データ入力・事務用機器操作が家を買いやすい市区町村ランキング

賃金構造基本統計調査・地価公示・都道府県地価調査・建築着工統計・住宅・土地統計調査を加工して作成 ・データ更新

データ入力・事務用機器操作の年収の目安(働く都道府県の値)で全国1,498市区町村の土地付き注文住宅の目安を比べると、返済が年収の25%以下に収まるのは20市区町村です。データ入力・事務用機器操作でいちばん返済が軽いのは宮崎県美郷町で、年収の21.9%です。

主な数字

比べた市区町村

1,498市区町村

住宅地の地価が3地点以上・44都道府県

返済が年収の25%以下 当サイト算出

20市区町村

金利2.0%・35年・全額借入

1位の返済負担率 当サイト算出

21.9%

宮崎県美郷町

1位の年収の何年分 当サイト算出

5.5年分

年収の目安485万円

  • 1位 宮崎県美郷町:目安2,673万円は年収(485万円)の5.5年分
  • 都道府県ごとのいちばん軽い市区町村で比べると、最も軽いのは宮崎県の美郷町(21.9%)、最も重いのは香川県のまんのう町(49.4%)
  • 比べたのは住宅地の地価が3地点以上ある 1,498市区町村(44都道府県)

全国

返済が軽い市区町村(上位50)

データ入力・事務用機器操作の年収の目安で、土地付き注文住宅の目安を全額借りたときの返済負担率 年収の目安はその市区町村のある都道府県の値 ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%)
  1. 1 宮崎美郷町 ○ 21.9% 目安2,673万円・5.5年分・年収485万円
  2. 2 奈良下北山村 ○ 22.6% 目安2,912万円・5.7年分・年収512万円
  3. 3 奈良野迫川村 ○ 22.6% 目安2,917万円・5.7年分・年収512万円
  4. 4 奈良上北山村 ○ 22.9% 目安2,946万円・5.8年分・年収512万円
  5. 5 奈良御杖村 ○ 22.9% 目安2,953万円・5.8年分・年収512万円
  6. 6 奈良黒滝村 ○ 23.0% 目安2,969万円・5.8年分・年収512万円
  7. 7 奈良曽爾村 ○ 23.3% 目安2,997万円・5.8年分・年収512万円
  8. 8 奈良天川村 ○ 23.3% 目安3,002万円・5.9年分・年収512万円
  9. 9 奈良川上村 ○ 23.4% 目安3,019万円・5.9年分・年収512万円
  10. 10 奈良東吉野村 ○ 23.5% 目安3,028万円・5.9年分・年収512万円
  11. 11 奈良山添村 ○ 23.6% 目安3,041万円・5.9年分・年収512万円
  12. 12 奈良十津川村 ○ 23.7% 目安3,049万円・6.0年分・年収512万円
  13. 13 宮崎高原町 ○ 23.7% 目安2,889万円・6.0年分・年収485万円
  14. 14 宮崎串間市 ○ 23.9% 目安2,917万円・6.0年分・年収485万円
  15. 15 宮崎都農町 ○ 24.0% 目安2,928万円・6.0年分・年収485万円
  16. 16 宮崎えびの市 ○ 24.0% 目安2,931万円・6.0年分・年収485万円
  17. 17 宮崎川南町 ○ 24.1% 目安2,941万円・6.1年分・年収485万円
  18. 18 宮崎綾町 ○ 24.6% 目安3,004万円・6.2年分・年収485万円
  19. 19 奈良吉野町 ○ 24.6% 目安3,173万円・6.2年分・年収512万円
  20. 20 宮崎新富町 ○ 24.7% 目安3,018万円・6.2年分・年収485万円
  21. 21 宮崎高千穂町 △ 25.0% 目安3,054万円・6.3年分・年収485万円
  22. 22 宮崎小林市 △ 25.1% 目安3,059万円・6.3年分・年収485万円
  23. 23 埼玉東秩父村 △ 25.1% 目安2,956万円・6.3年分・年収468万円
  24. 24 宮崎日南市 △ 25.1% 目安3,064万円・6.3年分・年収485万円
  25. 25 秋田八峰町 △ 25.2% 目安2,731万円・6.3年分・年収431万円
  26. 26 奈良下市町 △ 25.2% 目安3,250万円・6.3年分・年収512万円
  27. 27 秋田三種町 △ 25.3% 目安2,747万円・6.4年分・年収431万円
  28. 28 宮崎都城市 △ 25.6% 目安3,118万円・6.4年分・年収485万円
  29. 29 宮崎国富町 △ 25.6% 目安3,118万円・6.4年分・年収485万円
  30. 30 奈良五條市 △ 25.6% 目安3,295万円・6.4年分・年収512万円
  31. 31 秋田北秋田市 △ 25.6% 目安2,771万円・6.4年分・年収431万円
  32. 32 宮崎高鍋町 △ 25.6% 目安3,129万円・6.4年分・年収485万円
  33. 33 宮崎三股町 △ 25.7% 目安3,132万円・6.5年分・年収485万円
  34. 34 兵庫神河町 △ 25.7% 目安3,027万円・6.5年分・年収469万円
  35. 35 秋田羽後町 △ 25.7% 目安2,786万円・6.5年分・年収431万円
  36. 36 兵庫市川町 △ 25.7% 目安3,031万円・6.5年分・年収469万円
  37. 37 埼玉神川町 △ 25.7% 目安3,030万円・6.5年分・年収468万円
  38. 38 大阪能勢町 △ 25.7% 目安2,988万円・6.5年分・年収461万円
  39. 39 秋田美郷町 △ 25.8% 目安2,797万円・6.5年分・年収431万円
  40. 40 宮崎門川町 △ 25.8% 目安3,153万円・6.5年分・年収485万円
  41. 41 奈良宇陀市 △ 25.9% 目安3,335万円・6.5年分・年収512万円
  42. 42 兵庫多可町 △ 25.9% 目安3,055万円・6.5年分・年収469万円
  43. 43 大阪岬町 △ 25.9% 目安3,009万円・6.5年分・年収461万円
  44. 44 埼玉美里町 △ 25.9% 目安3,057万円・6.5年分・年収468万円
  45. 45 奈良大淀町 △ 26.0% 目安3,352万円・6.5年分・年収512万円
  46. 46 秋田五城目町 △ 26.1% 目安2,831万円・6.6年分・年収431万円
  47. 47 秋田由利本荘市 △ 26.1% 目安2,832万円・6.6年分・年収431万円
  48. 48 埼玉小鹿野町 △ 26.1% 目安3,081万円・6.6年分・年収468万円
  49. 49 秋田大仙市 △ 26.2% 目安2,836万円・6.6年分・年収431万円
  50. 50 秋田小坂町 △ 26.3% 目安2,855万円・6.6年分・年収431万円

返済負担率 = 土地付き注文住宅の目安を金利2.0%・35年・全額借入で借りたときの年間返済 ÷ データ入力・事務用機器操作の年収の目安(その市区町村のある都道府県の値)(当サイト算出)。住宅地の地価が3地点以上ある市区町村だけで並べています。25%以下を目安内としています。

都道府県ごと

都道府県ごとにいちばん返済が軽い市区町村

データ入力・事務用機器操作の年収の目安が公表されている44都道府県(返済が軽い順) 都道府県名から、その県の全市区町村の比較へ ◎ゆとり(20%以下) ○目安内(25%以下) △重い(基準まで) ※頭金などを合わせる(基準超え) 縦線:20%・25%・フラット35の基準(35%・30%)
  1. 1 宮崎県 ○ 21.9% 美郷町・年収485万円・25%以下 8市区町村
  2. 2 奈良県 ○ 22.6% 下北山村・年収512万円・25%以下 12市区町村
  3. 3 埼玉県 △ 25.1% 東秩父村・年収468万円・25%以下 0市区町村
  4. 4 秋田県 △ 25.2% 八峰町・年収431万円・25%以下 0市区町村
  5. 5 兵庫県 △ 25.7% 神河町・年収469万円・25%以下 0市区町村
  6. 6 大阪府 △ 25.7% 能勢町・年収461万円・25%以下 0市区町村
  7. 7 東京都 △ 27.7% 新島村・年収526万円・25%以下 0市区町村
  8. 8 長野県 △ 28.0% 阿智村・年収491万円・25%以下 0市区町村
  9. 9 岡山県 △ 28.3% 美咲町・年収435万円・25%以下 0市区町村
  10. 10 岐阜県 △ 28.9% 山県市・年収455万円・25%以下 0市区町村
  11. 11 千葉県 △ 29.0% 大多喜町・年収424万円・25%以下 0市区町村
  12. 12 栃木県 △ 29.2% 那須町・年収426万円・25%以下 0市区町村
  13. 13 群馬県 △ 29.6% 長野原町・年収418万円・25%以下 0市区町村
  14. 14 熊本県 △ 29.7% 球磨村・年収381万円・25%以下 0市区町村
  15. 15 茨城県 ※ 30.3% 行方市・年収389万円・25%以下 0市区町村
  16. 16 佐賀県 ※ 30.6% 玄海町・年収386万円・25%以下 0市区町村
  17. 17 神奈川県 △ 30.9% 箱根町・年収467万円・25%以下 0市区町村
  18. 18 京都府 ※ 31.0% 伊根町・年収372万円・25%以下 0市区町村
  19. 19 愛媛県 ※ 31.1% 久万高原町・年収349万円・25%以下 0市区町村
  20. 20 静岡県 ※ 31.8% 川根本町・年収400万円・25%以下 0市区町村
  21. 21 山口県 ※ 32.0% 美祢市・年収374万円・25%以下 0市区町村
  22. 22 富山県 △ 32.4% 上市町・年収448万円・25%以下 0市区町村
  23. 23 福島県 ※ 32.9% 金山町・年収359万円・25%以下 0市区町村
  24. 24 青森県 ※ 33.4% 東通村・年収327万円・25%以下 0市区町村
  25. 25 愛知県 ※ 33.4% 豊根村・年収377万円・25%以下 0市区町村
  26. 26 鹿児島県 ※ 33.7% 伊仙町・年収299万円・25%以下 0市区町村
  27. 27 福岡県 ※ 33.7% 東峰村・年収343万円・25%以下 0市区町村
  28. 28 山形県 ※ 33.8% 戸沢村・年収355万円・25%以下 0市区町村
  29. 29 石川県 ※ 34.0% 中能登町・年収362万円・25%以下 0市区町村
  30. 30 広島県 ※ 35.9% 神石高原町・年収329万円・25%以下 0市区町村
  31. 31 滋賀県 ※ 36.2% 甲良町・年収319万円・25%以下 0市区町村
  32. 32 福井県 ※ 37.1% おおい町・年収343万円・25%以下 0市区町村
  33. 33 岩手県 ※ 37.4% 西和賀町・年収307万円・25%以下 0市区町村
  34. 34 鳥取県 ※ 38.1% 大山町・年収311万円・25%以下 0市区町村
  35. 35 大分県 ※ 38.3% 九重町・年収302万円・25%以下 0市区町村
  36. 36 山梨県 ※ 38.5% 身延町・年収351万円・25%以下 0市区町村
  37. 37 高知県 ※ 40.2% 馬路村・年収296万円・25%以下 0市区町村
  38. 38 沖縄県 ※ 40.5% 国頭村・年収322万円・25%以下 0市区町村
  39. 39 三重県 ※ 40.9% 度会町・年収314万円・25%以下 0市区町村
  40. 40 長崎県 ※ 41.7% 小値賀町・年収258万円・25%以下 0市区町村
  41. 41 北海道 ※ 42.4% 滝上町・年収291万円・25%以下 0市区町村
  42. 42 宮城県 ※ 42.8% 色麻町・年収273万円・25%以下 0市区町村
  43. 43 新潟県 ※ 43.3% 阿賀町・年収284万円・25%以下 0市区町村
  44. 44 香川県 ※ 49.4% まんのう町・年収257万円・25%以下 0市区町村

関連ページ

データの出典

使った統計:住宅・土地統計調査、地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)、地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))、建築着工統計調査(住宅着工統計)、賃金構造基本統計調査、都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

このページのデータの更新日:

統計表のIDと取得日を見る(9件)
  • 住宅・土地統計調査

    一戸建・長屋建住宅の敷地面積、建築面積、延べ面積 住宅の所有の関係(5区分)、建て方(2区分)別1住宅当たり敷地面積(一戸建及び長屋建)-全国、都道府県、21大都市(2023年10月1日現在)

    e-Stat データベース ID:0004025562 公開・更新:2025年3月27日 取得:2026年9月23日

  • 地価公示・都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0)

    L01-26 と L02-26 の住宅地を合わせた集計(共通地点は都道府県地価調査の値を使う。当サイト集計)(2026年1月1日・2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26+L02-26 取得:2026年9月23日

  • 地価公示(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2019年以降のデータ))

    国土数値情報 地価公示データ L01-26(全国、2026年1月1日時点)の住宅地(2026年1月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L01-26 公開・更新:2026年4月23日 取得:2026年9月23日

  • 建築着工統計調査(住宅着工統計)

    (新築住宅)利用関係別、建築主別、建て方別(住宅の工事費)/戸数、床面積、工事費予定額、1戸あたり工事費予定額、1平米あたり工事費予定額(年次)

    e-Stat データベース ID:0003114544 公開・更新:2026年1月20日 取得:2026年9月23日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421195 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421196 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421197 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 賃金構造基本統計調査

    都道府県別第3表 都道府県、職種(特掲)、性別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)(2025年)

    e-Stat 統計表ファイル ID:000040421198 公開・更新:2026年3月24日 取得:2026年9月15日

  • 都道府県地価調査(国土交通省 国土数値情報、CC BY 4.0(2018年以降のデータ))

    国土数値情報 都道府県地価調査データ L02-26(全国、2026年7月1日時点)の住宅地(2026年7月1日時点)

    公式オープンデータ ID:KSJ:L02-26 公開・更新:2026年9月14日 取得:2026年9月23日

住宅地の地価は「国土数値情報(地価公示データ・都道府県地価調査データ)」(国土交通省、CC BY 4.0)をもとに当サイトが加工して作成しました。順位は公的統計の平均から出した目安で、「買える・買えない」を判定するものではありません。

データの出典と算出方法の詳しい説明

このページは役に立ちましたか?

いただいた声はページの改善に使います。次の画面で、足りなかった点も教えていただけます(任意)。