時期は家が建った時期で、買った時期ではありません。
近くの街
三田市の近くで比べる
- 管理職(部長・課長など):三田市の目安でも返済は年収の 18.1%(25%以下)
- 販売スタッフ(394万円):三田市から60km以内には25%以下になる市区町村がありません
- 一般事務(549万円):25%以下になるいちばん近い街は 丹波篠山市(約18km、23.6%)
近い街は市区町村の人口で重みづけした位置どうしの距離で、60km以内から探しています。近くの街の返済は、兵庫県の年収の目安のまま、その街の目安の価格で計算しています。
よくある質問
三田市で家を買うこと
- 三田市で土地付きの注文住宅を建てるといくらくらい?
- 公的統計から出した三田市の目安は4,224万円です。三田市の住宅地の地価63,900円/㎡に兵庫県の一戸建の持ち家の平均の敷地211.1㎡を掛けた1,349万円と、兵庫県の持家の一戸建の工事費の平均2,875万円の合計です(当サイト算出)。
- 三田市の家は管理職(部長・課長など)の年収の何年分?
- 三田市の目安4,224万円を兵庫県の管理職(部長・課長など)の年収の目安926万円で割ると4.6年分です。金利2.0%・35年・全額借入で返済は年収の18.1%(ゆとり)で、2人とも管理職(部長・課長など)の世帯なら三田市では9.1%です。
- 三田市の住宅地の地価はいくら?
- 地価公示(1月1日)と都道府県地価調査(7月1日)の住宅地22地点の中央値で、三田市は1㎡あたり63,900円です(2026年、最も低い地点10,800円、最も高い地点98,500円)。
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)、住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(10件)
-
不動産情報ライブラリ(国土交通省、公共データ利用規約 PDL1.0)
不動産価格(取引価格・成約価格)情報 XIT001、2024Q1〜2025Q4 と 2019〜2025年の一戸建て(土地と建物)と中古マンション等(当サイト集計)(2024年第1四半期〜2025年第4四半期)
公式オープンデータ ID:reinfolib:XIT001 取得:2026年9月25日
-
住宅・土地統計調査
持ち家の購入・新築・建て替え等の状況 住宅の建築の時期(7区分)、住宅の購入・新築・建て替え等(8区分)別持ち家数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021425 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
家計を主に支える者と住居 世帯の年間収入階級(10区分)、住宅の所有の関係(5区分)別主世帯数、1世帯当たり人員、1世帯当たり居住室数及び1世帯当たり居住室の畳数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021668 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
住宅の種類、建て方、建築の時期、建物の構造、階数 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(4区分)別専用住宅数-全国、都道府県、市区町村(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004021785 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。
実際の取引価格は、出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ。「不動産価格(取引価格・成約価格)情報」(国土交通省)をもとに当サイト作成。このサービスは、国土交通省不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。