歯科医師が家を買いやすい市区町村ランキング
賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新
歯科医師の年収の目安(働く都道府県の値)で全国821市区町村の土地付き注文住宅の目安を比べると、返済が年収の25%以下に収まるのは710市区町村です。歯科医師でいちばん返済が軽いのは埼玉県東秩父村で、年収の7.6%です。
主な数字
比べた市区町村
821市区町村
住宅地の地価が3地点以上・19都道府県
返済が年収の25%以下 当サイト算出
710市区町村
金利2.0%・35年・全額借入
1位の返済負担率 当サイト算出
7.6%
埼玉県東秩父村
1位の年収の何年分 当サイト算出
1.9年分
年収の目安1,542万円
- 1位 埼玉県東秩父村:目安2,956万円は年収(1,542万円)の1.9年分
- 都道府県ごとのいちばん軽い市区町村で比べると、最も軽いのは埼玉県の東秩父村(7.6%)、最も重いのは東京都の新島村(30.5%)
- 比べたのは住宅地の地価が3地点以上ある 821市区町村(19都道府県)
全国
返済が軽い市区町村(上位50)
- 1 埼玉東秩父村 ◎ 7.6% 目安2,956万円・1.9年分・年収1,542万円
- 2 埼玉神川町 ◎ 7.8% 目安3,030万円・2.0年分・年収1,542万円
- 3 埼玉美里町 ◎ 7.9% 目安3,057万円・2.0年分・年収1,542万円
- 4 岐阜山県市 ◎ 7.9% 目安3,310万円・2.0年分・年収1,664万円
- 5 埼玉小鹿野町 ◎ 7.9% 目安3,081万円・2.0年分・年収1,542万円
- 6 埼玉長瀞町 ◎ 8.1% 目安3,128万円・2.0年分・年収1,542万円
- 7 埼玉ときがわ町 ◎ 8.1% 目安3,135万円・2.0年分・年収1,542万円
- 8 岐阜恵那市 ◎ 8.1% 目安3,387万円・2.0年分・年収1,664万円
- 9 岐阜揖斐川町 ◎ 8.1% 目安3,409万円・2.0年分・年収1,664万円
- 10 岐阜八百津町 ◎ 8.1% 目安3,412万円・2.1年分・年収1,664万円
- 11 岐阜郡上市 ◎ 8.2% 目安3,447万円・2.1年分・年収1,664万円
- 12 岐阜中津川市 ◎ 8.3% 目安3,456万円・2.1年分・年収1,664万円
- 13 岐阜下呂市 ◎ 8.3% 目安3,468万円・2.1年分・年収1,664万円
- 14 岐阜御嵩町 ◎ 8.3% 目安3,491万円・2.1年分・年収1,664万円
- 15 岐阜海津市 ◎ 8.4% 目安3,504万円・2.1年分・年収1,664万円
- 16 埼玉皆野町 ◎ 8.4% 目安3,265万円・2.1年分・年収1,542万円
- 17 岐阜関ケ原町 ◎ 8.5% 目安3,545万円・2.1年分・年収1,664万円
- 18 岐阜飛騨市 ◎ 8.5% 目安3,555万円・2.1年分・年収1,664万円
- 19 埼玉寄居町 ◎ 8.5% 目安3,315万円・2.1年分・年収1,542万円
- 20 岐阜輪之内町 ◎ 8.6% 目安3,587万円・2.2年分・年収1,664万円
- 21 岐阜富加町 ◎ 8.6% 目安3,598万円・2.2年分・年収1,664万円
- 22 岐阜川辺町 ◎ 8.6% 目安3,612万円・2.2年分・年収1,664万円
- 23 岐阜養老町 ◎ 8.6% 目安3,614万円・2.2年分・年収1,664万円
- 24 埼玉小川町 ◎ 8.6% 目安3,350万円・2.2年分・年収1,542万円
- 25 埼玉吉見町 ◎ 8.7% 目安3,368万円・2.2年分・年収1,542万円
- 26 埼玉秩父市 ◎ 8.7% 目安3,376万円・2.2年分・年収1,542万円
- 27 埼玉越生町 ◎ 8.7% 目安3,377万円・2.2年分・年収1,542万円
- 28 岐阜坂祝町 ◎ 8.7% 目安3,649万円・2.2年分・年収1,664万円
- 29 岐阜大野町 ◎ 8.8% 目安3,668万円・2.2年分・年収1,664万円
- 30 岐阜本巣市 ◎ 8.8% 目安3,675万円・2.2年分・年収1,664万円
- 31 岐阜関市 ◎ 8.8% 目安3,685万円・2.2年分・年収1,664万円
- 32 埼玉羽生市 ◎ 8.8% 目安3,417万円・2.2年分・年収1,542万円
- 33 埼玉横瀬町 ◎ 8.8% 目安3,419万円・2.2年分・年収1,542万円
- 34 岐阜美濃市 ◎ 8.9% 目安3,725万円・2.2年分・年収1,664万円
- 35 埼玉上里町 ◎ 8.9% 目安3,460万円・2.2年分・年収1,542万円
- 36 埼玉行田市 ◎ 8.9% 目安3,462万円・2.2年分・年収1,542万円
- 37 岐阜池田町 ◎ 8.9% 目安3,740万円・2.2年分・年収1,664万円
- 38 埼玉鳩山町 ◎ 8.9% 目安3,470万円・2.3年分・年収1,542万円
- 39 神奈川箱根町 ◎ 9.0% 目安3,627万円・2.3年分・年収1,605万円
- 40 埼玉加須市 ◎ 9.1% 目安3,513万円・2.3年分・年収1,542万円
- 41 岐阜瑞浪市 ◎ 9.1% 目安3,826万円・2.3年分・年収1,664万円
- 42 埼玉本庄市 ◎ 9.2% 目安3,556万円・2.3年分・年収1,542万円
- 43 岐阜土岐市 ◎ 9.2% 目安3,867万円・2.3年分・年収1,664万円
- 44 埼玉川島町 ◎ 9.2% 目安3,585万円・2.3年分・年収1,542万円
- 45 岐阜多治見市 ◎ 9.3% 目安3,889万円・2.3年分・年収1,664万円
- 46 神奈川清川村 ◎ 9.3% 目安3,750万円・2.3年分・年収1,605万円
- 47 埼玉深谷市 ◎ 9.3% 目安3,605万円・2.3年分・年収1,542万円
- 48 埼玉毛呂山町 ◎ 9.3% 目安3,610万円・2.3年分・年収1,542万円
- 49 岐阜神戸町 ◎ 9.3% 目安3,897万円・2.3年分・年収1,664万円
- 50 岐阜美濃加茂市 ◎ 9.3% 目安3,908万円・2.3年分・年収1,664万円
返済負担率 = 土地付き注文住宅の目安を金利2.0%・35年・全額借入で借りたときの年間返済 ÷ 歯科医師の年収の目安(その市区町村のある都道府県の値)(当サイト算出)。住宅地の地価が3地点以上ある市区町村だけで並べています。25%以下を目安内としています。
都道府県ごと
都道府県ごとにいちばん返済が軽い市区町村
- 1 埼玉県 ◎ 7.6% 東秩父村・年収1,542万円・25%以下 63市区町村
- 2 岐阜県 ◎ 7.9% 山県市・年収1,664万円・25%以下 38市区町村
- 3 神奈川県 ◎ 9.0% 箱根町・年収1,605万円・25%以下 33市区町村
- 4 沖縄県 ◎ 9.5% 国頭村・年収1,374万円・25%以下 29市区町村
- 5 大阪府 ◎ 9.5% 能勢町・年収1,246万円・25%以下 42市区町村
- 6 石川県 ◎ 9.6% 中能登町・年収1,285万円・25%以下 19市区町村
- 7 宮城県 ◎ 9.8% 色麻町・年収1,196万円・25%以下 34市区町村
- 8 茨城県 ◎ 10.7% 行方市・年収1,101万円・25%以下 43市区町村
- 9 福岡県 ◎ 11.0% 東峰村・年収1,049万円・25%以下 58市区町村
- 10 千葉県 ◎ 12.7% 大多喜町・年収970万円・25%以下 48市区町村
- 11 新潟県 ◎ 12.7% 阿賀町・年収965万円・25%以下 25市区町村
- 12 青森県 ◎ 13.1% 東通村・年収833万円・25%以下 35市区町村
- 13 北海道 ◎ 14.1% 滝上町・年収877万円・25%以下 130市区町村
- 14 岡山県 ◎ 15.1% 美咲町・年収813万円・25%以下 23市区町村
- 15 佐賀県 ◎ 15.5% 玄海町・年収761万円・25%以下 18市区町村
- 16 愛知県 ◎ 15.6% 豊根村・年収803万円・25%以下 26市区町村
- 17 長崎県 ◎ 18.5% 小値賀町・年収579万円・25%以下 17市区町村
- 18 熊本県 ○ 20.9% 球磨村・年収542万円・25%以下 29市区町村
- 19 東京都 △ 30.5% 新島村・年収479万円・25%以下 0市区町村
関連ページ
ほかの見方
データの出典
使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
このページのデータの更新日:
統計表のIDと取得日を見る(9件)
-
住宅・土地統計調査
一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)
e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日
-
地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)
L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日
-
地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))
国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日
-
建築着工統計調査(住宅着工統計)
(新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)
e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
賃金構造基本統計調査
都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)
e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日
-
都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))
国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)
公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日
住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。順位は公的統計の平均から出した目安で、「買える・買えない」を判定するものではありません。